Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

*впадает в ажитацию*

Вот из чистого любопытства, можете выложить пример ТТ Вашего чертежа? Просто интересно, как ТТ может заменить техпроцесс.

На нынешней работе принципиально такого не делаю, а то вообще косынку выключать перестанут.

А вообще, например, разбивка на этапы- 1чертёж на сварку, 2 чертёж на обработку.

По первому можете поискать пример "лего технологиии" (когдато выкладывал в теме про какието авто прицепы), по второму если есть УП на ФОЦ какой ещё техпроцесс нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На нынешней работе принципиально такого не делаю, а то вообще косынку выключать перестанут.

А вообще, например, разбивка на этапы- 1чертёж на сварку, 2 чертёж на обработку.

Чертеж говорит нам, что делать, а как делать - говорит техпроцесс.

по второму если есть УП на ФОЦ какой ещё техпроцесс нужен?

Ну, по пунктам:

1) Размеры заготовки

2) База под термообработку(при необходимости)

3) База для установки на ЧПУ

4) Эскиз со схемой базирования и выполняемым на ЧПУ

5) Прочее(типа, какую резьбу режут до покрытия, какую после, какие кромки притуплять, а какие нет и т.п.)

Это минимум, если не вдаваться в дебри вроде записи переходов, контрольных операций и прочих норм машинного времени.

Вообще, у вас технологи отлично устроились, аж зависть берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж говорит нам, что делать, а как делать - говорит техпроцесс.

Как делать говорит технолог и показывает пальцем. В итоге целый день ходит по цеху и показывает (это то, что в 1С не силён). Когда писать то?

Вот и думаю, может мне тоже чертежи не делать, а ходить по цеху и объяснять на пальцах форму размеры детали?

Ладно глупый спор. Вполне допускаю, что гдето уровень технологической службы на высоте, тема не о том.

А от том, что все грамотные пальцем показывать, а как доходит грамотно задокументировать так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делать говорит технолог и показывает пальцем. В итоге целый день ходит по цеху и показывает (это то, что в 1С не силён). Когда писать то?

Вот и думаю, может мне тоже чертежи не делать, а ходить по цеху и объяснять на пальцах форму размеры детали?

Абсолютно нормальная организация работы для небольшого предприятия. Не хватало только там бумагомарательство разводить. Максимум, что можно предложить, - карта наладки. Китай такими макаром уже который год мир завоевывает. Безо всяких извещений, ведомостей оснастки и "Центровать отверстия 8,9,10,11".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NGM, если технолог ходит по цеху и пальцем показывает рабочим, что делать, то это печально. Хрен бы с ними, с переходами, но хотя бы накидать операционные эскизы... Себе же жизнь облегчит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё ничего.

Я вот в одном месте работал, так там сварщик был дипломированным дебилом (псих со справкой). Я говорил, что и как варить, а главный технолог стоял рядом и переводил мои слова на русский-матерный.

По-другому этот дебил не понимал.

Но зато там токари были толковые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку интересную дали.

<noindex>http://files.mai.ru/site/unit/ouk/docs/8need_alumni.pdf</noindex>

ОТЧЕТ

«Исследование потребности предприятий авиационно-космической

отрасли в квалифицированных кадрах.

Анализ востребованности выпускников МАИ»

Небезинтересный документ. особенно хорошо востребованность видна по

- ЗП: по Москве молодым специалистам указанной отрасли платят около 20-25 тыр, за пределами Москвы до окраин страны - 10 тыр.

- Жилье - в лучшем случае общага, а большей частью "без жилья".

Такая вот востребованность в "профессионалах будущего". :biggrin:

Документ, правда за 2010 год, но с тех пор мало что поменялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ЗП: по Москве молодым специалистам указанной отрасли платят около 20-25 тыр, за пределами Москвы до окраин страны - 10 тыр.

- Жилье - в лучшем случае общага, а большей частью "без жилья".

Такая вот востребованность в "профессионалах будущего". :biggrin:

Документ, правда за 2010 год, но с тех пор мало что поменялось.

Ну уж драматизируете. Напривер 15-18т.р. + компенсация аренды жилья в Нижней Салде, для начала, совем не плохо. Не переезжать же всей страной в Москву. Хотя большее число вакансий конечно "НИ О ЧЁМ". Но если есть вакансии- есть спрос, если не будет на них претендентов (предложений), значит повысят цену спроса. А будут претенденты, значит "Мы" этого и стоим раз так себя ценим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, Di-mann. единичку только перед 5 уберите. вот и будет точная цифра. (по материалам агентурных данных :biggrin::cool: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, Di-mann. единичку только перед 5 уберите. вот и будет точная цифра. (по материалам агентурных данных :biggrin::cool: )

Ну не знаю, 15 на периферии даже начинающему найти можно, правда с жильём скорее всего засада будет, ну и понятно не в ОПК, а на более "приземлённых" предприятиях. Мы вот тоже конструктора ищем (сойдёт даже уровня драфтер), а нету в Кемерово никого, одни дедульки с кульманом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы:

1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.

2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувствособственного достоинства.

3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».

6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.

9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет образования: <noindex>Страна пенсионеров</noindex>

Поэтому нужно сделать платную медицину и низкую пенсию, иначе пенфо не потянет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно сделать платную медицину и низкую пенсию, иначе пенфо не потянет...

что запоете когда у самих появится старческий тремор?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что запоете когда у самих появится старческий тремор?...

У людей принимающих законы в нашей стране с пенсиями всё в порядке, а что буду делать я никого не волнует... Пока воспитываю детей, надеюсь в дом престарелых не сдадут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Новый министр образования Дмитрий Ливанов считает, что <noindex>количество бюджетных мест в вузах должно быть сокращено в два раза</noindex>. Об этом он заявил в интервью «Российской газете» накануне оглашения состава правительства.

По его мнению, нужно постепенно перейти на систему платного высшего образования. «Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры.

«Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», – заявил Дмитрий Ливанов. А вот стоимость обучения одного студента при этом следует сделать значительно выше. Если сейчас она составляет около 60 тысяч, то в будущем <noindex>хорошо бы довести ее до 200-250 тысяч</noindex>. :clap_1:

"Заявление нового министра, господина Ливанова, о том, что число бюджетных мест в вузах надо сократить вдвое - это не просто ошибка, это не просто глупость. Это очень серьезная провокация против системы высшего профессионального образования в России. Вместо того, чтобы решать проблему повышения бюджетного финансирования и привлечения молодежи к получению высшего профессионального образования, человек, едва вступив на министерский пост, заявляет о том, что число бюджетных средств надо сокращать", - отметил в беседе с Финам FM президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

"<noindex>Эта позиция навеяна соответствующими выводами, сделанными специалистами Всемирного банка.</noindex>.

???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», – заявил Дмитрий Ливанов. А вот стоимость обучения одного студента при этом следует сделать значительно выше. Если сейчас она составляет около 60 тысяч, то в будущем <noindex>хорошо бы довести ее до 200-250 тысяч</noindex>. :clap_1:

???

совсем не обязательно всем получать высшее образование, лучше меньше, но лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троечнику нечего делать в инженерном вузе, – заявил Дмитрий Ливанов. – Это однозначно. А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером

каменты радуют

\"Страшней дурака это дурак с идеями\"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

14 июня 2012 года в пресс-центре медиа-холдинга РБК состоялся круглый стол ректоров российских вузов. На повестке дня — <noindex>острая тема слияния вузов</noindex>: что лежит в основе глобальной реструктуризации высшего образования России — борьба за рынок или качество обучения?

Только недавно такое проделали с военными академиями. Реструктуризация и следующий шаг - глобальное сокращение.

<noindex>Рогозин: в РФ могут создать современный аэрокосмический университет.</noindex>

Г-н Рогозин, - просто <noindex>новый Столыпин</noindex>, млин.

Разве у нас мало таких университетов?

Государственных, федеральных и национальных..

В которые только-только бухнули бабки на оснащение современным уникальным оборудованием, где работают ученые с мировым именем (мегагранты по 220-му)!

И «Вот тебе, бабушка, Юрьев день!»..(ВУНЦ ВВС.. взамест академий)

А кадры туда будут подбирать по мировому рейтингу (т.е. по индексам цитируемости) или по Большому Блату??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Guhl глядите 4 сразу  на опто транзистор для упрравления клапанами     задержка конечно есть от кулачка но она выставлена вообще на 0  
    • Guhl
      Я не делал выводов. И я не предлагаю готового решения. Я предлагаю лишь один из возможных способов для решения проблемы. Также можно вывести трассировку сигналов на логический анализатор чпу, можно использовать просто осциллограф для анализа последовательности. Но так как, как вы уже сказали, процесс протекает быстро, поэтому я предлагаю его замедлить. Даже если он протекает за 500 мсек и таймер контроля настроен на 1 сек, то замедлив мотор до 35 Гц, процесс будет более наглядным для анализа. Заранее все отрицать не выход. 
    • gudstartup
      нет это уж вы замените то же ваща цитата... я писал это чтобы вы осознали скорость процессов и во сколько раз примерно надо их замедлять длядиагностики вприглядку. или может вы предложите отдельный диагностический режим в ладдере прописать. для вас это ерунда так себе задачка на день и таймеры туда свои секундные вставите а лучше минутные да что вы говорите английский выучили аргументом является ладдер а вы его не видели вот когда увидите тогда и выдвигайте свои выводы вам ладдер скинуть от станка где цикл смены длиться 1 сек? вы таких тоже  не видели?  
    • Guhl
      Короче, аргументов у вас нет. Только порядок размерности вас смущает. Специально для вас: "Х сек" в предыдущем сообщении замените на "Х мсек". Надеюсь так вам понятнее. Видите ли, у инженеров не принято делать безосновательных заявлений, поэтому я вас спросил про аргументацию. Но вместо аргументов только "нет", "нет и еще раз нет", ну и шутка юмора в конце концов из-за буквы Х. Кстати, "Х" - это не ХА, а ИКС
    • gudstartup
      с х сек вы х получите цикл смены а вот мсек другое дело  
    • Guhl
      Вы очень любите делать выводы, но не всегда верные.   Для чего по вашему нужны таймеры в цикле смены, если не для контроля механизма и датчиков? Про 1 сек это был пример. Пусть будет "Х сек".
    • gudstartup
      вы опять упорствуете может вам ладдер поможет понять с какой скоростью меняется gray code на входах плк. у на смена происходит за 1 сек весь цикл это вы проконтролируете time over atc  а никак не датчики положения руки ваш аргумент опять не из той оперы это вы тоже случайно описались?
    • Guhl
      Обоснуйте Мой аргумент такой: таймеры нужны для контроля датчиков и механизма, то есть, если, например, рука совершает поворот за 1сек, то таймер логично настроить на 2сек На 1,02 сек его настраивать будет неверно, и даже на 1,2 сек настраивать нелогично, из-за механики и даже может быть допуска частоты сети Пароль могут ставить не для защиты интеллектуальной собственности, а от "шаловливых рук". И я не утверждал, что там именно такой пароль, а лишь упомянул, что такие пароли встречаются 
    • gudstartup
      нет и еще раз нет ну конечно дму везде одинаковые пароли ставит не смешите  да еще и из одной буквы.... это гениально @Guhl вы в курсе сколько длится цикл смены и насколько надо уменьшить скорость для того чтобы вы что то смогли увидеть вашим небыстрым глазом к тому же есть режим трассировки сигналов а автор еще не нашел сигнала разжима цанги
    • Guhl
      Да Нет Тип чпу не влияет на содержание пароля
×
×
  • Создать...