Перейти к публикации

Станок МС-032, Fanuc 6m


Рекомендованные сообщения

там действительно что-то было со стеклянным диском (наверное то, о чем говорил VESKO)

Ну удачи вам уважаемый во внутренности энкодера лезть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно отслеживать как изменяется натяг винта. Это проще и полученные данные ближе к "термокомпенсации"

ага только вот к сожалению получается там интересная температурная картина в обойме максимальная температура а на удалении от нее температура падает таким образом погрешность по длинне изменяется нелинейно и причем здесь тогда натяг винта??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1

...причем здесь тогда натяг винта??

При том, что какая где температура - всем абсолютно пофигу. Важно изменение линейных размеров от воздействия этой температуры т.е. к примеру удлинение ходового винта (упрощённо - изменение его шага). По результатам измерения натяга можно судить о этих изменениях. Конечно это тоже косвенные измерения. О погрешностях говорить не буду, но это лучше, чем мерять температуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый я бы хотел просьбочку свою повторить.Назовите модели CNC со встроенной температурной компенсацией и если можно параметры которые необходимо завести для ее работы.Так просто есть у меня тут одно предположение.Вдруг кто то из нас что то путает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как тема ушла встороне , можно и поболтать :bleh:

Купленной нам год назад MAZAK имеет температурную

компенсацию , но она работает несколько иначе.

В станок японцьi встроили охладительной агрегат.

Оьлаждаемая им жидкость подается к шпиндель ( для евро изполнение)

или к шпиндель и винтьi ( для Японий )

При етом температура етих частей поддерживается в дапазон 20-22 градуса

целзия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажите уважаемый какие параметры вводятся для активации этой функции

Купленной нам год назад MAZAK имеет температурную

компенсацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1

Чтайте внимательнее.

имеет температурную

компенсацию , но она работает несколько иначе.

Никакие там парамерьi нет, просто все агрегатьi станка куда

вьiделяется тепло охлаждаются активно до температура

внешней средьi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1

Назовите модели CNC со встроенной температурной компенсацией и если можно параметры которые необходимо завести для ее работы.

Такая опция есть у всех Декелей. Но это просто к примеру, на самом деле я думаю такая фишка есть практически у всех современных станков. У HAAS это даже не опция, в базовой комплектации.

Насчёт параметров и принципов работы - это не ко мне. Позвоните продавцам оборудования, там всё объяснят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая опция есть у всех Декелей. Но это просто к примеру, на самом деле я думаю такая фишка есть практически у всех современных станков. У HAAS это даже не опция, в базовой комплектации.

выполненая по такому принципу я так понимаю

В станок японцьi встроили охладительной агрегат.

Оьлаждаемая им жидкость подается к шпиндель ( для евро изполнение)

или к шпиндель и винтьi ( для Японий

другими словами холодильник туда поставить.Только все эти проблемы действительно решаются при наличии линейных датчиков положения если их нет вам врядли что то хорошо поможет кроме холодильника да и с холодильником результат не такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только все эти проблемы действительно решаются при наличии линейных датчиков

Станок совершенно новий и с измерительние линеки , но

имеет активное охлаждение чтобьi предотвратить задирание из за

очень маленкие монтажние зазорьi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок совершенно новий и с измерительние линеки , но

имеет активное охлаждение чтобьi предотвратить задирание из за

очень маленкие монтажние зазорьi

Ну сударь у вас в таком случае летательный аппарат(Вам безумно повезло) а мы пока что беседуем о инвалидной каляске У нас редко кто такой машиной может похвастаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче появилась такая проблема. Угловой датчик отремонтировали. Там было треснуто стекло. Поменяли на другое. Теперь координаты по Y стали на 25% длиннее. То есть перемещаешь шпиндель на 100 мм по данным дисплея ЧПУ, а реально он перемещается примерно на 125 мм. Электронщики сказали, что на обоих стеклах было по 2500 делений. Но второй стекло (которое поставили) было не родное. В чем может быть причина?

Может неродные стекла датчика не подходят по каким параметрам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capsx

Нужно порыться в параметрах станка. Там есть параметр - коэффициент, отвечающий за масштаб перемещений. Т.е. с его помощью происходит привязка датчика к станку на соответствие реальной величине перемещения. Но где его найти в Фануке я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

У нас в докуменатции есть только описание нескольких параметров. На остальные вообще никакой информации нет.

Причину измененного масштаба нашли. Оказалась с типично русским уклоном. Велели электронщикам еще все раз перепроверить. У нас было несколько разных датчиков и все лежали на столе в одной куче. Так вот пока они собирали перепутали два датчика :doh: На старом было 2000 делений, а на новом 2500. Вот так вот. У нас еще и не такое бывает. Как говорится, еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит.

А насчет параметра отвечающего за коэффициент масштабирования хотелось бы узнать, может пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...