Перейти к публикации

Прошу консультации


Рекомендованные сообщения

Прошу консультации у специалистов.

нужно спроектировать прессформу:

деталь -стакан или даже скорее заглушка , наружный Ф280 высота 40 мм, толщина всех стенок 2 мм. в донышке есть отверстие 4 мм - наверное чтобы когда закрывали- воздух уходил.

материал полипропилен.

И никак я не могу с формой определится.

можно сделать так :

вариант №1

форма одноместная

литье в торец детали

съем -плита съема - привод цепями при открытии.

в этом варианте меня волнует центр детали- он остается без толкателей

вариант №2

форма одноместная

литье в торец детали

съем -плита съема - привод цепями при открытии.

и в центр поставить для съема пневмоклапан

в этом варианте меня волнует пневмоклапан

вариант №3

форма одноместная

литье в торец детали

форма классическая- плита толкателей приводищая в движение и плиту съема и толкатели по центру.

волнует меня цена прессформы

вариант №4

форма одноместная

литье в торец детали

съем детали центральным круглым толкателем диаметром почти в диаметр донышка

волнует меня что стенки самой детали почти вертикальные мах 0,25 град. прорывать будет

вариант №5

форма одноместная

литье в торец детали

а деталь в прессформе можно перевернуть и лить в "попу"

литник не будет виден.

съем - плита съема со стороны неподвижки.

получается первый вариант

куча вариантов ? какой выбрать? подскажите.

волнует меня что стенки самой детали почти вертикальные мах 0,25 град. прорывать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу консультации у специалистов.

нужно спроектировать прессформу:

деталь -стакан или даже скорее заглушка , наружный Ф280 высота 40 мм, толщина всех стенок 2 мм. в донышке есть отверстие 4 мм - наверное чтобы когда закрывали- воздух уходил.

материал полипропилен.

И никак я не могу с формой определится.

можно сделать так :

вариант №1

форма одноместная

литье в торец детали

съем -плита съема - привод цепями при открытии.

в этом варианте меня волнует центр детали- он остается без толкателей

вариант №2

форма одноместная

литье в торец детали

съем -плита съема - привод цепями при открытии.

и в центр поставить для съема пневмоклапан

в этом варианте меня волнует пневмоклапан

вариант №3

форма одноместная

литье в торец детали

форма классическая- плита толкателей приводищая в движение и плиту съема и толкатели по центру.

волнует меня цена прессформы

вариант №4

форма одноместная

литье в торец детали

съем детали центральным круглым толкателем диаметром почти в диаметр донышка

волнует меня что стенки самой детали почти вертикальные мах 0,25 град. прорывать будет

вариант №5

форма одноместная

литье в торец детали

а деталь в прессформе можно перевернуть и лить в "попу"

литник не будет виден.

съем - плита съема со стороны неподвижки.

получается первый вариант

куча вариантов ? какой выбрать? подскажите.

волнует меня что стенки самой детали почти вертикальные мах 0,25 град. прорывать будет

Я бы сделал одноместную с литником по центру( в отв. 4мм два впуска симметрично). Толкатель центральный, размером почти в диаметр дна, тогда снятие изделия будет надёжное .Литники(впуски) отрывать при снятии стакана, а затем сбрасывать литник ещё одним толкателем(внутри съемного).Успехов!

Р.С. Лить такие детали в торец проблематично. Хотя, что Вы называете "торцом" - торец боковой стенки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал одноместную с литником по центру( в отв. 4мм два впуска симметрично). Толкатель центральный, размером почти в диаметр дна, тогда снятие изделия будет надёжное .Литники(впуски) отрывать при снятии стакана, а затем сбрасывать литник ещё одним толкателем(внутри съемного).Успехов!

Р.С. Лить такие детали в торец проблематично. Хотя, что Вы называете "торцом" - торец боковой стенки?

торец- дно детали.

не очень мне нравится идея с толкателем в дно.

высота большая уклона практически нет, стенки не толстые.

боюсь рвать будет дно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торец- дно детали.

не очень мне нравится идея с толкателем в дно.

высота большая уклона практически нет, стенки не толстые.

боюсь рвать будет дно.

Не будет, проверено на банках под селедку!Там стенки 1.2мм( для банки на 600гр., а глубина 70мм.) Кстати, если отверстие только под выход воздуха, то вы с заказчиком обсудите то, что оно будет смещено на 10-15мм от центра. Тогда будете лить в центр дна точечным литником и отрывать его при размыкании формы. У меня такие формы работают без малейших проблемм полностью в автомате, за смену пару раз остановятся, не больше.

Уклоны делать необходимо. 1град. погоды не сделает, а сниматься будет нормально. Толкатель в дно должен практически равен диаметру дна, так-как изделие по внутренней поверхности будет держать не только сила усадки, но и атмосферное давление. Кстати, ход толкателя должен быть побольше, 60-70мм для вашего изделия, потому как при маленьком ходе бывает, что банка одевается обратно не успев упасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выталкивание детали плитой съема. Движение плиты съема или за счет тяг при разъеме формы. или просто от хвостовика через систему толкания т/а. Отверстие в донышке отменяет пневмоклапан для снятия вакуума. Можно снимать и выталкивателями, но большого диаметра.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"так-как изделие по внутренней поверхности будет держать не только сила усадки, но и атмосферное давление" - ну Вы батенька сказали! Там вакуума не будет, ведь отверстие в дне! При чем здесь атмосфера?

У нас подобная пресс-форма работает с питанием в центр и плитой съема и без отверстия. Одна проблема - если не охлаждать пуансон, он нагревается и ходовая посадка плиты съема превращается в прессовую (плита съема - холодная), идут задиры.

Мне нравится вариант №5 - не надо откусывать литник, если закзачика это устроит конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант №1

форма одноместная

литье в торец детали

съем -плита съема - привод цепями при открытии.

в этом варианте меня волнует центр детали- он остается без толкателей

Никакого воздуха и толкателей при такой высоте детали и такой толстой стенке не нужно. И так свалится.

Хотя можно клапан поставить на всякий случай.

Лучше озаботьтесь действительно хорошим охлаждением. Хорошо бы ещё горячий канал поставить, хотя бы пассивный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"так-как изделие по внутренней поверхности будет держать не только сила усадки, но и атмосферное давление" - ну Вы батенька сказали! Там вакуума не будет, ведь отверстие в дне! При чем здесь атмосфера?

У нас подобная пресс-форма работает с питанием в центр и плитой съема и без отверстия. Одна проблема - если не охлаждать пуансон, он нагревается и ходовая посадка плиты съема превращается в прессовую (плита съема - холодная), идут задиры.

Мне нравится вариант №5 - не надо откусывать литник, если закзачика это устроит конечно.

Отверстие 4мм. а дно 280мм диаметром. Конечно атмосферное давление будет прижимать. Чтобы тех проблем которые Вы упомянули(с задирами) избежать и делается толкатель в дно. Да и изготовить это проще, чем еще одну плиту городить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна проблема - если не охлаждать пуансон, он нагревается и ходовая посадка плиты съема превращается в прессовую (плита съема - холодная), идут задиры.

Съёмник нужно сажать по конусу и не будет никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное два варианта основных

1. вариант со съемником

2. вариант с центральным толкателем.

С центральным толкателем мне нравится конструкция - форма может получится маленькая безобоймная- пуансон, матрица и толкатель. накаких колонок и плит толкания.

Но наверное я все-же склонюсь к первому варианту :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С центральным толкателем мне нравится конструкция - форма может получится маленькая безобоймная- пуансон, матрица и толкатель. накаких колонок и плит толкания.

Обойма и со съёмником абсолютно не нужна!!!

Все формы на банки так построены, схема 100 лет назад отлажена и очень надёжно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант: вокруг пуансона понаставить толкателей диам.около 10мм.(они же и колонки возврата) + поставить несколько толкателей в дно детали (с учетом размещения охлаждения) :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С центральным толкателем мне нравится конструкция - форма может получится маленькая безобоймная- пуансон, матрица и толкатель. накаких колонок и плит толкания.

Но наверное я все-же склонюсь к первому варианту :(

Подумайте лучше как будете охлаждать центральный толкатель и остатки пуансона вокруг него. С плитой съема этот вопрос лучше всего решается. Ну если конечно Вам все равно какое будет время цикла, а оно и так похоже будет приличное при стенке 2мм, тогда наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дно не рекомендуется ставить толкатели, только на стенку, ну разве что большые с большой площей.

Персонально мне больше нравится и применяю у себя больше систему толкания толкателями чем плитой сьема, уж больно иногда много проблем по доводки ее до рабочего состояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персонально мне больше нравится и применяю у себя больше систему толкания толкателями чем плитой сьема, уж больно иногда много проблем по доводки ее до рабочего состояния.

Ну.... На круглой форме проблемы??? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.... На круглой форме проблемы??? :blink:

Иногда да :)

Делали даже сьемную плиту а в ней сьемное кольцо под конусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Изображение

Изображение

Изображение

форма проходит испытания

Съем детали - плита съема- привод тягами.

Все нормально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы еще плиту съема приводить в движение замками или гидроцилиндрами, форма была бы еще менее металлоемкой. Наверно имело бы смысл сделать пуансон из двух частей, хотя он очень низкий. Во-первых подвести воздух для облегчение съема, а во-вторых сделать хорошее охлаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Деталь не проваливается. форму нужно перевернуть на 90 градусов. Если наладчики захотят.

2. Охлаждение в пуансоне хорошее. Тяги, замки или гидроцилиндры - меньше форму не сделать. Все поминимуму.

последняя плита на подвижке это для набора толщины. Это будет переходящая плита на несколько прессформ.

воздух тоже не нужен - деталь снимается очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...