Перейти к публикации

Как посчитать необходимый гидроцилиндр?


Рекомендованные сообщения

Никогда не делал , и тут появилась необходимость.

Есть вал. На вал заливаеться пластик и соответственно усаживается. Вал нужно вытащить гидроцилиндром.

Как посчитать необходимый гидравлический цилиндр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посчитай усилие обжатия пластиком вала. Через коэффициент трения, получишь неохобдимую тягу. Задавшись давлением в системе определишь сечение ГЦ. Введи коэффициент "испуга" порядка 1,5-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитай усилие обжатия пластиком вала. Через коэффициент трения, получишь неохобдимую тягу. Задавшись давлением в системе определишь сечение ГЦ. Введи коэффициент "испуга" порядка 1,5-2.

Общие слова и не более того.

Хорошо, пойдем другим путем.

Итак, задача.

На вал диам. 20мм и длинной 1200мм заливается пластик толщиной 2мм.

Пластик РР принимаем усадку 0.8%.

Тк пластик усаживается , а усаживаться некуда (внутри вал) в пластике появляется напряжение.

1.

"напряжение" = E * "относ. удлинение"

E для РР = 1.80 GPa (<noindex>http://www.matweb.com/search/DataSheet.asp...f7092517b2264b2</noindex>)

"относ. удлинение" = 0.8

2.

"напряжение" = F/S

S = 2 * 1200

3.

F = E * "относ. удлинение" * S

F = (1.8 * 10^3) * 0.8 * 2 * 1200 = 3456000 H = 345600 кг

4.

F = "коэф трения" * N

"коэф трения" = 0.25 (<noindex>http://www.matweb.com/search/DataSheet.asp...f7092517b2264b2</noindex>)

F = 0.25 * 345600 = 86400 кг

86 тонн??? Не многовато ли?

Ваши коментарии....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

86 тонн??? Не многовато ли?

Имхо, порядок близок. Вытаскивать 2 метра знака без уклона - это за гранью разумного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось какое-то обсуждение - и это прекрастно :clap_1:

порядок близок

На мой взгляд - ничего близкого. Ошибочка где-то...

Вытаскивать 2 метра знака без уклона - это за гранью разумного...

Во-первых, не 2 метра а 1.2

Во-вторых, обсуждаю не грань разумного, а методику расчета. Не нравиться 1.2метра возьмем 200мм

В-третьих, уклон будет уменьшать необходимую силу по мере вытаскивания за счет уменьшения напряжения. Но первоначальный рывок останеться максимальным.

Что меня смущает в представленном расчете:

Во-первых, никакой связи с диаметром. Что вал 20мм и вал 200мм - одно и тоже усилие :confused_1: . Сомнительно.

Во-вторых, рассмотрим пункт 2 более внимательно.

post-4421-1274365553_thumb.jpg

Это эта сила , но никак не нормаль к поверхности.

А нам нужна нормаль.

Если наити давление пластика на поверхность, тогда из формулы P=F/S, где S это площадь контакта, мы найдем N. Тогда задача будет решена.

Как найти Р????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось какое-то обсуждение - и это прекрастно :clap_1:

На мой взгляд - ничего близкого. Ошибочка где-то...

Во-первых, не 2 метра а 1.2

Во-вторых, обсуждаю не грань разумного, а методику расчета. Не нравиться 1.2метра возьмем 200мм

В-третьих, уклон будет уменьшать необходимую силу по мере вытаскивания за счет уменьшения напряжения. Но первоначальный рывок останеться максимальным.

Что меня смущает в представленном расчете:

Во-первых, никакой связи с диаметром. Что вал 20мм и вал 200мм - одно и тоже усилие :confused_1: . Сомнительно.

Во-вторых, рассмотрим пункт 2 более внимательно.

post-4421-1274365553_thumb.jpg

Это эта сила , но никак не нормаль к поверхности.

А нам нужна нормаль.

Если наити давление пластика на поверхность, тогда из формулы P=F/S, где S это площадь контакта, мы найдем N. Тогда задача будет решена.

Как найти Р????

У вас интерес теоретический или практический?

Если практический, то такой вал пролить( а затем снять с вала) пластиком крайне затруднительно.

Если курсовую (или диплом )пишете, то это надо в технической литературе искать, тут Вы наверное ответа не найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас интерес теоретический или практический?

Если курсовую (или диплом )пишете, то это надо в технической литературе искать, тут Вы наверное ответа не найдете.

Это точно

"Общие слова и не более того"

А что Вы хотите чтоб Вам размазали расчет.

Я подсказал методику решения задачи как Вы ее сформулировали.

А работать Вам.

Это обычная задача на трение., А поиск данных это все Ваше.

И еще. Задавая вопрос максимально охарактеризуйте задачу

Иначе рискуете неправильную подсказку получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подсказал методику решения задачи...

Если это методика, то я танцор танго. Подобную методику подскажет любой десятикласник средней школы. А я спрашивал инженеров...

как Вы ее сформулировали.

А что собственно вам не нравиться в формулировке. Что-то не понятно. Спрашивайте, не стесняйтесь...

А что Вы хотите чтоб Вам размазали расчет.

Да ни в коем случае. Вы просто прокоментируйте расчет.

п.1 верно/не верно

п.2 верно/не верно

и т.д. Нужное подчеркнуть.

Да и не забудте указать ваши соображения почему не верно.

А поиск данных это все Ваше.

Каких данных вам не хватает????

Иначе рискуете неправильную подсказку получить

Да хоть какую-то дайте...

У вас интерес теоретический или практический?

У вас есть какая-нибудь форма? Там есть знак вытягивающийся гидроцилиндром? На основании чего был выбран именно этот гидроцилиндр а не в два раза тоньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение предложенное автором мне кажется верным.

2.Для практического использования методики недостаёт только учёта фактора температуры.

Примечание:

"У вас интерес теоретический или практический?"

Мне кажется что вообще никогда нельзя разделять, а тем более противопоставлять эти понятия. (Если Вы конечно хотите получить хороший результат.)

А вообще тема очень интересна и полезна! Давно ничего не было. Спасибо автору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это методика, то я танцор танго. Подобную методику подскажет любой десятикласник средней школы. А я спрашивал инженеров...

А что собственно вам не нравиться в формулировке. Что-то не понятно. Спрашивайте, не стесняйтесь...

Да ни в коем случае. Вы просто прокоментируйте расчет.

п.1 верно/не верно

п.2 верно/не верно

и т.д. Нужное подчеркнуть.

Да и не забудте указать ваши соображения почему не верно.

Каких данных вам не хватает????

Да хоть какую-то дайте...

У вас есть какая-нибудь форма? Там есть знак вытягивающийся гидроцилиндром? На основании чего был выбран именно этот гидроцилиндр а не в два раза тоньше.

Ни комментировать Ваш несколько злобный ответ , ни решить Вашу проблему нет никакого желания. Из Вашего опуса( "Подобную методику подскажет любой десятикласник средней школы. А я спрашивал инженеров..") можно сделать вывод что Вы даже 10классов не оканчивали, и при этом пытаетесь оскорбить тех кто мог бы Вам помочь.

Наберите в поиске "гидроцилиндр расчет". Ну хоть это Вы можете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение предложенное автором мне кажется верным.

2.Для практического использования методики недостаёт только учёта фактора температуры.

Примечание:

"У вас интерес теоретический или практический?"

Мне кажется что вообще никогда нельзя разделять, а тем более противопоставлять эти понятия. (Если Вы конечно хотите получить хороший результат.)

А вообще тема очень интересна и полезна! Давно ничего не было. Спасибо автору.

А чем тема интересна? Это может интересовать разработчика оборудования. Вы таковым являетесь? Подавляющее большинство людей в своей производственной программе использует стандартное оборудование которое должно работать, работать и работать. Времени для исследований(подробных) нет. Да и задачи другие. У меня есть различное оборудование, "забугорное", ещё советское и "отечественного производителя". Я думаю понятно в чью пользу счет?

Автору сообщения необходимо определить силу с которой пластик давит(сжимает) стальной знак. Для этого надо учесть такие факторы как:

1. Температурное расширение знака;

2. Температурное расширение пластика;

3. Силу которая возникает при кристализации пластика(т.е. при ориентичии молекул пластика и не связанную с температурой).

4. Коэф. трения выбранного пластика с материалом знака. Нужно учесть качество поверхности знака.

Ну и т.д. и т.п.

Всё перечисленное (но не всё упомянутое) является теоретической частью какой-то работы которую делает автор.

Ну и успехов ему! Учиться надо всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржую берут остаточное давление 1Н/мм2.

площадь у вас 2х3,14х10х1200=75360мм2

получается 75360мм2 х 1Н/мм2 = 75360 Н

75360Н х 1,5=113040 Н - 1,5 коэф. запаса

и того 113 тонн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 aav1

Спасибо за поддержку.

По поводу верности предложенного решения я уже сказал свое мнение - оно не верно. На мой взгляд потерян шаг между 2-м и 3-им пунктами.

По поводу недостающего фактора температуры. Во-первых за счет теплового расширения внутренние напряжения снизяться, соответственно снизиться искомая сила и гидроцилиндр окажеться просто с "запасом прочности". Во-вторых, этот фактор может быть учтен относительным удлиннением. 100% усадку пластик приобретает через сутки, а в момент выемки из формы усадка около 50% (и за счет теплового расширения тоже). И в-третьих, на верную концепцию можно навесить любое кол-во деталей.

2 приборист

Я вас обидел? Прошу простить. Не имел такого желания.

10 классов я заканчивал именно поэтому я знаю что знают 10-классники.

Я могу набрать в поиске гидроцилиндр, но к сожалению это не дает решение на первый пункт вашей методики - посчитай усилие обжатия пластиком.

Вы можете более подробно остановиться на этом пункте ???

2 механик

Первый абзац - не понял к чему все это было сказано и как это связано с данным топиком.

Второй абзац.

Полностью согласен со всеми пунктами приведенными вами. И даже могу добавить своих. Но пусть они интересуют теоретиков. А мы спустимся с теоретических высот на практическую землю. И решим более чем практическую задачу - выбор необходимого гидроцилиндра из стандартного ряда в зависимости от типа пластика, длинны хода знака, площади соприкосновения пластика со знаком.

Как вы будете выбирать?

2 Repa

Не понял почему - буржую???

Хотя в принципе хоть горшком назови , только в печку не ставь...

Вы берете площадь соприкосновения и умножаете ее на остаточное давление.

С площадью все понятно. Не понятно с остаточным давлением. Почему взят 1Н/мм2 , а не 2, например, или 0.5.

Поделитесь источником этой цифры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 aav1

2 приборист

Я вас обидел? Прошу простить. Не имел такого желания.

10 классов я заканчивал именно поэтому я знаю что знают 10-классники.

Я могу набрать в поиске гидроцилиндр, но к сожалению это не дает решение на первый пункт вашей методики - посчитай усилие обжатия пластиком.

Вы можете более подробно остановиться на этом пункте ???

Могу, но 777777. Температура не причем. Вытаскивать будете при 20-30°, ведь так.

Единственно что могу посоветовать. Где уши за которые тянуть будете! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу, но 777777. Температура не причем. Вытаскивать будете при 20-30°, ведь так.

Единственно что могу посоветовать. Где уши за которые тянуть будете! :bleh:

Очуметь. Достойная речь достойного инженера.

Приборист, ваши утверждения по поводу температуры говорят о полном отсутствии знаний по этому вопросу. Фраза

Могу, но 777777.

говорит о плохом знании русского языка. В русском языке существует 33 буквы и бесчисленное колличество слов которыми можно послать человека. Как ненормативных так и нормативных.

Ну а фраза "Я знаю , но не скажу", достойна старшей группы детского садика. Пора выносить вопрос на педсовет.

Если вам нечего сказать зачем затруднять себя топтанием клавиатуры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает (на интуитивном уровне), что считать усилие обжима детали пластиком нужно через усадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 1 поста 3

1.

"напряжение" = E * "относ. удлинение"

E для РР = 1.80 GPa (]]><noindex>http://www.matweb.com/search/DataSheet.asp...f7092517b2264b2</noindex>]]>)

"относ. удлинение" = 0.8

Относительное удлинение это и есть усадка.

А дальше что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше нужно посчитать усилие, которое превращает трубу диаметра Д1 (диаметр детали после усадки) в трубу диаметром Д2 (диаметр знака). Это и будет усилие обжима.

Условно говоря, в трубу (замкнутый цилиндр) внутренним диаметром Д1 и толщиной стенки Т1 нужно подать давление (распределённую нагрузку), чтоб она растянулась до внутреннего диаметра Д2.

Я так думаю. Хотя, повторюсь, это просто мои рассуждения. Сам такую штуку никогда не считал.

Да, по самой конструкции формы.

Не снимите скорее всего вы такую длинную деталь просто так.

Нужно как-то организовать подачу воздуха через знак во внутреннюю полость. Так на тонкостенной упаковке делается и даёт очень хороший результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я еще раз повторю.

На первом этапе, используя усадку и закон Гука, мы находим нормальное напряжение в поперечном сечении.

На втором этапе, используя найденное напряжение и зная сечение, мы находим касательное напряжение.

На третьем этапе, зная касательное напряжение мы должны перейти к радиальному напряжению.

На 4-м, из радиального напряжения и площади поверхности, может быть найдена сила реакции опоры которую нужно умножить на коэффициент трения скольжения.

Это и будет искомая сила.

Если я не прав - поправте.

Далее расчитать гидроцилиндр это уже мелочь.

(Факторы температуры, шероховатости и прочее имеют место быть но могут быть учтены при более углубленном рассмотрении)

Да, по самой конструкции формы.

Не снимите скорее всего вы такую длинную деталь просто так.

Нужно как-то организовать подачу воздуха через знак во внутреннюю полость. Так на тонкостенной упаковке делается и даёт очень хороший результат.

При всем моем уважении, такую длинную деталь уже сняли. Правда используя другой пластик. (с меньшим коеф. усадки), так что из практической эта задача превратилась в чисто теоретическую. По поводу воздуха через знак, с этим я тоже знаком.

На данный момент мне интересен этот вопрос чисто теоретически , ну и возможно пригодиться в будущем.

Помимо выше написанного, остался без ответа вопрос - как подбирается гидроцилиндр.

Предположу три варианта.

1. Нообум святого. Если знак здоровый то и святой потолще. Если знак потоньше то и святой похудее. Ну или если хотите более уважительную формулировку , то на основании размеров знака и богатого опыта. (Никого не хочу обидеть - не надо бросаться в бой)

2. В соответствии с материалом выбираеться коэф. из таблицы составленной каким-то теоретиком при царе Горохе по заказу почившего ведомства. Умножается на площадь и запас прочности. Ну и т.д. (Наиболее вероятный)

3. Ну и последний вариант я попробовал поднять. Можете перечитать что из этого вышло. Судя по реакции - никто не знает.

Чего будем делать если безценная табличка потеряется??? - Сидеть и плакать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очуметь. Достойная речь достойного инженера.

Приборист, ваши утверждения по поводу температуры говорят о полном отсутствии знаний по этому вопросу. Фраза

говорит о плохом знании русского языка. В русском языке существует 33 буквы и бесчисленное колличество слов которыми можно послать человека. Как ненормативных так и нормативных.

Ну а фраза "Я знаю , но не скажу", достойна старшей группы детского садика. Пора выносить вопрос на педсовет.

Если вам нечего сказать зачем затруднять себя топтанием клавиатуры...

Я сказал. Могу, но платно. Халява в данном случае у Вас не проходит.

Все остальные попытки "завести" отвечающих Вам и, повторяю, на халяву получить решение задачи оскорбительны. Надо уважать людей которые с Вами разговаривают, и не "держать их за болванов"

Все. Больше на этой ветке не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...