Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

Проходили уже. Начнут в результате грызть друг друга и козни строить всякие. Типа напихать стружку в замочную скважину от тумбочки с инструментами своего товарища закадычного. Или ''случайно'' сбить настройки станка у него же. И это- в лучшем случае. В худшем- заканчивается мордобоем.

Был у нас уникум, все параметры на станке (ЧПУ) снёс, гнида )

К счастью нормальных людей всё же больше, чем вот таких...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как это не краснодипломник? Еще какой краснодипломник! Имею их даже два: после техникума и после института. В обоих средний бал 5,0. Просто, учитывая мое ''пролетарское'' происхождение, меня прямиком послали в цех, а не в отдел. А на мое место в конструктоском отделе посадили троечника- дубаря. Такой вот факт. Но теперь я не жалуюсь. В цеху приобрел бесценный опыт. Вот так: пытались сделать мне хреново, а вышло наоборот :smile: .

Вот например: после окончания института (по специальности: технология машининостроения, металлорежкщие станки и инструменты), еще когда "система распределения" тогда направили нас человек 5 направили на один "свечной заводик".

Из этих 5 человек, 3-е попали в КБ, остальные в цеха.

Причем по собственному желанию: просто нас спрашивали - кто где хочет работать.

Вобщем ИМХО все остались довольны: одни - одного опыта набирался, другой - другого.

Довольно часто мы между собой советовались. Кто-то из нас знал одно, кто-то - другое...

Вопрос: что в этом плохого.

И что означает Ваше выражение:

пытались сделать мне хреново, а вышло наоборот :smile: .

Где "хреново", а где "хорошо"? (Что такое хорошо, что такое плохо - детский стишок).

Так что не согласный я с Вами. Совсем.

Вот...

С другой стороны, не работал бы я конструктором - и не видать мне SW и др. CAD`ов др. программ.

И наоборот.

Так что все это взаимодополняемые вещи (дисципплины)...

Как это не краснодипломник? Еще какой краснодипломник! Имею их даже два: после техникума и после института. В обоих средний бал 5,0. Просто, учитывая мое ''пролетарское'' происхождение, меня прямиком послали в цех, а не в отдел. А на мое место в конструктоском отделе посадили троечника- дубаря. Такой вот факт. Но теперь я не жалуюсь. В цеху приобрел бесценный опыт. Вот так: пытались сделать мне хреново, а вышло наоборот :smile:

.

А насчет красных дипломов, пардонде: почти в любом переходе метро ими там навалом торгуютъ - покупай /не покупай. Это не показатель...

Вот например: после окончания института (по специальности: технология машининостроения, металлорежкщие станки и инструменты), еще когда "система распределения" тогда направили нас человек 5 направили на один "свечной заводик".

Из этих 5 человек, 3-е попали в КБ, остальные в цеха.

Причем по собственному желанию: просто нас спрашивали - кто где хочет работать.

Вобщем ИМХО все остались довольны: одни - одного опыта набирался, другой - другого.

Довольно часто мы между собой советовались. Кто-то из нас знал одно, кто-то - другое...

Вопрос: что в этом плохого.

И что означает Ваше выражение:

Где "хреново", а где "хорошо"? (Что такое хорошо, что такое плохо - детский стишок).

Так что не согласный я с Вами. Совсем.

Вот...

С другой стороны, не работал бы я конструктором - и не видать мне SW и др. CAD`ов др. программ.

И наоборот.

Так что все это взаимодополняемые вещи (дисципплины)...

.

А насчет красных дипломов, пардонде: почти в любом переходе метро ими там навалом торгуютъ - покупай /не покупай. Это не показатель...

А ежели я свой синий убогий диплом покрашу в красный цыет? Это показатель уже будет?

ИМХО, дело не какого цвета диплом, а то, что в голове(в уме-разуме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому себя цитировать в одном и том же посте - это рекурсия называется?

Аще, канешь, бросается в глаза: красного диплома явно нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому себя цитировать в одном и том же посте - это рекурсия называется?

Какая восхитительная догадка! Или это МОЩЬ разума! Я поражен! :worthy:

Канешна рекурсия! А что непонятно что-то?

to 'Солодов'`& vl` : Высший разум Вселенной на арене обсуждений появился!!! Всем слушать и внимать!

Благодарствуйсте, о Наимудрейшие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Богоманшин Игорь

Добровольная бесплатная проверка грамотности в рамках проекта «Тотальный диктант» прошла в Новосибирске с участием автора зачитываемого текста — писателя и публициста Захара Прилепина. Корреспондент Сиб.фм отправился в Новосибирский государственный университет, где когда-то зародился проект, и внимательно наблюдал за главной орфографической и пунктуационной эстафетой современной России.

"150 человек приняли участие в первом «Тотальном диктанте» в 2004 году"

За несколько лет проект новосибирских филологов перерос сначала региональный, а затем и федеральный уровень: проверка грамотности охватила десятки городов и несколько стран ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на то, что малой родиной проекта является Академгородок, первыми участниками девятого, предъюбилейного «Тотального диктанта» стали жители Новой Зеландии, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Следующими написали диктант в Западной Сибири, Казахстане и на Урале...

Вся статья от 23 апреля 2012 <noindex>тут.</noindex>

Там же попалось вот это:

Студенты мехмата Новосибирского госуниверситета в 2012 году придумали и провели альтернативу «Тотальному диктанту» — контрольную по математике

, но без подробностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой стати? Если задание 100% выполнимое? Квалификация обоих позволяет его выполнить, а большего количества просто не требуется по причине грамотного планирования?

Да вот пример буквально недельной давности. Наладчик-корифей в незапамятные времена написал программу на довольно трудоемкую деталь. В этой программе режимы были заложены...Ну, для советского быстрореза самое оно, а вот для импортного твердого сплава - даже не смешно.

Молодой оператор и молодой же технолог подшаманили с режимами

, и деталь вместо 8 часов стала делаться четыре с половиной. Так этот зубр со сверстниками негодовали так, что аж потолок цеха заплевали. Дескать, и станок загубят, и детали прямиком в брак пойдут, и вообще зелен виноград.

Причем их это вмешательство никак не затрагивало. А поди ж ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и деталь вместо 8 часов стала делаться четыре с половиной. Так этот зубр со сверстниками негодовали так, что аж потолок цеха заплевали. Дескать, и станок загубят, и детали прямиком в брак пойдут, и вообще зелен виноград.

Причем их это вмешательство никак не затрагивало. А поди ж ты.

Я говорил о токарях, а не техпрочессе. Если техпроцессом занимаются токари, то технологов нужно :boff:

Соответственно технолого должен знать возможности своего оборудования, а не в носу ковырять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о токарях, а не техпрочессе. Если техпроцессом занимаются токари, то технологов нужно :boff:

Соответственно технолого должен знать возможности своего оборудования, а не в носу ковырять.

Сразу видно, ты конструктор) Управляющая программа имеет опосредованное отношение к техпроцессу.

И режимы каждый заряжает на свой вкус. А твое пожелание на практике выливается в то, что технологи, помимо непосредственных обязанностей, должны проверять управляющие программы (не касаясь того, что далеко не все в них разбираются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляющая программа имеет опосредованное отношение к техпроцессу.

И режимы каждый заряжает на свой вкус. А твое пожелание на практике выливается в то, что технологи, помимо непосредственных обязанностей, должны проверять управляющие программы (не касаясь того, что далеко не все в них разбираются).

Даешь стране угля! Мелкого. Зато вагон.

Технологи не разбираются в собственных техпроцессах, не могут написать по ним нормальные УП. Наладчики лезут в программу, правят что хотят и как хотят, режимы резания, подачи.

Зато у нас САПР ТП, ПэЛэЭм, ИСО 9001 и прочие нанотехнологии. Роисся, вперде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологи не разбираются в собственных техпроцессах, не могут написать по ним нормальные УП. Наладчики лезут в программу, правят что хотят и как хотят, режимы резания, подачи.

А еще требования чертежа не соблюдают! А еще курят, пьют и ругаются матом!

Поясню: инженер-технолог цеха не обязан писать УП. Его основная задача - расписать маршрут, продумать, как устанавливать деталь и что делать, нарисовать необходимую оснастку.

Более того, по уму программами и техпроцессами цеха должен обеспечивать отдел главного технолога.

И наладчики действительно корректируют программы, потому что проверить их можно в основном эмпирическим путем, невзирая на.

Веками так сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще требования чертежа не соблюдают! А еще курят, пьют и ругаются матом!

Поясню: инженер-технолог цеха не обязан писать УП. Его основная задача - расписать маршрут, продумать, как устанавливать деталь и что делать, нарисовать необходимую оснастку.

Более того, по уму программами и техпроцессами цеха должен обеспечивать отдел главного технолога.

И наладчики действительно корректируют программы, потому что проверить их можно в основном эмпирическим путем, невзирая на.

Веками так сложилось.

Ну вот, про это я и говорю. Сами не можем понять, зачем технолог пишет техпроцессы, если программу пишет не он, инструмента в кладовой нет, а станок занят на месяц вперед. Кто должен оснащать техпроцесс - сам технолог или служба оснащения? А может, ну его, сдавать в цех без оснастки будем, а там разберутся. И всемогущие наладчики опять же эмпирическим путем, определив критерии оптимизации, управляющие воздействия и целевую функцию, будут корректировать программы прямо со стойки. Которая пришла непонятно откуда - из отдела главного технолога, от самого технолога, или сам наладчик плюнул на брен бытия и стал вручную вколачивать.

Вот это и называется бардак. И "страна непрофессионалов" тут совсем не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGM, теоретик?

В теории оно да, не успеет конструктор деталь нарисовать, как на нее уже готовы ТП, оснастка, УП, специальный инструмент, и останется только обернуть чертеж пленкой, чтобы не захватали грязными руками.

А реальность такая: ОГТ утопает в написании новых и корректировке старых ТП и УП, бюро проектирования оснастки робко приступает к заказам годовой давности, инструментальный цех уже даже и не пытается гнаться за временем. Это все не из-за непрофессионализма, а из-за недостатка людей, в основном.

В итоге и пишут в МТП, дескать приспособление цеховое, в картах наладки вписывают инструмент в виде, к примеру, фреза ф6 l=50 (SGS, Best Carbide, или, к примеру, Cumet - никого не трясет, главное чтобы была по соответствующему материалу).

И сам материал тоже...Реальный пример: один лист титана резался отлично, а лежавший в стопке под ним - ломал фрезы, как спички(а программа-то отработанная, не внедрение какое-нибудь). Ну, и далее тем же маршрутом по всем ухабам и колдобинам.

И ведь вопреки всему, детали делаются правильно и в срок. Вот и пойми, то ли непрофессионалы, то ли наоборот, уберпрофи, способные работать в форсморжовых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы рад бы быть теоретиком, голова бы не так сильно болела каждый день из-за всего этого. И все, что вы описали, действительно так оно и есть. И детали делаются. Правильно. И в срок. Не буду даже пытаться с этим спорить.

Только вот видите ли, когда с одной стороны - требуют (!) все это автоматизировать (!!!), а с другой - практически никаких попыток хоть как-то скрыть дырки в носках (ну ладно, переборщил, кое-что делается) - "непередаваемые очучения" (с). Я не идеалист в жизни, но род деятельности не позволяет работать по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот видите ли, когда с одной стороны - требуют (!) все это автоматизировать (!!!), а с другой - практически никаких попыток хоть как-то скрыть дырки в носках (ну ладно, переборщил, кое-что делается) - "непередаваемые очучения" (с). Я не идеалист в жизни, но род деятельности не позволяет работать по-другому.

Я считаю, что по нынешним временам то, что на молодого специалиста не сбегается посмотреть весь завод, и слесаря уже почти перестали креститься при виде резьбонарезных полуавтоматов - несомненный прогресс :g:

И вообще, то, что постороннему кажется апофеозом бардака - на самом деле четкая и отработанная система! :velho:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще требования чертежа не соблюдают! А еще курят, пьют и ругаются матом!

Поясню: инженер-технолог цеха не обязан писать УП. Его основная задача - расписать маршрут, продумать, как устанавливать деталь и что делать, нарисовать необходимую оснастку.

Более того, по уму программами и техпроцессами цеха должен обеспечивать отдел главного технолога.

И наладчики действительно корректируют программы, потому что проверить их можно в основном эмпирическим путем, невзирая на.

Веками так сложилось.

Это и есть непрофессионализм, я выдаю в цех чертежи, а не стою над дядей Васей токарем и не показываю пальцем где, что обточить и на сколько обрезать.

А с маршрутными технологиями все свихнулись, толпа народу бегают друг за другом, что то забивают в 1С, а потом приходят в констр. отд. и спрашивают "А что это за деталь мы выточили? Скажи номер и куда идёт?" А технологией как таковой не занимается никто.

Работал на заводе (500-1000 чел) где был(есть) технолог которая писала УП она же главный+ ешё один принеси подай... Оснастку правда проектировали конструкторы под разработаные ими же детали. А маршрутными технологиями занимались мастера и нач цехов (все на сдельщине) учётом заготовки занимался кладовщик и ничего не терялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть непрофессионализм, я выдаю в цех чертежи, а не стою над дядей Васей токарем и не показываю пальцем где, что обточить и на сколько обрезать.

Конструктор??? В цех??? Вспоминается случай, когда девушка из КБ по какому-то делу зашла в цех, показала пальчиком на шлифовщика и спросила "А что он делает?" А Вы про то, чтобы что-то токарю показывать...

А с маршрутными технологиями все свихнулись, толпа народу бегают друг за другом, что то забивают в 1С, а потом приходят в констр. отд. и спрашивают "А что это за деталь мы выточили? Скажи номер и куда идёт?" А технологией как таковой не занимается никто.

Честно говоря, слабо представляю себе, как это возможно.

Работал на заводе (500-1000 чел) где был(есть) технолог которая писала УП она же главный+ ешё один принеси подай... Оснастку правда проектировали конструкторы под разработаные ими же детали. А маршрутными технологиями занимались мастера и нач цехов (все на сдельщине) учётом заготовки занимался кладовщик и ничего не терялось.

У-у-у, два технолога на немаленькое производство? Тут даже не непрофессионализм, а глупость, уму непостижимая.

Конструктора проектируют технологическую оснастку, начальники цехов пишут ТП...Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А что он делает?"

Это пятеро наших технологов из 8ми...

Купили у нас ФОЦ, поворотный стол, поворотная головка, магазин, все дела...

Фланцы сверлят по ручной разметке на сверлильном, резьбы режут в ручную, а на ФОЦе плоскости обрабатывают... :blink: с остановкой при переходе на другую ось. Зато все специалисты в 1С и кричат о маршрутных технологиях.

У-у-у, два технолога на немаленькое производство? Тут даже не непрофессионализм, а глупость, уму непостижимая.

Конструктора проектируют технологическую оснастку, начальники цехов пишут ТП...

Вполне достаточне если не играть в косынку, а мастера при этом технически грамотные и умеют читать чертежи. А технология фактически написана конструктором в ТТ...

ТП никто не писал, просто работали не за часы, а за деньги, кто не тянул тот уходил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пятеро наших технологов из 8ми...

Купили у нас ФОЦ, поворотный стол, поворотная головка, магазин, все дела...

Фланцы сверлят по ручной разметке на сверлильном, резьбы режут в ручную, а на ФОЦе плоскости обрабатывают... :blink: с остановкой при переходе на другую ось. Зато все специалисты в 1С и кричат о маршрутных технологиях.

*впадает в ажитацию*

Вполне достаточне если не играть в косынку, а мастера при этом технически грамотные и умеют читать чертежи. А технология фактически написана конструктором в ТТ...

ТП никто не писал, просто работали не за часы, а за деньги, кто не тянул тот уходил...

Вот из чистого любопытства, можете выложить пример ТТ Вашего чертежа? Просто интересно, как ТТ может заменить техпроцесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...