Перейти к публикации

Покрытие (конструктор или технолог)


Рекомендованные сообщения

Подскажите какой технологический документ регламентирует на тему данного обсуждения.

ПыСы у меня сейчас пропитка лаком (разведёным растворителем) довольно габаритных катушек в вакуумной камере. Категорически не хочу писать раход...

В судостроении применяются:

РД 5.8139-76 Электроэлементы. Типовые технологические процессы пропитки и покрытия электроизоляционными лаками и эмалями

ОСТ 5.8224-81 Герметизация электроэлементов эпоксидными компаундами. Типовые технологические процессы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В судостроении применяются:

РД 5.8139-76 Электроэлементы. Типовые технологические процессы пропитки и покрытия электроизоляционными лаками и эмалями

ОСТ 5.8224-81 Герметизация электроэлементов эпоксидными компаундами. Типовые технологические процессы

Спасибо конечно, но мне нужен ГОСТ на какое то подобие спецификации, только для технологов, где технологам предписано вписывать расход :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но мне нужен ГОСТ на какое то подобие спецификации, только для технологов, где технологам предписано вписывать расход :rolleyes:

Не технолог, но ничего не слышал про "технологическую спецификацию". Посмотрите ГОСТ 3.1102 ЕСТД Стадии разработки и виды документов.

P.S. Прицепил перечень ГОСТов ЕСТД, какой нашел. Там ГОСТы старые, часть из них обновлена в 2011 г.

estd.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое то подобие спецификации, только для технологов, где технологам предписано вписывать расход :rolleyes:

Технолого-нормировочная карта, не?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолого-нормировочная карта, не?

Незнаю, в понедельник гляну "техэксперт", что там по поводу её заполнения...

Надоело доказывать технологам, что я не должен делать, пора "бить врага на его территории" и доказывать им, что они должны делать... Тем более, что их вдвое больше чем конструкторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой документ "Технологическая инструкция" (а иногда и "Технологическая инструкция для спец. процессов") Вот именно в этом документе и должно быть расписано как красить (покрывать), расчет расхода материала и тому подобные технологические вещи. Ест-но это всё ведется на "правильном" предприятии где есть люди имеющие время всю это лабуду :) писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже писал, я отстоял своё право не писать кол. краски в спецификацию

но тут возникла еще одна дилема (куда уж без них)

одно из покрытий которым мы пользуемся: это финская краскаTemacoat RM 40, но на неё нет ни одного нормативного документа, я уже и запрос делал к поставщику, и к российскому производителю, ответа НЕТ

А норм. контроль непоколебим дай ему ссылку на стандрарт и всё тут.

Кто как, справляется с этой проблемой? когда материал есть, а норматива на него нет?

Ранее Вы писали, что в покрытии используете применяемую у Вас финскую краску, значит она должна быть в перечне (или ограничительном перечне) применяемых на предприятии материалов, подписанном НК. Найдите этот перечень, спишите обозначение краски и покажите НК, который, если краска действительно применяется, тоже должен ранее Вас знать об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...