Перейти к публикации

Гидравлический расчет сетей


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста где можно найти обзор ПО (нподобие гидравлического калькулятора), позволяющего проводить гидравлические расчеты сложных гидравлических сетей, газовдов, систем кондиционирования машин, помещений и т.д. и т.п. без моделирования 3D CFD?

С уважением, Расчетчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


FlowMaster

По Вашему мнению это лидер среди подобного ПО?

Просто при поиске в интернет нашлось описание нескольких программ: Гидравлический калькулятор, Applied Flow Technology Arrow, Fathom, Impulse, KULI, Ebsilon Professional, FlowMaster.

По рекламе все ПО (кроме Гидравлического калькулятора), прекрасное и можен почти все-ни кто себя ругать не будет. Поскольку я никогда ранее не сталкивался и не работал с подобного рода программами мне сложно соорентироватся для выбора подходящей программы. Поэтому хотелось бы почитать отзыв или обзор сравнительно независимого эксперта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, лидер - мировой стандарт по гидравлическим расчетам.

правда и цена такая же, как за продукты ANSYS'a

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какое ПО по Вашему мнению имеет смысл обратить внимание дополнительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько сложные гидравлические системы планируете обсчитывать? Число участков, разветвленные, кольцевые и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько сложные гидравлические системы планируете обсчитывать? Число участков, разветвленные, кольцевые и т.д.

Ответвлений до 10. Каждый с кольцами, до 5-ти колец-среда воздух, течения не изотермические со сравнительно большими перепадами температур по сети, перепады давлений, такие, что изменением плотности пренебречь нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я указал продукт, который предназначен для решения сетевых задач в одномерном приближении на основе аналитики.

Годится, насколько я знаю, только для несжимайки, т.е. гидравлики.

Если сеть пневматическая, то я не знаю вменяемых сетевых продуктов.

Для гидравликов указание на FlowMaster должно служить поводом к изучению его возможностей, и поиску его аналогов - как по возможностям, так и по цене.

Знаю, что есть отечественный код сетевой, у нефтянников в фаворе.

Знакомый работает разработчиком - завтра постарюсь засветить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда и цена такая же, как за продукты ANSYS'a

А если так, может лучше подойдет Идельчик+Excel??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще изучите продукт Кассандра конторы Энергоавтоматика.

Кстаи, судя по описанию там заявлена и гидравлика.

www.energoavtomatika.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а прямо в Ansys это можно сделать?

Вроде несложная задачка. Вроде фильтрации в грунтах, так ее можно через подобие тепловой взять, оператор Лапласа он и в жаркой Африке оператор, а картинки через код Бормана пересчитать ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый способ.

Если задача одномерная, то вспоминаем 3-и уравнения газодинамики и замыкаем уравнением состояния газа.

Далее, либо применяем работающую разностную схему, либо делаем систему ОДУ. Поскольку нет необходимости считать скачки, то особых трудностей нет. Надо только аккуратно описывать все стыки и разветвления. Динамика вентилляторов описывается соответствующим уравнением, включаемым в систему.

Второй способ.

Для решения такого типа задач идеально подходит одномерный Relap-5. Там и любую гидросхему схему можно набрать и все разветвления-стыки правильно считаются и насос легко заменить вентиллятором (вплоть до 4-х квадрантной х-ки). Надо только в проге повыбрасывать всякую двухфазность и вставить нужное уравнение состояния.

Нужный режим статики в обоих случаях делается методом установления.

Третий способ (мой метод).

Единичный канал произвольной формы сечения описывается специально обученной нейронной сетью с учетом всех факторов (сжимаемость, сопротивление, тепломассоимпульсообмен, формфактор, тип течения и др.).

Затем эти единичные каналы стыкуются в нужной последовательности по принципу "параметры на входе следующего канала - есть выход предыдущего". Таким образом набирается пневмогидросистема произвольной сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А местные сопротивления учитываете введением источников типа дельта-функции? Или размазываете их по участку?

Первый способ.

Если задача одномерная, то вспоминаем 3-и уравнения газодинамики и замыкаем уравнением состояния газа.

Далее, либо применяем работающую разностную схему, либо делаем систему ОДУ. Поскольку нет необходимости считать скачки, то особых трудностей нет. Надо только аккуратно описывать все стыки и разветвления. Динамика вентилляторов описывается соответствующим уравнением, включаемым в систему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А местные сопротивления учитываете введением источников типа дельта-функции? Или размазываете их по участку?

Физически "местные сопротивления" "размазаны" на определенной длине. Подробная картина потерь ясна при 2-х мерном моделировании потока при резком сужении/расширении канала. Поэтому в природе течения нет дельта-функции. Нет необходимости вводить ее и в численную схему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста где можно найти обзор ПО (нподобие гидравлического калькулятора), позволяющего проводить гидравлические расчеты сложных гидравлических сетей, газовдов, систем кондиционирования машин, помещений и т.д. и т.п. без моделирования 3D CFD?

С уважением, Расчетчик.

Как лучшая альтернатива Flowmaster (по гораздо божеским ценам) смотрите SimulationX:

<noindex>simulationx.com</noindex>

здесь чутьчуть описаны библиотеки, в том числе гидравлики, пневматики, HVAC. Хватит с головой и еще останется.

<noindex>laduga.ru/simulationx/</noindex>

Причем смотрите применение в промышленности на основном сайте, там как раз есть примеры по конкретным описанным Вами проблемам.

Если попроще и подешевле, то смотрите отечественный пакет PRADIS там же:

<noindex>http://laduga.ru/pradis/pradis.shtml</noindex>

Там моделей поменьше. Но ключевые элементы есть, для гидравлики и пневматики хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые расчетчики, хочу спросить вас как художник, художника...

Какую книгу надо прочитать первой, чтобы узнать методы расчета сабжа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...