Перейти к публикации

токарно-фрезерная обработка


техник-технолог

Рекомендованные сообщения

техник-технолог

Прошу помогите, только начал с программой разбиратся и не как не получается. Обработка токарно-фрезерная, фрезерование шпоночного паза на цилиндре. Шпоночный паз шириной 12 мм, если ставлю фрезу диаметром 12 мм, то пишит ошибку создания операции, получается только если поставить диаметр фрезы 10 мм. А по тех процесу фрезерование шпоночной фрезой диаметром 12 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проверь припуски в наcтройках операции. Если стоит хотя бы пара соток на сторону, фреза 12 в твой паз чисто физически не полезет.

UPD. А вообще, пазы (в т.ч. шпоночные) фрезой в размер паза делают очень редко. Допуска там довольно суровые, а каждый раз вводить коррекцию на инструмент - хлопотно. Действительно проще фрезерануть диаметром 10.

Изменено пользователем enaumov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
техник-технолог

Припусков нет. Я делаю курсовик по тех.маш. У меня деталь втулка с шпоночным пазом. Вот я и решил применить станок с ЧПУ, токарный с фрезерной головкой. На прозводстве можно было бы и фрезой 10 мм, а курсовик нужно делать по всем правилам, а по правилам шпоночные пазы фрезеруются шпоночной фрезой. Она специально изготовлена под допуски шпоночного паза. Если уходит размер она просто меняется. Так что хотелось бы добиться что траектория фрезирования была бы маятниковым способом шпоночной фрезой, то есть без разгонки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпоночный паз шириной 12 мм, если ставлю фрезу диаметром 12 мм, то пишит ошибку создания операции

что то не пойму, ты хочешь обходить по контуру шпоночного паза 12мм фрезой Д12мм? тогда нарисуй линию по центру шпонки и ходи по ней центром оси вращения фрезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого не нужен чпу..конвенционального достаточно..вобще поражаюсь с универов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
техник-технолог

Все разобрался и получилось. А насчет универов, то применение Mastercam это моя личная мнциатива. А CAM-системы нам не преподовали. Я заочник, работаю на производстве, и тащусь от универа, там живут еще старыми понятиями, зависли где-то 80-90 годов. Только молодые преподователи что-то видели и знают о современных CAM-CAD системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда понятно почему они такие задания дают..хорошо если токарно фрезерный в наличии имеется))..в любом случае всё выучивается только на производстве и рядом со станком и компом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
техник-технолог

В наличие нечего нет. Там по заданию чтобы одна операция была с ЧПУ. Вот я и решил применить токарно-фрезерный станок. Сам когда-то работал на токарных ЧПУ, так что понимаю как должен двигатся инструмент. Но сам программу не разработаю, поэтому решил воспользоваться Mastercam. Мне самое главное чтобы траектория движения инструмента была правильная. Теперь спотокнулся на передачи детали из шпинделя в шпиндель. После передачидетали из шпинделя в шпиндель, при генерации траектории резец бьется от заготовку и ругатся, хотя вся траектория привильная.

ПРОБА.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
техник-технолог

Не как не получается передача заготовки из правого патрона в левый. Заготовка передается и контур правильный, а как создаю траекторию черновой обработки, так пишет, что инструмент бьется об заготовку. И контура заготовки не видит. Как правильно сделать, что бы получилось????????????????

ПРОБА_ЗАГОТОВКИ_3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не как не получается передача заготовки из правого патрона в левый. Заготовка передается и контур правильный, а как создаю траекторию черновой обработки, так пишет, что инструмент бьется об заготовку. И контура заготовки не видит. Как правильно сделать, что бы получилось????????????????

Честно не знаю, не когда этого не делал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструмент бьется об заготовку. И контура заготовки не видит.

где бьётся с мастеркаме или при проверки НЦ кода после поста?

я открыл ваш файл сделал бекплот, ничего не бьётся никаких сообщений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
техник-технолог

Бьётся в мастеркаме при генерации операции. На рисунке 1 показано. С этим можно смерится т.к. траектория в принцепе правильная, не сильно но пойдет. Не понятно другое почему заготовку не распознает, после передачи детали из шпинделя в шпиндель. Хотя контур заготовки правильный и детали передалось правильно. Но траектория такая как будто заготовка не ступенчатая , а цилиндрическая. Рис.2. А в параметрах черновой обработки после передачи заготовки, вкладка заготовки не активна. Рис. 3

post-27903-1286089608_thumb.png

post-27903-1286089686_thumb.png

post-27903-1286089704_thumb.png

Изменено пользователем техник-технолог
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...