Перейти к публикации

Автоматическая генерация чертежей в АвтоКАДе


k155la3_1-7_BY

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Озаботился возможностью автоматической генерации чертежей. Исходные данные: есть некоторый набор заранее известных компонентов

с заранее известными размерами. Задача заключается во вписании этого набора компонентов в заранее заданную ограничивающую область.

К примеру, есть ограничивающий прямоугольник, вписывем туда еще один прямоуголник, потом вставляем по обе стороны прямоугольника имеющийся компонент, имеющийся в отдельном файле в виде блока. Потом смотрим, вписался ли блок и какое расстояние до внешнего прямоугольника. Если место есть, то пихаем туда еще компоненты. Если места нет, то внутренний прямоугольник и блок разворачиваем на 90 градусов и снова смотрим вписывается ли. И так далее с другими компонентами.

Программно рисовать примитивы можно, соответственно часть работы таким образом сделать можно точно. А как дело обстоит с блоками?

Можно ли определять положение блока, положение образующий его линий, менять положение блока?

Плюс потом нанесение штриховок, размеров и осевых.

Какие встроенные средства для этого лучше использовать? AutoLISP, ObjectARX? Я пока склоняюсь к последнему, т.к. можно прикрутить

Visual Studio и писать на C#.

Кроме черчения в АвтоКАДе еще есть необходимость работать с твердотельными моделями (пока что есть модель в Солиде, но думаю поробовать сделать тоже самое в Инвенторе, дабы посмотреть что конкретно для моих нужд будет более удобным). К примеру, есть плоская панель и на ней надо разместить в заданных пределах отверстия. Форма, размеры и количество отверстий могут варьироваться. Соответственно, вопрос в том, можно ли такое проделать с помощью имеющегося АПИ Солида или Инвентора?

Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Соответственно, вопрос в том, можно ли такое проделать с помощью имеющегося АПИ Солида или Инвентора?

Для этого API не нужно, это стандартные возможности параметрических САПР (уравнения и массивы различных видов). В том числе и автоматическая генерация чертежей тоже (в разных программах правда по разному по возможностям, на основе шаблонов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to 'k155la3_1-7_BY`

Насколько я помню AutoLisp, все что можно сделать в AutoCAD`e "вручную", можно сделать и на AutoLisp`e.

фунция AutoLisp`a - (command ...).

С блоками вполне можно оперировать.

C ARX - не работал.

Сомнение вызывает это:

"вписался ли блок и какое расстояние до внешнего прямоугольника..."

ИМХО в 2D программно это будет довольно нудно реализовывать. Это же надо вычислять каждую линию(координаты начала и конца) и ее всевозможные пересечения с другими всевозможными линиями...

ИМХО в 3D эта проверка будет проще.

Насчет этого:

"...надо разместить в заданных пределах отверстия...АПИ Солида или Инвентора", могу ответить положительно только за SW, в Инвенторе не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого API не нужно, это стандартные возможности параметрических САПР (уравнения и массивы различных видов). В том числе и автоматическая генерация чертежей тоже (в разных программах правда по разному по возможностям, на основе шаблонов)

Да, я знаю что это стандартные возможности. Идея состоит в том, чтобы любой человек никогда в глаза не видевший Солид после нажатия кнопки во внешней программе могу получить и модель и чертежи. Соответственно, вопрос про АПИ и возник :)

to 'k155la3_1-7_BY`

Насколько я помню AutoLisp, все что можно сделать в AutoCAD`e "вручную", можно сделать и на AutoLisp`e.

фунция AutoLisp`a - (command ...).

С блоками вполне можно оперировать.

C ARX - не работал.

Сомнение вызывает это:

"вписался ли блок и какое расстояние до внешнего прямоугольника..."

ИМХО в 2D программно это будет довольно нудно реализовывать. Это же надо вычислять каждую линию(координаты начала и конца) и ее всевозможные пересечения с другими всевозможными линиями...

ИМХО в 3D эта проверка будет проще.

Насчет этого:

"...надо разместить в заданных пределах отверстия...АПИ Солида или Инвентора", могу ответить положительно только за SW, в Инвенторе не работал.

Вписывание блоков в ограничивающую область пока что проблемой не является :) Когда начнется этот этап буду ковыряться. Пока что хочу только в общем узнать можно или нет.

Когда-то уже приходилось решать следующую задачу: имеется некоторое множество точек, которые образуют замкнутый контур, имеется второе множество точек, которое может быть как больше, равно или меньше первому множеству. Второе множество тоже образует замкнутый контур. Требовалось определить можно ли вписать второй контур в первый, причем если можно было вписать второй контур в первый путем поворота, то надо было определить угол поворота. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, вопрос про АПИ и возник :)

С помощью API много чего возможно. Только вот одной кнопкой не обойдешься.

Исходные параметры нужно вводить. Можете рассмотреть t-flex имеющий возможность программировать интерфейс связи с пользователем. Pro/Engineer будет дороговат, хотя обучить нажатию пары кнопок, проблем не вижу (без применения API). Хотя можно и написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея состоит в том, чтобы любой человек никогда в глаза не видевший Солид после нажатия кнопки во внешней программе могу получить и модель и чертежи.

хотите вместо конструкторов взять на работу таджика, который только кнопку нажимать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю что это стандартные возможности. Идея состоит в том, чтобы любой человек никогда в глаза не видевший Солид после нажатия кнопки во внешней программе могу получить и модель и чертежи. Соответственно, вопрос про АПИ и возник :)

...

Именно такую программу я делал на VB - фирма занималась производством cтальных дверей.

Мне поставили задачу:

- замерщик приезжает от клиента с размерами проема под дверь;

- девочка за ПК в моей проге вводит данные: ширина проема, высота, исполнение(левое правое), № заказа;

- жмет кнопку "старт" и идет пить кофе...

Далее работает моя прога: 3-5 мин - готовый комплект КД(чертежей и СП) на ~35документов.

ВСЕ. SW знать тут абсолютно не надо, все делается автоматом.

Правда тут не одна кнопка, а 5 - недостаток :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите вместо конструкторов взять на работу таджика, который только кнопку нажимать будет?

не понимаю, если нужна форма, для расчета и оформления комплекта документации для работы с ЧАЙНИКАМИ, то делайте всё в EXCEL, там все можно просчитать и заполнить формы отчетов!

Я делал в 2001 году типовые проекты, ввод в таблицу проектных данных, получение комплекта КД.... всех делов на 5-10 минут. Реализация была в ПроЕ, клерк работал по стандартному сценарию, расписаному на листочке, знаний ПроЕ не требовалось совсем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, если нужна форма, для расчета и оформления комплекта документации для работы с ЧАЙНИКАМИ, то делайте всё в EXCEL, там все можно просчитать и заполнить формы отчетов!

Я делал в 2001 году типовые проекты, ввод в таблицу проектных данных, получение комплекта КД.... всех делов на 5-10 минут. Реализация была в ПроЕ, клерк работал по стандартному сценарию, расписаному на листочке, знаний ПроЕ не требовалось совсем!

Что тут непонятного, не понимаю?

Да делайте как Вам угодно!

Дело в том, что мне сказали, что "клерк" и EXCEL-a не знает...

Потом, как из EXCEL-a заставить SW или ProE распечатывать и закрывать чертежи/модели?

Неужели EXCEL "гибче" чем язык программирования?

В моем случае вообще никакого сценария не тербуется, да и вообще можно сделать работу SW в скрытом режиме, только бумагу в принтер вставляй...

Ну неужели выполнить вот эти четыре действия сложнее, чем, как Вы предлагаете, делать это в Excel-e???

post-5350-1264667856_thumb.jpg

И потом, ну не надо навязывать свои методы решения каких-либо задач.

Любую задачу можно решить несколькими методами.

Ну а если Вы что-то не понимаете, могу только посочувствовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью API много чего возможно. Только вот одной кнопкой не обойдешься.

Исходные параметры нужно вводить. Можете рассмотреть t-flex имеющий возможность программировать интерфейс связи с пользователем. Pro/Engineer будет дороговат, хотя обучить нажатию пары кнопок, проблем не вижу (без применения API). Хотя можно и написать.

Для ввода параметров думал клепать формы с полями, кнопочками и прочим. Или же как вариант подтягивать таблицы Эксель с заполненными параметрами, разбирать таблицу и на основе параметров уже что-то делать.

T-Flex не подходит абсолютно :) Но не из-за того, что используется Солид, а по другим причинам :)

хотите вместо конструкторов взять на работу таджика, который только кнопку нажимать будет?

Нет, дело не в этом. Нужна автоматизация рутинных задач. Вот и все :)

Именно такую программу я делал на VB - фирма занималась производством cтальных дверей.

Мне поставили задачу:

- замерщик приезжает от клиента с размерами проема под дверь;

- девочка за ПК в моей проге вводит данные: ширина проема, высота, исполнение(левое правое), № заказа;

- жмет кнопку "старт" и идет пить кофе...

Далее работает моя прога: 3-5 мин - готовый комплект КД(чертежей и СП) на ~35документов.

ВСЕ. SW знать тут абсолютно не надо, все делается автоматом.

Правда тут не одна кнопка, а 5 - недостаток :-)

Спасибо за информацию. Краткий вывод- сделать можно :) Буду копать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не из-за того, что используется Солид, а по другим причинам :)

Тогда, придется по программировать, так как изначально SW под это не заточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...