Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

Для общей массы Российских НИИ это норма или исключение?

Вроде, как исключение. Хотя тут, наверное строго индивидуально. Кто-то, потом в стадию ОКРов и производство переходит, кого-то лекции за рубежом читать приглашают, кто-то на заморские гранты кормится, кто-то не очень богат.

Опять же есть иностранные аналоги изделий использующие теже принципы с большей эффективностью?

Знаю, что, например, есть договор на поставку оборудования не имеющего мировых аналогов на ИТЭР.

По нашей акустической деятельности, х.з. как это определить. За бугром тоже все секретно, непоймешь: то ли, деза то ли нет. По всей видимости, не отстаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Вот где-то читал, что японцы работают над лазерной картофелечисткой... Еще бы такую для чистки рыбы придумали, это была бы вещь.

Рыбу надо чистить не лазером, а в среде обитания (в воде)... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве помню в журнале польском Горизонты техники для детей печатали схемы электронных кубиков из которых кое-что можно было сделать... :rolleyes:

:clap_1: Поляки реально радовали каждый месяц журналом : <noindex>http://img13.nnm.ru/e/a/c/c/5/8643fea706ac...2e3982_prev.jpg</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, как исключение.

Вот и я о том же. Смотрю я на работу кафедр по профилю нашей конторы... сотрю...смотрю... А где? Кафедра есть, даже НИИ есть, а разработок нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Смотрю я на работу кафедр по профилю нашей конторы... сотрю...смотрю... А где? Кафедра есть, даже НИИ есть, а разработок нет...

С поиском на кафедрах новых кадров для работы действительно напряженка. Мне очень не хватает людей.

Но, если раньше сложно было найти человека с высоким уровнем фундаментальных знаний и нестандартным мышлением, то сейчас сложно найти просто людей желающих работать в науке. Безразличие какое-то в их глазах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поиском на кафедрах новых кадров для работы действительно напряженка. Мне очень не хватает людей.

Зарплату поднимите.И люди сами к вам пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как удобнее. Абстрактный наклон :unsure:

Ну как это как угодно. Вектор сили дейструющей на дорожное полотно от взаимодействия с колёсами. А если материал анизотропен?

Опять же каков материал колёс? Какова скорость движения?

Для гужжевой повозки и для танка однако разные материалы нужны :bleh:

С поиском на кафедрах новых кадров для работы действительно напряженка. Мне очень не хватает людей.

Вот и мы этой нехватке способствуем :bleh: По своему профилю конечно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Поляки реально радовали каждый месяц журналом : <noindex>http://img13.nnm.ru/e/a/c/c/5/8643fea706ac...2e3982_prev.jpg</noindex>

Я однажды выписал. Оказывается по подписке приходил на польском языке. Хорошо я до этого бизнесом на марках занимался с одним польским пацаном, взял в библиотеке словарь и переводил, как до этого его письма. За этот бизнес правда чуть из пионеров не исключили, я менял их на советские один к двум-трем. Половину отсылал поляку, а половиной пополнял коллекцию. Ну и польскими, естественно. Вот с кубинцем было труднее по испански общаться, но марки у них были очень красивые, по пять-шесть наших весили :rolleyes:

"Ну как это как угодно. Вектор сили дейструющей на дорожное полотно от взаимодействия с колёсами. А если материал анизотропен?

Опять же каков материал колёс? Какова скорость движения?

Для гужжевой повозки и для танка однако разные материалы нужны" все абсолютно абстрактно. Как в банаховых или гильбертовых пространствах :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплату поднимите.И люди сами к вам пойдут.

У нас некоторые мэнээсы по сотне тысяч получают. Куда уж больше для Нижнего Новгорода то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые мэнээсы по сотне тысяч получают. Куда уж больше для нижнего новгорода то?

Наверное у вас таких "мэнээсов" 1-2 на весь коллектив.А средняя з/п 20-30 р.

У меня много знакомых "головастых" которые из науки ушли.из-за малых денег.

Сегодня бабло решает кадровые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, если раньше сложно было найти человека с высоким уровнем фундаментальных знаний и нестандартным мышлением, то сейчас сложно найти просто людей желающих работать в науке. Безразличие какое-то в их глазах.

Когда уход в науку= жизнь от зарплаты до зарплаты (того что осталось от выплат по кредитам), подсчёт медяков в кошельке перед в входом в магазин... Где ж тут горящие глаза увидеть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у вас таких "мэнээсов" 1-2 на весь коллектив.А средняя з/п 20-30 р.

Я про свое подразделение говорю. В других не знаю. Средняя зарплата по Институту вообще ~50т.р. включая уборщиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые мэнээсы по сотне тысяч получают. Куда уж больше для нижнего новгорода то?

Через сколько лет после начала трудовой карьеры и с чего начинали? С чего предлагаете начать нынешним и светят ли им такие перспективы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про свое подразделение говорю. В других не знаю. Средняя зарплата по Институту вообще ~50т.р. включая уборщиц.

С другой стороны.Если человек занимается наукой ради денег-грош цена такому "специалисту".

Наука-больше чем работа,это образ жизни и мышления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про свое подразделение говорю. В других не знаю. Средняя зарплата по Институту вообще ~50т.р. включая уборщиц.

Тогда плохо ищете. Или ищите талантливых школьников и направляйте в ВУЗы по договору...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сколько лет после начала трудовой карьеры и с чего начинали?

Ну, начинали все как-то курса с 4-го. Названной суммы некоторые достигли где-то на первом втором годе аспирантуры.

С чего предлагаете начать нынешним и светят ли им такие перспективы?

Я вот неделю назад парочке студентов предложил начать с прочтения томика Лойцянского, но они неделю подумали и сказали, что им влом.

Тогда плохо ищете. Или ищите талантливых школьников и направляйте в ВУЗы по договору...

Ищем, ищем, что-нибудь придумаем. Иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...