Перейти к публикации

Пересчет в средину поля допуска


Рекомендованные сообщения

Ко всем!

Как Вы думаете, насколько актуальна возможность, пересчитывать модель в средину поля допуска для обработки? Где это есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MFS

  Смысл в том, что как правило построение модели ведется по номинальным размерам и информация об отклонениях как правило держится в голове или в чертеже. Вопрос в том, нужна ли и насколько, и где это есть, возможность хранить информацию об предельных отклонениях в модели, и если понадобится, то пересчитать модель с их учетом(в средину, по верхнему полю допуска, и т.п. хоть как).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я думаю, что такое возможно только в сквозных системах т.е. чтоб в ней было и проектирование и обработка.

  Наш дилер (по UG) что-то мычал на эту тему, но в его компетенцию я как-то не очень верю. По его рассказам можно делать так. Конструктор при построениях работает с номинальными размерами, но в свойствах задает допуска. При передаче детали на обработку САМ-часть системы будет это дело видеть и считать в середине поля допуска. Правда в инструкции по UG я ничего такого не нашел. Может кто знает?

  В обработку импортированной модели с учетом допуска я что-то не очень верю - очень трудно будет объяснить системе что и как нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. То, о чем вы говорите, реализуется на уровне STEP-NC. Не меньше. Все частные попытки так сделать (UG или кто проще) суть специализированные решения. В этом смысле, да, если и возможно, то в "сквозных" системах. Но их разаботчики (и диллеры некоторые) нос по-ветру держат и продвигать развитие устаревшей технологии G-кодов в чистом виде на это не будут, а будут ждать (и поддерживать) STEP-NC. Тем более, что последний разрабатывается реальными пользователями: Боинг, Форд, Мерседес ...

Так что и не ждите этого на уровне "сейчашных" систем. Для них это просто НЕ ПЕРСПЕКТИВНО. Но к STEP-NC присматривайтесь.

"Вопрос в том, нужна ли и насколько, и где это есть, возможность хранить информацию об предельных отклонениях в модели" - STEP AP238. Но реальных CAD/CAМ с этим сейчас нет. Я думаю, года два и не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UG есть модуль GD&T (Geometric dimension & tolerancing). Вообщем там конструктор должен задавать допуски. Но как передеать эту информацию в САМ непонятно и в документации ничего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сам я встречал такую возможность в Адеме, но на уровне контуров, причем далеко не любых.

Еще слышал, что вроде в Про/Е есть такая возможность.

 Наверное на уровне контура особой сложности нет (если существует размерная цепь). А вот в пересчет мало-мальски сложной модели детали, я не верю, где-нибудь да будет противоречие.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV//  В Pro/E действительно есть такая возможность.

2ALL// Думаю и в других системах есть, но как я понял этим либо не пользуются, либо не знают как это сделать. Мне приходится пользоваться этой возможностью в основном при призматической обработке , в основном когда конструктора ещё не подготовили чертежи , а сроки поджимают, и постоянно при обработке тел вращения т.е. токарной. Конечно для этого необходимо проставлять допуска в модели, что может показаться сложным , но это не так. Допуска всё равно приходится проставлять в чертежах, а если он проставлен в модели то это даёт преимущества :

1. На чертеже допуск проставится автоматически.

2. Есть возможность проверить сборку на наложение с учётом допусков

3. Обработка с учётом допуска.

Если кому то интересно, могу поподробнее описать как это делается в Pro/E, возможно и скорее всего в UG это делается анологичным образом.

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

Да и мне весьма интересно. Ибо связка "автокад-САМ-система", которой пользуются в некоторых фирмах, очень болезненно воспринимает проблему "попасть в середину допуска".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Ок. Я думаю что некоторые юзеры Про тоже не знают как это делается.

Рассмотрим на примере отверстия. Строим отверстие. Затем модифицируем размер > Modify указываем отверстие, можно несколько, если одно поле допуска(независимо от диаметра)> появляется окно Dimension Properties. В нём выпадающее меню Tolerance Table (по умолчанию General) , в нём выбираем Hole (отверстие), становится доступным Table Name , в нём выбираем поле допуска и квалитет, например H9. При этом меняется отображение размера на экране. Жмём Ок. Допуск проставлен, но реальный размер в номинале.

Для пересчёта необходимо зайти в установки > Set Up, выбрать Dim(ension) Bound , выбрать необходимые размеры и Upper,Middle или Lower границы (по умолчанию Nominal). После этого происходит пересчёт модели в соответствии с выбраным допуском , при этом меняется цвет размера с жёлтого на коричневый.

В нашем случае (диаметр 50мм), реальный размер (в середину) равен 50.031

Поскольку система сквозная, то обрабатываться отверстие будет размером 50.031

При экспорте модель транслируется с пересчитанным размером.

2Pro User // В config.pro необходимо прописать путь до папки где находится таблица допусков > tolerance_table_dir X:prosettol_tablesiso и перед началом работы загрузить в модель необходимые поля допусков. Ещё лучьше загрузить их в templates для part и assambly и сохранить

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Можно. В Pro/E точно можно.

Сплайн строится по точкам , проставляем по ним размеры и задаём допуск , ну а далее я уже описывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KamilovichЧто произойдет, если в процессе пересчета нарушатся связи (касательность елементов) или елемент "выродится" (превратится в точку или перевернется дуга). Т.е. есть ли известные ограничения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kamilovich, это понятно, вопрос в том, Про/Е "закричит", если исчезла касательность на этапе задания допуска или это произойдет при пересчете? Или пересчитает в тихушку.

(Отредактировал(а) UAV - 12:03 - 21 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Если геометрия , в случае пересчёта "нечистая", то есть какая то поверхность почти выродилась, или проблемы с тангенциальностью (но не "смертельные", а в пределах установленной точности модели) он это пропускает но выдаёт сообщение типа Design Unclear, и предлагает проверить геометрию (с выдачей рекомендаций по решению проблемных мест). Если же геометрия развалилась то предлагает переопределить, перепривязать, заморозить, подавить и т.д. на ваш вкус.

Но втихушку пересчитывает только если всё ок.

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые, а не могли бы вы поделиться как у вас решается задача перестроения модели с учетом допусков на стыке CAD-CAM (кто, как, при помощи, ну и т.д) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Что-то я не пойму.

Либо у всех эта проблема решена (тогда объясните, как?)

Либо этой проблемы нет или она всем по-барабану.

И ЧПУшники не используют модели для разработки УП или работают по моделям постоенным в номиналх, а уж какая железка получилась, такую и забирайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...