Перейти к публикации

Моделирирование ветроустановки


Рекомендованные сообщения

Добрый день! У меня такой вопрос:

Можно ли в FlowSimulation задать такие условия, что бы у меня ветроустановка вращалась от входного потока?

Тоисть скорость вращения была б не с постоянной скоростью, когда задаешь через Rotation region, а зависела от скорости потока на входе? :confused_1:

Изменено пользователем flow2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этом пакете этого не сделать по моему. в моушен вроде не передается нагрузка от CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такой вопрос:

Можно ли в FlowSimulation задать такие условия, что бы у меня ветроустановка вращалась от входного потока?

Тоисть скорость вращения была б не с постоянной скоростью, когда задаешь через Rotation region, а зависела от скорости потока на входе? :confused_1:

Flow Simulation, равно как и другие подобные инструменты, предназначен - в первую очередь - не для мультифильмов, а для инженерных расчётов.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39167</noindex>

Это разные задачи и заниматься этим должны различные специалисты. Если, конечно, нужно и ту ди другую работу сделать профессионально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так вот именно что мне нужно для инженерных расчетов, а точнее на магистерскую работу. Только ту ссылку что вы мне кинули, где уже подымалась тема "ветряка", так там ничего конкретного нет.

Я просто не знаю даже с какой стороны подступится. Вообще реально что бы вращение было от входного потока? и как это возможно? существующих примеров я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нужно для инженерных расчетов, а точнее на магистерскую работу...

Так для чего всё-таки нужно: для инженерных расчётов или на "магистерскую" "работу"?

Если для первого, то берётся документация к FloWorks (а заодно и кое-какая другая литература) и с первого до последнего примера вопроизводится.

Потом, когда уясните, в частности, что во FloWorks (и во многих похожих программах) нет такого, чтобы поток приводил в движение что-либо, найдёте способ решить эту (и многие похожие) задачи.

Если для "магистерской работы" (даже не знаю, сколько и как тут поставить кавычек), берётся похожий пример и оформляется как свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlowVision поможет вам смоделировать то, что вы хотите... даже в старой непараллельной версии 2.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для "магистерской работы" (даже не знаю, сколько и как тут поставить кавычек), берётся похожий пример и оформляется как свой.

ну не знаю... у меня на магистерскую тоже расчеты не с потолка...

просто нужно оценить целесообразность установки концентратора для ветроустановки, поэтому нужно смоделировать установку, что уже есть на стенде, поэтому просто "лишь бы какой пример" не подходит, это во-первых, а во-вторых, даже "лишь бы какой пример" я незнаю где взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... у меня на магистерскую тоже расчеты не с потолка...

просто нужно оценить целесообразность установки концентратора для ветроустановки, поэтому нужно смоделировать установку, что уже есть на стенде, поэтому просто "лишь бы какой пример" не подходит, это во-первых, а во-вторых, даже "лишь бы какой пример" я незнаю где взять.

Скажите своему педагогу, чтобы вуз купил учебную лицензию чего-то подходящего (в частности, Flow Simulation). Стоит она сущую ерунду. Потом этот педагог (который, по уму, должен всё знать лучше, чем студент :( ) может (вместе с заинтересованными лицами (в тч студентами)) пройти соответствующее (бесплатное) обучение и квалифицированно решить эту (расчётную, а не "мультяшную") задачу. Ему (Вам) всё объяснят и покажут.

У таких задач (колёса в газе) есть много заморочек, которые "по интернету" трудно объяснять, а методички рассылать нелицензионным пользователям - просто глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или получить полную версию FlowVision бесплатно на несколько месяцев в рамках программы "Учись, студент!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такой вопрос:

Можно ли в FlowSimulation задать такие условия, что бы у меня ветроустановка вращалась от входного потока?

Тоисть скорость вращения была б не с постоянной скоростью, когда задаешь через Rotation region, а зависела от скорости потока на входе? :confused_1:

Нажимаем кнопку в задании "включить вращение ветряка от входного потока" и получаем результат :-D . Можно попробовать следующим образом посчитать - задать геометрию ветряка (лопастного колеса), задать скорость потока и посмотреть какой будет момент относительно оси вращения, но этого будет мало, т.к. с постоянным моментом во времени вы получите бесконечное число оборотов колеса. Момент будет падать при увеличении числа оборотов колеса, это связано с уменьшением подъемной силы действующей на лопатку колеса (эффект, например, когда самолету легче взлетать против ветра и труднее взлетать по ветру). Соответственно в какой то момент времени установиться некая равновесная скорость лопатки (читай угловая скорость колеса) которая будет соответствовать некому равновесному моменту и некой равновесной мощности. Сложность возникает именно в определении этих параметров. Ну допустим при очень маленькой угловой скорости, мы получили момент, т.е. можно посчитать первичную и основную мощность на валу. Далее прикидываем угловую скорость - X, пересчитываем "эквивалентную" скорость воздушного потока (эта разница скоростей потока и лопатки), устанавливаем ее в нач. гран. условиях, получаем момент, который соответствует этой скорости, находим мощность на валу колеса, она должна соответствовать первому значению (т.к. энергетика потока у нас не меняется). Скажем не попали - уменьшаем - увеличиваем число оборотов, пересчитываем момент, сравниваем, до тех пор пока у нас мощности не сойдутся. Сошлись - то вот такая скорость колеса будет соответствовать данному скоростному потоку газа (ну это если скажем сопротивление на валу линейно зависит от скорости вала). Вот как то так я предлагаю решать эту задачу ))) ЗЫ угловую скорость не забываем брать в рад/сек а не в об/сек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих картинках дан алгоритм:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39167</noindex>

1. Назначаете скорость ветра.

2. При этой скорости ветра считаете несколько точек - по оси X - число оборотов; по оси Y - момент относительно оси на аэродинамических поверхностях (рекомендуется создать в качестве Цели FloWorks.

3. Когда момент будет равен 0 (точка пересечения графика с осью X) - это и есть скорость свободного вращения ветряка.

Эта кривая является информативной для понимания того, какой момент будет создаваться при данной скорости ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борман
    • Fedo81
      Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, установил Солид кам 2022, в переходах фрезерование пропала операция 3д модель! Так же с версией 2023
    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
×
×
  • Создать...