Перейти к публикации

Что выбрать для дальнейшего


Рекомендованные сообщения

вопрос собственно в теме:

появилось некоторое свободное время, решил если можно так сказать, повысить свою квалификацию/кругозор, и вот хотелось бы услышать советы на предмет выбора: ArtCAM или GibbsCAM 2009 для изучения.

А то все SW да SW (с SW99) - немного скучновато стало...

PS. интересно конечно не просто изучение, а дальнейшие перспективы применения этих программ, в смысле возможности подзаработать.

На что есть спрос?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопрос собственно в теме:

появилось некоторое свободное время, решил если можно так сказать, повысить свою квалификацию/кругозор, и вот хотелось бы услышать советы на предмет выбора: ArtCAM или GibbsCAM 2009 для изучения.

А то все SW да SW (с SW99) - немного скучновато стало...

PS. интересно конечно не просто изучение, а дальнейшие перспективы применения этих программ, в смысле возможности подзаработать.

На что есть спрос?

Заранее спасибо.

Знаком с этими пакетами, но не работаю в них. Поэтому советы дам с легкостью необыкновенной :biggrin:

Арткам это гравировка, в том числе художественная в основном.

Гиббс - обработка на станках с ЧПУ, кажется с развитой поддержкой токарно-фрезерных станков, что сейчас востребовано.

Подзаработать, это от Вас зависит, или как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаком с этими пакетами, но не работаю в них. Поэтому советы дам с легкостью необыкновенной :biggrin:

Арткам это гравировка, в том числе художественная в основном.

Гиббс - обработка на станках с ЧПУ, кажется с развитой поддержкой токарно-фрезерных станков, что сейчас востребовано.

Подзаработать, это от Вас зависит, или как повезет.

Спасибо за ответ, я уже почитал некотрую документацию по этим прогам, так что общее представление имею.

Интересует именно "востребовано" ! Вот ключевое слово (для меня) :-)

Ну и еще:

Вроде как и Арткам делает УП для станков с ЧПУ?! Есть там такой файлик "Postprocessor Configuration Guide.pdf - Модификация и создание построцессоров" .

Возникает вопрос: в чем собственно отличие между Арткамом и Гиббсом? (Если не трудно в 3-х словах).

PS. я в этих вопросах новичок, так что вопросы, соответсвенно, м.б. и глупые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем собственно отличие между Арткамом и Гиббсом?

Как по англ пишуться эти программы?

ArtCAM и GibbsCAM

Сразу бросается в глаза, что в названии есть одинаковое - CAM.

Но, перед CAM нет ниодной похожей буквы! Вот. Это и есть основное отличие!!! :smile:

Глянем в англ-рус. словаре слово Art -

art , Прилагательное

художественный

art , Существительное

искусство с

Gibbs - это фамилие умного парня организовавшего разработку и скромно давшего ей свою фамилию (а может благодарные работники).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по англ пишуться эти программы?

ArtCAM и GibbsCAM

Сразу бросается в глаза, что в названии есть одинаковое - CAM.

Но, перед CAM нет ниодной похожей буквы! Вот. Это и есть основное отличие!!! :smile:

Глянем в англ-рус. словаре слово Art -

art , Прилагательное

художественный

art , Существительное

искусство с

Gibbs - это фамилие умного парня организовавшего разработку и скромно давшего ей свою фамилию (а может благодарные работники).

Это я тоже уже "освоил", хотелось бы побольше конкретики...

У меня лично такое ощущение, что ArtCAM - это типа для небольших мастерских, занимающихся гравировкой, ювелиркой, художественной отделкой небольших изделий в малых или единичных партиях, а Gibbs - это "тяжелая" проф. CAM-система для ЧПУ обработки для больших и средних предприятий.

Так или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

ИМХО, если подзаработать, то понятно, что в Арткаме можно написать прогу для гравировки для небольшой мастерской в свободное от основной работы время (и готовых ПП там много). А конторах, где стоят токарно-фрезерные станки, фриланс не особо развит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если подзаработать, то понятно, что в Арткаме можно написать прогу для гравировки для небольшой мастерской в свободное от основной работы время (и готовых ПП там много). А в конторах, где стоят токарно-фрезерные станки, фриланс не особо развит...

Т.е. "конторы, где стоят токарно-фрезерные станки" - это более серьезные предприятия?

И я не говорил про фриланс - у меня 3 завода под боком - постоянно вижу объявления по работе технологом на ЧПУ...

Вот хотелось бы услышать советы из личного у кого есть опыта : с чем легче найти работу: со знанием ArtCAM или Gibbs?

Понятно многое тут может зависить от региона и т.п., но все-таки, кто что посоветует?

Честно говоря ArtCAM мне понравился (пока по описаниюи и руководствам), тем более у нас тут довольно сильно развита ювелирно/орабатывающая промышленность...

Но и тратить время "за просто так" тоже не хочеться - 3-6 мес. угробишь, а потом окажеться, что это никому и не нужно...

Да еще последнее время одолевают мысли - открыть свое дело, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем легче найти работу...?

Вопрос не правильно поставлен, за что платить больше будут, а тут уж извините, всё в ваших руках, за сколько себя продадите… :wink:

АртКам ведь предполагает наличие художественных навыков, там ведь растр можно выдавить до неузнаваемости( при умении и определённом мышлении), да и вообще…

Как CAM слабоват конечно, зато быстро усваивается, быстро считает, да и стратегий в общем для его задач хватает...

Пробовал я себя лет эндак 5 назад в рекламной фирме( откуда собственно АртКам и знаю), ну не моё это, не художник я.

Всё получалось вроде, из работы % 50 составлял раскрой, 30% 2D гравировка, оставшиеся 20% гравировка 3D. Ушёл я в итоге, не моё это…

Не нравится мне работать с оргстеклом, акрилом, латунью и прочей лабудой. Ни чертежей, ни один размер не закрыт -

все размеры свободные + - километр, не интересно, не ходил я на работу как на праздник, угнетало... :sad:

Я ”железки” люблю (причём калёные), пробки, концевые меры, штанген, микрометр, пассометр, нутромер, и всякую точную хрень, так уж вышло…)))

P.S. Всё это ИМХО разумеется, каждому своё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не правильно поставлен, за что платить больше будут, а тут уж извините, всё в ваших руках, за сколько себя продадите… :wink:

...

Да, с этим я согласен....

....

АртКам ведь предполагает наличие художественных навыков, там ведь растр можно выдавить до неузнаваемости( при умении и определённом мышлении), да и вообще…

Как CAM слабоват конечно, зато быстро усваивается, быстро считает, да и стратегий в общем для его задач хватает...

Пробовал я себя лет эндак 5 назад в рекламной фирме( откуда собственно АртКам и знаю), ну не моё это, не художник я.

Всё получалось вроде, из работы % 50 составлял раскрой, 30% 2D гравировка, оставшиеся 20% гравировка 3D. Ушёл я в итоге, не моё это…

Не нравится мне работать с оргстеклом, акрилом, латунью и прочей лабудой. Ни чертежей, ни один размер не закрыт -

все размеры свободные + - километр, не интересно, не ходил я на работу как на праздник, угнетало... :sad:

Я ”железки” люблю (причём калёные), пробки, концевые меры, штанген, микрометр, пассометр, нутромер, и всякую точную хрень, так уж вышло…)))

P.S. Всё это ИМХО разумеется, каждому своё...

Дык я ведь тоже не художник, но что-то в последнее время стали привлекать(в смысле нравиться) красивые вещи, с гравировкой там, соответсвующим покрытием, с инкрустацией или резьбой по металлу... Где-то видел накладку на приклад охотн. ружья. Конечно все было сделано вручную и именно художником. Ну - очень понравилось! Но делал-то он это почти год! (Или полгода...)

Отсюда такой вопрос, если я еще не надоел: нельзя-ли совместить тот же ArtCAM и" ручную доделку" типа резьбы по металлу или чеканку....

Выйдет из этого что-нибудь (хорошее) или это в принципе неверный подход с моей стороны?

Я не говорю о создании собственных высокохудожественныых шедевров, а, наприер по эскизу проф. художника.

PS. Да тут еще у меня знакомый предприниматель занимается художественной ковкой - красиво у него получается...

Или упираться в Gibbs? Тут я на перепутье... С другой стороны по Gibbs`y есть "действующий" технолог по ЧПУ, довольно опытный....можно проконсультироваться если что...

Что же выбирать - вот в чем вопрос. :-) Прям тупик какой-то... трагедия всей моей жизни :-)

Вроде есть поговорка: к старости у людей начинаю просыпаться дремлющие таланты... Может я один из них? :-) мне скоро 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

но что-то в последнее время стали привлекать(в смысле нравиться) красивые вещи, с гравировкой там, соответсвующим покрытием, с инкрустацией или резьбой по металлу...

- тогда однозначно арткам... Тем более если открывать свое дело - придется выкручиваться, браться за небольшие заказы - типа медалек к юбилею фирм или тюнинг оружия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. "конторы, где стоят токарно-фрезерные станки" - это более серьезные предприятия?

И я не говорил про фриланс - у меня 3 завода под боком - постоянно вижу объявления по работе технологом на ЧПУ...

Вот хотелось бы услышать советы из личного у кого есть опыта : с чем легче найти работу: со знанием ArtCAM или Gibbs?

Понятно многое тут может зависить от региона и т.п., но все-таки, кто что посоветует?

Честно говоря ArtCAM мне понравился (пока по описаниюи и руководствам), тем более у нас тут довольно сильно развита ювелирно/орабатывающая промышленность...

Но и тратить время "за просто так" тоже не хочеться - 3-6 мес. угробишь, а потом окажеться, что это никому и не нужно...

Да еще последнее время одолевают мысли - открыть свое дело, например...

Без классных 3D моделей это пустая затея. Поэтому узким звеном является 3D моделер.

А под конкретные модели-изделия и оборудование нужно подбирать CAM систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...типа медалек к юбилею фирм или тюнинг оружия...

Хотелось бы узнать какой сейчас спрос на такие вещи.

Без классных 3D моделей это пустая затея. Поэтому узким звеном является 3D моделер.

А под конкретные модели-изделия и оборудование нужно подбирать CAM систему.

Вот неклько не уловил смылсл:

- какие классные 3D модели Вы имеете ввиду?

- что имеется ввиду под "3D моделером" : CAD-система (например SW или ProE или...Rhino, 3DS MAX)

И вот что совсем непонятно:

"А под конкретные модели-изделия и оборудование нужно подбирать CAM систему."

Получается, что сначла подбираем 3D-модель, потом CAМ-систему. Выбрали CAМ-систему - нужно выбирать 3D моделер?!

Несколько непонятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

((((Вот неклько не уловил смылсл:

- какие классные 3D модели Вы имеете ввиду?

- что имеется ввиду под "3D моделером" : CAD-система (например SW или ProE или...Rhino, 3DS MAX)

И вот что совсем непонятно:

"А под конкретные модели-изделия и оборудование нужно подбирать CAM систему."

Получается, что сначла подбираем 3D-модель, потом CAМ-систему. Выбрали CAМ-систему - нужно выбирать 3D моделер?!

Несколько непонятно...))))

Под классными 3D моделями имел ввиду органическими, эстетическими.

3D моделер: Rhino, 3DS Max...., а лучше Modo (для органики); для "геометрических" моделей сгодятся и вышеперечисленные CAD, смотря что делать.

При выборе CAM нужно ориентироваться на тип изделий (сложность): 3оси, 4оси или 5.

Изменено пользователем Hanter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...