Перейти к публикации

Нам, кандидаты


Рекомендованные сообщения

Через год заканчиваю обучение в университете. Рассматриваю вопрос о поступлении в аспирантуру. По такому поводу единственный вопрос: имеется ли смысл в получении степени кандидата технических наук в современных реалиях? Моральные ценности совершенно не интересуют, ровно как и возможность откосить от армии. Специальность - технология машиностроения.

P.S. Работаю и буду продолжать работать по специальности.

Изменено пользователем enaumov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на визитке точно потом не стоит писать "ктн". смеются люди :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю вопрос о поступлении в аспирантуру.

Рассматривать можно. Но от этого момента до степени нужно еще будет суметь дойти.

Очень малый процент доходящих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научная степень мало кому до этого повредила в части ремесла инженера, другое дело хватит ли сил и средств, да и просто противно смотреть как преподы-гуманитарии будут пытаться уточнить что же ты думешь на самом деле по поводу всех этих философий-теорий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральные ценности совершенно не интересуют

в былые времена для имеющих степень доп. жилплощадь была положена, как сейчас не знаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в былые времена для имеющих степень доп. жилплощадь была положена, как сейчас не знаю

Те два постановления СНК пока никто не отменял. Есть только тонкости.

Плюс льготы при оплате этой доп. площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в былые времена для имеющих степень доп. жилплощадь была положена, как сейчас не знаю

А сейчас ДВЕ доп. жилплощади(и не только) положено!

Защитил К/Д или Д/Д, и вот Абрамович доп. жилплощадь получил. Где-нить а Каннах. Можно обменять на яхту или футб.клуб...

PS а на что жить во время написания К/Д ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, аспирантам в письменном виде запрещают работать, сажают за стол и под дулом пистолета заставляют писать заявление на 0.5 ставки ассистента?

О проценте защищенных осведомлен. Однако же цель - именно защита. Провести 3 (4?) года с пользой и без привлечения в славные ряды ВС можно придумать предостаточно.

GOLF_stream

Да, реальность у каждого своя. Но наша общая реальность состоит в паспорте гражданина РФ. Считаю это также немаловажным.

Форумный боец

Ну тот кто напишет в свой визитке "КТН", в ней же укажет дату своего рождения, университет, образование и пройденные курсы с сертификатами. Тут советы давать уже бессмыслено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Однако же цель - именно защита. Провести 3 (4?) года с пользой и без привлечения в славные ряды ВС можно придумать

предостаточно.

...

И это цель? Пометка в документах?

А я-то думал, что цель К/Д это научиться чему-нибудь или сделать что-то полезное... в науках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё местами кандидатам дают дополнительные 2 недели отпуска.

А будущим ДТН год. отпуск на подготовку к защите.

Оплачиваемый по средней з.п.!

А я-то думал, что цель К/Д это научиться чему-нибудь или сделать что-то полезное... в науках...

КД это справка о том, что ее представитель - ученый, кандидат в Доктора. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из частной фирмы вас скорее уволят, если вы окажетесь очень умным.

Эту справку там лучше не показывать. Если только это не ваша собственная (в т.ч. в долевой форме) фирма.

Интересно, а как с доплатой за степень в университетах USA. Или там это уже учтено в должностном окладе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это цель? Пометка в документах?

А я-то думал, что цель К/Д это научиться чему-нибудь или сделать что-то полезное... в науках...

Брррр... Может, мы друг друга не понимаем, но на мой взгляд защита есть результат всего Вами описанного. У меня голова на плечах, я прекрасно осознаю, что за защитой стоит долгая, упорная, порой нудная работа. И поверьте мне, фуфло в духе copy-paste (да еще и без практики) не пройдет даже через моего руководителя (суровый олдскул, сказать нечего), я уже не говорю о всяких предзащитах/защитах. У нас подобные вещи высекаются на корню. На защитах присутствовал, все видел собственными глазами.

И в частной фирме тоже?

Уволят?! Кандидата!? Может у меня к вечеру субботы голова не очень соображает, но на мой сонный взгляд тут имеют место взаимоисключающие параграфы.

Изменено пользователем enaumov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как с доплатой за степень в университетах USA. Или там это уже учтено в должностном окладе?

не знаю как в университетах, но в крупной компании PhD котируется и соответственно отражается на ЗП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать реальную кандидатскую работу не занимаясь научной деятельностью в этой области, а где - либо подрабатывая практически не реально, только какую что-то типа копи-паст.

Смысл в получении, ну это смотря для чего:

- для работы инженером в производстве - параллельно, ничего это не дает.

- для работы дальше в научной сфере - есть смысл, различные прибавки, отпуск больше

- для работе в иностранной фирме по профилю - скорее есть смысл чем его нет, там частенько смотрят на звание.

В настоящее время уж очень обесценилось это звание, получают его все кому не лень, качество работ чрезвычайно низкое, потому такое и отношение.

В отношении докторов такого нет, там более строгий контроль да и мало их, сложно доктора получить.

Сам учусь в аспирантуре, начальник в том году её закончил, так что как и кто получает к.т.н. прекрасно видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что как и кто получает к.т.н. прекрасно видно

Особенно много в процентном отношении экономистов и юристов.

В нашей организации именно они дают все "необходимые" баллы.

И действительно, качество нашей экономики никакое.

Конечно, пройти закрытый совет также проще.

получают его все кому не лень, качество работ чрезвычайно низкое

Все зависит от совета. Но так говорить, что уже повсеместно опустились, я бы пока не стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брррр... Может, мы друг друга не понимаем, но на мой взгляд защита есть результат всего Вами описанного. У меня голова на плечах, я прекрасно осознаю, что за защитой стоит долгая, упорная, порой нудная работа. И поверьте мне, фуфло в духе copy-paste (да еще и без практики) не пройдет даже через моего руководителя (суровый олдскул, сказать нечего), я уже не говорю о всяких предзащитах/защитах. У нас подобные вещи высекаются на корню. На защитах присутствовал, все видел собственными глазами.

ИМХО сколько Вы трудились и как, мало кого будет интересовать; сечас основной спрос на результат: знания -> продукция - > реализация.

Отсюда вывод: защита К/Д есть процесс приобретения знаний и опыта, а не подписей на бумажке.

Вы же пишете: "Однако же цель - именно защита." Т.е. именно подписание бумажек и т.д.

Формально можно заиметь соответствующие бумаги в переходе метро или по интернету...

Уволят?! Кандидата!? Может у меня к вечеру субботы голова не очень соображает, но на мой сонный взгляд тут имеют место взаимоисключающие параграфы.

Насчет увольнения - это не мои слова, это к `_serge`(промахнулись с цитатой).

Я лишь спросил как быть с перечисленными выше льготами К.Т.Н. в частно фирме, имея ввиду небольшую по кол-ву сотрудников.

Хотя, я в этом с ним согласен: одно дело рассматривать крупную(гигантскую) корпорацию (типа IBM, Google, CIA и др) и совсем другое дело рассматривать мААленькую фирмочку со штатом человек 10-20, из которых только человека 2-3 - ИТР, а остальные рабочие?

И каждая копейка на счету.

И как в этом случае быть с доплатами, доп.жиллощадью, надбавками?

ИМХО в последнем случае это не реально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в этом случае быть с доплатами, доп.жиллощадью, надбавками?

А разве маленькая фирма может построить жилье?

Если это только не "Интеко" :rolleyes:

Т.е. никак.

Уволят?! Кандидата!?

По жизни сталкивался. И вокруг было много примеров. Т.е. не один случай, массово. Увольняют(ся) подразделениями. Правда это не смертельно, не критично, даже полезно.

Работа над дисером требует времени. И это время отнимается из рабочего. Уход на защиту подобен предродовому отпуску (если это еще и докторская). А многие частники сразу увольняют беременных задолго до.

Очень редко, когда ваша работа согласована с темой. Такие, как показывает практика, не защищают. Это опять взято из жизни.

Другое дело университет. Там очередная степень, диплом - это все дополнительные очки и котировки.

От знакомых знаю, что и в Штатах есть проблемы с трудоустройством. Не все фирмы берут кандидатов. Слишком квалифицированы, так им говорят. Там не только калифорния, но и оклахома есть.

Или еще пример. Работа рассчитана именно на профи. Но ваша научная школа находится в контре со школой предполагаемого места работы. Скажем вместо DNS вы решаете системы моментных уравнений. И вы в пролете. Даже в моментых уравнениях есть как минимум два различных подхода. И представители одной школы искоса смотрят на контриков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...