Перейти к публикации

Проблема с оптическими линейками


MAIKL

Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги. :smile: ...у меня проблемка или проблеме кто как посчитает....имеем станок горизонталь-расточной центр система FANUC 0MB, 3 оси +поворот стола, на всех 3-х осях стоят оптические линейки HEIDENHAIN.....по паспорту нагрузка на стол 5 тонн, мы ставим деталюху весом 1,5 т.....и начинаются чудеса :g: .....по оси "Z" стол начинает идти рывками....по остальным осям все в норме. Мы обратились к нашим поставщикам, они не пока не знают в чем проблема...отключаем линейку и переходим на энкодер(абсолютный датчик)....все норма.....но хотелось бы работать на линейке, тем более мы за нее бабасы заплатили.....Может кто подскажет в чем может быть проблема, или кто сталкивался... :blink:

Изменено пользователем MAIKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по паспорту нагрузка на стол 5 тонн, мы ставим деталюху весом 1,5 т.....и начинаются чудеса.....по оси "Z" стол начинает идти рывками....по остальным осям все в норме.

Паспорт дело хорошее, но, похоже на то, что не выдерживает он заявленных характеристик. Рывки и их пропдение после отключения энкодера, имхо, однозначно указывают на то, что ось Z не справляется с нагрузкой.

Можно посоветовать синуть подачу... ну и для очистки совести - прикинуть требуемую мощность на оси и сравнить ее с наличной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт дело хорошее, но, похоже на то, что не выдерживает он заявленных характеристик. Рывки и их пропдение после отключения энкодера, имхо, однозначно указывают на то, что ось Z не справляется с нагрузкой.

Можно посоветовать синуть подачу... ну и для очистки совести - прикинуть требуемую мощность на оси и сравнить ее с наличной.

Да мы пытались уменьшать подачу, но что на рабочей что на холостой не катит рывки идут, визуально их почти не видно но если прикаснуться к столу или к деталюхе то чувствуется прилично...насчет мощности движка возможно ты прав, меня что смущает что передача вращения идет на винт ременная, может если бы вращение передавалось бы на винт через муфту то..... а и к тому же когда переводим на энкодер.....рывков то нет значит двигатель норма тащит Изменено пользователем MAIKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из за ремня и дергается наверное. А если станок на пластике, еще и т.н. "стик-слип" эффект наверное намечается. С последним можно немного боротся обильной смазкой. А ремень он эластичный, мотор нажимает, стол не двигается еще, поток рывок, и аааа, много импульсов пришло с линейки, давай назад и т.д. - вот вам и рывки.

Если была бы 0i, я бы сказал ищите человека умеющего настраивать станки "серво гайдом", а так - наверное без линейки лучше получится по Z.

Ролика успокоительного нет на том ремне? Иногда помогает, иногда мешает.

(у меня кстати на пиноли одного горизонтально-расточного ничего не получилось, линейка стоит памятником; правда, Сименс был, да все равно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремень, скорее всего, зубчатый, из-за него ничего случится скорее всего не может.

Станок чей (очень интересно)?

На мой взгляд плата управления приводом по 0Z барахлит. Если конечно нет какой-то механической бяки, которой вы пока не заметили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо вернуться к энкодеру двигателя и сравнить сигналы скорости обеих энкодеров - надеюсь, что есть такая возможность.

Наладка сервосистемы с линейным энкодером значительно сложнее, т.к. в замкнутый контур положения вводятся люфты и нежесткости механики. Поэтому также следует попробовать уменьшить усиление в контуре положения с линейным энкодером.

А вообще без детали пробовали?

Изменено пользователем ЛеГа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо вернуться к энкодеру двигателя и сравнить сигналы скорости обеих энкодеров - надеюсь, что есть такая возможность.

Наладка сервосистемы с линейным энкодером значительно сложнее, т.к. в замкнутый контур положения вводятся люфты и нежесткости механики. Поэтому также следует попробовать уменьшить усиление в контуре положения с линейным энкодером.

А вообще без детали пробовали?

Да пробывали без детали все в норме....когда ставим деталь то дергается, коэффициент усиления меняли, и люфты на винтах проверяли у нас на заводе спец один болтался....отвечаю на вопрос чей станок тайвань...мой коллега механик...тоже кокого мнения так как направляющие скольжения, и тол стоит на кампаунде, смазка не такая обильная происходят рывки "слип-стоп", мы движки местами меняли с оси Х ставили один хрен... вот уже несколько месяцев мозги еб-м....принципе работать можно и работает норма....но а как же линейка :cool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги. :smile: ...у меня проблемка или проблеме кто как посчитает....имеем станок горизонталь-расточной центр система FANUC 0MB, 3 оси +поворот стола, на всех 3-х осях стоят оптические линейки HEIDENHAIN.....по паспорту нагрузка на стол 5 тонн, мы ставим деталюху весом 1,5 т.....и начинаются чудеса :g: .....по оси "Z" стол начинает идти рывками....по остальным осям все в норме. Мы обратились к нашим поставщикам, они не пока не знают в чем проблема...отключаем линейку и переходим на энкодер(абсолютный датчик)....все норма.....но хотелось бы работать на линейке, тем более мы за нее бабасы заплатили.....Может кто подскажет в чем может быть проблема, или кто сталкивался... :blink:

Не могу понять схему станка. Обычно 5 тонный стол перемещается только по одной оси -Х. А колона по Y Z. Не понятно, как может влиять вес детали на перемещение по Z? Напишите марку станка. Где Вы находитесь? Думаю, что смогу Вам помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок VHR-4 компоновка: колонна стоит на месте....стол перемещаемый......по направляющим скольжения, танкетки на компаунде, смазка присутствует, но насколько обильная не знаю...у нас уже приняли решение оставить энкодер хрен с ней с линейкой....тем более по Z, я тока сверлю и то не всегда...в основном пинолью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Специалисты прошу помощи проблема похожа. Только Рывки постоянно по оси Z колонна .Проблема проявилась внезапно при обычной работе в основном сверловка. Сменили линейку проблема не ушла. Станок ИС800 стойка Fanuc 0I линейки HEIDENHAIN. при отключении линейки всё работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выведите рассогласование оси на индикацию и смотрите, что с ним делается. Так обычно ведет себя станок при больших люфтах, или ось подклинивает.

Линейки хорошие нынче дороги, не укупишь, да и сроки поставки...Запасная была?

Можно и встроенным осциллографом побаловаться, если знаете, как им пользоваться.

Два канала - задание и рассогласование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Anat2015 сказал:

Выведите рассогласование оси на индикацию и смотрите, что с ним делается. Так обычно ведет себя станок при больших люфтах, или ось подклинивает.

Линейки хорошие нынче дороги, не укупишь, да и сроки поставки...Запасная была?

Можно и встроенным осциллографом побаловаться, если знаете, как им пользоваться.

Два канала - задание и рассогласование.

Если вы ответили мне большое спасибо. Подскажите где почитать про вывод рассогласования на экран?

5 часов назад, Anat2015 сказал:

Выведите рассогласование оси на индикацию и смотрите, что с ним делается. Так обычно ведет себя станок при больших люфтах, или ось подклинивает.

Линейки хорошие нынче дороги, не укупишь, да и сроки поставки...Запасная была?

Можно и встроенным осциллографом побаловаться, если знаете, как им пользоваться.

Два канала - задание и рассогласование.

Если вы ответили мне большое спасибо. Подскажите где почитать про вывод рассогласования на экран? Линейка куплена другая такая же как и стояла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...