Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

И его поставили физико-философы?

Я не подряжался выслушивать насмешни среднешкольного уровня. Это пример эксперимента, который не мог быть поставлен без теоретического обоснования, вы с Эгрейном можете до упаду утверждать что "...Физик открывает новое явление..." ДО появления в теме теоретика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не подряжался выслушивать насмешни среднешкольного уровня. Это пример эксперимента, который не мог быть поставлен без теоретического обоснования, вы с Эгрейном можете до упаду утверждать что "...Физик открывает новое явление..." ДО появления в теме теоретика.

Теорию -физик-теоретик создаёт.

Причем тут философ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теорию -физик-теоретик создаёт.

Уже лучше, то есть теоретик первый.

Причем тут философ?

При том, что методология. Курите понятие "Философия науки".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философ-это человек,который ищет ответы на вопросы:"в чем смысл жизни?"."есть ли Бог?".Вместо ответа выдает тонны пустых умозаключений и пустых слов.

Теоретик-ищет ответы на вопросы:"как устроен мир" ."почему это работает?".Выдает предположения,которые либо опровергаются, либо подтверждаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

Не так давно - умер профессионал своего дела - врач Александр Бухановский. Как н<noindex>е вспомнить его слова</noindex> ...

Как психиатру мне видятся две проблемы нынешнего российского общества: деградация и дебилизация, - говорит Александр Бухановский ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Философ (любящий мудрость) — профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Теоретик-человек, занимающийся теоретическими вопросами той или иной области знания или деятельности."

Философ и теоритик -это совершенно разные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

<noindex>Философия техники - Вики</noindex>

<noindex>Энгельмейер, П.К., там же</noindex>

В высшей степени важным является то обстоятельство, что в трудах Энгельмейера принципиально в обновленном и далеко не обычном плане рассматривается инженерная деятельность. Она предстает как органичная целостность приложения технических и естественно-научных знаний, экономических и социальных факторов, этических и эстетических аспектов, а также высоких духовных качеств инженера-творца, инженера-новатора. В трудах Энгельмейера освещаются реалистичные, трудные, но вполне преодолимые пути формирования инженера самого высокого класса, - инженера- производственника и предпринимателя, и своего рода ученого, экономиста и психолога, педантичного исполнителя и созидателя новой технической политики, механика или технолога и художника, представляющего ту область человеческой деятельности, которую по праву можно назвать инженерным искусством.

Петр Климентьевич Энгельмейер является автором целого ряда трудов, совокупность которых без преувеличения может быть названа классикой философии техники. Более того, он фактически является единственным, кто сумел раскрыть подлинную суть и социальную значимость инженерной деятельности. Для представления о том, какое значение придавал Энгельмейер деятельности инженера и что он понимал под этой деятельностью, приведем выдержку из его труда "В защиту общих идей в технике".

"Сама жизнь, сама история неудержимо выдвигает инженера - этого поистине творца и руководителя хозяйства - из тесноты мастерских на широкою арену общественной деятельности и ставит его все ближе и ближе к кормилу государства, и если пойти по стопам мудрого Платона и позволить себе мечту относительно идеального государства, то легко можно дойти до вывода, что... в современном государстве первенствующая роль неудержимо переходит к инженеру... Но если так, то инженер должен и готовиться к руководящей государственной роли, и готовиться сразу с четырех сторон, а именно прежде всего, конечно, со стороны технической в тесной связи с экономической и юридической. Но при этом нигде и никогда он не должен упускать из виду и этической стороны своей общественной функции... Вот в каком смысле и на каком основании все чаще и чаще раздаются авторитетные голоса, доказывающие необходимость сообщать инженеру уже в школе не одни технические познания, но и общую глубокую умственную культуру. Я бы сказал так: надо будущему инженеру сообщать:

1) Фактические познания по технологии, экономике, законоведению, политике, психологии и этике;

2) кроме этого материала для мышления, надо дать ему возможность правильно пользоваться этим материалом, другими словами, выработать в нем мышление правильное, логическое, философское".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философ-это человек,который ищет ответы на вопросы:"в чем смысл жизни?"."есть ли Бог?".Вместо ответа выдает тонны пустых умозаключений и пустых слов.

Образовываться вы принципиально не желаете, а беседа с вашими тараканами увы, неинтересна. Засим откланиваюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вузы Москвы превратились в Брестские Крепости.

Ну ничем их и их защитников не могут ни вытравить ни уничтожить.

(Ни пехотой ни танками ни артиллерией! :bleh: )

И промышленность рухнула или сократилась и с въехавшими сборочными производствами нет связи и минобороны собирается только начать новые исследования с 2016 года и зарплаты сократили, финансирование урезали донельзя, а они все еще Живы!!

Так новый виток, - все пустить под бульдозер и застроить торговыми комплексами со спальными районами и управляющими Миндовгами.

<noindex>16 апреля в Минобрнауки состоялось совещание</noindex> с представителями крупнейших вузов столицы о возможном их переезде в подмосковное Домодедово. Правительство РФ запланировало создать на территории этого муниципального округа учебный и спортивный кластер. Как рассказали «Известиям» участники совещания, большинство вузов наотрез отказалось переезжать из старых столичных корпусов в область.

(http://netreforme.org/news/moskovskie-vuzyi-otkazalis-pereezzhat-v-domodedovo/)

В начале нынешнего года на заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича была выдвинута идея создать в Домодедово образовательно-спортивный кластер. Вначале речь шла о переезде пяти вузов, затем список значительно расширился до нескольких десятков учебных заведений. Стоимость проекта оценивается более чем в 100 млрд рублей (анархия - мать ее порядка, строители рулят, чиновники пилят :drinks_drunk: ).

12 апреля директор департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки Екатерина Толстикова (видимо баба совсем без мозгов) направила руководителям 45 столичных вузов извещение о совещании, с просьбой представить и обосновать позицию по поводу переезда. В списке оказались такие крупные вузы, как МГУ, МАРХИ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, РУДН, РЭУ имени Плеханова и т.д.

Все же открыто понимают, что здесь все сравняют с землей, как когда-то ракетные шахты, академии Жуковского и Гагарина и мн. др., а там ничего не создадут, кроме дырки от бублика с недоучками типа Пономарева.

Для многих это было как гром среди ясного неба. Ведь многие вузы строили какие-то планы по развитию и реализовывали их, — говорит он. — В МАРХИ была специальная комиссия Международного союза архитекторов и ЮНЕСКО, она вынесла вердикт, что наш вуз нужно оставить в центре города, где он сейчас и находится. Большинство вузов не поддержало идею такого переезда. Насколько можно понять из документов, решения правительства еще не было, есть лишь инициатива рассмотреть такую возможность.

Это пока только проект, но, пора задуматься.. :flush::gun_guns::bash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философ-это человек,который ищет ответы на вопросы:"в чем смысл жизни?"."есть ли Бог?".Вместо ответа выдает тонны пустых умозаключений и пустых слов.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.

В любой науке логика служит одним из основных инструментов

Вы думаете, на фига в кандитатский минимум включают философию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да! Чтобы голова правильно работала ,нужно изучать философию. :clap_1:

У каждого человека свои тараканы в голове и вы не найдёте двух людей ,которые думают одинаково. Это глупо когда один человек (считающий себя мудрым) передаёт другим людям своё мировоззрения и ход мыслей.

«Каждый отдельный индивидуум должен сам себе дать ответ на интересующие его вопросы, всё остальное пустая трата времени»-Леонид З.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Каждый отдельный индивидуум должен сам себе дать ответ на интересующие его вопросы, всё остальное пустая трата времени»-Леонид З.

Вот именно это и есть пустая трата времени. Это все равно что добывать руду и строить кузню, чтобы сделать гвоздь. Никто из великих не стеснялся "стоять на плечах гигантов", сравните, кстати, свои достижения с автором этого выражения. Да и с его адресатом, тоже.

Ну да! Чтобы голова правильно работала ,нужно изучать философию.

Ту или иную, на посильном уровне - стоит. Более того, вы ее уже так или иначе уже изучили, и определенный обаз мыслей и аксиологию - приняли. Что вы себе в этом не отдаете отчет - так тем хуже для вашего мышления, не для философии, нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это и есть пустая трата времени. Это все равно что доывать руду и строить кузню, чтобы сделать гвоздь. Никто из великих не стеснялся "стоять на плечах гигантов", сравните, кстати, свои достижения с автором этого выражения. Да и с его адресатом, кстати, тоже.

Создавать «своё мировоззрение » -нужно самому.

У «гигантов» был свой путь и свои взгляды на жизнь. Они создавали свою картину мира опираясь на свои опыт и своё мироощущение.

Зачем мне нужен их опыт ?У меня свой путь и свои взгляды .Моё мироощущение и картина мира ,которая меня удовлетворяет.

Ту или иную, на посильном уровне - стоит. Более того, вы ее уже так или иначе уже изучили, и определенный обаз мыслей и аксиологию - приняли. Что вы себе в этом не отдаете отчет - так тем хуже для вашего мышления, не для философии, нет.

За свои 25 лет .Я ни разу не читал трудов по философии.

Свою картину мира я формировал сам и формирую до сих пор .И думаю вряд ли найдётся автор или «гигант», который имеет схожее ощущение мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне нужен их опыт?

Меня умиляет ваша избирательность. Тремя законами вышеупомянутого не пользуетесь? Ах пользуетесь...сами открыли?

У меня свой путь и свои взгляды .Моё мироощущение и картина мира ,которая меня удовлетворяет.

Каковы критерии удовлетворения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня умиляет ваша изберательность. Тремя законами вышеупомянутого не пользуетесь? Ах пользуетесь...сами открыли?[

Не пользуюсь.Про какие законы идёт речь?

Каковы критерии удовлетворения?

Могу ответить на многие вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пользуюсь.Про какие законы идёт речь?

Ньютона. :rolleyes:

Могу ответить на многие вопросы.

Как на счет прогнать свои ответы по критериям Поппера хотя бы?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счет прогнать свои ответы по критериям Поппера хотя бы?))

Не думал об этом. :smile:

Ньютона. :rolleyes:

Законы Ньютона-это теория(святое). :bleh:

Мы говорим про труды философов- мировоззрение и тараканы в голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы Ньютона-это теория(святое).

Есть у меня знакомый, физик-тетеретик.

Мнит себя конкретно вторым (первым) Больцманом.

Разработал альтернативную гидродинамику от фотонов до финансовых потоков.

Прикол в том, что интеграл столкновений он так вообще не признает!? :unsure:

Мы говорим про труды философов- мировоззрение и тараканы в голове.

Мы тут прошлись по нашим академикам.

У многих даже нет серьезных научных трудов (даже тараканов в голове), посмотрите сами.

Вот с кого надо начинать реформу образования, - с академии и далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...