Перейти к публикации

помогите в создании stl рельефа свёрнутого в кольцо


rachinskiyalek

Рекомендованные сообщения

помогите в создании stl рельефа свёрнутого в кольцо , свернуть в кольцо получаеться , а вот чтоб в свернутом виде не получаеться, возможно ли так ?

вот только что получаеться :

post-15630-1268398796_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не вопрос! 

Присылай stl-файл, в ТЕКСТОВОМ виде. За выходные сделаю прогу, которая свернет его в трубку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос! 

Присылай stl-файл, в ТЕКСТОВОМ виде. За выходные сделаю прогу, которая свернет его в трубку. 

может вы не поняли меня ?

можно ли в арткаме сохранить модель свернутую в кольцо (STL),

чтобы в дальнейшем закинуть в другую кам систему.....

где то на форумах попадались stl-модельки , как мне показалось что их можно создать в арткаме .

Можно ли ?

попробывав что то не получилось......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное - не понял. 

Но если есть "плоский" рельеф в виде STL-файла - не проблема накрутить его на трубу и выбросить в другой STL-файл.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понять действительно трудно

ладно тогда задам вопрос по другому ,

как то наткнувшись на каком то форуме на эти модельки :

<noindex>http://files.mail.ru/OGGVVP</noindex>

они сделаны в арткаме ?

если да то каким образом ,

в кольцо свернуть - знаю как но при создании транг-ной модели вот что получаеться :

Наверное - не понял. 

Но если есть "плоский" рельеф в виде STL-файла - не проблема накрутить его на трубу и выбросить в другой STL-файл.  

прямо в точку...........

намекни как ?

что то сам не соображу....

post-15630-1268401344_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как-то так.

Программка реализована как win32 приложение, запускается в окне cmd (Пуск-Выполнить-cmd), "натравливается" на stl-файлик, который нужно навернуть на трубу, запрашивает радиус трубы - сохраняет новый файлик с навернутым stl. Все просто. Ясное дело, что будет наворачивать ЛЮБЫЕ stl, из artcam, или любого другого - по барабану. 

Привожу картинку с загруженными до и после наворачивания файликами. Картинка - из NX.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как-то так.

Программка реализована как win32 приложение, запускается в окне cmd (Пуск-Выполнить-cmd), "натравливается" на stl-файлик, который нужно навернуть на трубу, запрашивает радиус трубы - сохраняет новый файлик с навернутым stl. Все просто. Ясное дело, что будет наворачивать ЛЮБЫЕ stl, из artcam, или любого другого - по барабану. 

Привожу картинку с загруженными до и после наворачивания файликами. Картинка - из NX.  

интересно конечно , а как же всё таки в самом арткаме сохранить в stl свернутом в кольце?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно конечно , а как же всё таки в самом арткаме сохранить в stl свернутом в кольце?

Это не ко мне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я делаю не так ?

не могу сохранить в stl в свёрнутом виде....

post-15630-1268581122_thumb.png

post-15630-1268581135_thumb.png

post-15630-1268581150_thumb.png

post-15630-1268581165_thumb.png

post-15630-1268581176_thumb.png

post-15630-1268581194_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я делаю не так ?

не могу сохранить в stl в свёрнутом виде....

В ArtCAM-е не сделаешь свернутый рельеф. т.к. он системой отрабатывается как плоский но с заменой одной линейной оси на поворотную.

как бы меняет прямоугольные координаты на "частично полярные", если можно так выразиться.

но рельеф в системе все равно остается плоским, и в 2D виде его видно как плоский рельеф, и при экспорте в stl система выдаст именно плоскую сетку.

Изменено пользователем as-mechanic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ArtCAM-е не сделаешь свернутый рельеф. т.к. он системой отрабатывается как плоский но с заменой одной линейной оси на поворотную.

как бы меняет прямоугольные координаты на "частично полярные", если можно так выразиться.

но рельеф в системе все равно остается плоским, и в 2D виде его видно как плоский рельеф, и при экспорте в stl система выдаст именно плоскую сетку.

спасибо за ответ ,

а то не зная арткам уже загнался .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ ,

а то не зная арткам уже загнался .

Как отдышишься - выкладывай плоский STL, сверну в трубочку. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Delcam plc (конторки, которая ArtCam делает) есть прожка по имени PowerShape, которая довольно лихо свернет тебе STL не то что в кольцо, а вообще наложит на произвольную поверхность одним из 5 способов. А то и не только на поверхность, а и вообще на твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Delcam plc (конторки, которая ArtCam делает) есть прожка по имени PowerShape, которая довольно лихо свернет тебе STL не то что в кольцо, а вообще наложит на произвольную поверхность одним из 5 способов. А то и не только на поверхность, а и вообще на твердое тело.

спасибочки за совет ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

<noindex>Здесь</noindex> (найдите ссылочку Download) - выложена маленькая ЕХЕ-программка, которая наворачивает STL на трубу. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Изображение

rachinskiyalek

1-я пикча - исходный рельеф

2-я - Рельефы - Create rotary relief. - Создать STL модель - Создать триангулируемую модель - Сохранить STL модель.

3-я пикча - Сохраненный STL введен как рельеф в новый файл.

Полученный цилиндрический STL можно использовать не только в Artcam , но и везде где возможна 4-х осевая обработка !

Что еще ВАМ нужно ???

Тема - Арткам , остальное - :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полученный цилиндрический STL можно использовать не только в Artcam , но и везде где возможна 4-х осевая обработка !

Что еще ВАМ нужно ???

Тема - Арткам , остальное - :poster_offtopic:

у вас какая версия , может дело в версиии????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое всем кто помогал ...

дело было в версии арткама (ArtCAM Pro 9,21 Год выпуска: 2007)

поставил другую версию (DELCAM.ARTCAM.V2008.SP3-MAGNiTUDE Год выпуска: 2008)

и всё само решилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У Delcam plc (конторки, которая ArtCam делает) есть прожка по имени PowerShape, которая довольно лихо свернет тебе STL не то что в кольцо, а вообще наложит на произвольную поверхность одним из 5 способов. А то и не только на поверхность, а и вообще на твердое тело.

,да да, спасибо за подсказку!!!!!!!!

а то у меня тут как раз кой че надо.....

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...