Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

бред полнейший, разработка новых ключевых технологий как была на Западе, так там и остается и ни куда не переносится.

Ага. А в космос китайцы на чем полетели? На Шатле?

Как только промышленность ушла в Азию, едва только самыми доходными стали профессии финансовых спекулянтов, торговых менеджеров, специалистов по «холодным продажам», дизайнеров, пиарщиков и т.д., как началась стремительная деградация белых. Господи, зачем мне какие-то химия с физикой, какая-то там астрономия, если я могу впаривать товары и делать бабки без всего этого?

Вот в России сейчас идет очередная реформа среднего образования со свободным выбором предметов. Интересно, сколько процентов школьников выберут химию с физикой и астрономией?

Так что мысль правильная - чем меньше промышленность, тем больше деградация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Максим Калашников.

Он же Кучеренко...

Родился в Ашхабаде. Рос в Одессе. В 1985-1987 гг. служил в рядах Вооруженных сил СССР. Затем учился в МГУ (с 1987 г.). Историк по образованию. С 1988 года – в журналистике. Участвовал в великодержавных политических движениях. Распад СССР воспринял как личную трагедию.

Послужной список:

1989-1991 – корреспондент отдела науки и образования «Вечерней Москвы».

1991-1993 – обозреватель еженедельника «Мегаполис-Экспресс».

......

2003-2004 гг. – работал в журнале «Русский предприниматель».

Ясно. Очередной журналажник...

Скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что мысль правильная - чем меньше промышленность, тем больше деградация.

При этом деградация насаждается сверху, и как бы кто не кричал, что

нужно начать с себя

, согласен... в первую очередь нужно начать с изучения китайского языка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А в космос китайцы на чем полетели? На Шатле?

на купленных в России старых советских носителях =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что тут инженера, поэтому талдычать про свое болото - промышленность.

Только мир уже перешел к постиндустриальному развитию, а мы до сих пытаемся освоить индустриальное.

А постиндустриальное общество порождает и гораздо более мощные технологии.

И создает гораздо более высокую приобретенную стоимость продуктов.

И гораздо лучше развивает науку и прочие ответвления, требуя при этом более высокого уровня образования.

При этом не нарушая экологии, не потребляя невосполняемых ресурсов и прочее.

В качестве примеров: Apple, Google, Голивуд и прочие компании создающие продукт из головы, а не из земли.

Не особо понятно, о чем плачутся Леонтьев с Калашниковым. Либо это старые статьи, когда промышленность еще не была разрушена. А сейчас уже поздно пить Боржоми.

И кстати, у нас в школах физики, химии, математики не будет вовсе не потому, что у нас нет промышленности. А сугубо по политико-экономическим причинам - короче, государству нужны дураки и задешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве примеров: Apple, Google, Голивуд и прочие компании создающие продукт из головы, а не из земли.

Ну если вам на ужин достаточно эппла или голивуда, тогда да. Кстати, кажется, директор того же эппла признался, что произвести в США и-пад уже невозможно. Мифы всё это про постиндустриализм. Просто индустрия должна быть другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом не нарушая экологии, не потребляя невосполняемых ресурсов и прочее.

Посмотрите этот фильм (в части экологии с 37:20) да и вообще фильм интересный

Запланированное устаревание
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вам на ужин достаточно эппла или голивуда, тогда да.

Нет, на ужин этого не достаточно, конечно. Только вот за продажу продукции эппла или голивуда можно есть красную икру ведрами и прочую фигню. А вот за продажи металлических болванок, пусть даже обработанных напильником, столько не выручишь и приходится обходиться яичницей.

И еще. Можно подумать сейчас на ужин мы потребляем сугубо отечественные продукты с нашего сельского хозяйства. Нет, к сожалению, оно не может обеспечить наши нужды. Так что по любому покупаем на стороне. То же мясо, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот за продажу продукции эппла или голивуда можно есть красную икру ведрами и прочую фигню.

Вы заблуждаетесь. Не знаю насчет эппла, но программист андроида (примерно 3/4 времени работающий зарубежом и 1/4 проживающий здесь) красную икру ведрами не ест.

Если вы, конечно, рангом повыше возьмете, то отвечу, что директор завода по производству металлических болванок вполне тоже может ведрами икру поглощать.

Вы бы еще фэйсбук с Росатомом сравнили. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы заблуждаетесь. Не знаю насчет эппла, но программист андроида (примерно 3/4 времени работающий зарубежом и 1/4 проживающий здесь) красную икру ведрами не ест.

Если вы, конечно, рангом повыше возьмете, то отвечу, что директор завода по производству металлических болванок вполне тоже может ведрами икру поглощать.

Вы бы еще фэйсбук с Росатомом сравнили. ))

Программист СУБД, работающий и живущий за рубежом - вполне может есть красную икру ведрами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программист СУБД, работающий и живущий за рубежом - вполне может есть красную икру ведрами

А что, так недостижимо потратить ~5000 р. и купить 5кг (ведро) красной икры? Ну, не каждый день конечно, а на праздник, например. Я думал вы про черную говорите))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы заблуждаетесь. Не знаю насчет эппла, но программист андроида (примерно 3/4 времени работающий зарубежом и 1/4 проживающий здесь) красную икру ведрами не ест.

Смотрите шире. В целом на компанию.

Вы бы еще фэйсбук с Росатомом сравнили. ))

Это сложно, у меня нет цифр ни по той, ни по той компании. Да и тот же Росатом, он все же во многом продает технологии, или железо на данных технологиях.

Давайте лучше сравним Гугл (одной из крупнейших компаний постиндустриальной экономики) с Газпромом (крупнейшей нашей компанией и флагманом индустриальной экономики, хотя скорее колониальной экономики).

Гугл. За 2011 г. доход примерно 42 млрд.$ (http://www.searchengines.ru/news/archives/sovokupnyy_dokh.html)

Газпром. За 2011 г. доход примерно 156 млрд$ (http://gazpromquestions.ru/index.php?id=31).

Итого Газпром заработал в 4 раза больше, чем Гугл.

Казалось бы, старая экономика победила.

Но.

Газпром продавал ископаемые, причем невозобновляемые ископаемые. При этом каких то технологических достижений не проявил, ничего нового не разработал и т.д.

А Гугл продавал воздух, абстракцию, пустышку. Это нельзя поесть, сжечь и т.д. Гугл продавал просто информацию - результат своей технологии. Ну и в рамках технологий Гугл более чем развивается.

Завтра газ закончится, закончится корпорация Газпром (вместе с нами?). А Гугл так и продолжит продавать воздух.

Я уже не буду говорить за Голливуд. Вот уж где абстракция и воздух вовсю, с технологиями, правда, похуже. Но финансовых данных нет, так что и сравнить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не буду говорить за Голливуд. Вот уж где абстракция и воздух вовсю, с технологиями, правда, похуже. Но финансовых данных нет, так что и сравнить не могу.

Так чем они лучше какой-нибудь конторы "Рога и копыта" ?

При этом каких то технологических достижений не проявил, ничего нового не разработал и т.д.

Не знаю, не могу утверждать, но не факт.

Я помню один из ИПФовских проектов, когда в истончающуюся нефтяную скважину излучатель опускали, трясли нужным образом и увеличивали выработку нефти. Чем не технология?

Ну и в рамках технологий Гугл более чем развивается.

Что вы подразумеваете под технологиями?

- Техологии изготовления элементной базы? Да у нас это просрано, хотя и наверху понимание этого есть.

- Технологии изготовления печатных плат? Это у нас умеют.

- Технологии и во всех отраслях промышленности бывают. Взять тот же немецкий Siemens. Так они не только телефонами знамениты, но и турбинами и скоростными поездами и т.д. и т.п.

Да, и еще, мне кажется, что гугл, эппл и голливуд нах никому не нужны будут, когда закончится нефть, газ и жратва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще, мне кажется, что гугл, эппл и голливуд нах никому не нужны будут, когда закончится нефть, газ и жратва.

:clap_1: не Вам одному так кажется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чем они лучше какой-нибудь конторы "Рога и копыта" ?

Наличием охрененных денег и системы, которая эти деньги зарабатывает

Чем не технология?

тем что не используется, а просто на бумажке ? Будь то Газпром или другая наша нефтянка, у них эффективность добычи значительно ниже зарубежных аналогов. В Газпроме используются еще советские технологии. И не потому, что они хорошие. А потому, что другие не освоены. Ну тут можно спорить много, но при доходах в 160млрд.$ в год мы были бы в праве ожидать чего-то технологичного от компании?

Что вы подразумеваете под технологиями?

ХЗ, наверное, знание, как из чего-то сделать что-то другое. Именно, знание. А не производство конкретного железа.

Да, и еще, мне кажется, что гугл, эппл и голливуд нах никому не нужны будут, когда закончится нефть, газ и жратва.

Думается, что гуглу, эпплу и голливуду будет пофиг абсолютно, когда у НАС кончится нефть, газ и жратва. А хотя нет, голливуд снимет про это какую-нибудь трагедию. И заработает на этом еще.

Кстати, пример про газ преимущества постиндустриальной экономики. Американцы разработали технологию сланцевого газа. И свои потребности этим покрывают, да еще чего-то экспортируют. А Газпром вынужден делать Европе скидки и снижать поставки в результате.

Вообще даже странно это обсуждать.

Ну возьмем, к примеру другую компанию. Майкрософт.

Итак, она продает сотни миллионов копий Windows в год. Сколько материальных затрат она на это тратит? Да практически нисколько - только покупка компьютеров для разработчиков. А вся остальная выручка идет на зп людей (ну и прибыли акционеров). То есть, деньги идут напрямую людям, позволяя им развиваться, тратить эти деньги на другие товары и т.д.

В то время как, ну например, АВТОВАЗ (ну или Мерседес, не важно), большую часть себестоимости продукта имеет в железе. В банальном Fe.

И что эффективнее? Конкретно сейчас (а не в мире абсолютно без нефти).

То есть, доля прибыли в постиндустриальной экономике выше.

Конечно, такая экономика не сможет существовать без существования рядом обычной индустриальной экономики - кто-то же должен воплощать в материальное. Но, повторюсь, это можно вынести куда подальше, чтобы не портить себе жизнь. И платить иллюзиями типа Голливуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что эффективнее?

Ну если вы фанат делать деньги из воздуха, то должны гордиться отечественным Сбербанком. :rolleyes: Они умудряются взять с меня процент даже, когда я свои деньги со сберкнижки снимаю. :smile:

А то, что мелкомягкие продают втридорога свои окна, так этим они ничем не отличаются от ЖЭКа в соседнем дворе, который втридорога продает услуги своих штукатуров.

И все эти разговоры про постиндустрию - лишь лапша для ушей тех, кто восклицает "Вау, новый айфончик". Настоящей постиндустрии неполучилось. Получилась торгашная бутофория.

Критики теории постиндустриального общества указывают на тот факт, что не оправдались ожидания создателей данной концепции. Например, Д. Белл, заявлявший о том, что «основной класс в нарождающемся социуме — это прежде всего класс профессионалов, владеющий знаниями» и что центр общества должен сместиться от корпораций в сторону университетов, исследовательских центров и т. п. В реальности же корпорации, вопреки ожиданиям Белла, так и остались центром западной экономики и лишь упрочили свою власть над научными учреждениями, среди которых должны были раствориться.[22][23]

Обращается внимание на то, что корпорациям приносит прибыль зачастую не информация как таковая, а образ предлагаемого на рынок продукта. Растёт доля занятых в маркетинге и рекламном бизнесе, растёт доля затрат на рекламу в бюджете товаропроизводителей. Японский исследователь Кениши Омае охарактеризовал этот процесс как «главный парадигмальный сдвиг последнего десятилетия». Наблюдая, как в Японии сельскохозяйственные продукты известных брендов продаются по ценам, в несколько раз превышающим цены на того же рода и качества продукты no-name, то есть «без бренда» (от малоизвестных производителей), он пришел к выводу, что добавленная стоимость — результат чётко направленных усилий по созданию бренда. Возможной становится искусная симуляция технологического прогресса, когда модификации, не затрагивающие функциональных свойств вещи и не требующие реальных трудовых затрат, в виртуальной реальности рекламных образов выглядят, как «переворот», «новое слово».[23] Подобный подход изложен в книге Наоми Кляйн «No Logo».

Начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка Николай Кащеев заявлял: «Американский средний класс создавался, прежде всего, материальным производством. Сфера услуг приносит американцам меньше дохода, чем материальное производство, по крайней мере приносило, естественно, за исключением финансовой сферы. Расслоение вызвано так называемым мифическим постиндустриальным обществом, его торжеством, когда наверху оказывается небольшая группа людей с особыми талантами и способностями, дорогостоящим образованием, в то время как средний класс совершенно вымывается, потому что огромная масса людей уходит из материального производства в сферу услуг и получает меньшие деньги». Он заключил: «И всё-таки американцы отдают себе отчет, что они должны снова индустриализовываться. Эти крамольные слова после этого многолетнего мифа о постиндустриальном обществе начинают произноситься в открытую экономистами, пока еще в основном независимыми. Они говорят о том, что должны быть производительные активы, в которые можно инвестировать. Но пока ничего подобного на горизонте не видно»

Wiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого Газпром заработал в 4 раза больше, чем Гугл.

Казалось бы, старая экономика победила.

А что так- Гугл? А может Несколько хедж-фондов возьмем? Там норма прибыли еще больше...

Только вот оказия- Газпром, да и ЦБ России своих денег печатать не может..

Завтра газ закончится, закончится корпорация Газпром (вместе с нами?). А Гугл так и продолжит продавать воздух.

Я уже не буду говорить за Голливуд. Вот уж где абстракция и воздух вовсю, с технологиями, правда, похуже. Но финансовых данных нет, так что и сравнить не могу.

Гугл ничего продавать не продолжит.. Потому как когда закончатся энергоносители- люди пойдут в поле с мотыгами, ане а продукцикией Гугля..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вы фанат делать деньги из воздуха, то должны гордиться отечественным Сбербанком. :rolleyes: Они умудряются взять с меня процент даже, когда я свои деньги со сберкнижки снимаю. :smile:

Финансовая сфера - это немного другое, я уже не говорю за спекулянтов на бирже. Хотя, да, близко. Если эти товарищи могут разрушать чужие экономики, вытаскивать из них все бабло, превращать реальный труд в ничто, то это архиважные технологии. И ими надо владеть. А не ныть, что нас снова обворовали.

Понятно, что голые финансисты без реальной экономики ничто. Так что аргумента недостаточно )).

И кстати, Вы сам себе злобный буратино, раз храните деньги на таких условиях. В РФ полно нормальных банков.

А то, что мелкомягкие продают втридорога свои окна, так этим они ничем не отличаются от ЖЭКа в соседнем дворе, который втридорога продает услуги своих штукатуров.

Втридорога? Откуда такой вывод?

Ладно, неважно, это другая тема.

И все эти разговоры про постиндустрию - лишь лапша для ушей тех, кто восклицает "Вау, новый айфончик". Настоящей постиндустрии неполучилось. Получилась торгашная бутофория.

Wiki

100% и не получится. Как не может быть 100% индустриализации без сельского хозяйства - кушать надо при любой экономике. Так и при постиндустриальной тоже Точнее получится, но при контроле над конкурентами. Чтобы блокаду не устроили.

По поводу Wiki. Не спорю и соглашусь с ними. Помнится при индустриализации нашей страны, тоже были некоторые проблемы у населения.

А что так- Гугл? А может Несколько хедж-фондов возьмем? Там норма прибыли еще больше...

Возьмите. Приведите цифры и обсудим.

Только вот оказия- Газпром, да и ЦБ России своих денег печатать не может..

За Газпром соглашусь. А вот по поводу ЦБ опять городите чушь. Может, может. Даже в законе написано, что он наделен правом эмиссии. Откуда Вы это берете?

Гугл ничего продавать не продолжит.. Потому как когда закончатся энергоносители- люди пойдут в поле с мотыгами, ане а продукцикией Гугля..

Как, ну кааак, как Гугл зависит от наличия в РФ энергоносителей? Я напомню, Россия не обладает самыми большими запасами нефти в мире. Так что у нас она кончится раньше, чем в Саудовской Аравии. И даже раньше, чем в США, там уже расконсервировали скважины или еще нет? И газ в США уже свой есть.

Да и опять же. А разве не читали недавнюю новость про создание компании о добыче ресурсов на астероидах. Гугл вроде в этом участвует.

А, или Вы о том, что "дорогие россияне" пойдут в поле с мотыгами и не будут покупать гугловские продукты? Да, с этим я согласен. Поэтому и говорю о необходимости развития у нас новой экономики, а не цепляния за угробленную старую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, Вы сам себе злобный буратино, раз храните деньги на таких условиях. В РФ полно нормальных банков.

Я не виноват. Этого требовали обстоятельства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674     https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Picking-issues-with-non-Nvidia-Quadro-graphics-cards-in-PowerMILL.html    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
    • Viktor2004
      не может быть Без него не будет работать только подворот 4-й осью O9775
    • gudstartup
      потому что память у вас как у доцента - тут помню тут не помню! а не понимаете вы из за своего не желания понять то что в современной реальности применяется а это по вашему нелогично и быть такого не может. прямо оголтелый консерватизм. Думайте что хотите но зачем людей путать и отговаривать их от применения функций заложенных в ЧПУ ее производителем или они это просто так в свое программное обеспечение внедряют...
    • taarok
      Всем привет, со стонка кто то руккастый стёр исполнительный макрос O9775 для цикла привязки Easyprobe Renishaw. Если у кого есть поделитесь пожалуйста. Ни где не смог найти. А без него не работает цикл O9023
×
×
  • Создать...