Перейти к публикации

Вопрос по литью полиуретанов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Стоит острая необходимость производства деталей из двухкомпонентного полиуретана (Дуотан, Сурэл и тому подобные) горячей полимеризации с твердостью 65-70 единиц по шору.

Поскольку производство планируется мелкосерийное 200-300 деталей в смену, масса каждой детали 30-60 граммов, то промышленное оборудование для нас

не актуально, как по производительности так и по цене. Собственно вопросы:

1. Возможно ли собрать установку для смешения, подогрева и вакуумной дегазации компонентов полиуретана из серийного недорого лабораторного оборудования ( мешалка с подогревом, вакуумный насос, весы и тп.)? Может быть у кого есть опыт подобной интеграции?

2. Можно ли каким то образом армировать силиконовые фориы для литья изделий чтобы их хватало на максимальное количество отливок? Причем форма по технологическим причинам должна выдерживать 20 часовой нагрев при 80 градусах цельсия для полимериззации изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. Можно ли каким то образом армировать силиконовые фориы для литья изделий чтобы их хватало на максимальное количество отливок? Причем форма по технологическим причинам должна выдерживать 20 часовой нагрев при 80 градусах цельсия для полимериззации изделия.

2 мысли:

1. для такой, в общем-то не шибко твердой композиции м.б. имеет смысл попробовать твердые формы?

2. посмотрите в сторону силиконов для центробежного литья легкоплавких металлов фирмы nicem, например. Для них это рабочая температура. Продает их в РФ компания "Лассо".

Да и вообще, тиражность такая... самое то вам посмотреть на центробежку. С вакуумом заморачиваться не придется, производительность выше, да и качество можно будет поднять. Оборудование фирмовое дорогое, но его и сделать не большая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Говоря о твердых формах вы какой материал имеете в виду?

2. Спасибо за идею, почитаю на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Говоря о твердых формах вы какой материал имеете в виду?

Металлы (Дюраль, латунь), модельный пластик (obomodulan). Это если, конечно, геометрия отливки допускает извлечение из жесткой формы.

О. Фторопласт. Держит температуру и ничто к нему не липнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлы исключены по причине множества моделей деталей. А на счет фторопласта, чем он технологичнее силикона? Я даже где то читал что если армировать его (силикон) алюминиевой пудрой, то получаются очень не дурные литьевые формы с бОльшим ресурсом.

Изменено пользователем PUU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать что это за изделие, ну хотя бы схематично? И по каким критериям вы выбирали материал для деталей? Может быть его можно заменить на промышленные виды полиуретанов, и лить при атмосферном давлении без дегазации? Есть у меня подозрения что

Причем форма по технологическим причинам должна выдерживать 20 часовой нагрев при 80 градусах цельсия для полимериззации изделия.

только по тому что вы пытаетесь воспользоваться модельными полиуретанами вместо промышленных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти изделия - это втулки стабилизаторов подвески легковых автомобилей. На картинке изображение того что нам нужно, только из резины. В общем случае все наименования выглядят примерно так.

Предварительный выбор материалов и технологии, обусловлен текущим положением дел у конкурентов, все известные мне производители подобных изделий использую двухкомпонентную полиуретановую систему на основе Дуотана горячей полимеризации. Не хотелось бы изобретать велосипед, но с другой стороны что то новое внести хочется, упростив технологию без потери потребительских свойств.

post-28750-1285495482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все ясно.

Ну что скажете? Промышленный ПУ есть смысл пробовать, или только время и деньги тратить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что использование технологии на которую вы равняетесь связано с увеличением производительности у изготовителя.В приципе можно использовать вальцуемые полиуретаны(они проще в переработке) и делать детали по технологии изготовления обычных резиновых изделий. Однако то количество деталей которое вы хотите получать в смену потребует нормального промышленного оборудования. 300 шт. полиуретановых деталей в смену это не мало.

Делать "коленочное" оборудование для такой программы я бы не стал.

Также потребуется нормальная оснастка, из металла(алюминий наверное подойдет).

Так что думаю задача потребует хорошей подготовки. Но если спрос стабильный можно "замутить" :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что использование технологии на которую вы равняетесь связано с увеличением производительности у изготовителя.В приципе можно использовать вальцуемые полиуретаны(они проще в переработке) и делать детали по технологии изготовления обычных резиновых изделий. Однако то количество деталей которое вы хотите получать в смену потребует нормального промышленного оборудования. 300 шт. полиуретановых деталей в смену это не мало.

Делать "коленочное" оборудование для такой программы я бы не стал.

Также потребуется нормальная оснастка, из металла(алюминий наверное подойдет).

Так что думаю задача потребует хорошей подготовки. Но если спрос стабильный можно "замутить" :=))

Ну вот потому и готовлюсь : ) 300 изделий в смену на самом деле не так много, учитывая их небольшую весовку и то что если остановится на силиконовых литьевых формах, наделать их много труда не составит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUU

Ну что скажете? Промышленный ПУ есть смысл пробовать, или только время и деньги тратить?

Без оборудования и базы, самому, нет смысла.

Во первых формулу нужно подобрать, для таких деталей формулы патентованы. И вам их никто не даст.

Во вторых для таких деталей рентабельна производительность не меньше 1000 шт. в смену.

Есть еще и третье и четвертое, но это бесмысленное топтание клавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUU

Без оборудования и базы, самому, нет смысла.

Во первых формулу нужно подобрать, для таких деталей формулы патентованы. И вам их никто не даст.

Во вторых для таких деталей рентабельна производительность не меньше 1000 шт. в смену.

Есть еще и третье и четвертое, но это бесмысленное топтание клавы.

В том то и дело что не всё так плохо. Оборудование подбирается, не так уж и много его надо для мелкосерийки, вполне можно обойдись лабораторными изделиями при данных количествах.

Соотношения компонентов не секретны абсолютно, конечно есть куча патентов у именитых производителей, но это скорее маркетинговый ход, чтобы оправдать завышенную цену.

Собственно по рентабельности: 1000 штук в смену рынок не съест. Предварительный расчет даёт те самые пресловутые 300 шт. в смену чтобы свести концы с концами.

Вопрос на форуме был задан не для того чтобы пофлудить, я до сих пор надеюсь что появится ответ в этой ветке который меня чуть приблизит к цели. Если у кого есть что сказать по теме, буду благодарен.

Если вы найдете минутку написать про "третье и четвертое" тоже буду рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы которые Вы получили не вписываются в Ваше представление о сути темы.

Кратко их итог(ответов) - делать эти изделия(полиуретановые вставки для стабилизаторов) на "лабораторном оборудовании" сомнительная затея.

Опыт, в том числе и жизненный, подсказывает что то что сделано на "лабораторном" оборудовании можно ставить только на "Вазики-тазики". Нормальные производители автомобилей получают КАЧЕСТВЕННЫЕ комплектующие для свои авто.

Поэтому если говорить о том, можно\нельзя сделать на таком оборудовании как вы хотите, да можно, но качество изделия вызывает большие сомнения.

Извините что не спели с Вами в унисон и не приблизили к цели:=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы которые Вы получили не вписываются в Ваше представление о сути темы.

Кратко их итог(ответов) - делать эти изделия(полиуретановые вставки для стабилизаторов) на "лабораторном оборудовании" сомнительная затея.

Опыт, в том числе и жизненный, подсказывает что то что сделано на "лабораторном" оборудовании можно ставить только на "Вазики-тазики". Нормальные производители автомобилей получают КАЧЕСТВЕННЫЕ комплектующие для свои авто.

Поэтому если говорить о том, можно\нельзя сделать на таком оборудовании как вы хотите, да можно, но качество изделия вызывает большие сомнения.

Извините что не спели с Вами в унисон и не приблизили к цели:=))

Да неее )) Вопрос то был больше прикладного характера. Можно ли соединить вакуумный насос с подогреваемой лабораторной мешалкой? : )

По части качества, насколько я изучил строение промышленного аппарата, от лабораторного он отличается только размерами, соответственно производительностью и возможным наличием датчиков которые в принципе в нашем случае не нужны.

Залог качества в моём случае это всего лишь строго придерживаться рецептуры и быть щепетильным в соблюдении довольно простой технологии. К тому данные виды полиуретановых систем, довольно технологичны и вполне допускают даже РУЧНОЕ смешивание. Так что я действительно не услышал то что хотел, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать недорогую съемную пресс-форму и лить на ТПА термоэластопласты на основе полиуретана - качество точно будет на высоком уровне и с оборудованием заморачиваться не надо.

Это соответственно все придется делать на другом предприятии.

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел знакомую деталь, решил вставить свои пять копеек:

Детали знакомые, переделал много пресс-форм на подобные детали (более 200 пресс-форм).

Но все детали были из резины. Прессование на промышленных гидропрессах.

Пресс-формы как прямого прессования, так и заливные. Одноместные и многоместные. Материал - сталь.

На подобные втулки пресс-формы как правило делал 6-8 гнезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте. Нечто подобное подобное реализовали очень просто, все действо по удалению пузырей из композиции выполняли в вакуумном шкафу. Там можно и замесить, и подогреть, и по формам разлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел знакомую деталь, решил вставить свои пять копеек:

Детали знакомые, переделал много пресс-форм на подобные детали (более 200 пресс-форм).

Но все детали были из резины. Прессование на промышленных гидропрессах.

Пресс-формы как прямого прессования, так и заливные. Одноместные и многоместные. Материал - сталь.

На подобные втулки пресс-формы как правило делал 6-8 гнезд.

Сколько может стоить 8 гнёздная форма для заливания на такую деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел знакомую деталь, решил вставить свои пять копеек:

Детали знакомые, переделал много пресс-форм на подобные детали (более 200 пресс-форм).

Но все детали были из резины. Прессование на промышленных гидропрессах.

Пресс-формы как прямого прессования, так и заливные. Одноместные и многоместные. Материал - сталь.

На подобные втулки пресс-формы как правило делал 6-8 гнезд.

Да, делать эти детали из резины - лучший вариант (если брать нормальную резину), но и самый дорогой, т.к. технологический цикл вулканизации резины очень большой.

Если лить данные детали из полиуретанового термоэластапласта, то выйдет в разы дешевле чем из резины, при примерно одинаковой стоимости пресс-форм.

А делать 6-8 гнезд в пресс-форме на 300 шт. в смену - это не выгодно экономически, форма дорогой получится. Оптимально я думаю 2-3 гнезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Akabanks87
      Добрый вечер всем специалистам. Подскажите пожалуйста, можно ли в SW Simulation при расчете металлоконструкций в виде балок, прописать жесткость вращения в узлах по осям? Что-то наподобие как в штырьковом соединителе (твердотельный расчет) - там мы можем указывать только простой шарнир в одной плоскости и прописывать жесткость вращения Н*м/рад.  Вот нужно что-то похожее только для балок и жесткость вращения указать по двум осям Мx и My. Надеюсь смог объяснить правильно, заранее спасибо   Картинка прилагается  
    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
×
×
  • Создать...