Перейти к публикации

Создать 3d модель и подготовить под обработку в Mach3


Рекомендованные сообщения

Есть самодельный ЧПУ станок с поворотной осью.

Необходимо создать несложные 3d модели и сгенерить код понятный для Mach3 (4 оси).

Подробности по моделям при личной переписке, но для примера могу предложить картинку. Есть, конечно же, нюансы, не позволяющие делать это на токарном станке, но так будет понятен уровень сложности.

Местоположение Украина (хотя и в Россию перевести деньги, думаю не проблема).

Об оплате не пишу, т.к. не представляю вообще порядок цен.

Так что - милости прошу, с предложениями и стоимостью работы.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


чего надо-то? Приведённое на картинке изделие состоит из ДВУХ деталей разного материала. И получаются такие штуковины не мехобработкой, а литьём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего надо-то? Приведённое на картинке изделие состоит из ДВУХ деталей разного материала. И получаются такие штуковины не мехобработкой, а литьём.

Изделие привёл для определения сложности (вернее лёгкости) модели.

Представьте пластиковый цилиндр диаметром 25-30мм. На токарке точится штырь вместо иглы и бОльшим диаметром чем игла (примерно 10-15мм).

Заготовка зажимается в поворотной оси за этот штырь, т.е. точить надо только то что красное. Основное отличие от картинки в том, что одна или две стороны будут потом срезаны под углом, т.е. получится плоскость или частичная плоскость, доходящая до основной "юбки". Варианты могут быть разные, но не более 3-4-х. Размеры: 5-10 см

Если я правильно понимаю, то модель делается в CAD (у меня стоит Solid Edge), потом переводится в CAM (у меня PowerMILL), потом полученный код открывается в Mach3 который и заставляет станок работать. Знаю эти проги поверхностно и пока нет времени на глубокое изучение, поэтому и обращаюсь к вам.

Основная проблема в том, что заготовки могут отличаться по размерам, т.е. нельзя создать одну модель и штамповать. Каждый раз надо подбирать размер под конкретный случай.

Вот и возникает вопрос какие варианты решения этой задачи, т.е., имея 3-4 базовые модели, варьировать размерами и иметь нужный код для Mach3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие привёл для определения сложности (вернее лёгкости) модели.

Представьте пластиковый цилиндр диаметром 25-30мм. На токарке точится штырь вместо иглы и бОльшим диаметром чем игла (примерно 10-15мм).

Заготовка зажимается в поворотной оси за этот штырь, т.е. точить надо только то что красное. Основное отличие от картинки в том, что одна или две стороны будут потом срезаны под углом, т.е. получится плоскость или частичная плоскость, доходящая до основной "юбки". Варианты могут быть разные, но не более 3-4-х. Размеры: 5-10 см

Если я правильно понимаю, то модель делается в CAD (у меня стоит Solid Edge), потом переводится в CAM (у меня PowerMILL), потом полученный код открывается в Mach3 который и заставляет станок работать. Знаю эти проги поверхностно и пока нет времени на глубокое изучение, поэтому и обращаюсь к вам.

Основная проблема в том, что заготовки могут отличаться по размерам, т.е. нельзя создать одну модель и штамповать. Каждый раз надо подбирать размер под конкретный случай.

Вот и возникает вопрос какие варианты решения этой задачи, т.е., имея 3-4 базовые модели, варьировать размерами и иметь нужный код для Mach3

Я раньше все думал, что дилетантский подход в мех. обработке свойственен только руководителям крупных оборонных ФГУПов: круглое - фрезеровать, квадратное - точить, и по хрену на расходы - не из своего кармана платим.

Исходя из Вашего ТЗ, на лицо - токарная обработка. Исходя из того же ТЗ, обрабатывать собираетесь фрезеровкой. Во сколько раз при этом возрастет машинное время (и, соответственно, себестоимость) - представляете?

Если это у Вас хобби такое - сделать что-то своими руками - то нет вопросов, придется солидно раскошелиться, и Ваши чувства будут удовлетворены. Если, все же, это - серьезный заказ, то (имхо) лучше отдать его на кооперацию тому у кого есть токарно-фрезерные станки с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что такие сферические поверхности может выполнить любой токарь. Если учесть все нюансы по выполнению такой детальки то скорее всего на ЧПУ выполнить такую деталь будет оптимальнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше все думал, что дилетантский подход в мех. обработке свойственен только руководителям крупных оборонных ФГУПов: круглое - фрезеровать, квадратное - точить, и по хрену на расходы - не из своего кармана платим.

Исходя из Вашего ТЗ, на лицо - токарная обработка. Исходя из того же ТЗ, обрабатывать собираетесь фрезеровкой. Во сколько раз при этом возрастет машинное время (и, соответственно, себестоимость) - представляете?

Если это у Вас хобби такое - сделать что-то своими руками - то нет вопросов, придется солидно раскошелиться, и Ваши чувства будут удовлетворены. Если, все же, это - серьезный заказ, то (имхо) лучше отдать его на кооперацию тому у кого есть токарно-фрезерные станки с ЧПУ.

Я вот раньше думал, что если нечего сказать лучше промолчать.

По моему я разжевал для таких вот советчиков, что это пример примитива (деталь может и квадратная), но млин, на каждом же форуме найдётся самый большой "недиленант", которому надо показать, что он очень мудрый продвинутый чел.

За мои расходы я подумаю сам.

Если есть что конкретное сказать - милости прошу, если нет - идите в другую ветку флудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том, что заготовки могут отличаться по размерам, т.е. нельзя создать одну модель и штамповать. Каждый раз надо подбирать размер под конкретный случай.

Вот и возникает вопрос какие варианты решения этой задачи, т.е., имея 3-4 базовые модели, варьировать размерами и иметь нужный код для Mach3

ИМХО оптимальный вариант - работать в единой CAD/CAM системе. Тогда не нужно никакого экспорта-импорта и при изменении размеров детали УП на изменённую деталь пересчитывается автоматически.

Если такие задачи будут постоянно, то затраты на более дорогую систему окупятся довольно быстро за счёт сокращения времени на подготовку производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО оптимальный вариант - работать в единой CAD/CAM системе. Тогда не нужно никакого экспорта-импорта и при изменении размеров детали УП на изменённую деталь пересчитывается автоматически.

Если такие задачи будут постоянно, то затраты на более дорогую систему окупятся довольно быстро за счёт сокращения времени на подготовку производства.

Спасибо за совет!

Извините, а не могли бы Вы привести пример такой системы или ткните мышкой, где прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.mastercam.ru

думаю, что детали подобной сложности можно сделать и в Мастеркаме :) Хотя, не знаю как там с параметрикой при изменении деталей. Просто не знаю.

Если говорить о системах, в которых очень мощный CAD и мощный CAM, то это Катия, ПроИнженер, Юниграфикс NX. Вроде, в отечественном T-flex есть обе части.

Пришла в голову и другая мысль. Возможно, для подобных изделий этого и не нужно вовсе. Время на создание подобной детали "с нуля" - несколько минут. Время на выбор инструмента, стратегии обработки и просчёт траектории - тоже измеряется минутами. Так что много тут не выкроишь. Можно использовать практически любой CAM, имеющий собственный даже примитивный моделировщик без всякого дополнительного CAD вообще.

Если речь об официальном приобретении программ, то разница в ценах может быть на порядок.

Но при сквозной параметрике очень эффектно - поменял нужные размеры в детали, запустил регенерацию и получил новую УП (несколько упрощённо, но смысл таков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что детали подобной сложности можно сделать и в Мастеркаме :) Хотя, не знаю как там с параметрикой при изменении деталей. Просто не знаю.

Если говорить о системах, в которых очень мощный CAD и мощный CAM, то это Катия, ПроИнженер, Юниграфикс NX. Вроде, в отечественном T-flex есть обе части.

Пришла в голову и другая мысль. Возможно, для подобных изделий этого и не нужно вовсе. Время на создание подобной детали "с нуля" - несколько минут. Время на выбор инструмента, стратегии обработки и просчёт траектории - тоже измеряется минутами. Так что много тут не выкроишь. Можно использовать практически любой CAM, имеющий собственный даже примитивный моделировщик без всякого дополнительного CAD вообще.

Если речь об официальном приобретении программ, то разница в ценах может быть на порядок.

Но при сквозной параметрике очень эффектно - поменял нужные размеры в детали, запустил регенерацию и получил новую УП (несколько упрощённо, но смысл таков).

Большое спасибо!

Будем подумать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что детали подобной сложности можно сделать и в Мастеркаме :) Хотя, не знаю как там с параметрикой при изменении деталей. Просто не знаю.

Нормальная параметрика, если использовать связку Solidworks (начиная от 2008 и дальше) + Mastercam X4 for SolidWorks. Для того, кто SW привык и обработка не слишком сложная - вообще супер. Правда в Mastercam X4 for SolidWorks функционал серьезно порезан, но со слов топикстартера, у него сложной обработки и не предвидится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Есть самодельный ЧПУ станок с поворотной осью.

Необходимо создать несложные 3d модели и сгенерить код понятный для Mach3 (4 оси).

Подробности по моделям при личной переписке, но для примера могу предложить картинку. Есть, конечно же, нюансы, не позволяющие делать это на токарном станке, но так будет понятен уровень сложности.

Местоположение Украина (хотя и в Россию перевести деньги, думаю не проблема).

Об оплате не пишу, т.к. не представляю вообще порядок цен.

Так что - милости прошу, с предложениями и стоимостью работы.

Изображение

Присылай чертежи или эскизы - сделаем тебе прогу для 3 или 4-х осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • 323f
      связан с пониманием, очевидно, нет-не делали, если бы делали - то понимали бы
    • Tad
      С чем связан вопрос? Или просто захотелось похамить?
    • Guhl
      А всё-таки интересно получается. Я вижу, что активен G70.5 (SFRA). Согласно мануалу мотор должен вращаться против часовой, а он вращается по часовой. И фазы подключены нормально, то есть явно какой-то параметр. Но какой? Мануал молчит. А если промежуточная ступень имеется между мотором и шпинделем, то по фануковской логике надо только ладдером направление менять?
    • 323f
      вы своими руками поверку хоть раз делали?
    • jtok
    • Tad
      Так проверите только напор (давление), производительность (расход) - нет, а подозрение именно на потерю производительности.
    • Борман
      Удалите нагрузку, приложите силу в узел и решите. Если все норм, то копать дальше.
    • Andrey_kzn
      Выскажу такое мнение. Кнопки и циклы для измерения инструментов "грибком", стандартные, встроены в ПО от сименса. Если бы у вас была скоба блюм, то циклы и кнопки надо было бы устанавливать с диска или флешки от блюма. Настраиваются эти меню все в параметрах, маски измерения детали и инструмента.  А также при переключении токарной и фрезерной версии станка, также в параметрах. Где именно, не вспомню сразу, надо смотреть записи.  Сомневаюсь, что кто-то туда лазил. Но всё-же, как версия. Теперь к щупу. Циклы ренишоу также ставятся отдельно. Маски калибровки и измерения настраиваются в параметрах. Опять же, надо бы посмотреть настройки токарной и фрезерной функции станка. У нас на токарно-фрезерном обрабатывающем центре нет кнопок калибровки и измерения детали щупом ренишоу, запускаем измерения в МДА через вызов цикла. А всё потому, что основная функция станка - токарная. При переключении на фрезерную, кнопки появляются. Так и не разобрались, как это совместить.  И ещё такой вариант (на 840 так): проверьте , активны ли и на месте ли файлы GUD. Хотя, если вы восстанавливали архивы, это всё может быть мимо.
    • 4Zzz
      Название тему может сыграть с вами злую шутку, поправьте
    • maxx2000
      прими совет который я принял от своего 25 летнего сына. Если ты не метишь на должность начальника, ГИП, ведущего, а ищешь удалённой работы то такой стаж в резюме скорее минус чем плюс.  Основная масса вакансий для соискателей 1-3 и 3-6 лет опыта работы.   Ну и конкретно тебе я бы рекомендовал заказать у грамотного HR анализ и корректировку резюме. Сейчас оно выглядит примерно как и моё полгода назад. Всё знаю, всё умею, везде работаю. Никого не интересует чем ты занимался более 5 лет назад. Тебе просто не знают что предложить, для большинства ты очень хорош. Неплохо бы обрасти портфолио. Как только я это сделал у меня резко возрос процент просмотра резюме, предложений работы и собеседований по моим откликам.
×
×
  • Создать...