Перейти к публикации

Эвольвентные шлицы.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги и знатоки сего вопроса. Столкнулся с проблемой прорисовки эвольвентных шлицов для муфты. Все САПР в которых пробовал прорисовывают не точный профиль а просто для наглядности (Компас, Инвертор). А необходим именно точный профиль для последующей обработки на проволочно вырезном станке. Шлицы эвольвентные 40х2хH9. Но самое интересное, что на одной муфте шлицы должны быть по ГОСТу 80-го года, а на другой по ГОСТу 51-го года. Отличаются они толщиной зуба/шириной впадины, общей длиной нормали и смещением. Использовал уравнение эвольвенты для нахождения точек, составил все в exel. Но вот незадача, в формулах нет зависимости от вышеперичисленных величин, т.е. эвольвента получается одинаковая для обоих ГОСТов. Как же тогда строить? Далее, при нахождении точек вывел их в dat-овский файл, затем в NX-е построил сплайн по точкам, дальше дело техники, но при замере у построенной модели ширины впадины с рассчетной (ГОСТ-овской) величиной она не совпала, также не совпала величина средней длины нормали. Помогите с решением, сам я далеко не зуборез и институтские курсы уже подзабыл, а наши зуборезы с САПР-ом вообще не знакомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а наши зуборезы с САПР-ом вообще не знакомы

так, может, он им и не нужен вовсе, этот САПР? Если зубья нарезаются рейкой, то зачем их моделировать с абсолютной точностью?

Вообще, есть системы, которые позволяют построить линию по уравнению без всякого Экселя и точек.

Кроме того, есть приложения к другим программам, специально для шестерёнок - об этом есть отдельная тема.

Но нужно ли всё это, если нарезаются зубья не по модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и соль, что вырезаться будут по модели на проволочно-вырезном станке с ЧПУ, Не знаю почему решили так, то ли нету долбяков, то ли со станком проблемы, задание дали конкретное для электроэррозионного станка, а ему точный контур нужен, ведь там проволочка всего 0,25 мм и любая неточность или неровность будет видна.

Не подскажите что за системы строят профиль, в инете только компас 3d shaft выдает, а он условно строит, дугой.

Изменено пользователем Takezo Kensai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ПроЕ можно построить эвольвенту по уравнению. Сам делал.

Вот тема про шестерню в Солиде:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39720&hl=</noindex>

недавно обсуждали построение в Юниграфиксе:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=37617</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, позновательно... но в NX-е чего то уж слишком сложно, навыками программирования в такой степени не владею. Да и бог с ним построил я эвольвенту, но как получить разные шлицы для ГОСТ 6033-80 и 51 года. Все САПР строят уже по новому 80-го года, а из уравнения эвольвенты ничего не вытекает, она получается одинакова для обоих ГОСТов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а из уравнения эвольвенты ничего не вытекает, она получается одинакова для обоих ГОСТов

она и должна быть одинаковая, потому что это эвольвента. С указанными гостами не знаком, но думаю, что отличаются зубья формой подрезки у основания, возможно, величиной смещения. ГОСТ не может регламентировать форму эвольвенты, как не может регламентировать форму синусоиды или параболы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая прога SURFCAM просто и точно строит профиль эвольвенты. Проверено на личном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ПроЕ можно построить эвольвенту по уравнению. Сам делал.

Вот тема про шестерню в Солиде:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39720&hl=</noindex>

там по этой теме сами шестерни в gear trax-е делают. а в solid-е - уже сборку. и используют люди 2009й solid. а вот в 2010м - там тоже как в pro-e "кривая по уравнению" есть. тоже прямо в нем все сделать можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вдогонку:

Как проверить правильность построенной эвольвенты?

Пока проверяю вручную и визуально - кручу шестеренки и смотрю где столкновения.

В смысле виртуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вдогонку:

Как проверить правильность построенной эвольвенты?

По-моему - никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вдогонку:

Как проверить правильность построенной эвольвенты?

Пока проверяю вручную и визуально - кручу шестеренки и смотрю где столкновения.

В смысле виртуально.

А как проверить правильность построения окружности?! С точки зрения математики эти кривые мало чем отличаются....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проверить правильность построения окружности?! С точки зрения математики эти кривые мало чем отличаются....  

Тогда вопрос другой: правильно ли применение эвольвенты для построения профиля зуба. Или зто тоже приближение к правильному зубу, но более точное чем дуга в черчении.

Почти всегда нахожу интерференцию, как бы ни строил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос другой: правильно ли применение эвольвенты для построения профиля зуба. 

Да... Вся Библия нафиг. Дообсуждались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и бог с ним построил я эвольвенту, но как получить разные шлицы для ГОСТ 6033-80 и 51 года. Все САПР строят уже по новому 80-го года, а из уравнения эвольвенты ничего не вытекает, она получается одинакова для обоих ГОСТов.

Вроде отличие в ГОСТ 6033-80 и 6033-51 в величине смещения исходного контура. Вот и "поплывёт" ваша толщина и общая нормаль...

<noindex>http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...E9-5D37855D1C18</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда работал по госту 51 года (Анурьев 2 т.).

1.строите эвольвенту (каким способом вам решать)

2.строите делительный диаметр dд

3.считаете ширину зуба S

4.считаете острый угол прямоугольного треугольника с катетом 0.5S и гипотенузой 0.5dд (толи синус толи косинус)))

5.строите линию соединяющею точку пересечения эвольвенты с делительным диаметром и центр окружности вала.

6.откладываете угол из п.4 - это будет ось симметрии зуба.

7. далее по-моему уже понятно…

Строим только с эвольвентой )))

post-5077-1291702301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос другой: правильно ли применение эвольвенты для построения профиля зуба. Или зто тоже приближение к правильному зубу, но более точное чем дуга в черчении.

Почти всегда нахожу интерференцию, как бы ни строил.

Значит - неправильно строишь. 

Выкладываю модельку PARASOLID с эвольвентными шлицами, параметры взял из предыдущего сообщения m=2 z=18. D=36, но для одной из впадин я сделал диаметр поменьше, сможешь его изменить по желанию. 

Профиль зуба - ЭВОЛЬВЕНТА. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Вся Библия нафиг. Дообсуждались.

Спасибо, ухохотался, не могу больше про эвольвенты :biggrin:

Вот частые проблемные места в построениях:

Если резать зубья на зуборезе, то он сам подрежет где надо, а если рисовать для проволочного, то рыть надо глубже и строить точнее.

Точность - вежливость конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если резать зубья на зуборезе, то он сам подрежет где надо, а если рисовать для проволочного, то рыть надо глубже и строить точнее.

Точность - вежливость конструктора.

В свое время я задался целью построить точную модель не только эвольвентной части зуба, но и переходной зоны. Вот что из этого получилось: <noindex>здесь же на форуме.</noindex> И именно для электроэрозии мне в свое время это понадобилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В свое время я задался целью построить точную модель не только эвольвентной части зуба, но и переходной зоны. Вот что из этого получилось: <noindex>здесь же на форуме.</noindex> И именно для электроэрозии мне в свое время это понадобилось. 

Ну конечно. я же помню эту тему! Только забыл.

Ты сымитировал нарезку рейкой. Класс! Респект!

Вообще-то тема глубокая и бесконечная. Например как построить зубья в <noindex>этом случае</noindex>.

Или вот в этом:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлицы построил как советовал kvin, только я угол никакой не высчитывал, а тупо от пересечения эвольвенты с делитильным диаметром провел отрезок, равный ширине впадины втулки (шлицы у меня внутренние) и лежащий на делительной окружности обоими концами. От середины этого отрезка в центр провел еще отрезок, относительно которого затем зеркально отразил эвольвенту. Не знаю как проверить, единственное что мог, нарисовал ролики касательно зубьям и замерил между ними расстояние которое в ГОСТе обозначается как Мa. Получилось расхождение около 0,02 мм от теоретического. При этом ширина впадины выдержана идеально. Теперь надо прикинуть отклонения, Ведь для проволоки номинальные размеры не подойдут, если на диаметр впадин и выступов в пределах середины допуска по Н9 порядка трех соток в плюсе накинуть, то как быть с эвольвентной частью? Делать в номинале?

Не успел начертить эти варианты как притащили еще три разных детали, теперь все они по ГОСТу 80 года. Задумался об автоматизации сего процесса. Ug_user ваши наработки весьма интересны, но программированием для NX я никогда не занимался :( . Подумал нельзя ли параметрически контур прописать, чтобы по входным данным строил контур (типа шаблона для NX). Единственно придется делать отдельно шаблон для втулки, для вала да еще и вариант с центрированием по диаметру и центрированием по боковой стороне.

Еще возник вопрос о форме дна, по ГОСТу может быть с закругленным и плоским, на чертежах обычно кроме обозначения шлицев ничего не пишется больше, так какой вариант тогда выбирать для изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...