Перейти к публикации

Сложный постпроцессор


Рекомендованные сообщения

Может ли кто-нибудь ответить на такой вопрос:

Может ли CAM программа или какой-нибудь постпроцессор выдавать в УП параметрические циклы, которые поддерживаются некоторыми современными стойками, например нужно фрезеровать карман и вместо бесконечных XYZ выдавать просто POCKET XYZ и так далее. Как это делается? Хотя я понимаю, что может это вовсе и не нужно делать, но тут пришел станочник и попросил такое смастерить.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО легче ручками такое вставить (если не часто).

Ну а если постоянно такое нужно -то придется долго голова ломать,портить много инструмента,времени и металла.Зато победа будет поистинне большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Программы, использующие станочные циклы, имеют смысл только для типовых деталей или фрагментов типовых деталей. Насчёт получения таких программ из САМ-систем я сильно сомневаюсь, по крайней мере я такого не видел ни разу. Да и вообще вряд ли в этом есть большой смысл. Гораздо проще  для типовых деталей написать вручную параметрическую программу с использованием станочных циклов. Она будет короткая, более менее универсальная и легко редактируемая. Что наверное и нужно вашему станочнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать можно все, весь вопрос в том:

 1.  Это действительно необходимо? (Попросите с станочника бутылку за работу и ... ) : )

 2  Насколько удобно будет этим пользоваться?  Учет циклов станочных, ограничит свободу технологу. Надо держать в голове и пытаться применить циклы станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Может ли CAM программа или какой-нибудь постпроцессор выдавать в УП параметрические циклы, которые поддерживаются некоторыми современными стойками, например нужно фрезеровать карман и вместо бесконечных XYZ выдавать просто POCKET XYZ и так далее.

Может. Только известный мне  софт - не очень "современный". Например, был и, кажется, есть хороший прибамбас к Автокаду. Называется AutoCode. Даже видел (давно) в сети в крякнутом виде. Но, ей-ей, не помню где.

. Как это делается?

:smile: Ручками, ессно. Если серьёзно, то AutoCode был написан на LISP (сейчас, наверное, VB). Постпроцессор они делали под Вашу стойку.

? Хотя я понимаю, что может это вовсе и не нужно делать, но тут пришел станочник и попросил такое смастерить

а) может и нужно? (см. совет IBV) Добавлю, что сам пользуюсь "самопалом" для 2.5d и очччччень доволен. Код получается короткий и быстрый.

б) станочники - тоже не дураки!

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Насколько удобно будет этим пользоваться?

В моих конкретных условиях, например, "ручные" G41/G42 - идеально!

Учет циклов станочных, ограничит свободу технологу.

В той же мере, что и правила дорожного движения - водителя.

Надо держать в голове

Если софт поддерживает - не надо. Моя серая в яблочках мечта - организовать нечто подобное в Симатроне. У "них" не вышло, а у меня пока руки не дошли.

пытаться применить циклы станка.

Эт - правда. Самое разумное решение, ИМХО, комбинировать. (Черновая - Сим, чистовая - ручками. Но - не вообще, а там где это оправдано. Главное - результат!)

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

-----------------------

Может ли CAM программа или какой-нибудь постпроцессор выдавать в УП параметрические циклы, которые поддерживаются некоторыми современными стойками, например нужно фрезеровать карман и вместо бесконечных XYZ выдавать просто POCKET XYZ и так далее.

-----------------------

САПР-ЧПУ и APTIPP обеспечивает работу со станочными подпрограммами, имеющими произвольные параметры. Опишите строку обращения к такой подпрограмме и формат параметров в паспорте на станок и юзайте на здоровье. Постпроцессор еще и проконтролирует обращение к такой подпрограмме(что бы были указаны все необходимые значения и их формат). При известном терпении можно создать библиотеку иммитационных макро, что бы ваш станочник мог увидеть при отрисовке G-кода не россыпь точек, в которых вы вызваете подпрограмму,  но и то что реально делает стойка(например, в вашем случае тре!!!ный пакетинг). Все это давно и исправно работает, только на заводе должен быть думающий и не ленивый технолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор может выдавать станочные циклы в УП без особых проблем. Сложности могут возникнуть, если требуется контроль траектории инструмента. Сам постпроцессор с этим может и не справиться. Либо это должна делать CAM, либо отдельная программа по готовой УП, либо "прибамбас" к графической программе. Кроме того нужно знать, как отрабатываются циклы на станке.

Постпроцессор, который требует ручной корректировки УП - это вообще не постпроцессор. Он и бутылки недостоин.

(Отредактировал(а) CSR - 13:47 - 5 Ноября, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос имеет и другую плоскость.

Я в свое время длительное время подрабатывал написанием постпроцессоров и разных перекодировщиков на Pascal и никогда не задавался вопросом - а зачем это нужно? Кому-то нужны циклы, кому-то время обработки. Недавно меня озадачили такой задачей - постпроцессор должен выдавать входную информацию для Компаса, для создания эскиза  обработки. Почему бы нет?

          * * * Любой каприз за ваши деньги. * * *

Другое дело, что эта задача может быть невыполнимой (для меня) или ему (заказчику) придется слишком много наливать.

В таком случае лучше задаться вопросом - чего он хочет? (=Чего изволите?).

Не зря существуют на свете "Техническое обоснование", "Тех. предложение", "Тех. задание" в которых и выясняется кто чего и сколько хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

------------

Недавно меня озадачили такой задачей - постпроцессор должен выдавать входную информацию для Компаса, для создания эскиза  обработки.

-----------

а чего тут такого - реверсировать G-код в стандартную CLDATу (что бы отвязаться от конкретики кадров стойки с ЧПУ) и написать за 30 минут ее конвертор в DXF формат. А дальше засовывай хоть в Компас, хоть в любую другую CAD или CAM систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to sapr2000

Если это так просто почему этого нет в САПР2000?

("А зачем это нужно?")

Имеется ввиду не выдача траектории движения инструмента на бумагу, а карта эскизов техпроцесса. На нем должен быть  эскиз детали с указанием размеров и областей обработки,  блоки инструмента с указанием настроечных размеров и т.п.

Эта информация есть в CL-data и в базах данных на инструмент.

При проектировании УП в CAM технолог все эту информацию указывает и почему бы ее не использовать, чтобы заново все это не строить в CAD при выпуске техпроцесса.

Речь идет конечно о легких САПР, вроде САПР2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...