Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.

Суть в следующем. Есть кузнечно-прессовый цех. Есть инструменталка, которая делает для него штампы. Сейчас сложные штампы делаются по дедовской технологии - слесарь пользуясь шаблонами вырезает из куска углерода фигуру-электрод, потом на электроэрозионке выжигается ручей в штампе.

Есть желание всё это упростить. Проектирование ведётся в Солид Воксе. Я хочу поставить в инструменталку станок с ЧПУ, а УП генерить используя модели солида. Отсюда 2 вопроса:

1) что использовать для подготовки УП для ЧПУ? Я так понял что вроде подойдёт Солид Кам?

2) какой фрезерный станок ЧПУ лучше всего подойдёт? Я видел в инете что есть гравировально-фрезерные с ЧПУ и вроде как предназначены и для фрезеровки штампов. Это оно? И чем они отличаются от просто фрезерных с ЧПУ? Если можете подсказать конкретную информацию по моделям станков, буду очень рад. Если кто имеет уже подобный опыт или какие ссылки на статьи и материалы, поделитесь плиз.

И ещё подскажите инструмент, как я понимаю это должны быть какие-то пальцевые фрезы со сферическим наконечником. Нужна ли будет слесарная обработка после фрезеровки? Ну помимо полировки ручья?

Для ориентировки - фрезеровать нам нужно кубики макс. размером до (Д,Ш,В) 400 х 320 х 300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


zwee

На следующей неделе выставка в Москве - Металлообработка. Очень рекомендую Вам посетить ее. Многие вопросы для себя решите одним разом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел в инете что есть гравировально-фрезерные с ЧПУ и вроде как предназначены и для фрезеровки штампов.

Для ориентировки - фрезеровать нам нужно кубики макс. размером до (Д,Ш,В) 400 х 320 х 300

Утверждения о том, что гравировльно-фрезерные станки годятся для изготовления штампов и так несколько далеки от сермяжной правды жизни, а при таких габаритах детали о гравировально-фрезерных нужно забыть сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консультант 0501

Здраствуйте.

Суть в следующем. Есть кузнечно-прессовый цех. Есть инструменталка, которая делает для него штампы. Сейчас сложные штампы делаются по дедовской технологии - слесарь пользуясь шаблонами вырезает из куска углерода фигуру-электрод, потом на электроэрозионке выжигается ручей в штампе.

Есть желание всё это упростить.

Есть хорошая фирма ЗАО "Абамет", поставляет различные станки, в том числе электроэрозионные и обычные с ЧПУ.

Популярны в России станки HAAS, как относительно недорогие и надежные.

Главное, это то что на этой фирме смогут Вам помочь с технологией и оснасткой и конечно по Вашим чертежам деталей - выбрать станок. В случае надобности выезжает на место специалист.

На выставке в Москве 24-28 мая ЗАО "Абамет" станки свои будет демонстрировать.

Cайт www.abamet.ru

Консультант 0501

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Посмотрите в этой теме тоже</noindex>, как общий процесс сегодня проходит.

На выставке точно что-то найдёте. Картинку посмотрите, покажите начальству.

Werkzeugbau_Poster_ru_v5_highres.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы такое штампуете? В листовой штамповке и ковке практически не нужна прошивная эрозия- металл не потечет туда куда не "лезет" фреза. Горячая объемная штамповка там тоже редкость- посчитайте загрузку станка, скорее всего не нужно отдельно выделять оборудование для производства электродов. Вполне достаточно обычного металлорежущего только дополнить функцией "водяного стакана" если её нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так быстро ответили :)

На следующей неделе выставка в Москве - Металлообработка. Очень рекомендую Вам посетить ее. Многие вопросы для себя решите одним разом.

Спасибо. Но я живу на Украине и побывать там никак не получится. :(

Утверждения о том, что гравировльно-фрезерные станки годятся для изготовления штампов и так несколько далеки от сермяжной правды жизни, а при таких габаритах детали о гравировально-фрезерных нужно забыть сразу.

Да, я уже немного разобрался что гравировальные станки это в основном для табличек, столярки и ювелиров. Правда вот нашёл японские станки Fanuc RoboDrill, продают их тут рядом в Одессе, они вроде бы проходят и по габаритам и по весу заготовки.

Есть хорошая фирма ЗАО "Абамет", поставляет различные станки, в том числе электроэрозионные и обычные с ЧПУ.

Популярны в России станки HAAS, как относительно недорогие и надежные.

Спасибо, станки интересные. Нашёл уже поставщиков в Украине, будем присматриваться.

Чего вы такое штампуете? В листовой штамповке и ковке практически не нужна прошивная эрозия- металл не потечет туда куда не "лезет" фреза. Горячая объемная штамповка там тоже редкость- посчитайте загрузку станка, скорее всего не нужно отдельно выделять оборудование для производства электродов. Вполне достаточно обычного металлорежущего только дополнить функцией "водяного стакана" если её нет.

У нас не листовая а горячая объёмная штамповка на прессах. Оборудование для электродов нам не нужно, мы хотим вообще уйти от электродов и фрезеровать сразу сами кубики. По идее должно быть быстрее, проще и точнее. Ну и естественно вся подготовка производства будет дешевле чем сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратить внимание на чешские станки от «KOVOSVIT MAS» .

Очень приличные аппараты по вполне вменяемой цене. Да и поторговаться там можно, причём на русском. В свои представительства не обращайтесь, звоните на завод в Чехию. Если нужен телефон, напишите дам. Я с ними общался, очень нормальные люди.

А вот сайт пытался посмотреть, но что-то он сегодня у меня не открылся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV , боюсь что нам самим покупать что-то из Чехии будет напряжно, лучше всё-таки поищу поставщиков. Мы тут как-то брали станок даже не из дальнего зарубежья а из России, не новый, так мороки было с растаможкой и всеми оформлениями, что наши больше не захотят :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда вот нашёл японские станки Fanuc RoboDrill, продают их тут рядом в Одессе, они вроде бы проходят и по габаритам и по весу заготовки.

Ясно. Просто, насколько я помню, у нас Fanuc RoboDrill стоят около 90000 евро. Для ваших целей можно найти более подходящий станок за такие деньги.

Тогда уж лучше VM-2 - ]]>http://www.haascnc.com/lang/VMC/VMC_MODEL_...eCode=1049#mold]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже изучил Хаасы, наверное VM-2 действительно будет лучшим для нас вариантом, и цена в 57 тышь евро вроде божеская. По крайней мере когда я директору заикнулся насчёт ЧПУ, он выпучил глаза и выдал "это ж наверно на полмиллиона потянет!" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное VM-2 действительно будет лучшим для нас вариантом

Лучший, это VM-3, но он уже очень не маленький. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена в 57 тышь евро вроде божеская.

Это уже в Украине цена будет? Уточните. Ну и плю оснастки-инструмента на 10К у.е. тоже заложите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это видимо цена не в Украине.

Не только. :rolleyes:

Миша, не удивляйся. Это просто в России пошлины такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это видимо цена не в Украине.

Подождем топикстартера, он скажет сколько в Украине получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...