Перейти к публикации

Материал для пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Мне надо изготовить пресс-форму для своей детальки. Общался с разными предприятиями. Большинство предлагает сделать форму либо из закалённой стали, либо из стали с последующим хромированием. Цены, а главное сроки такой работы соответствующие.

Слышал про изготовление ПФ из дюрали. Спросил у одних, сказали, что на такой форме, дай бог, 100 отливок сделать можно будет.

Сейчас другие прорабатывают вариант сделать из дюрали с последующим глубоким анодированием поверхностей. Ресурс нужен тысяч на сто. Если выйдет дёшево, то можно и меньше - главное сейчас запуститься быстрее.

Что думаете, кто сталкивался с подобным?

Материал изделия АБС или УПМ. Длинна 106 мм, высота по куполу - 21, по крыльям - 25. Толщина стенки купола - 1 мм, крыльев - 1,9. глубина выпрессовок на крыльях - 1 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем zaff branigan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтоб сделать хорошо и быстро, форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную. Это быстро и надолго. 100000 отольёте одназначно.

Я бы сделал, но вряд ли вы захотите из Риги форму тащить.

Какой бюджет то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб сделать хорошо и быстро, форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную. Это быстро и надолго. 100000 отольёте одназначно.

Я бы сделал, но вряд ли вы захотите из Риги форму тащить.

Какой бюджет то?

По-подробней расскажите, пожалуйста.

Есть предложения на одноместную для Бэбипласта за 100 т.р., двухместная для другого аппарата - 225. Обе - сталь. Срок 2-2,5 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложения на одноместную для Бэбипласта за 100 т.р., двухместная для другого аппарата - 225. Обе - сталь. Срок 2-2,5 месяца.

А что поподробнее?

По поводу предложенного:

на 1-местную цена вполне адекватная, на двухместную - явный перебор. Срок - при желании можно на месяц уменьшить.

Точнее сказать сложно т.к. не знаю требований к детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-подробней расскажите, пожалуйста.

Есть предложения на одноместную для Бэбипласта за 100 т.р., двухместная для другого аппарата - 225. Обе - сталь. Срок 2-2,5 месяца.

Я могу Вам сделать такие детали( литьевая форма AL + изготовление деталей). Детали из ABS. Форма 75 т.р. срок 10 дней. Детали по 75 р + ст.материала. ourtech16@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу Вам сделать такие детали( литьевая форма AL + изготовление деталей). Детали из ABS. Форма 75 т.р. срок 10 дней. Детали по 75 р + ст.материала. ourtech16@yandex.ru

я правильно понял, что литьё одной детальки у вас стоит семьдесят пять рублей плюс материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял, что литьё одной детальки у вас стоит семьдесят пять рублей плюс материал?

Это наверное максимум. Размер партии изготавливаемой за один заказ ЛЮБОЙ. Хоть 10 шт:=). И больше 1000 за раз тоже не очень желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что поподробнее?

По поводу предложенного:

на 1-местную цена вполне адекватная, на двухместную - явный перебор. Срок - при желании можно на месяц уменьшить.

Точнее сказать сложно т.к. не знаю требований к детали.

по-подробней про "форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную".

Требования - одноразовое изделие, предназначенное для хранения хрупкого картриджа с последующим его разламыванием сжатием изделия.

Это наверное максимум. Размер партии изготавливаемой за один заказ ЛЮБОЙ. Хоть 10 шт:=). И больше 1000 за раз тоже не очень желательно.

ясно. цена немного не проходная - нам готовы делать за 1-7 рублей за изделие :-)

литьевая форма, я полагаю, не для ТПА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-подробней про "форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную".

Требования - одноразовое изделие, предназначенное для хранения хрупкого картриджа с последующим его разламыванием сжатием изделия.

ясно. цена немного не проходная - нам готовы делать за 1-7 рублей за изделие :-)

литьевая форма, я полагаю, не для ТПА?

У Вас хорошие предложения по ценам! Мне их не переплюнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-подробней про "форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную".

Это много букв. Состязаться со Львом Толстым я не возьмусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это много букв. Состязаться со Львом Толстым я не возьмусь.

ну, хоть ссылку киньте, пожалуйста - надо понять о чём с изготовителями говорить, чтоб не облапошили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не объявлен тираж, к сожалению, но, предполагая, что он небольшой, я бы сделал такую 2ухместную цельнодюралевую форму примерно за 80 т.р. и 1 месяц сроку, отливка должна быть да, рублев 7-10, навскидку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не объявлен тираж, к сожалению, но, предполагая, что он небольшой, я бы сделал такую 2ухместную цельнодюралевую форму примерно за 80 т.р. и 1 месяц сроку, отливка должна быть да, рублев 7-10, навскидку.

идея в том, что бы быстрее запустить производство на дешёвой и быстро сделанной пресс-форме с ресурсом до 50000-100000 шт, а потом, либо сделать такую же ещё, либо более высококачественную, пока на первой ещё идёт литьё.

Подскажите, почему, кроме конечно желания больше заработать, изготовитель говорит о невозможности изготовления пресс-формы не из стали для моего изделия? Есть ли в нём, что то, что действительно ведёт к порче/разрушению и т.д. пресс-формы из дюрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему, кроме конечно желания больше заработать, изготовитель говорит о невозможности изготовления пресс-формы не из стали для моего изделия? Есть ли в нём, что то, что действительно ведёт к порче/разрушению и т.д. пресс-формы из дюрали?

Видимо у человека нет опыта изготовления дюралевых форм. Или есть, но негативный. Или нет возможности купить приличную дюральку, а надо приличную.

Кстати, для такой формы нужны аккуратные литейщики. Иначе угробят форму быстренько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему, кроме конечно желания больше заработать, изготовитель говорит о невозможности изготовления пресс-формы не из стали для моего изделия? Есть ли в нём, что то, что действительно ведёт к порче/разрушению и т.д. пресс-формы из дюрали?

Неуменее/нежелание работать на такой форме. Она царапается, поэтому отверткой лазать в эту форму нельзя, что сложно предотвратить. ФОД калят зачастую именно для этого - повысить царапоустойчивость. В общем, нужно пиитетное отношение, которое непросто обеспечить. Вот и IBV говорит:

Кстати, для такой формы нужны аккуратные литейщики. Иначе угробят форму быстренько.

идея в том, что бы быстрее запустить производство на дешёвой и быстро сделанной пресс-форме с ресурсом до 50000-100000 шт, а потом, либо сделать такую же ещё, либо более высококачественную, пока на первой ещё идёт литьё.

Да, вполне грамотно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у человека нет опыта изготовления дюралевых форм. Или есть, но негативный. Или нет возможности купить приличную дюральку, а надо приличную.

Кстати, для такой формы нужны аккуратные литейщики. Иначе угробят форму быстренько.

Да никакой особенной дюральки не нужно. Д16Т сомое оно. Проверено многократно. Беда ал. форм в том,что при случайной двойной запресовке, т.е. когда предыдущая отливка зависла, оформляющие поверхности гибнут окончательно.

Зато к ал.поверхностям пластики слабо прилипают.

Ну а квалификация персонала, больная тема не только для литейщиков :=((.

по-подробней про "форму нужно делать смешанного варианта дюрале-стальную".

Требования - одноразовое изделие, предназначенное для хранения хрупкого картриджа с последующим его разламыванием сжатием изделия.

ясно. цена немного не проходная - нам готовы делать за 1-7 рублей за изделие :-)

литьевая форма, я полагаю, не для ТПА?

Вы собираетесь руками разломить вашу капсулу, изготовленную из АБС со стенкой толщиной 1мм? Наверное у вас руки как тиски. Или я не понял что ломать надо?

идея в том, что бы быстрее запустить производство на дешёвой и быстро сделанной пресс-форме с ресурсом до 50000-100000 шт, а потом, либо сделать такую же ещё, либо более высококачественную, пока на первой ещё идёт литьё.

Подскажите, почему, кроме конечно желания больше заработать, изготовитель говорит о невозможности изготовления пресс-формы не из стали для моего изделия? Есть ли в нём, что то, что действительно ведёт к порче/разрушению и т.д. пресс-формы из дюрали?

Для вашего изделия, с указанными размерами, стоимость изготовления из стали или из ал., практически одинаковая.

Изготовление оформляющих частей из ал. даёт ощутимую выгоду только при больших габаритах форм(стулья, тазы и т.п.). Форма изготовленная из ал. не означает, что она менее качественная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для такой формы нужны аккуратные литейщики. Иначе угробят форму быстренько.

Она царапается, поэтому отверткой лазать в эту форму нельзя, что сложно предотвратить.

Беда ал. форм в том,что при случайной двойной запресовке, т.е. когда предыдущая отливка зависла, оформляющие поверхности гибнут окончательно.

т.е. выталкиватели могут не вытолкнуть деталь, автоматика не сработает и придётся её выковыривать из формы?

Вы собираетесь руками разломить вашу капсулу, изготовленную из АБС со стенкой толщиной 1мм? Наверное у вас руки как тиски. Или я не понял что ломать надо?

нет, корпус изделия сделан из АБС. Хрупкий картридж вложен внутрь и он, картридж, ломается от сжатия изделия. Легко. Проверено.

Сейчас нарвался на <noindex>сайт</noindex> одной компании из Киева. Предлагают быстрое изготовление ПФ по таким технологиям:

* изготовление формообразующих деталей (ФОД) из металлополимерной композиции;

* изготовление ФОД методом электродугового напыления;

* изготовление ФОД путем лазерного спекания металлического порошка;

* изготовление алюминиевых ФОД высокоскоростным фрезерованием (HSM).

Делают ли у нас такое?

Изменено пользователем zaff branigan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. выталкиватели могут не вытолкнуть деталь, автоматика не сработает и придётся её выковыривать из формы?

В матрице может остаться. Вообще не берите вы в голову - это проблему литейщика)).

Сейчас нарвался на ]]>сайт]]> одной компании из Киева. Предлагают быстрое изготовление ПФ по таким технологиям:

* изготовление формообразующих деталей (ФОД) из металлополимерной композиции;

* изготовление ФОД методом электродугового напыления;

* изготовление ФОД путем лазерного спекания металлического порошка;

* изготовление алюминиевых ФОД высокоскоростным фрезерованием (HSM).

Это все не ваш случай, кроме, разве что, последнего, но, собственно все фрезеруем и довольно скоростно, так что это не их особенность и, тем более, не достоинство)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не берите вы в голову - это проблему литейщика)).

Ну как это? :-) Когда за своё дело болеешь, не может быть чужой проблемы, особенно, если они форму единственную запорят, на которую, опять кучу времени надо будет.

Это все не ваш случай, кроме, разве что, последнего, но, собственно все фрезеруем и довольно скоростно, так что это не их особенность и, тем более, не достоинство)).

а, как же - "изготовление ФОД путем лазерного спекания металлического порошка" на EOSовском оборудовании? Или это "космос" по деньгам и неприменимо в моменте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaff branigan

Закажи партию в 10000 в Китае, пока будешь её продавать, привезешь форму (где то месяц- полтора сроку), такая форма будет не ремонтопригодна, ФОД будут подкалены но тысяч 300 отстоит, за это время поймешь надо оно тебе или нет и сделать нормальную форму успеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...