Перейти к публикации

SINUMERIK 810d


SERGEY MIKOLAEVICH

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Гуру сименс.

Идет разработка постпроцессора, хотим по возможности отказаться от такого формата ввода циклов MCALL CYCLE83(5,0,1,,50.8,5,5,0,0,0,1,1,3,5,0,1,1)

MCALL.

может у кого есть старые программы с таким форматом, через параметры.

G83

R0=0 R1=2. R2=1. R3=-20. R5=2. R4=0 R11=3

интересует цикл расточки и нарезание резьбы.

С уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые Гуру сименс.

Идет разработка постпроцессора, хотим по возможности отказаться от такого формата ввода циклов MCALL CYCLE83(5,0,1,,50.8,5,5,0,0,0,1,1,3,5,0,1,1)

MCALL.

может у кого есть старые программы с таким форматом, через параметры.

G83

R0=0 R1=2. R2=1. R3=-20. R5=2. R4=0 R11=3

интересует цикл расточки и нарезание резьбы.

С уважением Сергей.

а если сделать, например, так:

R0=0 R1=2. R2=1. R3=-20. R5=2. R4=0 R11=3

CYCLE83(R0,R1,R2,R3,R5,R4,R11)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGEY MIKOLAEVICH

Мы в личке это дело начали обсуждать, может пусть коллеги поправят, если что.

В глобальном плане

- стойку можно настроить на работу в формате Фанука, у нас к 840Д даже инструкция по программированию на этот диалект есть. Никто у нас не захотел лезть в это дело и получать по фейсу за возможные проблемы.

-за отработку вызова типа MCALL CYCLE83(5,0,1,,50.8,5,5,0,0,0,1,1,3,5,0,1,1) отвечает подпрограмма CYCLE83.SPF которую тоже при желании можно переделать как нравится.

- вызов в таком виде можно редактировать встроенным ПО на стойке (про фануковский формат не знаю).

Но к постпроцессору это отношение имеет косвенное.

ИМХО, постпроцессор делать нужно именно для вида

MCALL CYCLE83(5,0,1,,50.8,5,5,0,0,0,1,1,3,5,0,1,1)

X...Y...

X...Y...

MCALL.

т.к. это стандартная команда для сверления группы отверстий, аналогично

G83

......

G80

Параметры в скобках можно сократить, т.к. некоторые дублируются (в абсолютах-приращениях), другие заданы по умолчанию или можно жестко задать прямо в выводе.

Если у кого есть желание, хотелось бы коллективно добить, например, поставляемый в составе IMSPost бесплатный и, соответственно, не рабочий постпроцессор на Сименс840.

Кроме циклов, интересует ещё разборка некоторых вещей типа TRAORI .

Могу поискать и выложить подправленные циклы (несколько строчек в макро) правда, так как хотелось сделать не получилось, у коллег с лицензией на редактирование делалось. В принципе можно вернуться к этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого есть желание, хотелось бы коллективно добить, например, поставляемый в составе IMSPost бесплатный и, соответственно, не рабочий постпроцессор на Сименс840.

Пост то впринципе рабочий. MCALL конечно нет, но вывод ввиде:

X..Y..

CYCLE83(......)

X..Y..

CYCLE83(......)

X..Y..

CYCLE83(......)

...

По мне так то же ничего страшного.

Правда я, когда была делема настраивать пост на 840 стойку под симатрон на IMS или GPP, выбрал GPP, так как IMS тогда только осваивал и как там MCALL реализовать не придумал, а заказчик очень просил генерировать программу так, как он привык ее руками получать, т.е. с MCALL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост то впринципе рабочий. MCALL конечно нет, но вывод ввиде:

X..Y..

CYCLE83(......)

X..Y..

CYCLE83(......)

X..Y..

CYCLE83(......)

...

По мне так то же ничего страшного.

Правда я, когда была делема настраивать пост на 840 стойку под симатрон на IMS или GPP, выбрал GPP, так как IMS тогда только осваивал и как там MCALL реализовать не придумал, а заказчик очень просил генерировать программу так, как он привык ее руками получать, т.е. с MCALL.

У меня может какой-то другой попался (хотя не думаю), но параметры в цикле выдавал неверно, их и пришлось подправлять. А, ещё подачу не выдавал перед циклом. Нужны были только простое и глубокое сверление, их и исправил, потом надоело бегать побираться, бросил, да и на станке что-то не так было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня может какой-то другой попался (хотя не думаю), но параметры в цикле выдавал неверно, их и пришлось подправлять.

Тоже думаю что посты одинаковые, просто про такие проблемы я не помню (давненько уже было), а подправить параметры вывода не составляет особой трудности, а вот изменить логику при выводе - сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное самым простым было бы изменить стойку под фануковский формат

R0=0 R1=2. R2=1. R3=-20. R5=2. R4=0 R11=3

CYCLE83(R0,R1,R2,R3,R5,R4,R11)

попробовал через параметры, написал как в книжке

; CENTROVKA

G17 G40 G90

T1 M6

M8

G54

S2200 M3 T2

G90 G0 X0 Y35.

Z70. D1

Z8. F60.

DEF REAL RTP=2,RFP=0,SDIS=1,DP=-5.5,

DTB=0

MCALL CYCLE82(RTP,RFP,SDIS,DP,DTB)

X0 Y35.

X-35. Y0

X0 Y-35.

X35. Y0

X0

MCALL

Z3.

M5

M9

D0

G0 G153 Z-10.

G0 G153 Y-10.X-600

M30

выдало сообщение "синтаксическая ошибка в тексте EOL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCALL CYCLE82(RTP,RFP,SDIS,DP,DTB)

В чем дело не знаю, но в 82 цикле - 6 параметров должно быть, как мне кажется. Может запятую засабачить или "0" перед DTB?

CYCLE82(RTP,RFP,SDIS,DP,,DTB)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А введенные на стойке циклы отрабатывает нормально? У меня в самих станочных подпрограммах ошибки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это я прошиб CYCLE82 нужно CYCLE81. будем отрабатывать.

А введенные на стойке циклы отрабатывает нормально? У меня в самих станочных подпрограммах ошибки были.

При работе на стойке циклы отрабатываются. Бывает такое:загружаем программу, прочерчиваем все нормально ошибок нет, все циклы отработала. Запускаем станок на выполнение Выскакивают ошибки в циклах. :wallbash: Станок просто супер для наладчика. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достали файлик, а чем его открыть?

Обычным простеньким редактором, типа блокнота, это текстовый файл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файлик открыл будем разбираться.

стойку можно настроить на работу в формате Фанука, у нас к 840Д даже инструкция по программированию на этот диалект есть

Она у вас в электронном виде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файлик открыл будем разбираться.

Она у вас в электронном виде?

Да, завтра посмотрю, если нужно, выложу.

Кстати, файлик у меня другой, или у вас не из той оперы? Посмотрите в документации, что это.

Вот мой

CYCLE83.rar

Возвращаясь к постпроцессору - зачем вообще городить такое:

DEF REAL RTP=2,RFP=0,SDIS=1,DP=-5.5,

DTB=0

MCALL CYCLE82(RTP,RFP,SDIS,DP,DTB)

если можно сразу значения подставить в вызов цикла?

P.S.

ЦЕПЛЯЮ ИНСТРУКЦИЮ

840D_PGM.RAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное самым простым было бы изменить стойку под фануковский формат

попробовал через параметры, написал как в книжке

; CENTROVKA

G17 G40 G90

T1 M6

M8

G54

S2200 M3 T2

G90 G0 X0 Y35.

Z70. D1

Z8. F60.

DEF REAL RTP=2,RFP=0,SDIS=1,DP=-5.5,

DTB=0

MCALL CYCLE82(RTP,RFP,SDIS,DP,DTB)

X0 Y35.

X-35. Y0

X0 Y-35.

X35. Y0

X0

MCALL

Z3.

M5

M9

D0

G0 G153 Z-10.

G0 G153 Y-10.X-600

M30

выдало сообщение "синтаксическая ошибка в тексте EOL"

Все инициализации переменных должны быть в самом начале!!! Я говорю об инициализации, а не о присвоении переменным значений.

А по теме - чесслово не понимаю, что запредельно трудного в использовании стандартного формата? Да, немного пугающий формат, ну и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все инициализации переменных должны быть в самом начале!!! Я говорю об инициализации, а не о присвоении переменным значений.

А по теме - чесслово не понимаю, что запредельно трудного в использовании стандартного формата? Да, немного пугающий формат, ну и что?

Мне вначале тоже хотелось на фануковский формат перейти, казалось, что вообще достаточно переключаться G290-G291, да не тут-то было.. А может, у кого есть такая правильно настроенная стоечка, одним элегантным движением Сименс превращается в ИСО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, за участие. Постпроцессор разработан. Все работает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Еще не успел плотно познакомиться со стойкой, уже есть вопросы:

Подскажите, правильный ли формат цикла? Смущают 2 запятые подряд. Цикл написан в режиме диалога со стойки:

CYCLE90(100,0,1,-25,,90,87,3,250,2,0,0,0)

Можно-ли записать этот цикл со станка на флешку?, где его найти? в мануале копался, пока не нашел как.

В целом проблема такая: отработка цикла на станке в графике проходит нормально, на деле- смещение по +Х на величину, равную (DIATH-KDIAM)/2

Пример программы:

T10D1M6

G54G90G17G0X0Y0Z120

M3S800

;NCG#CYC90#\CST.DIR\fraesen.com#NC1#2#*NCG;*RO*;*HD*

;#3#1#1#3##"Ном. диам."#5#5#1#3##1#1##1#1##1#*NCG;*RO*;*HD*

CYCLE90(100,0,1,-25,,90,87,3,250,2,0,0,0)

;#END#*NCG;*RO*;*HD*

G0 X0 Y0 Z100

M30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Смущают 2 запятые подряд.

На 840 записывается, либо 0 между запятыми либо ничего. При заполнении диалога было пропущенно какоето значение, возможно не извесное или не нужное для выполнения цикла.

на деле- смещение по +Х на величину,

Как вы привязываете инструмент к детали? (касание в меню "станок" или в параметрах инструмента вычисляете)

Можно-ли записать этот цикл со станка на флешку?, где его найти?

В папках "cst.dir" или "cus.dir" Изменено пользователем Terex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 840 записывается, либо 0 между запятыми либо ничего. При заполнении диалога было пропущенно какоето значение, возможно не извесное или не нужное для выполнения цикла.

Как вы привязываете инструмент к детали? (касание в меню "станок" или в параметрах инструмента вычисляете)

В папках "cst.dir" или "cus.dir"

Спасибо за ответы, проблема уже решена. На станке "умельцы" обновили ПО, но почему-то частично. Установка циклов соответствующей версии полностью исправило ситуацию. Спасибо Техподдержке Сименс, в частности Торопцеву Михаилу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @gudstartup разумеется. Я так понял что у него несколько траекторий одним инструментом, иначе что это за программа на 10-15 инструментов.
    • gudstartup
      при смене инструмента сож обычно выключается а потом снова должна быть включена
    • Fedor
      Да,  впору как Диоген бегать днем с фонарем. Действительно дефицит :) 
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Купец   :)
    • maxx2000
      @MagicNight СОЖ включается каждый раз при первом вызове инструмента. Отдельная программа - это отдельный вывод. А зачем тебе несколько раз включать СОЖ?
    • Fixedes
      Ох уж эти консерваторы) там наверное по типо "работает и ладно","он нам на**й не нужон интырнэт ваш". А то что время не стоит на месте , и разрабатываются более совершенные способы обработки и в том числе исправляются ошибки в старых, это для них не аргумент).
    • hlibhlib
      Оснастку копируют в другой Слой, Трансформируют, как надо, подгоняют под деталь или заготовку и потом указывают ее, как следующую Оснастку. 
    • Fedor
      Слово оно же у купца. Или есть честь или нет. Если обещал заплатить дворнику - обязательно заплатит . Если честный  :)  https://www.labirint.ru/books/323223/    Есть морская этика, а есть сухопутная.  В случае проблем капитан с корабля сходит последним, иначе честь не позволяет на ней держится доверие всем капитанам. В сухопутной этике командир вполне может оставить подчиненных на поле боя в случае поражения и удрать. Соответственно и доверие ему ниже... :)  
    • SorroW
      Вот. Оно. Спасибо! Круто! Помогло. Спс ;-)
    • Guhl
      Честное слово купца не предназначалось для дворника :)
×
×
  • Создать...