Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения



"профессор математики мне вчера показывал решение примера, только 11-й класс. Значит… сейчас я сосредоточусь, с вашего позволения. Дробь 1/3 умножить на 36 к одному" - надо быть идиотом, чтобы в век когда у всех в мобилах калькуляторы писать такие задачки. Когда-то в древнем Риме, чтобы научиться умножать в их системе надо было закончить универ по математике :unsure:

"Чтобы голова правильно работала ,нужно изучать философию" - правильно, но их много, поэтому изучать надо не какая подвернется в букваре, а наиболее эффективную и прагматичную, на текущий момент это постмодернизм основанный на прагматизме Пирса :rolleyes:

Если у вас нет серьезных научных работ, а вы себя считаете академиком, то да. :unsure:

У нас свободная страна и каждый может записаться в любой понравившийся кружок. Как объяснил мне один математический академик, они существуют для консультаций правительства, остальное им до лампочки, когда я беседовал с ним о МКЭ, так что выкручиваться надо самим и рассчитывать только на себя. :unsure:

"Вот с кого надо начинать реформу образования, - с академии и далее" - начинать надо со структуры и покончить с избыточными ученическими работами. Министерство образования затеяло это, так посмотрите как начали Ливанова мочить из всех калибров. Реформировать надо было лет двадцать назад, но тогда старички просили не трогать их дать спокойно дожить, теперь уже новый отстой состарился и хочет того же :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что такое создание факультета банковского дела в Хореографическом училище, в сельскохозяйственных вузах и так далее, и так далее? Это разрушение этоса. Этос разрушен университетский. Ведь университет – это самое выдающееся и самое устойчивое достижение христианской цивилизации. Этому достижению уже 8 – 9 столетий. Понимаете? И это особая когорта людей, которая в норме, которая создает истину, которая распространяет истину, которая судит за отход от истины" -почитайте наших статусных дебилов, наука в мире стала производительной силой, то есть элементом производства, а они все церковь копируют. Реальная наука, которая не храм со жрецами, а мастерская началась со времен Ньютона и она преобразует мир, а тут стенания по поводу бухгалтерских заморочек и 1С бухгалтерии как вершины программирования.

В девяностых у меня девочки после пту платежки в экселе набирали лучше настоящих из банков :rolleyes:

На Тайване вообще всеобщее высшее :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшее образование-это всего лишь бумажка ,в нашем бумажном времени.

Главное чтобы голова правильно работала,остальное пустая бумага :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сейчас не бумажные времена. Даже бабло на карточках электрических :rolleyes:

"заместитель научного руководителя" - обхохочешься от таких симулякров - адьютантов :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная наука, которая не храм со жрецами, а мастерская началась со времен Ньютона и она преобразует мир,

+1

А все эти институты...

Мы троих с кафедры... переманили. Они за год сделали 5ти летний объём кафедры института.

Потому, что это реально нужно и за это платят деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифра-решает.

У меня 3 знакомых в этом год универ заканчивают-хотят инженерами ЧПУ пойти работать.Пытался я их отговорить от этого не обдуманного поступка,всего равно собираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

А все эти институты...

Мы троих с кафедры... переманили. Они за год сделали 5ти летний объём кафедры института.

Потому, что это реально нужно и за это платят деньги.

Так и я об этом, нечего ученическими работами да статейками в мурзилках до пенсии пробавляться. Пора и делом заняться :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"заместитель научного руководителя" - обхохочешься от таких симулякров - адьютантов :rolleyes:

И что смешного? Да, есть такая должность, точнее "заместитель научного руководителя НИР", аналогично должности "заместитель главного конструктора ОКР"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю можно замещать по второстепенным вопросам, типа кадров, быта, но если замещают в науке ученого, то это уже смешно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю можно замещать по второстепенным вопросам, типа кадров, быта, но если замещают в науке ученого, то это уже смешно :rolleyes:

А представить себе нир, состоящую из нескольких составных частей и выполняемую несколькими десятками ученых слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это масштаб взвода, и в случае отсутствия взводного один из командиров отделений его замещает. Просто и понятно. Зачем еще отдельный заместитель, а тому понадобиться еще заместитель и в итоге возникает система коллективной безответственности, что и наблюдаем :rolleyes:

"Мы троих с кафедры... переманили. Они за год сделали 5ти летний объём кафедры института" - вот прагматичный подход. И экономичный. Как говаривал Борис Абрамович, академик по многоцелевой оптимизации - зачем покупать предприятие, если можно купить директора. Аналитически можно продолжить - зачем нанимать институт, если можно нанять нужного специалиста. Как заметил Крис в Великолепной семерке - все ходят и в штанах, но настоящие бойцы совсем другое дело :rolleyes:

"Философ-это человек,который ищет ответы на вопросы" - философия это конструирование концептов, учат постмодернисты. Лейбниц когда-то сформулировал концепт - мы живем в лучшем из возможных миров, потом из него появились уточнения в форме законов сохранения и из них современная наука :unsure:

"хотят инженерами ЧПУ пойти работать.Пытался я их отговорить от этого не обдуманного поступка,всего равно собираются" - молодцы ребята. Американцы говорили, что САПР это машинная графика, метод конечных элементов и программы для станков ЧПУ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это масштаб взвода, и в случае отсутствия взводного один из командиров отделений его замещает. Просто и понятно. Зачем еще отдельный заместитель, а тому понадобиться еще заместитель и в итоге возникает система коллективной безответственности, что и наблюдаем :rolleyes:

Походу, все таки слабо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А представить себе нир, состоящую из нескольких составных частей и выполняемую несколькими десятками ученых слабо?

Так квантовая механика и создавалась коллективом ученых.

И никаких заместителей в науке тогда еще не было. :unsure:

Вот только НИР это назвать нельзя. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и начальников too. :unsure:

Они знали слова Эйнштейна - над тем, кто будет изображать начальство в науке посмеются Боги :rolleyes:

Да насмотрелся я на эти школки-нишки. Бестолковые образования для выкачивания бабла из бюджета. Когда мы сделали НТТМы, все деловые пацаны ушли туда и остался один отстой профессорско-преподавательский со степенями-статусами ни на что кроме как с Бейсиком наперевес с автокадом бодаться не способный, типа ново и актуально. За двадцать лет ничего и не сделали путного. Фуфло это все. Не надо лохматить бабушку :rolleyes:

А все НИИ так это вообще отстой. Заехал как-то в один, спрашиваю - какой модуль разгрузки у грунта, а они мне про песчинки пылинки уши втирать начали, плюнул, поговорил с умным человеком, он мне сразу сказал - 5-10 модулей прямого нагружения от геологов. Бери 5 и не парься, если что уйдет в запас :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...