Перейти к публикации

Как России стать мировым промышленным лидером или два слова о пиратстве идей.


Рекомендованные сообщения

Вот перепечатал статью из моего жж (http://designer-inb.livejournal.com/2717.html)

Как мне кажется, тема актуальна для России сегодня и для форумчан. Приглашаю обсудить. :)

Проблемы промышленного производства в России - это проблема отсутствия интереса у мелких и крупных предпринимателей для участия в проектах промышленного производства. Причина такого положения - слишком велики финансовые и технические риски, слишком низка квалификация самих предпринимателей.

В Китайской народной республике наоборот предприниматели, в первую очередь, мелкие и индивидуальные предприниматели уже 20 лет активно завоевывают мировой рынок промышленного производства.

Какие же причины не дают развиваться российской промышленности, ведь России, как и Китай - оказались в конце 80-ых годов в схожем экономическом и социально-политическом положении?

Какие факторы оказались решающими для роста экономики Китая и разрушения экономики России?

Если отбросить политические причины и посмотреть на проблему только глазами инженера-ученого-менеджера, то окажется, что причина лежит только в нежелании правительства России выращивать предпринимателей в России, в нежелании "вить гнезда".

В России есть все для реализации предпринимательских идей, есть все необходимые ресурсы, налоги на доходы физических лиц - самые низкие в мире, что выгодно отличают Россию от того же Китая. По большому счету проблема только в одном - российские предприниматели представляют собой жалкое зрелище. И это, к сожалению, относится не только к предпринимателям, но и к российским менеджерам.

Интересно отследить самое начало - точку, где разошлись пути России и Китая после начала рыночных реформ конца 80-ых. И посмотреть на паттерн успешного поведения предпринимателей в условиях роста китайской экономики. В конце 80-ых годов весь мир содрогнулся от наплыва некачественного товара - дешевых пиратских подделок известных производителей, которые экспортировались из Китая. Все ниши всех рынков во всех развитых странах мира оказались в фокусе китайских предпринимателей. Потом предприниматели взрослели, получали образование и опыт, воспитывали свои команды менеджеров, ученых, инженеров, превращались из предпринимателей в бизнесменов...

Сегодня Китай - это самая экономически эффективная, самая высоко технически и технологически оснащенная мировая производственная база. Сегодня Китай - эталон качества и инновационного подхода в промышленном производстве. Сегодня товары, сделанные в Китае, уже потеряли образ «дешевого и некачественного» в массовом сознании мирового потребителя. Итог этого - Китай стал мировой экономической державой номер два в мире и уверенно движется к месту мирового лидера.

Так что же надо делать России, чтобы повторить успех Китая и в свою очередь стать лидером мировой экономики? Ответ прост - России необходимо делать то же самое, что и делал Китай в конце 80-ых годов. Украсть успешную идею - это тоже идея. Если лидер ниши рынка успешно продает свой товар, то почему российские предприниматели не могут производить и успешно продавать похожий товар? Никаких преград для этого не существует - все маркетинговые, дизайнерские издержки и финансовые риски в таком случае ложатся на иностранных производителей, а российский предприниматель получает успешный бизнес. Надо только научиться быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить.

Именно технологиями того, как быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить, я и занимаюсь уже 6 лет. Убежден, что это возможно в российских условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно технологиями того, как быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить, я и занимаюсь уже 6 лет.

и что же Вы за это время скопировали и начали производить/продавать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно технологиями того, как быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить,

идею нужно еще увидеть, можно полностью скопировать изделие и что то да и не получится работать не будет. и за эту идею еще можно ответить все таки интелектуальная собственность у нас больше значит чем в китае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идею нужно еще увидеть, можно полностью скопировать изделие и что то да и не получится работать не будет

А то китайские работали?

Ну сейчас - да, а тогда, в 80-х?

Нормальный вариант развития. Япония, кстати, тоже так начинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже потеряли образ «дешевого и некачественного»

Вот как надо выдавать желаемое вместо действительного, хуже китайского товара может быть только отсутствие любого товара. Вы хотите превратить Россию в такое же подобие производителя массовой халтуры ? Или вы считаете что Россия вот так с места догонит Китай обходя все грабли ? Только высококачественный интеллектуальный единичный продут может спасти страну, все что бы вы не придумали делать массово сделает Китай дешевле и бороться с этим глупо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот перепечатал статью из моего жж (http://designer-inb.livejournal.com/2717.html)

Как мне кажется, тема актуальна для России сегодня и для форумчан. Приглашаю обсудить. :)

((((Так что же надо делать России, чтобы повторить успех Китая и в свою очередь стать лидером мировой экономики? Ответ прост - России необходимо делать то же самое, что и делал Китай в конце 80-ых годов.)))))

А где набрать столько китайцев, как в Китае (з\п 50-100$) ? И что делать с "разрешителями"? - в Китае за взятку могут и к стенке поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

((((Так что же надо делать России, чтобы повторить успех Китая и в свою очередь стать лидером мировой экономики? Ответ прост - России необходимо делать то же самое, что и делал Китай в конце 80-ых годов.)))))

--------------------------

А где набрать столько китайцев, как в Китае (з\п 50-100$) ?

Зарплата такая в Китае только у низкоквалифицированных работников, а у высококвалифицированных - она адекватно высокая.

А разве в России высокие зарплаты для технических специалистов? Сравните зарплаты конструктора в ЕС и в Нижнем Новгороде. И изменить эту ситуацию можно только резко увеличив спрос на высококвалифицированных специалистов на рынке труда России. А это возможно только при стремительном промышленном росте российской экономики.

И что делать с "разрешителями"? - в Китае за взятку могут и к стенке поставить.

Это проблема, которая в принципе решается. Например, с помощью редизайна. Смысл в том, что вы копируете хороший дизайн, но его видоизменяете. Так, чтобы товар успешно или еще успешнее продавался. Такую работу надо обязательно делать - так как при копировании необходимо учесть культурные, климатические отличия. Учесть специфику рынков сбыта, учесть отличные нормативные требования к товару и т.д.

Идея в том, что вы не меняете потребительские характеристики товара, которые сделали его успешно продаваемым. А меняете только остальные характеристики.

Вот как надо выдавать желаемое вместо действительного, хуже китайского товара может быть только отсутствие любого товара. Вы хотите превратить Россию в такое же подобие производителя массовой халтуры ?

Так было раньше, а сегодня Китай делает практически всю электронику в мире. В Китае производится практически весь мировой морской транспорт!

В Китае производится огромное количество (наверно половина доли мирового рынка) наукоемкой технологической оснастки.

Китайский химпром, энергопром, автопром, авиапром, рынок вооружений - стремительно развивается.

А в легкой промышленности - Китай сегодня стал мировым лидером.

Или вы считаете что Россия вот так с места догонит Китай обходя все грабли ? Только высококачественный интеллектуальный единичный продут может спасти страну, все что бы вы не придумали делать массово сделает Китай дешевле и бороться с этим глупо.

Китай уже пережил этап промышленного пиратства и эта ниша на мировом рынке сегодня освободилась.

России надо с чего-то начинать и свободная ниша мирового рынка ждет российских предпринимателей... Главным образом речь идет о мелких и средних предпринимателях.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

А видите ли вы разницу собрано в Китае и изготовлено в Китае ?

Если пришла скажем немецкая фирма в Китай привезла туда все свое оборудование, создала завод, и за дешевую рабочую силу изготовила продукт, является ли он изготовлен в Китае в полном смысле слова, ведь завтра фирма из Китая ушла и забрала завод и оборудование, что осталось китайского в Китае ? только неквалифицированная дешевая рабочая сила.

Говорите Китай делает хорошие вещи ? Назовите хороший качественный продукт который изготовляет в Китае известная китайская фирма а не фирма зарегистрированная где-то еще или по лицензии от где-то еще, желательно наукоемкий продукт а не тяп-ляп некачественная мышь а4-тех косим под логитек.

Это как наверное надо стеснятся и чувствовать свою неполноценность если на главном сайте фирмы в разделе о компании не пишет из какой страны эта шарашкина мегамеждународная компания.

Про мифическое Made in PRC слышали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

А видите ли вы разницу собрано в Китае и изготовлено в Китае ?

Если пришла скажем немецкая фирма в Китай привезла туда все свое оборудование, создала завод, и за дешевую рабочую силу изготовила продукт, является ли он изготовлен в Китае в полном смысле слова, ведь завтра фирма из Китая ушла и забрала завод и оборудование, что осталось китайского в Китае ? только неквалифицированная дешевая рабочая сила.

Говорите Китай делает хорошие вещи ? Назовите хороший качественный продукт который изготовляет в Китае известная китайская фирма а не фирма зарегистрированная где-то еще или по лицензии от где-то еще, желательно наукоемкий продукт а не тяп-ляп некачественная мышь а4-тех косим под логитек.

Это как наверное надо стеснятся и чувствовать свою неполноценность если на главном сайте фирмы в разделе о компании не пишет из какой страны эта шарашкина мегамеждународная компания.

Про мифическое Made in PRC слышали ?

Ситуация меняется на мировом рынке каждый год.

Так, как вы пишите - было раньше в конце 90-ых.

Вот пример китайского бренда. Одного из лидеров мирового рынка в своей нише.

<noindex>http://www.varitronix.com/index.php</noindex>

А это описание одного из продуктов.

Изображение

ISTN incorporates a special liquid crystal polymer film as a second cell to compensate light dispersion resulting in a thinner display and improved viewing properties such as wide viewing angles and high brightness. This makes it suitable for automotive instrument clusters, hand held applications and other industrial products where size may be crucial.

For advice regarding a suitable display for your application, please contact us, we will be happy to help.

<noindex>http://www.varitronix-hk.com/?pid=8</noindex>

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что же Вы за это время скопировали и начали производить/продавать?

Я не частный предприниматель. Но ко мне много раз приходили частные предприниматели, которые хотели заняться промышленным производством.

Давайте говорить прямо - технологии трехмерного сканирования и поверхностного моделирования, это, в том числе, технологии пиратства идей. :surrender:

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример китайского бренда. Одного из лидеров мирового рынка в своей нише.

<noindex>http://www.varitronix.com/index.php</noindex>

Я к примеру о таком не слышал, да не беда википедия тоже не слышала о таком всемирно известном производителе, а сам производитель не указал на своем сайте с кем он сотрудничает кому мегадисплеи поставляет явно из скромности.

А вот об этих я слышал:

Panasonic

LG Display

Hannstar

AU Optronics

Samsung/Sony

Sharp Corporation

Про то что Тайвань это не совсем Китай наверное вы тоже слышали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к примеру о таком не слышал, да не беда википедия тоже не слышала о таком всемирно известном производителе, а сам производитель не указал на своем сайте с кем он сотрудничает кому мегадисплеи поставляет явно из скромности.

А вот об этих я слышал:

Panasonic

LG Display

Hannstar

AU Optronics

Samsung/Sony

Sharp Corporation

Про то что Тайвань это не совсем Китай наверное вы тоже слышали ?

В нише рынка LCD индикаторов есть свои лидеры. Бренды, которые вы приводите - в этой нише не значимы.

Поймите, есть торговые марки, которые работают с конечными потребителями и продают свой товар конечному потребителю. И такие бренды продвигают свой товар с помощью рекламы и PR акций, в которой целевой аудиторией является конечный покупатель.

А есть торговые марки, которые не работают с конечным потребителем, они работают на рынках, в которых участниками являются компании. Вам продадут магнитолу под брендом, например, Sharp. А LCD индикаторы там будут производства Varitronix.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не частный предприниматель. Но ко мне много раз приходили частные предприниматели, которые хотели заняться промышленным производством.

:smile: Вы делаете мне смешно!

Приходили и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы российскому бизнесу дорасти до такого уровня необходимо 10-15 лет устойчивого развития и роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

Ладно бросим замерялки, суть в том что мне не попадались дешевые качественные китайские вещи, и я конечно не такой глупый чтобы покупать дорогие китайские вещи чтобы проверять на себе качественные ли они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

Ладно бросим замерялки, суть в том что мне не попадались дешевые качественные китайские вещи, и я конечно не такой глупый чтобы покупать дорогие китайские вещи чтобы проверять на себе качественные ли они.

Практически вся оснастка для литья пластмасс под давлением сегодня делается в Китае. И это качественный товар, раз он пользуется таким спросом.

Поймите, то что покупают конечные потребители - это лишь кусочек мирового рынка.

:smile: Вы делаете мне смешно!

Приходили и что?

И уходили, как правило, довольными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уходили, как правило, довольными.

Да, я тоже многих удовлетворяю :smile:

ОК, если предпочитаете не понимать, обозначим вопрос по другому:

Именно технологиями того, как быстро копировать чужие успешные идеи, быстро внедрять их в производства и качественно производить, я и занимаюсь уже 6 лет.

Приведите, пожалуйста, реальные примеры применения этих самых технологий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

Тоесть речь идет о промышленных покупках ?

Конечно-конечно, мой завод тоже покупал китайские движки, приклепывал свою табличку и оформлял тех документацию, в которой аргументированно доказывал почему китайские движки, из названием которое трудно выговорить, лучше Дойц и Мерседес, вот только потом никто не купил машины с этими движками, и пришлось перерезать-переваривать кузов, чтобы таки туда всунуть этот некачественный и худший по всем параметрам Дойц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически вся оснастка для литья пластмасс под давлением сегодня делается в Китае. И это качественный товар, раз он пользуется таким спросом.

Китайские прессформы под категорию качественных не попадают. Дешевизна и время изготовления да, но никак не качество....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...