Перейти к публикации

круг не круг квадрат не квадрат


ationis

Рекомендованные сообщения

Всем большой привет. Токая проблема стойка fanuc 0i При выполнении окружности интерполяцией большое отклонение (0,3мм) от окружности и чем выше скорость обработки тем больше отклонение. Тоже самое происходит при любом интерполяционном движении на любой фигуре. Явно что то с параметрами но я уже всю голову сломал, люфт на швп около 0,02мм. привода Bis8/3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну опять 25

какой станок, какой инструмент, обрабатываемый материал, какое состояние механики

программу в студию

есть фирмы которые за относительно небольшие деньги продиагностируют Ваш станок renishaw ballbar и скажут куда копать дальше, если уж своих специалистов нету.

а так рекомендую исключив механику - проверив: муфту(ремень) на моторе, ШВП (гайку, подшипники, смазку), проверив люфты по оси (есть ли клины и прижимные планки - если есть - то щуп вам в руки)

начать развлекаться с параметрами...

я вот не понимаю - все изготовители яиц форум вообще не читают? за станками не сомтрят? зарплату спецам не платят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну опять 25

какой станок, какой инструмент, обрабатываемый материал, какое состояние механики

программу в студию

есть фирмы которые за относительно небольшие деньги продиагностируют Ваш станок renishaw ballbar и скажут куда копать дальше, если уж своих специалистов нету.

а так рекомендую исключив механику - проверив: муфту(ремень) на моторе, ШВП (гайку, подшипники, смазку), проверив люфты по оси (есть ли клины и прижимные планки - если есть - то щуп вам в руки)

начать развлекаться с параметрами...

я вот не понимаю - все изготовители яиц форум вообще не читают? за станками не сомтрят? зарплату спецам не платят?

Вот с какими параметрами развлекаться в этом и заключается вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не устранив проблемы описанные выше... не стоит вообще трогать что либо в параметрах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну опять 25

какой станок, какой инструмент, обрабатываемый материал, какое состояние механики

программу в студию

есть фирмы которые за относительно небольшие деньги продиагностируют Ваш станок renishaw ballbar и скажут куда копать дальше, если уж своих специалистов нету.

а так рекомендую исключив механику - проверив: муфту(ремень) на моторе, ШВП (гайку, подшипники, смазку), проверив люфты по оси (есть ли клины и прижимные планки - если есть - то щуп вам в руки)

начать развлекаться с параметрами...

я вот не понимаю - все изготовители яиц форум вообще не читают? за станками не сомтрят? зарплату спецам не платят?

Брррр.... действительно - опять 25, прежде чем в муфты-гайки лезть, попробуйте сделать те же контура с командой G9 в каждом кадре. Ежели получится - то читайте про G64, вроде я видел там и про соответствующие параметры пишут тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не устранив проблемы описанные выше... не стоит вообще трогать что либо в параметрах

Послушайте друзья я где нибудь в начале темы говорил что я новичек в станках, нет не говорил, так что же от вас советы идут как будто мы в детском саду. Я же четка сказал проблема в параметрах вопрос в каких, точно знаю что дело не в ускорениях. Ибо если сними перемудрить симптомы точно токи еже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ationis,

Вы не дали описание своего станка и СЧПУ и приводов, а по принципу "что на входе, то и на выходе", то и получили.

Можно было бы снять параметры на файл и вставить здесь.

Да, отклонение которое описываете вполне может получится, если у Вас ЧПУ 0i- Mate M(C/D) и параметры установлены автоматически по умолчанию. Попробуйте каманды G08P1/P0 и G05.1Q1/G05.1Q0 в начале и соотв. в конце программы. Посмотрите и книжку оператора, B-64124RU_01.pdf глава 19 для 0i-MC или B-64304RU_01 глава 16 для 0i-MD, там целая страничка с условиями для включения G05.1 и G08.

1. Если у Вас 0i- Mate M - результат будет довольно хуже чем на 0i-M

Если изготовители постарались, то может и получится что-то лучше, но если делали автоматическую установку, сильно сомневаюсь. Методом тыка конечно можно установить параметры лучше чем мачальные, но в практике, не подключая програму подстройки приводов Fanuc Servo Guide, получается что-то наполовину - ну вроде и лучше чем было, а все же не то.

В руководстве по парамерам приводов Б-65270(только по английски) есть таблички с начальными параметрами для G05.1 и G08, но осторожно, там по памяти начиналось с установки HRV2, а это сбросит нули станка и можну убить смену инструмента.

В общем, лучше найти человека, кто этого делал и уверен что после подстройки все будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стойке есть мониторинг осей (коэффициенты усиления, нагрузка, пульсы от энкодера)

если оси едут одновременно по линейной траектории (под 45 градусов) а значения запаздывания (рассогласования разные) то ковырять надо коэффициенты.

но я ставлю что дело на 95% в механике

если нет - то надо ковырять коэффициенты усиления - интегральную и дифф составляющие.

а так без более подробного описания я могу много чего напредполагать по поведению станка.

реально renishaw ballbar покажет картину где собака порылась.

а так для 0i-mc fanuc:

system-вправо->срвпрм->нстпрм

коэффициент усиления 5000 (например) - параметр врорде 1825

Нач настройка: 0 (установка в 1 приведет к сбросу параметров

внутреннее усиление: 164 (например) - параметр вроде 2043

проп усиление:-1476 (например) - параметр вроде 2044

я бы 1. проверил механику (незатянутые детальки как раз и дают яйца в детали)

2. сделал текущий sram backup

3. поразвлекался с этими параметрами

4. вернуть все на место

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ationis,

Вы не дали описание своего станка и СЧПУ и приводов, а по принципу "что на входе, то и на выходе", то и получили.

Можно было бы снять параметры на файл и вставить здесь.

Да, отклонение которое описываете вполне может получится, если у Вас ЧПУ 0i- Mate M(C/D) и параметры установлены автоматически по умолчанию. Попробуйте каманды G08P1/P0 и G05.1Q1/G05.1Q0 в начале и соотв. в конце программы. Посмотрите и книжку оператора, B-64124RU_01.pdf глава 19 для 0i-MC или B-64304RU_01 глава 16 для 0i-MD, там целая страничка с условиями для включения G05.1 и G08.

1. Если у Вас 0i- Mate M - результат будет довольно хуже чем на 0i-M

Если изготовители постарались, то может и получится что-то лучше, но если делали автоматическую установку, сильно сомневаюсь. Методом тыка конечно можно установить параметры лучше чем мачальные, но в практике, не подключая програму подстройки приводов Fanuc Servo Guide, получается что-то наполовину - ну вроде и лучше чем было, а все же не то.

В руководстве по парамерам приводов Б-65270(только по английски) есть таблички с начальными параметрами для G05.1 и G08, но осторожно, там по памяти начиналось с установки HRV2, а это сбросит нули станка и можну убить смену инструмента.

В общем, лучше найти человека, кто этого делал и уверен что после подстройки все будет ОК.

Фикус втом и заключается что на нем уже неродные параметры станок мне достался абсолютно пустой ему умудрились полностью очистить память какие файлы пришлось самостоятельна писать какие с других станков сдирать. В результате имеем что имеем. Что за зверь Fanuc Servo Guide где взять.

в стойке есть мониторинг осей (коэффициенты усиления, нагрузка, пульсы от энкодера)

если оси едут одновременно по линейной траектории (под 45 градусов) а значения запаздывания (рассогласования разные) то ковырять надо коэффициенты.

но я ставлю что дело на 95% в механике

если нет - то надо ковырять коэффициенты усиления - интегральную и дифф составляющие.

а так без более подробного описания я могу много чего напредполагать по поведению станка.

реально renishaw ballbar покажет картину где собака порылась.

а так для 0i-mc fanuc:

system-вправо->срвпрм->нстпрм

коэффициент усиления 5000 (например) - параметр врорде 1825

Нач настройка: 0 (установка в 1 приведет к сбросу параметров

внутреннее усиление: 164 (например) - параметр вроде 2043

проп усиление:-1476 (например) - параметр вроде 2044

я бы 1. проверил механику (незатянутые детальки как раз и дают яйца в детали)

2. сделал текущий sram backup

3. поразвлекался с этими параметрами

4. вернуть все на место

Большой мерси уже по существу о результатах расскажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fanuc servo guide отдельно искать нет смысла - т.к. мы так и не узнали модель ЧПУ. для проги требуется ethernet порт ну или PCMCIA->Ethernet.

1. рекомендую посомтреть компенсацию шага винта.. мало ли вы туда записали.

2. ну найдите в ближайшем окржении фануковода. дайте ему 10-15крублей - и начнете зарабатывать бабки - а не в попе ковырять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fanuc servo guide отдельно искать нет смысла - т.к. мы так и не узнали модель ЧПУ. для проги требуется ethernet порт ну или PCMCIA->Ethernet.

1. рекомендую посомтреть компенсацию шага винта.. мало ли вы туда записали.

2. ну найдите в ближайшем окржении фануковода. дайте ему 10-15крублей - и начнете зарабатывать бабки - а не в попе ковырять

Да если б такой рядом был неужто не дал. А что касается попы она мая что хачу то и варачю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если станок не новый а достался по наследству.. то надо смотреть и подшипники по осям и гайку на ШВП и затяжку муфт и как качается шпиндель... все это по отдельности может дать до 3х десяток на детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если станок не новый а достался по наследству.. то надо смотреть и подшипники по осям и гайку на ШВП и затяжку муфт и как качается шпиндель... все это по отдельности может дать до 3х десяток на детали

Уважаемый господин Спим меня очень льстит ваше отношение к мой проблеме поэтому попробую начать с начала.

1 Стойка fanus series 0i-mc

2 привода bis8/3000 на всех трех осях

3 Я профи во всех механо гидро пневма делах посему к механике станка претензий нет.

4 На станке стоят не родные параметры, а содранные с другого станка с такой же стойкой но приводами серии альфа.

5 Начальная установка сервосистемы была произведена в соответствии с мануалом.

6 Выше описанный глюк возникает только при одновременном движении осей. То есть если стороны квадрата находятся под углом к осям я тестировал на 45 градусах

7 Если делать прямоугольник со сторонами параллельными осям X и Y все бьется сотка в сотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда остается еще раз повторить процедуру сброса приводов на заводские настройки по всем осям.

перезагрузиться. и по Х, Y подбирать коэффициенты...

такую полемику развлеи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда остается еще раз повторить процедуру сброса приводов на заводские настройки по всем осям.

перезагрузиться. и по Х, Y подбирать коэффициенты...

такую полемику развлеи :)

Будем пробывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...