Перейти к публикации

Поехали работать за бугор?


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения

Как говорят в Одессе, я на тебя удивляюсь :smile: . САПРовцы начнут выходить на уровень тогда, когда начнут действительно думать о работе и перестанут думать о том, как какую стрелочку или разрезик сделать точно по ГОСТу. Не знаю, как в других ветках, но в темах про ПРОЕ чуть ли не каждый второй пост о том, какие они там козлы в PTC и когда они там, наконец, начнут прислушиваться к российскому пользователю. Так вот, могу сказать, что никогда. Потому, как ни в каком другом месте инженер не занимается подобной херней. В лучшем случае существует стандарт на конкретном предприятии- и то далеко не всегда. Я тут как-то сказал местным, что, когда я работал в Союзе, то в коллективе была такая должность- нормоконтроль. Т.е. был человек, который следил за соблюдением стандартов. В ответ мне криво улыбнулись, восприняли, как неудачную шутку.

Когда конструктор выпускает чертеж, он знает топологию детали/сборки уже досконально и ему все понятно "что где откуда и зачем", да вот тому, кто будет читать чертеж в дальнейшем - не факт, что будет все сразу понятно. Чертеж, как научный труд или статья: порой автор вроде бы и знающий человек, доктор, профессор, а писать достойно не умеет. Чехов и после издания правил свои произведения, например. Так вот, нормоконтроль зачастую выполняет не только функцию контроля за соблюдением ГОСТа: он часто помогает конструктору сделать чертеж более понятным, доступным для чтения и понимания, где-то посоветовать сделать более однозначно и т.п., ведь когда он проверяет КД - у него возникают вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем у людей, получающих эту КД. Я сомневаюсь, что у вам там сидят Боги, которые не ошибаются и работают идеально, а криво улыбаться можно по любому поводу, но есть ли в этом смысл?..

Исключительное IMHO.

P.S. Когда-то Энгельс написал Марксу: "Извини, что написал так длинно. У меня не было времени написать короче".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вот, нормоконтроль зачастую выполняет не только функцию контроля за соблюдением ГОСТа: он часто помогает конструктору сделать чертеж более понятным, доступным для чтения и понимания, где-то посоветовать сделать более однозначно и т.п., ведь когда он проверяет КД - у него возникают вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем у людей, получающих эту КД. Я сомневаюсь, что у вам там сидят Боги, которые не ошибаются и работают идеально, а криво улыбаться можно по любому поводу, но есть ли в этом смысл?..

yurigrey, если конструктор все время бездарно выполняет свою работу, то его надо заменить другим конструктором, а не создавать искусственную дополнительную должность нормоконтроля- в надежде, что тот подстрахует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту работу, которую Вам могут доверить на Родине, за рубежем Вам либо не доверят совсем, либо за особые услуги. Если интересуют только деньги, то вопрос в том какого уровня работу там предложат. Опыт получают только от квалифицированной работы, т.е ее уровень должен быть выше, чем здесь. ТОгда есть смысл ехать за опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда конструктор выпускает чертеж, он знает топологию детали/сборки уже досконально и ему все понятно "что где откуда и зачем", да вот тому, кто будет читать чертеж в дальнейшем - не факт, что будет все сразу понятно. Чертеж, как научный труд или статья: порой автор вроде бы и знающий человек, доктор, профессор, а писать достойно не умеет. Чехов и после издания правил свои произведения, например. Так вот, нормоконтроль зачастую выполняет не только функцию контроля за соблюдением ГОСТа: он часто помогает конструктору сделать чертеж более понятным, доступным для чтения и понимания, где-то посоветовать сделать более однозначно и т.п., ведь когда он проверяет КД - у него возникают вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем у людей, получающих эту КД. Я сомневаюсь, что у вам там сидят Боги, которые не ошибаются и работают идеально, а криво улыбаться можно по любому поводу, но есть ли в этом смысл?..

Исключительное IMHO.

P.S. Когда-то Энгельс написал Марксу: "Извини, что написал так длинно. У меня не было времени написать короче".

Хотел-бы я увидеть этого "помощника" и что-бы он был подвязан к плановому заданию конструктора. А "зачастую" эти "помощники" в своей жизни собачьей конуры не спроектировали и "помощь" их сводилась - к полочкам размер/линий, дат в упомянутых ГОСТах; ко всему "помощь" была дозированной - посему работать с твоей документацией они могли дольше, чем конструктор проектировал и план их не волновал.

P.S.: Из моего 13 летнего опыта работы в п/я МАПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurigrey, если конструктор все время бездарно выполняет свою работу, то его надо заменить другим конструктором, а не создавать искусственную дополнительную должность нормоконтроля- в надежде, что тот подстрахует.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.. У нас есть конструктора с 40-летним стажем и то, бывает, то опечатка, то еще что-нибудь.. Так что, всегда д.б. "Пров.", "Н.контр.", "Утв.".. В разумных пределах, конечно.. Не мерять толщину линий по линейке, как в советское время, а 

именно исправлять недочеты в оформлении документации..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurigrey, если конструктор все время бездарно выполняет свою работу, то его надо заменить другим конструктором, а не создавать искусственную дополнительную должность нормоконтроля- в надежде, что тот подстрахует.

Не бездарно. Все могут допускать ошибки. Кроме того, я говорил не об ошибках. Плюс ко всему нормоконтролер не привязан к одному конструктору, а работает со всеми.

Хотел-бы я увидеть этого "помощника" и что-бы он был подвязан к плановому заданию конструктора. А "зачастую" эти "помощники" в своей жизни собачьей конуры не спроектировали и "помощь" их сводилась - к полочкам размер/линий, дат в упомянутых ГОСТах; ко всему "помощь" была дозированной - посему работать с твоей документацией они могли дольше, чем конструктор проектировал и план их не волновал.

P.S.: Из моего 13 летнего опыта работы в п/я МАПа.

Я говорил, каким бы нормоконтроллер должен быть. Частные случаи - иное дело. Есть и конструктора в кавычках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бездарно. Все могут допускать ошибки. Кроме того, я говорил не об ошибках. Плюс ко всему нормоконтролер не привязан к одному конструктору, а работает со всеми.

yurigrey, вы никогда не задумывались, почему такая должность, как нормоконтроль, кроме, как в России больше нигде не существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, проверка чертежа - это не совсем соответствие правилам оформления. Это, мягко говоря, несколько шире. Есть графы drawn, checked и approved. Есть ли подобный термин "нормоконтроль" в английском? :angel_sadangel:

Когда конструктор выпускает чертеж, он знает топологию детали/сборки уже досконально и ему все понятно "что где откуда и зачем", да вот тому, кто будет читать чертеж в дальнейшем - не факт, что будет все сразу понятно.

Гнать надо того, кто не может внятно изложить свои мысли на бумаге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чекеры есть везде. Вопрос только в функциях. На одной большой птицефабрике, где примерно выпускается 400-600 чертежей (не листов!) в день, все это проверяется группой из 24 человек в две смены. Они обязаны отследить все, что может на производстве вызвать проблему, в том числе и несоответствие стандартам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, проверка чертежа - это не совсем соответствие правилам оформления. Это, мягко говоря, несколько шире. Есть графы drawn, checked и approved. Есть ли подобный термин "нормоконтроль" в английском? :angel_sadangel:

Все правильно. Есть люди, которые проверяют и утверждают чертежи, выполненные чертежницей, например. Но это ни в коем разе не является их основной работой и никто и никогда не станет цепляться к такой ерунде, как соответствие стандарту- не знаю там чего- выносок, размеров, разрезов или наклона текста. Насколько я знаю, таких всеобщих стандартов на Западе вообще не существует. Я постоянно работаю с чертежами из Штатов, Японии, Италии, Германии и Австрии. Видели бы вы, какой салат из различных оформлений там присутствует. Я вам даю честное слово, что на это здесь никто не обращает никакого внимания. Между прочим, японские чертежи- я уверен- не пропустил бы ни один российский нормоконтроль. Все они выполнены, буквально, как курица лапой: тексты налазят на виды и вообще друг на друга, все шрифты- разные и обязательно самые убогие на вид... Да и чертят они в других квадрантах, чем мы. Но таких ГРАМОТНЫХ чертежей я еще не встречал в своей жизни. Даже просто рассматривать эти ''каракули'' доставляет мне эстетическое удовольствие. А вы говорите нормоконтроль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но таких ГРАМОТНЫХ чертежей я еще не встречал в своей жизни

Вы имеете в виду, технически грамотные? Когда есть вся необходимая информация? Везет... :sad: Вечно мне попадаются какие-то ламеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurigrey, вы никогда не задумывались, почему такая должность, как нормоконтроль, кроме, как в России больше нигде не существует?

Те функции "нашего" нормоконтроля, о которых говорил я, существуют, вы сами в более позднем посте написали. Придирки нормоконтроля к оформлению - это другой вопрос, и я согласен с вами по этому поводу.

Гнать надо того, кто не может внятно изложить свои мысли на бумаге.

Зачем же так категорично, все люди разные. Есть и талантливые люди, которые могут "рождать" хорошую идею, но не могут ее красиво оформить, есть наоборот, а есть те, кто умеет делать и то, и другое... В любом случае посредством "гнать" вряд ли выйдет что-то разумное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду, технически грамотные? Когда есть вся необходимая информация? Везет... :sad: Вечно мне попадаются какие-то ламеры.

Ага, именно технически грамотные. Особенно проставление размерных цепей, допусков и т.д. и т.д. Не говоря о том, что и весь проект буквально вылизан- от начала и до конца. Даже в самой сложной конструкции у японцев никогда не существует ''мелочей''. Не знаю, как это объяснить, но у них- и это буквально ощущается- каждый болтик обдуман до совершенства. Я уже молчу об идее всего проекта вцелом... Лично я многому научился из японских чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и талантливые люди, которые могут "рождать" хорошую идею, но не могут ее красиво оформить, есть наоборот, а есть те, кто умеет делать и то, и другое... В любом случае посредством "гнать" вряд ли выйдет что-то разумное...

Ключевое слово - СИСТЕМА. :smile: Главное, вписаться в ее работу. Иначе точно попросют:(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Но это ни в коем разе не является их основной работой и никто и никогда не станет цепляться к такой ерунде, как соответствие стандарту- не знаю там чего- выносок, размеров, разрезов или наклона текста.

Это зависит от стандартов. Если ISO 9001 так можно чертежи и на обертках от шиколадок или селедки сделать. А если какой нибудь отраслевой, типа транспортного, то "фиг вам" вам будет если не встрогом соответствии со стандартами.

Насколько я знаю, таких всеобщих стандартов на Западе вообще не существует.

Да ладно. ASME Y14.5M - 1994 Если эти буквы и цифры вам нечего не говорят, то как вы читаете американские чертежи? У них есть такие значки которые ни в одном другом стандарте не описаны. Немецкие чертежи идут по DIN, японские по JIS и т.д

Если заказчик серьезный то он с вашей души не слезет пока чертеж не будет соответствовать стандарту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно. ASME Y14.5M - 1994 Если эти буквы и цифры вам нечего не говорят, то как вы читаете американские чертежи? У них есть такие значки которые ни в одном другом стандарте не описаны. Немецкие чертежи идут по DIN, японские по JIS и т.д

Если заказчик серьезный то он с вашей души не слезет пока чертеж не будет соответствовать стандарту.

Как говорит Хазанов,- я вас умаляю... Каждый раз, когда я получаю чертежи из-за границы, то вижу, что они оформлены уже на другой манер. Это они, наверное, специально для нашей фирмы отступают от своих ''стандартов'' :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они, наверное, специально для нашей фирмы отступают от своих ''стандартов'

нет вот Traktorist переводит их для вас :biggrin:

Ищу подработку, связанную с переводом чертежей (предпочтительно DWG) на русский язык или с русского языка.

Языки перевода: английский, немецкий, испанский.

Имею значительный (около 5 лет) опыт работы с программами САПР (AutoCad, Unigraphics, SolidWorks и т.п.).

Связь - через личку.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34479</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Как говорит Хазанов,- я вас умаляю... Каждый раз, когда я получаю чертежи из-за границы, то вижу, что они оформлены уже на другой манер. Это они, наверное, специально для нашей фирмы отступают от своих ''стандартов''

Ваши заказчики работают с "мягкими" стандартами. Стандарты по "жестче" требуют соответствия стандартам. Конечно есть отступления, но тогда вы должны получить документ соответствия отступлений. Зная наш израильский менталитет, предполагаю, что вы на эти чертежи смотрите когда "петух жаренный клюнет", а сопроводиловку вообще не видите, она в "недрах" пропадает, прямиком в папку изделия, а папку эту на пыльную полку, а полка эта там где никто не знает где она.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, всем форумом - за бугор и учиться, учиться и еще раз учиться! Вот этому:

...Все они выполнены, буквально, как курица лапой: тексты налазят на виды и вообще друг на друга, все шрифты- разные и обязательно самые убогие на вид... Да и чертят они в других квадрантах, чем мы. Но таких ГРАМОТНЫХ чертежей я еще не встречал в своей жизни. Даже просто рассматривать эти ''каракули'' доставляет мне эстетическое удовольствие. А вы говорите нормоконтроль...

Набираться опыта, так сказать...

А то прям стыдно: 20 с лишним лет конструтор, а так чертежи делать не умею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

лол! сама постановка вопроса - катаюсь по полу.

как можно бытность себя "сапровцем" считать какой-то элитарностью? если что и ценится, так это то, что стоит за использованием сапра. а юзеров (и продвинутых в т.ч.) по всему миру миллионы. массовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...