Перейти к публикации

Программы с использованием макрокоманд


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. С праздником всех!!! Подскажите пожалуйста можно ли в MASTERCAM писать программы с использованием макрокоманд, например, таких как WHILE, IF.

Если нет, то какие CAM-системы это могут сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. С праздником всех!!! Подскажите пожалуйста можно ли в MASTERCAM писать программы с использованием макрокоманд, например, таких как WHILE, IF.

Если нет, то какие CAM-системы это могут сделать?

Видел такие программы на токарно-фрезерный станок под Esprit.

Думаю, все зависит на самом деле от постпроцессора, а не CAM системы. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие программы я раньше вручную сам писал.

просто знаю, что САМ может так делать. Думаю, чтобы такой постпроцессор получить немало сил вложить в него придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие программы я раньше вручную сам писал.

просто знаю, что САМ может так делать. Думаю, чтобы такой постпроцессор получить немало сил вложить в него придется.

Если вы лицензионный пользователь Esprit - обратитесь с задачей, сделаем такой пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие программы я раньше вручную сам писал.

просто знаю, что САМ может так делать.

Даже интересно стало. А Что CAM система может предложить для автоматизации процесса создания макропрограмм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже интересно стало. А Что CAM система может предложить для автоматизации процесса создания макропрограмм?

Все что угодно, ну или почти все ))) Для это в САМах есть такие примочки как Variables, остальное дело воображения пользователя, плюс отличное знание постпроцессора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что угодно, ну или почти все )))

А я вот сомневаюсь, однако. Или у нас разное понимания понятия "макропрограмма".

Одно дело реализовать стандартную операцию с использованием "WHILE, IF".

Другое дело реализовать произвольную обработку с ипользованием макроязыка ЧПУ.

В первое верю, во второе - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сомневаюсь, однако. Или у нас разное понимания понятия "макропрограмма".

Одно дело реализовать стандартную операцию с использованием "WHILE, IF".

Другое дело реализовать произвольную обработку с ипользованием макроязыка ЧПУ.

В первое верю, во второе - нет.

Я имел в виду первое, на второе не претендую.

А вобще не вижу смыла реализовывать в в САМе даже первое, так как если и это будет делать комьпютер, то наш брат может забыть сто такое 2+2

Я как то был озадачен такой идеей, но решил чтобы мозги не уменьшались буду делать сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположим идет выборка кармана глубиной 70 мм, причем снимая по глубине 3 мм. программулина получается огромная, хотя по сути можно зациклить while'ом. И фрезеровщику удобно и програмка маленькая. А деталь лежит у станка и все воруг кричаат когда программа будет готова. Накидал худо-бедно первую часть программы, приносишь на станок, а у него память закончилась (как-никак у фануков 0i-mc памяти около 300 кб) и какую из уже имеющихся удалять. Я так, случайно, фрезеровщика на вторую смену без работы оставил.

я согласен, можно и самому написать, просто сколько это времени уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположим идет выборка кармана глубиной 70 мм, причем снимая по глубине 3 мм. программулина получается огромная, хотя по сути можно зациклить while'ом.

для такого конкретного случая это можно вывести в виде подпрограммы, надо галочку поставить при назначении обработки и чтобы пост умел выводить подпрограммы вот и всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположим идет выборка кармана глубиной 70 мм, причем снимая по глубине 3 мм. программулина получается огромная, хотя по сути можно зациклить while'ом.

Я все понимаю, но чем CAM тут поможет? Это разработчику поста нужно специально обрабатывать такой случай. А усложним задачу. Пусть карман с уклоном. Ваши действия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё уже не раз обсуждалось. Пишешь на свои часто используемые случаи программы с задаваемыми параметрами и всё. Делать можно из обычной УП с САМа. Изгаляйся как хочешь с условиями, метками, переменными. А на отработанной программе даже оператор может задать, например, глубину кармана и съем по глубине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для такого конкретного случая это можно вывести в виде подпрограммы, надо галочку поставить при назначении обработки и чтобы пост умел выводить подпрограммы вот и всё

Согласен, это сократит программу. так и выкручиваюсь. Но в свою очередь у циклов есть свои плюсы:

- все таки програмка покомпактнее будет, если зациклить опускание по Z. (в отличии от подпрограмм, где опускание и подвод к нужной точке идет в основной программе n-ое количество раз). К тому же что-то не припомню наличие такое галочки при обработке в 3D/

- как-никак это будет одна программа. а не 6-8.

- все таки глубину можно будет легко поменять прямо на станке, изменив приращение по Z

Хотя вру. Вроде переменные на станке перебить нельзя. я как-то пробовал перебить надпись типа #3=123.456 не вышло.

Я все понимаю, но чем CAM тут поможет? Это разработчику поста нужно специально обрабатывать такой случай. А усложним задачу. Пусть карман с уклоном. Ваши действия?

Спасибо. такого ответа я примерно и ждал. Кажется что САМ ничего сделать не может. Но галочка для создания подпрограмм ведь есть. тоесть почему бы не может быть галочки типа "Использовать цикл"? Просто где-то спрятана.

Нигде на форумах я не нашел обсуждения этого вопроса, вот и задал его. вдруг кто знает.

На счет кармана с уклоном. есть несколько вариантов: первый - самый простой и стопроцентный - написать "как есть" и отправить эту грамадину на станок, удалив половину программ. Второй - написать вручную с использование масштабирования и циклов. но это далеко не всегда сработает.

По-моему, всё уже не раз обсуждалось. Пишешь на свои часто используемые случаи программы с задаваемыми параметрами и всё. Делать можно из обычной УП с САМа. Изгаляйся как хочешь с условиями, метками, переменными. А на отработанной программе даже оператор может задать, например, глубину кармана и съем по глубине.

Я так понимаю ручками шаблон сделать и в него подставлять контур? или сделать на самые топовые типы карманов шаблоны и чисто менять в в них размеры?

Первый вариант - согласен, но муторно возиться. А второй - нет стандартных карманов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же что-то не припомню наличие такое галочки при обработке в 3D/

это в 2D есть, в 3D для иррегулярной поверхности смысла нет использовать как вы сами и подтвердили

но это далеко не всегда сработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. такого ответа я примерно и ждал. Кажется что САМ ничего сделать не может. Но галочка для создания подпрограмм ведь есть. тоесть почему бы не может быть галочки типа "Использовать цикл"? Просто где-то спрятана.

Нигде на форумах я не нашел обсуждения этого вопроса, вот и задал его. вдруг кто знает.

На счет кармана с уклоном. есть несколько вариантов: первый - самый простой и стопроцентный - написать "как есть" и отправить эту грамадину на станок, удалив половину программ. Второй - написать вручную с использование масштабирования и циклов. но это далеко не всегда сработает.

Я так понимаю ручками шаблон сделать и в него подставлять контур? или сделать на самые топовые типы карманов шаблоны и чисто менять в в них размеры?

Первый вариант - согласен, но муторно возиться. А второй - нет стандартных карманов.

Нет галочек. хотя, например, в Гемме ребята делали постпроцессоры примерно с такими возможностями. Правда на довольно экзотические стойки типа CNC600. Если кто помнит это чудо, там можно очень много делать стандартными циклами с параметрами. Это к вопросу о стандартных карманах.

А лучший выход - решить проблемы с памятью станка и не ломать голову, ИМХО, не стОит оно того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

а что в станке недьзя поднять или опустить инструмент..конечно можно..боьшие программы выходят.через М198 пускай.теперь представте програму более миллиона строчек описать макросами(есть такие у меня размер 30 40 мега) и какой выйдет размер файла..на работе у нас самоделкин есть такой..да я ваши пресформы в ручную могу сделать мне не нужен кам..если есть кам и нармальные станки то зачем мучаться с макросами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположим идет выборка кармана глубиной 70 мм, причем снимая по глубине 3 мм. программулина получается огромная, хотя по сути можно зациклить while'ом. И фрезеровщику удобно и програмка маленькая. А деталь лежит у станка и все воруг кричаат когда программа будет готова. Накидал худо-бедно первую часть программы, приносишь на станок, а у него память закончилась (как-никак у фануков 0i-mc памяти около 300 кб) и какую из уже имеющихся удалять. Я так, случайно, фрезеровщика на вторую смену без работы оставил.

я согласен, можно и самому написать, просто сколько это времени уйдет.

Проблему с большим объемом УП решаю с помощью запуска с флэшки с подкачкой. Реально уменьшить вес УП в моем случае не получится (инструментальное производство). Что касается ручной правки УП оператором, мой принцип - не хрен ему руками править! Если хочет чего то поменять - пусть CAM-ом пользуется (таковые у меня имеются).

ЗЫ все вышеперечисленное актуально у меня, на истинно конечную инстанцию не претендую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...