Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

Ну и прав наш Sulla. Прав, чертяко)) Чтобы достичь состояния большего дохода за равное количество отработанных часов, необходимо вначале вложиться повышенными усилиями в обретение повышенных (над средним уровнем) профессиональных навыков, зарекомендовать себя в глазах руководства производительным сотрудником и проч. и проч

Где, где про повышение навыков говорилось до вашего поста, а? Шла грустная констатация:

В чем противоречие-то, MFS? В том, что, тяжело работая, ты надрываешь свое здоровье? Или в том, что, имея деньги, тебе легче это здоровье поддерживать? А может ты веришь в то, что халявно работающий человек всегда здоров?

И унылые советы про некое самообразование:

Читайте классиков капиталистической экономики. Про сказочника Карла Маркса- забудьте. Советую также хоть немного начать интересоваться биржей.

Есть разве другой способ (в условиях конкурентности)?

Есть, конечно, даже исключая недобросовестные. Самый эффективный, на мой взгляд - уходить в те ниши, в которых конкуренция ниже. Для этого тоже надо "бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". Но немножко поменьше все же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...уходить в те ниши, в которых конкуренция ниже. Для этого тоже надо "бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". Но немножко поменьше все же.

))Имелась в виду конкуренция не в рыночном смысле. А та, которая везде одинакова (см. К. Лоренца).

Вот конкретная иллюстрация (на примере любимого некоторыми эсэсэсэра) о пользе повышенных усилий при достижении более здоровых условий произрастания. Выпускники технических вузов как правило делились на две неравночисленные группы: "троешники" (ан масс) и "краснодипломники" (единицы). Попадание в ту или иную группу прямо зависело от усердия в учебном процессе (умственные данные тут статистически не рулят, ибо констатируем лишь напряжённое мозгонасилование краснодипломников в противовесе музон/пиво/бабы у троешников). Троешники плотным строем шли мастерами в цеха и в условиях сверхурочных/авралов/химичения с нарядами/подтасовкой в процентовке/традиционного бухалова как в рабочее так и в нерабочее время а также в условиях весьма жёсткой конкуренции с подставами и поиском виноватых за срыв квартала или месяца выдвигали по прошествии времени из своих рядов начальника цеха (одного), директора завода (одного) и министра (одного). Разумеется, с начальной стадией цирроза печени и прогрессирующим гастритом.

А вот те, кто вложился повышенными усилиями (в данном случае - в учёбу), спокойно становились все как один со временем старшими научными сотрудниками, начальниками отделов/бюро/групп. Без цирроза и без гастрита. Примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Всё это в теории. Как правильно написал Солодов, в ЛЮБОМ коллективе ВСЕГДА присутствует работа локтями у всех сотрудников.

Потом, правда, доходит до поливания средством от тараканов обедов сотрудников. Раздвигают локтями своих коллег, как правило, или не уверенные в себе люди или карьеристы у которых с умом не сложилось. Недолго поработав в таком террариуме, начинаешь понимать с какими человеческими отбросами приходится рядом жить, в лицо оно тебе мило улыбается, а за спиной плетет сплетни и интриги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции, ART.

Попробуйте в течение месяца двум токарям давать одинаковое сменное задание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в течение месяца двум токарям давать одинаковое сменное задание.

И что? Если оба будут его выполнять, при том без брака, какой вывод?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более производительный пойдет на Доску Почета.

Каким образом? Если задание сменное и одинаковое?

И выполнено обоими на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Если оба будут его выполнять, при том без брака, какой вывод?

Не торопитесь. Сначала поставьте эксперимент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Если задание сменное и одинаковое?

Виноват. Тогда более оборотистый будет спать (или чем другим заниматься) у станка оставшееся время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, что ли?

В очередной раз демонстрируете, что вам нечего сказать по существу, что примерно и ожидалось.

))Имелась в виду конкуренция не в рыночном смысле. А та, которая везде одинакова (см. К. Лоренца).

Не добрался до Лоренца еще, каюсь. Я имел в виду именно рыночную, так что пуркуа бы не па заняться поиском более востребованной специальности/специализации и т.д.

Я к чему во всем этом споре участвую. Я не спорю с тем, что нужно работать много и продуктивно, чтобы жить хорошо. Меня сейчас интересуют критерии поиска баланса промеж работой и прочей жизнью. Свои выставляю неформально/интуитивно, а вот если кто-то ухитрился их вербализовать, то интересно послушать. Пока ругань, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои выставляю неформально/интуитивно, а вот если кто-то ухитрился их вербализовать, то интересно послушать. Пока ругань, к сожалению.

Аналогично есть силы и нет планов кульмероприятий- вышел в субботу. Свыше 8ми часов только по личной прозьбе руководства, чтоб не писать потом отчётов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Если оба будут его выполнять, при том без брака, какой вывод?

Проходили уже. Начнут в результате грызть друг друга и козни строить всякие. Типа напихать стружку в замочную скважину от тумбочки с инструментами своего товарища закадычного. Или ''случайно'' сбить настройки станка у него же. И это- в лучшем случае. В худшем- заканчивается мордобоем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили уже. Начнут в результате грызть друг друга и козни строить всякие. Типа напихать стружку в замочную скважину от тумбочки с инструментами своего товарища закадычного. Или ''случайно'' сбить настройки станка у него же. И это- в лучшем случае. В худшем- заканчивается мордобоем.

С какой стати? Если задание 100% выполнимое? Квалификация обоих позволяет его выполнить, а большего количества просто не требуется по причине грамотного планирования?

Опять таки если есть техпроцес предусматривающий конкретные режимы резания, конкретнную последовательность операций и конкретное время выполнения. Сделал быстрее нарушил техпроцес-вся работа в брак автоматически не зависимо от соответствия размеров, на нарушителя списываются все затраты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой стати? Если задание 100% выполнимое? Квалификация обоих позволяет его выполнить, а большего количества просто не требуется по причине грамотного планирования?

Опять таки если есть техпроцес предусматривающий конкретные режимы резания, конкретнную последовательность операций и конкретное время выполнения. Сделал быстрее нарушил техпроцес-вся работа в брак автоматически не зависимо от соответствия размеров, на нарушителя списываются все затраты...

Di-mann, ваши слова- да Богу в уши...

В двух словах: в данной ситуации срабатывает элементарное скотское человеческое чувство: заработать денег больше, чем ''товарищ'' и приложить при этом как можно менее усилий, чем он. Ну, и банальная зависть играет тут не последнюю роль. Работал я мастером после института- как и написал Солодов :smile: . Только тут можно ситуацию усугубить еще больше. Попробуйте дать одинаковое месячное задание не двум токарям, а двум токарихам. Вот тут действительно начнется такой цирк, что и не снилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах: в данной ситуации срабатывает элементарное скотское человеческое чувство: заработать денег больше, чем ''товарищ'' и приложить при этом как можно менее усилий, чем он.

Работаю у частника (крупного, но пока местного) оплата сколько договорился. План на месяц у даже у конструкторов, в конце месяца отчёт по пунктам по проценам, танешь- дадут больше, но можно и по оплате подходить обсуждать, не тянешь о повышении ЗП и разговора быть не может. Качество выполнения тоже оченивается, но позже, в процессе производства и обсчёта стоимости. Сверхурочные по делам вне плана, с отчётом по процентам выполнения. Тут и локтями не попихаешься и кроме как за счёт профессионализма не поднимешься...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))Sulla не краснодипломник???

Как это не краснодипломник? Еще какой краснодипломник! Имею их даже два: после техникума и после института. В обоих средний бал 5,0. Просто, учитывая мое ''пролетарское'' происхождение, меня прямиком послали в цех, а не в отдел. А на мое место в конструктоском отделе посадили троечника- дубаря. Такой вот факт. Но теперь я не жалуюсь. В цеху приобрел бесценный опыт. Вот так: пытались сделать мне хреново, а вышло наоборот :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не краснодипломник? Еще какой краснодипломник! Имею их даже два: после техникума и после института. В обоих средний бал 5,0. Просто, учитывая мое ''пролетарское'' происхождения меня прямиком послали в цех, а не в отдел. А на мое место в конструктоском отделе посадили троечника- дубаря. Такой вот факт.

А, вона кек!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мое место в конструктоском отделе посадили троечника- дубаря. Такой вот факт. Но теперь я не жалуюсь. В цеху приобрел бесценный опыт. Вот так: пытались сделать мне хреново, а вышло наоборот :smile: .

Но гдето в подкорке затаилась.... :bleh:

Тоже работал (по окончании института) слесарем под руководством механиков - технарей- троечников- сыночков...

Бросил шахту, зачем-то стал конструктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
    • Viktor2004
      не может быть Без него не будет работать только подворот 4-й осью O9775
    • gudstartup
      потому что память у вас как у доцента - тут помню тут не помню! а не понимаете вы из за своего не желания понять то что в современной реальности применяется а это по вашему нелогично и быть такого не может. прямо оголтелый консерватизм. Думайте что хотите но зачем людей путать и отговаривать их от применения функций заложенных в ЧПУ ее производителем или они это просто так в свое программное обеспечение внедряют...
    • taarok
      Всем привет, со стонка кто то руккастый стёр исполнительный макрос O9775 для цикла привязки Easyprobe Renishaw. Если у кого есть поделитесь пожалуйста. Ни где не смог найти. А без него не работает цикл O9023
×
×
  • Создать...