Перейти к публикации

Моделирую Песок


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте,

Извеняюсь если попал не в тему.

Создаю модель песка , по сути куча шариков . Основываюсь на Методе Дескреьных элемантах.Существует ли программа которая мне сможет просцитать следуюющее. Есть Обьём с песком(с шариками) , делу дырку и песок посыполся , хочу проследить динамику.Какая программа это может сделать

Может ли это сделать Ansys , CosmosM ?

Зарание блогодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по сути куча шариков

Чем-то очень похожим на это занималась CADFEM в Германии, причем лет 5 назад. Как раз решалась задача выхода сыпучих продуктов из бункера. Вот только не знаю, что это был за софт и как все это развилось...

А вообще в принципе это скорее MBS, чем FEM. Т.е. потенциально, на мой взгляд, продуктивнее начинать смотреть что могут в этом направлении ADAMS или DADS, чем Ansys или CosmosM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я интересовался примерно такой же задачей. Впечатление, что вот этот подход, когда "куча шариков" - никем не реализован. Сложности:

1) частицы могут быть разного размера

2) необходимо рассчитывать взаимодействие частиц

3) частиц действительно "куча"

Может быть, в Вашей ситуации имеет смысл моделировать не частицы, а вязкую жидкость, вытекающую из сосуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, в Вашей ситуации имеет смысл моделировать не частицы, а вязкую жидкость, вытекающую из сосуда?

Ничего не выйдет. Приходилось видеть в литературе экспериментальные данные именно по такой задаче. Там может образовываться устойчивый купол, под которым пустота. Видимо, нужен конечный элемент со специфическими свойствами. Изменено пользователем lks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"куча шариков" - я поделировал оптимальную погрузку в вагоны бревен, чтобы доказать, что такие объемы невозможны, как заявляли некоторые.

Разборку удалось предотвратить. :rolleyes:

У Галлагера в конце книги было о моделировании сыпучих грунтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатление, что вот этот подход, когда "куча шариков" - никем не реализован

В том и дело, что я это видел во вполне зрелом виде еще в конце 1999 года в офисе Кадфем под Ганновером, именно высыпание шариков из бункера. Причем, по-моему, даже в трехмерной постановке. Вот только впоследствии ничего об этом софте не видно и не слышно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano:

Я не отрицаю, что сие невозможно. Однако, согласитесь, уже просто на то, чтобы "уложить" несколько тысяч частиц в некий объем надо потрудиться изрядно. Там же по идее, надо вводить что-то вроде пространственной сетки, в которой расстояния между узлами равны Ri+Rj (сумме радиусов частиц). А в динамике? А если ввести учет не только соударений, но и напряжений в частицах? Я делал что-то вроде этого, и пришлось упрощать задачу введением "элементарных ячеек", т.е. групп из нескольких (3-9) частиц. Все частицы мне были не нужны, как, впрочем, и динамика (гранулы припоя,- там пересыпать никуда ничего не надо).

__________________________

Fedor:

Вопрос не о бревнах, и даже не о способах укладки бревен. Хотя общую идею Вы слегка уловили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын ионную инплантацию на сотнях тысяч частиц моделировал, не считая кристаллических решеток с дефектами на 3-4 курсе :rolleyes:

486 у него был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, существует описание механики сыпучих грунтов в рамках сплошной среды. Движение начинается по достижении предельного касательного напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky прошу не беспокоится.

"предельного касательного " это так (закон Кулона), можно и Друкера-Прагера, вопрос по моему о том, что после. Динамика человека интересует.

Скорее всего расход, а может и как куча образовываться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky прошу не беспокоится.

На cadfem.ru обсуждался вопрос о сползании сооружения на склоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамика человека интересует.

Абсолютно правильно. Вопрос может звучать так, какая модель поведения материала годится для описания движения песка, и в каком программном продукте она используется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky прошу не беспокоится

Если можно смотреть как на песчаный грунт, то Друкер-Прагер в Ansys работает без проблем. Только вот если уж очень большие деформации да с перемешиванием, то вряд ли.

Тут уже что-то вроде вязкой жидкости получается. Типа истекания меда из дырки. Тогда наверное что-то с малыми числами Рейнольдса пробовать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что-то вроде вязкой жидкости" я уже советовал в са-а-амом начале этого топика. С замечанием lks Вы тоже могли ознакомиться.

____________

PS: хоть приписку свою поправьте, а то коряво как-то, правильнее так: "Galitsky, прошу не беспокоитЬся". Просто всегда задавайте себе вопрос, - что делать, - если неуверены в написании окончаний. Ишь, модератор нашелся...

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

oygan

"Есть Обьём с песком(с шариками) , делу дырку и песок посыполся , хочу проследить динамику.Какая программа это может сделать" - там до дырки напряжения локализуются в нитях итдитд. вобщем довольно новая наука. сейчас моделируют вовсю это, только никак не в Ansys , CosmosM ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

graph:

>...сейчас моделируют вовсю это...

Если нетрудно, пожалуйста, киньте пару ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, всем огоромное спасибо.

"Кучей шариков" занимаюсь уже около года с человеком который посветил этому уже не пол жизни , но приличную её часть.Пытаемся с ним получить лини скольжения , локализацию.Модели строим не только для выпуска из сосуда но и многое другое. Мне хотелось сравнить свою программу с аналогичными.

Проблем много , главная - что это очень большая куча шариков(~10000).С механикой боле менее разобрались.

graph:

>...сейчас моделируют вовсю это...

Хотелосьбы узнать об этом. Но желательно не на десети процесарных ЭВМ, которые спровляются с проблемой засчёт своей мощности. А примеры программ для рядовых персоналок.

Fedor:

> "предельного касательного "...

Поделись , что вы имели ввиду.

Народ , Люди , Товарищи , Господа...Смотреть на "сыпучку" как на жидкость нужно очень осторожно, ой как ошибится можно.

К примеру при выпуске песка(руды) из сосуда . В этом самом сосуде образуются мёртвые зоны, в которых частицы не движутся, в жидкости дело иначе обстоит.

А если нужно ввести сцепление между частицами, которое исчезает...

Спасибо за многочисленные отклики, рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>"уложить" несколько тысяч частиц в некий объем надо потрудиться

Сложности в удобном вводе данных.Можно каждую циферку в базе данных.

А можо как в 3d Max или AutoCad.

>Там же по идее, надо вводить что-то вроде пространственной сетки, в >которой расстояния между узлами равны Ri+Rj (сумме радиусов частиц). А в >динамике? А если ввести учет не только соударений, но и напряжений в >частицах?

Кому сечас легко вот этим и приходится заниаться.Отсележивать в какой ячейки какие шарики.Просчёт взаимодействий , да так чтоб не каждый шарик с каждим.А похитрее алгортимы придумывать.Используя эти самые ячейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Сложности в удобном вводе данных.Можно каждую циферку в базе данных.

>А можо как в 3d Max или AutoCad.

- для того, чтобы уложить нужно сначала геометрию посчитать, хотя, если разброса в размерах частиц нет, то задача упрощается. Возникает следующий вопрос, - как задается начальная укладка? -частицы плотноупакованы? -или распределены в объеме хаотично? И что Вы имеете в виду, говоря про 3d max? Я его использовал в контексте данной задачи лишь для иллюстративных целей.

Кстати, не секрет, какой именно материал у Вас используется, - руда? Так там вроде и не шарики вовсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...