Перейти к публикации

Постпроцессор на станок Камея КФПУ-63.90


Vladislav-dobrynin

Рекомендованные сообщения

Формат кадра для линейной интрерполящии следующий:

Линия 100,-100,0

координаты задаются не в абсолютной. а в относительной системе отсчета! в приращениях!

+ в каждом кадре прописываются все три координаты т.е ставяться нули

подскажите как изменить стандартный g-кодовый пост

Работает ли арткам при расчетах траекторий на поверхностях импорта Stl на круговых интерполяциях? насколько я понял что как и остальные системы нет. и траектория строится всегда только короткими прямыми отрезками?

Вопрос к людям занимающимся деревобработкой на ЧПУ - Удоволетворяет ли вас Арткам имеющимися стратегиеями обработки. порядком создания УП визуализацией и надежностью? какие альтернативные системы рекомендуете?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я прочёл Postprocessor Configuration Guide.pdf (в дистрибутиве 2008 и 2009 есть) и ничего не вычитал ни про дуги, ни про приращения.

Решаю подобные проблемы обухом: постпроцессор любой более-менее подходящий, а программу дорабатываю отдельной самопальной программой - читаем текст, переводим в числа, пересчитываем всё, что надо, обратно в текст...

Программку сделал в Delphi, но наверное можно в чём угодно - хоть лист Excel. Чтобы не обидно было лишний раз мышкой елозить, можно в программку добавить функционала - скажем, время сосчитать хоть примерно. Кстати, что за УЧПУ на станке, какой носитель? Не перфолента, надеюсь? А то можно прямо код ISO выдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочёл Postprocessor Configuration Guide.pdf (в дистрибутиве 2008 и 2009 есть) и ничего не вычитал ни про дуги, ни про приращения.

Решаю подобные проблемы обухом: постпроцессор любой более-менее подходящий, а программу дорабатываю отдельной самопальной программой - читаем текст, переводим в числа, пересчитываем всё, что надо, обратно в текст...

Программку сделал в Delphi, но наверное можно в чём угодно - хоть лист Excel. Чтобы не обидно было лишний раз мышкой елозить, можно в программку добавить функционала - скажем, время сосчитать хоть примерно. Кстати, что за УЧПУ на станке, какой носитель? Не перфолента, надеюсь? А то можно прямо код ISO выдать.

Носитель обычная магнитна дискета 2.5, к стойке системник подключен с 98 виндой на которую устнановлена рабочая программа интерфейса boot4 и uf-4. флешку ситема не видит только дискеты! G код иссошный вообще не предусмотрен в стойке!

Как инженер я бы в жизни никогда это чудо техники не пропустил во внедрение в свой цех. Камея изобрела *велосипед* видимо и гордиться этим))))

А тут люди делитанты купили и помоч просят запустить его.

В ручную или с помощью самопалок можно контура считать. а не УП обьемной обработки содерщащие десятки тысяч кадров. тут же возникает проблемма разбивки УП на файлы по ограничению в емкость носителей 1,5 МВ на выходе поста.

Не верю я. что в продукции ДелКама нет всех этих базовых возможностей по настройке формата кадра!

Попробовал в генераторе постпоцессора СпрутКама-2007 разобраться. там вообще темный лес.

У кого нибудь есть готовый постпроцесор на Камея КФПУ-63.90 к любой камсистеме?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут же возникает проблемма разбивки УП на файлы по ограничению в емкость носителей 1,5 МВ на выходе поста.

координаты задаются не в абсолютной. а в относительной системе отсчета! в приращениях!

подскажите как изменить стандартный g-кодовый пост

Если честно, с таким диагнозом я бы подумал о PowerMill - в нем все это спокойно реализуется. Разбивку по длине программы ArtCam вам точно не сделает и с дугами там все непросто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивку по длине программы ArtCam вам точно не сделает и с дугами там все непросто.

; Optional statement to limit tape file segments to specified number of lines

MAX_SEGMENT_LINES = 1000000

Посмотреть бы на пример УП с комментариями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtCAM "лёгок" - это и плюсы его, и минусы. Переделать текст программы в координатах в текст программы в приращениях - задача несложная, и миллионы кадров - не помеха, и на куски можно порезать. Кто - нибудь в Вашей конторе пишет, наверное, прикладные программки для, скажем, расчётов по заданному алгоритму.

Сочувствую... В наше время такой формат программы - досадный анахронизм. А можно и по-другому взглянуть: Программирование полностью машинное, и зачем усложнять формат, если ни один глаз этот текст не прочитает, а машине всё равно? Спираль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделать текст программы в координатах в текст программы в приращениях - задача несложная

Ненужно переделывать, а использовать формат в приращениях, например:

; Tool moves in x,y and z

FORMAT = [XI|#|X|1.3]

FORMAT = [YI|#|Y|1.3]

FORMAT = [ZI|#|Z|1.3]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helg

Ненужно переделывать, а использовать формат в приращениях, например:

; Tool moves in x,y and z

FORMAT = [XI|#|X|1.3]

FORMAT = [YI|#|Y|1.3]

FORMAT = [ZI|#|Z|1.3]

А может и по <noindex>этому</noindex> поводу, что подскажите? Изменено пользователем kotbarsik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

К производителю обратиться не пробовали? Когда я в последний раз обращался - вполне вменяемые люди и что особенно порадовало ни копейки за пост к DeskProto для робора не взяли да и ПО нахаляву обновили -

с флешек файлы читало нормально.

Уж на что-что, а на ArtCAM в любом случае готовый пост должен быть.

Станок, кстати, какого года выпуска? неужели до сих пор на дискеты ориентируются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

подскажите што я делаю не так и как это исправить по YиZ всё нормально а по X 0,0,0

Изменено пользователем alecs-mel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Носитель обычная магнитна дискета 2.5, к стойке системник подключен с 98 виндой на которую устнановлена рабочая программа интерфейса boot4 и uf-4. флешку ситема не видит только дискеты! G код иссошный вообще не предусмотрен в стойке!

Как инженер я бы в жизни никогда это чудо техники не пропустил во внедрение в свой цех. Камея изобрела *велосипед* видимо и гордиться этим))))

А тут люди делитанты купили и помоч просят запустить его.

В ручную или с помощью самопалок можно контура считать. а не УП обьемной обработки содерщащие десятки тысяч кадров. тут же возникает проблемма разбивки УП на файлы по ограничению в емкость носителей 1,5 МВ на выходе поста.

Не верю я. что в продукции ДелКама нет всех этих базовых возможностей по настройке формата кадра!

Попробовал в генераторе постпоцессора СпрутКама-2007 разобраться. там вообще темный лес.

У кого нибудь есть готовый постпроцесор на Камея КФПУ-63.90 к любой камсистеме?

У нас стоял SprutCAM4.0 (ломанный) Нормально работал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
×
×
  • Создать...