Перейти к публикации

Подскажите стоимость


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько приблизительно может стоить изготовление такой модели, если чертежа нет, под рукой только готовая деталь, которую нужно скопировать, и допуски на все размеры +- 0,2-0,3 ммИзображениеИзображение

Изменено пользователем copper80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


размер-то детали какой? Метры, миллиметры? Можно измерить штангенциркулем?

Но допуски малореальные в любом случае. Даже сканирование с такой точностью проблематично.

Зачем такая точность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер-то детали какой? Метры, миллиметры? Можно измерить штангенциркулем?

Размер 170x40 мм. Измерить можно, а точность это прихоть заказчика. Извините, точность 0,2-0,3 Лишний ноль случайно поставил Изменено пользователем copper80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю :) эта деталь нужна не сама по себе, а как часть какого-то механизма. У неё есть сопрягаемые размеры - расстояние между центрами отверстий и диаметры этих отверстий. Эти величины должны соответствовать всему механизму. Надо знать как минимум тип посадки в отверстиях - должно там что-то свободно вращаться или должно быть запрессовано.

Не имея представления, о назначении детали и сопрягаемых размерах, делать такую модель бессмысленно. Как бессмысленна и требуемая точность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь механизм имеется, все размеры между отверстиями можно подогнать друг под друга. Собственно и модели уже нарисованы. Но решается вопрос в цене. Сколько может стоить такая модель, деталей несколько штук, по сложности все приблизительно похожи. И хорошо бы узнать стоимость услуг программиста для написания УП для станка.

По поводу конкретной детали - только центральнные два больших отверстия под подшипник, остальные просто крепёжные отверстия.

Изменено пользователем copper80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно и модели уже нарисованы. Но решается вопрос в цене.

Мне такую логику не понять. Если это заказ за деньги, то, прежде чем браться за выполнение, надо оговорить стоимость. Если решили просто продать кому-то то, что было сделано когда-то, то при чём здесь стоимость моделирования деталей - продавайте готовое решение.

Если интересует "средняя температура по больнице", то в разных городах эта цифра может отличаться в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решили просто продать кому-то то, что было сделано когда-то, то при чём здесь стоимость моделирования деталей - продавайте готовое решение.

Поступил заказ сделать несколько похожих деталей. Здесь предоставлен приблизительный образец того, что нужно сделать. По цене не можем договориться, потому что не знаем расценки. Поэтому нужно узнать стоимость работ по моделированию, программированию и собственно изготовлению. Потом всё это сплюсуется, и будет понятна приблизительная цена. Требуется только цена. Например, за сколько бы вы взялись делать эту деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, точность 0,2-0,3 Лишний ноль случайно поставил

Например, за сколько бы вы взялись делать эту деталь?

ну, если точность стала реальной, тогда за пару тысяч сделал бы с использованием штангенциркуля. Речь только про 3D модель, обработкой не занимаюсь.

Но Вам тут могут предложить отсканировать эти детали, потом провести реверс-инжениринг и получить то же самое, но гораздо дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если точность стала реальной, тогда за пару тысяч сделал бы с использованием штангенциркуля.

Чего такой дорогой нормочас? Больше часа, даже с учетом измерения на микроскопе (штангенциркулем не все возьмешь) не займет моделирование.

Или это просто цена за которую ты бы взялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего такой дорогой нормочас? Больше часа, даже с учетом измерения на микроскопе (штангенциркулем не все возьмешь) не займет моделирование.

Я готовую деталь сканировал на обычном сканере на белом фоне, чтобы было видно границу детали. Потом засунул в Solid Works и обвёл по контуру. В принципе если двигать линии всего на 0,2 мм, то отклонение от контура очень хорошо заметно. Естественно где не видно обмерял размеры штангенциркулем. Расстояния между центрами отверстий и углы измерял при помощи Renishaw прямо на станке. Так что точность получилась достойная. По готовой модели написал программу в NX и уже собственно сделал деталь на станке. За всю проделанную работу мне предложили около 800 рублей за деталь (всего 6 деталей разных), мотивировав это тем, что в магазине новую такую конструкцию уже собранную, с подшипниками, с ручками (цилиндрические ручки 4 шт. приблизительно 100 длина, 40 диаметр, с шипами), с шайбами и покрашенную можно купить за 12 т.р.

Одну деталь я сделал чтобы проверить свои силы и способности, а теперь думаю браться за работу или нет. Потому что на самом деле в магазине стоимость одной детали получается не дорогая, но за проделанную работу получать такие копейки мне кажется не справедливо, если учесть что я делал гораздо более простые детали за ту же сумму, но мне предоставлялись и чертёж и модель. Поэтому я и хотел узнать расценкина моделирование и програмирование, чтобы оценить реальную стоимость работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, мотивировав это тем, что в магазине новую такую конструкцию уже собранную, с подшипниками, с ручками (цилиндрические ручки 4 шт. приблизительно 100 длина, 40 диаметр, с шипами), с шайбами и покрашенную можно купить за 12 т.р.

А что в итоге за механизм такой за 12 тыс.? Не дешево, однако. Из какого материала изготовлен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в итоге за механизм такой за 12 тыс.? Не дешево, однако. Из какого материала изготовлен?

Материал Д16. Толщина всех деталей 12,5 мм, за исключением одной - 39мм. Регулируемые подножки на мотоцикл yamaha r6. Родной итальянский комплект стоит от 11000 до 14000 плюс доставка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем здесь стоимость в магазине? Стоимость в магазине обычного телефона - 500 рублей, однако стоимость разработки одного лишь его корпуса вовсе не 500 рублей.

Серийные изделия всегда дешевле штучных. Сравнивать их стоимости некорректно.

Если есть готовое в магазине - пускай покупают в магазине.

Я бы послал их в ... магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мотивировав это тем, что в магазине ...

Простой пример:

Задумали выпускать Изделие.

Заплатили хорошему специалисту за разработку. (У плохого специалиста лучше не заказывать - получится дороже). Далее заказали - изготовили оснастку (недешевое удовольствие), наладили линию (тоже деньги). Допустим все обошлось в 50 000 каких то единиц.

Считаем:

Выпускаем одно изделие.

Себестоимость = 50 000 + стоимость материала 200 + зарплата и накладные 1000 = 51 200 единиц.

Добавим прибыль и торговую наценку, получаем цена = примерно 80 000 единиц

Теперь запускаем в серию 50 000 штук (штамповка).

Себестоимость одного Изделия = (50 000 +(200 + 1000)*50 000)/50 000 шт = 1200

Плюс прибыль и торговая наценка, цена около 1500

Почувствуйте разницу.

Определять стоимость разработки от цены в магазине могут только доморощеные бизнесмены, коих нынче полно.

Чего такой дорогой нормочас?

Если человек работает ежедневно по 8 часов, то можно говорить о нормо часах, а если заказы случайные (чаще нет чем есть), то надо дожить до следующего заказа, отсюда и цена. У заказчика есть выбор: взять специалиста в штат и платить по нормо часам или заказать разработку на стороне. Что выгоднее - посчитает, если умеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue достаточно грамотно объяснил простые и очевидные вещи. Не понимаю, как это может быть непонятно некоторым товарищам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...