Перейти к публикации

Отключение источника тепла в зав-ти от цели


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, каким образом можно отключать источник тепла при достижении определенной температуры определенных компонентов в сборке в COSMOSFloWorks?

Я узнала об этой возможности из книги уважаемого А.А. Алямовского "SoliWorks 2007/2008- компьютерное моделирование в инженерной практике" в разделе "FloWorks 2008 -новые возможности", но там совсем немного об этом сказано, одним абзацем.

Я так понимаю, эту температуру как цель (Goal) нужно задать, но какую именно цель выбрать (точечную, поверхностную)? И каким образом указать, там ведь нет поля для ввода температуры?

Мне это очень важно! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю сначала нужно определить целевую температуру(поверхность, обьем). Потом заходишь в источник тепла и там выбираешь не число, а fx и там уже выбираешь соответствующюю цель и задаешь таблицей зачения источника тепла в зависимости от температуры(целевой). Можешь еще посмотреть в нестационаре там(в темловом источнике) появляется еще одна функция toggle (тумблер). По моему то что тебе и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! Всё логично!

Второй день пытаюсь вести расчет, согласно Вашим советам.

Итак, установила в объемных целях определение температуры нагреваемого компонента. Затем в тепловом источнике ставлю зависимость Fx. Рисунок прикладываю. Где указываю зависимость от той цели, и температуру (мне надо нагреть до 448 К).post-10515-1286697804_thumb.jpg

Несколько раз расчет вела, все время максимальное значение температуры 297 К. Выше почему-то не нагревает...

Где я ошиблась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну предположений может быть несколько.

Первое: расчет был в стационарной постановка или нет?.

Второе:Потом ты уверена что 5W хватит нагреть до такой температуры?

Раз у тя там 297 К постоянно и не выше а это по умолчанию стоит то тут надо посмотреть повнимательней на модель. Дай больше данных или приведи хоть картинку с ГУ и целями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прибор представляет собой корпус прямоугольной формы с вентиляционными отверстиями (немного), есть высасывающий вентилятор внешний. Внутри на ножках размещается узел, представляющий собой нагревательный элемент в виде корпуса с прямоугольными пазами по контуру, в которых размещено по периметру 8 нагревателей (объемный источник тепла мощностью 5 Вт). Внутри этого корпуса расположены элементы, которые требуется нагреть. Начальные условия-нормальные атмосферные. Включаются нагреватели и когда температура нагреваемых элементов достигает 175 грд, они отключаются (там термопара).

Я задала нагреваемый элемент как объемную цель. Задачу сделала нестационарной.

Свойства нагревателя сделала такие как на картинке post-10515-1286738427_thumb.jpg

Но вот ещё не поняла, что значит "Dead Band"?

Недавно ещё раз поставила на счет-снова до 20 грд нагрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых что бросается в глаза, так это то что у тебя стоит Switch ON. Это я так понимаю используется как ВКЛЮЧАТЕЛЬ источника тепла,если температура цели становиться больше заданной величины. Тебе нужно ставить Switch OFF - выключение при достижении определенной величины. Параметр Dead band судя по всему оговаривает (интервал) нанапример на сколько у тебя упадет температура цели после отключение источника тепла прежде чем он опять включиться.

Да и еще тут у тебя и цельсия и кельвины я бы лучше работал в кельвинах, а то что там программа может пересчитать незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых что бросается в глаза, так это то что у тебя стоит Switch ON. Это я так понимаю используется как ВКЛЮЧАТЕЛЬ источника тепла,если температура цели становиться больше заданной величины. Тебе нужно ставить Switch OFF - выключение при достижении определенной величины. Параметр Dead band судя по всему оговаривает (интервал) нанапример на сколько у тебя упадет температура цели после отключение источника тепла прежде чем он опять включиться.

Да и еще тут у тебя и цельсия и кельвины я бы лучше работал в кельвинах, а то что там программа может пересчитать незнаю.

Большое спасибо! Да, не обратила внимания на OFF. И Кельвины поставила. Только опять выше не нагревает...

...Всё же я не поняла, что такое Dead Band... А откуда Вы это знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда найдешь опцию тумблер то активируй help. там более менее написано, даже графики даны нв каждый случай. там и про Dead Band найдешь. Почему не считает не пойму. Попробуй сделать Control Value 448K, Dead Band 40, ну и всторой переключатель сответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вы- как глоток воздуха для меня! :smile:

А не считает, может потому...что в настройках нестационара я тут заметила физическое время 1 сек стоит default? Галочку убрала...вот уже минут 15 считает и, судя по закрашенности поля "Calculation", будет долго считать...оставляю на ночь. :smile:

Да, вот ещё вопросик: а к Вам на почту приходили уведомления,что расчет закончен и результаты? В книге написано,что есть такая возможность, если поставить галочку об уведомлении и свой почтовый адрес указать. Сколько раз ставлю на ночь расчет и галочку...на почту ничего не приходит...

Хэлп буду читать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже ставил эту галочку когда проверял, но не работает она почему то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...