Перейти к публикации

использование 3D моделей


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень хочется узнать мнение людей касательно нескольких вопроса.

1. Как часто в своей работе вы используете 3D модель с различных сайтов типа cadenas.de и т.п?

2. Как вы относитесь к развитию подобных ресурсов?

3. Возможно ли в нашей стране создание подобной базы?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Как часто в своей работе вы используете 3D модель с различных сайтов типа cadenas.de и т.п?

использую иногда, когда нужна какая-нибудь стандартная шелобушка

2. Как вы относитесь к развитию подобных ресурсов?

пускай развиваются

3. Возможно ли в нашей стране создание подобной базы?

в нашей стране возможно всё. Но обычно получается всё через жопу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы зря не пропадала темка, может кто подскажет, где найти модели фитингов полипропиленовых водопроводных? Хочу дома развести трубы во время ремонта.

А может есть программы, которые делают прокладку труб? С определением потребности в арматуре ? (Помечтать можно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дома развести трубы во время ремонта.

Прошу прощения за оффтоп, но у Вас либо очень большой дом, либо очень много свободного времени. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень хочется узнать мнение людей касательно нескольких вопроса.

1. Как часто в своей работе вы используете 3D модель с различных сайтов типа cadenas.de и т.п?

2. Как вы относитесь к развитию подобных ресурсов?

3. Возможно ли в нашей стране создание подобной базы?

Спасибо.

сыр бывает бесплатным только в мышеловке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыр бывает бесплатным только в мышеловке

ну-ка, объясни мне в какую мышеловку я попал, бесплатно скачав несколько моделей разъёмов и использовав в своём проекте? Габариты модели сверяются с даташитом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыр бывает бесплатным только в мышеловке

Я тоже часто ищу и нахожу на коплектуху модельки. И тоже сверяю.

Нынче всякая уважающая себя фирма на своих сайтах или (на компактах вместе с каталогами) выкладывает модельки в десятке общеупотребительных форматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил.

На самом деле я думаю, что в России с развитием подобного ресурса могут возникнуть сложности.

Не все фирмы будут предоставлять информацию для развития подобных баз данных.

Я сам столкнулся с проблемой получения информации.

При проектировании шкафов управления я использую шкафы которые изготавливаются у нас в Росии по технологии RITTAL, но имеют отличие которое для меня являются принципиальными.

Так вот при официальном запросе 3D моделей у производителя, мне было отказанос формулировкой данная информация является ком. тайной.

Приходится самому теперь обмерять шкафы и делать модели.

Я интересуюсь потому-что cadenas.de планирует развивать рынок 3D моделей в России.

PS Кто-нибудь пользуется ресурсом <noindex>http://cadenas.partcommunity.com</noindex> ?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну-ка, объясни мне в какую мышеловку я попал, бесплатно скачав несколько моделей разъёмов и использовав в своём проекте? Габариты модели сверяются с даташитом.

Если проект реальный , вам надо приобретать изделие как готовое. Тогда 3D - модель всего лишь реклама , в которой никто изменения не отслеживает.

В случае работы с партнером - поставщиком , поставщик отвечает за корректность своей модели и ее соответствия реальному готовому изделию.

Кроме того , на каждом предприятии есть требования к поставлямым моделям , которым возможно не удовлетворяют предлагаемые здесь 3D.

А ваш макет из- за этого может "грузиться" недопустимо долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот при официальном запросе 3D моделей у производителя, мне было отказанос формулировкой данная информация является ком. тайной.

Дело-то не особо хитрое, из листа шкафчики натискать:). Потому, наверно, и отказали. А вдруг Вы сами их тискать начнете? Ну не весь шкафчик, так его отдельные детальки :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто ищу и нахожу на коплектуху модельки. И тоже сверяю.

Нынче всякая уважающая себя фирма на своих сайтах или (на компактах вместе с каталогами) выкладывает модельки в десятке общеупотребительных форматах.

А как насчет промышленного шпионажа , например ?

Можете назвать хотя бы пару уважающих себя фирм с адресами сайтов , где модели лежат ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет промышленного шпионажа , например ?

детский сад. Это не шпионаж, а РЕКЛАМА.

Если конструктор закладывает в проект бесплатную модель девайса фирмы N, значит в последующем для изготовления будут закуплены реальные девайсы фирмы N.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детский сад. Это не шпионаж, а РЕКЛАМА.

Если конструктор закладывает в проект бесплатную модель девайса фирмы N, значит в последующем для изготовления будут закуплены реальные девайсы фирмы N.

я про рекламу и говорил , но промышленный шпионаж тоже надо помнить.

Почему новые модели на презентациях показывают в последний момент ?

Пример - F1 , новые модели авто .Даже внешний дизайн держат в секрете.

Ответ : чтобы конкурент не успел ничего "своровать" .

Наверное , существуют целые отделы , которые занимаются промышленным шпионажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовые изделия никто выкладывать не будет. Речь не про готовые изделия, а про стандартные компоненты типа разъёмов, крепежа, фитингов и прочего. Изготовители этих вещей заинтересованы в том, чтобы их продукцию использовали как можно шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовые изделия никто выкладывать не будет. Речь не про готовые изделия, а про стандартные компоненты типа разъёмов, крепежа, фитингов и прочего. Изготовители этих вещей заинтересованы в том, чтобы их продукцию использовали как можно шире.

Неужели у вас " чекеров" нет . Они следят , что можно размещать в цифровом макете и как размещать.

А стандарты тоже покупаются и продаются.

Но говорим мы об одном , это всего лишь реклама - движитель торговли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело-то не особо хитрое, из листа шкафчики натискать:). Потому, наверно, и отказали. А вдруг Вы сами их тискать начнете? Ну не весь шкафчик, так его отдельные детальки :).

Не согласен с Вами.

Как же Вы тогда объясните то что иностранные производители подобного оборудования спокойно помещают свои 3D модели.

Например тот же Rittal, Sarel и т.д.

Нет, тут дело не в том, что боюсь что делать начнете, а в том что сознание не престроилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели комплектухи, что я использую, ничего не скажут о товаре, кроме внешнего вида и картинки. К примеру, электродвигатели, встречались буксовые узлы и концевые балки кранов. Или подшипники (я предпочитаю не подшипники из сферического ваккума, а конкретные), кольца к ним и пр. Ну что можно с подшипника стянуть? Там же технология не приложена.

Нет, тут дело не в том, что боюсь что делать начнете, а в том что сознание не престроилось.

Я наверно неправильно понял, подумал, что вам Риттал не дал, (еще удивился, каталоги у меня валяются, наверно и модельки есть, я не копал).

Возможно, просто кому-то элементарно лень что-то делать:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И речь идет не только метизах но и о вполне самостоятельных изделиях.

Например фирмы производитель пневматического оборудования типа Camozzi, Festo, SMC и т.д.,

совершенно спокойно относятся к размещению своих стандатрных изделий на подобных ресурсах.

Даже сами заинтересованны в том чтобы новое оборудование попало в сеть.

И хочу обратить внимание, разговор идет только о стандартном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
×
×
  • Создать...