Перейти к публикации

Геомеханика


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я аспирант Санкт-Петербургского горного института, занимаюсь вопросами геомеханики, устойчивости выработок и т.д.(размещение подземных сооружений в глинистых формациях).

Решение сложных геомеханических проблем, только аналитическими методами очень затруднено или невозможно, поэтому возникла необходимость применения численных методов (МКЭ, МКР).

Знаю, что есть специализированные программы для геомеханики, но в России их просто не достать. В связи с чем в своей работе использую Ansys.

Так как я только начинаю работать с этой программой, то возникает ряд вопросов:

1) Какие модели описывают поведения массива горных пород (в программе Ansys)?

2) Нашел в программе возможность задания физической нелинейности (multilinear elasticity) деформации-напряжения, если деформации понятно, что относительные, то с напряжениями не все очевидно. Какие напряжения задаются (одноосное, двухосное, объемное)?

3) Как задаются реологические свойства горных пород?

4) Известно, что массив горных пород изначально находиться в напряженно-деформированном состоянии, каким образом это учесть в Ansys?

5) Возможно ли, вообще, применять программу Ansys для геомеханических расчетов?

Заранее благодарю.

Если кто то занимается этой тематикой прошу писать на e-mail: karasevm@spmi.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На форуме www.cadfem.ru подобные вопросы обсуждались.

Посмотрите предпоследнюю статью на www.pinega.da.ru, может пригодится.

"Возможно ли, вообще, применять программу Ansys для геомеханических расчетов?"

Думаю без проблем, только разберитесь как моделировать бесконечность.

Посмотрите Зенкевича у него есть примерчики. Лучше новый трехтомник, как его найти посмотрите обсуждение справочника Анурьева на этом сайте.

Люди помогут

Удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что в геофизике может очень пригодиться MSC Marc. в основном по причине хорошей работы с нелинейностью и в контактных задачах (течение лавы итд) так что для глины это большой плюс, хотя и в Ансисе наверно можно чтото сделать. опять же доки в сети есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Зенкевича у него есть примерчики. Лучше новый трехтомник, как его найти посмотрите обсуждение справочника Анурьева на этом сайте.

Люди помогут

Интересно сам Fedor этот трехтомник в глаза видел или по совету Артема Кулаченко, решил, что лучше ссылаться на него, а не на литературу 70-ых годов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артема Кулаченко

Артем же порядочный человек и советовал не ссылаться, а почитать.

На него-то зачем клевещите? :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем же порядочный человек и советовал не ссылаться, а почитать.

На него-то зачем клевещите?

Да Артем советовал почитать, только вроде вы по-английски не читаете, потому что буквы те же, а ничего не понятно :wallbash: , зато вовсю ссылаетесь.

Кстати, а что надо увидеть на обсуждении справочника Анурьева и это было здесь в CAE или др. топиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И откуда все знаете? 

Форумы читаю. Так же общался с людьми, которые вас знают. Вы, если не ошибаюсь, из питерского политеха?

Кстати, форум ru-board хороший, только найти там тему моделирование тяжело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде Fedor более, чем взрослый, а все в смайлики не наиграется и откуда у человека столько иронии????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно обижаться, это не ирония, просто улыбаюсь. Приятно что молодежь интересуется делом, которым довольно долго занимался. Удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капица вроде говорил, что наука дело серьезное, поэтому ей должны заниматься веселые люди, иначе ничего не получится. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом, господин Chechin постмодерн нынче на дворе, а отказ от серьезности одно из его положений. Что отличает его от модерна. Ну не только это естественно. Или философию Вы еще не "проходили"? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капица вроде говорил, что наука дело серьезное, поэтому ей должны заниматься веселые люди, иначе ничего не получится

Приятно что молодежь интересуется делом, которым довольно долго занимался.

to Fedor: Вот и видно, почему советская наука развалилась, а все из-за вашего Федор веселья. Вот вы только и философствуете.... А что-нибудь вообще полезного сделали, кроме никому не нужной пинеги?????

Такие как вы просто позор науки!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позор, так позор. Я то грешный думал, что наука - это система непротиворечивых взглядов, а что-то конкретное - дело инженеров и программистов, если говорить о программах :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" почему советская наука развалилась" в начале 90 специально ушел, чтобы не мешать "советская", так что сделано?

Плохинько английский подзубрили, чтобы help читать, да grant (- дотация) канючить. Средне-статистически естественно, есть и другие, которых уважаю.

Ортегу почитайте о поведении в кризисные времена. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"советская наука ", так я никогда к ней себя не причислял. Снимите с нее позор.

Мне больше все Лагранж с Эйлером да Ньютоном и многие другие нравились.

МКЭ ведь тоже не "советское" изобретение :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то конкретное - дело инженеров и программистов, если говорить о программах

Так кем вы себя считаете? ученым? инженером? программистом? или какая-то смесь, вроде всего понемногу, а польза нулевая???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chechin

, при всем уважении , как вы полагаете - кому-либо интересно знать ваше мнение о Федоре?

мне-нет

полагаю, задавшему этот вопрос - тоже нет

и даже рискну предположить, что и остальным, читающим - тоже.

ваши реплики не то, чтобы нетактичны, они просто некорректны и агрессивны. Если вы полагаете, что Федор дает неверные советы, то правильным ("правильным" это в духе Правил: "На форуме запрещено: отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбления и угрозы в адрес участников конференции,....") было бы указать на его неверные высказывания, а уж личное отношение высказать приватно.

Chechin

, я делаю вам предупреждение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...