Перейти к публикации

СССР


Рекомендованные сообщения

Колхозник до 1974 года - это крепостник без паспорта, без зарплаты в денежном выражении, без права выезда за пределы района (только в райцентр на выходные, и больше - никуда).

Это в какой книжке прочитали? То, что пишете, было при Сталине, а в 1974 году он уже 21 год как откинулся в мир иной...

P.S. Вау! А ведь действительно: до 1974 года у крестьян не было паспортов, если верить этому: <noindex>http://www.pravda.ru/society/fashion/model...9-sovpasport-0/</noindex>

Помню, что в 1974 году ввели новые образцы паспортов, у меня тогда ещё его не было...

вот ещё: <noindex>http://pasporta.com/97.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это в какой книжке прочитали? То, что пишете, было при Сталине, а в 1974 году он уже 21 год как откинулся в мир иной...

P.S. Вау! А ведь действительно: до 1974 года у крестьян не было паспортов, если верить этому: <noindex>http://www.pravda.ru/society/fashion/model...9-sovpasport-0/</noindex>

Помню, что в 1974 году ввели новые образцы паспортов, у меня тогда ещё его не было...

Начал было отвечать, да вижу - сами поправились. В прошлом году, значит, пропустили отметить 35-ю годовщину отмены крепостного права на Руси??? :0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Казанью открылся единственный на постсоветском пространстве завод по производству листового поликарбоната

неплохой поликарбонат, но PALSUN лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колхозник до 1974 года - это крепостник без паспорта, без зарплаты в денежном выражении, без права выезда за пределы района (только в райцентр на выходные, и больше - никуда)

Солодов, Вы не объясните, каким образом дети колхозников в вузы поступали? Там паспорт необходим.

Такой же порядок сохранялся для деревенских жителей непаспортизированных местностей, если они выезжали в дома отдыха, на совещания, в командировки. Если же они отправлялись за пределы своего района в другие местности страны на срок свыше тридцати дней, то обязаны были прежде всего получить паспорт в органах милиции по месту жительства.

<noindex>http://tcheltsov.narod.ru/gen_p.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкторов не относят к пролетариям, поскольку они не заняты производительным трудом.

Ну да.

Если я чертилкой рисую плаз по астролону - то я полетарий и занят производительным трудом, хотя моя должность называется инженер-конструктор.

А если я тот же плаз моделю в CAD'е, а потом по модели составляю программу для ЧПУ и по той программе режу плаз на станке - то мой труд уже не производительный?

Солодов, Вы не объясните, каким образом дети колхозников в вузы поступали? Там паспорт необходим.

Дети колхозников при поступлении предъявляли СПРАВКУ из сельсовета.

Алиса, вы с таким усердием призываете изучать матчасть, а сами-то что же не учите?

Попробуйте для начала объяснить нам что такое "дом колхозника", а также когда и для чего/кого такие дома существовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я тот же плаз моделю в CAD'е, а потом по модели составляю программу для ЧПУ и по той программе режу плаз на станке - то мой труд уже не производительный?- то мой труд уже не производительный?

Ну я же говорила, что это очень условно. Это во-первых. А во-вторых - вот это:

составляю программу для ЧПУ и по той программе режу плаз на станке

- однозначное производство. Почему и говорят, что понятие пролетариата (причём, активного пролетариата, в отличие от наёмного работника в сфере обслуживания или конструктора) расширилось за счёт значительной части ИТР, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО участвуют в производстве за зарплату. Причём, ЧПУ вы составляете НЕ НА СВОЁМ КОМПЬЮТЕРЕ, а на компьютере фирмы, т.е. средство производства опять-таки не ваше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём, ЧПУ вы составляете НЕ НА СВОЁМ КОМПЬЮТЕРЕ, а на компьютере фирмы, т.е. средство производства опять-таки не ваше.

Ну а если на своем компьютере? И даже пользуясь самостоятельно произведенным ПО?

Или, скажем, чертилку для астролона я сделал сам из честно купленного на свои кровные шила?

Тогда средства производства вроде как мои?

(обе ситуации реально имели место)

Если же они отправлялись за пределы своего района в другие местности страны на срок свыше тридцати дней, то обязаны были прежде всего получить паспорт в органах милиции по месту жительства.

<noindex>http://tcheltsov.narod.ru/gen_p.htm</noindex>

Верно, верно. Только вот милиция не обязана была этот паспорт выдавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если на своем компьютере? И даже пользуясь самостоятельно произведенным ПО?

На каких условиях? Просто вложили свои средства в дело? Стали партнёром? И на каком производстве (тип) Вы работаете?

Я, работая на своём компьютере, заключаю договор подряда (где стараюсь учесть апгрейд или, хотя бы, ремонт), что, как Вы понимаете лишает меня возможности относиться к пролетариату. Я, если пользоваться грубым приближением - высококачественный частник-ремесленник.

Верно, верно. Только вот милиция не обязана была этот паспорт выдавать.

Насколько я знаю, выдавала. Юрьев день таки был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких условиях? Просто вложили свои средства в дело? Стали партнёром?

Партнером? В СССР?

Я, работая на своём компьютере, заключаю договор подряда (где стараюсь учесть апгрейд или, хотя бы, ремонт), что, как Вы понимаете лишает меня возможности относиться к пролетариату. Я, если пользоваться грубым приближением - высококачественный частник-ремесленник.

И что, реально заключаете?

Надо же.. Получается если я работаю на хозяйском компе - то я инженер/пролетарий, а если в командировку взял свой ноутбук - то уже ремесленник?

А вернулся из командировки - снова инженер/пролетарий? А вечером дома как взял ноут - так сразу снова ремесленник? А утром снова сел за хозяйский - мгновенно преобразился из ремесленника в инженера/пролетария? И при всех этих метаморфозах я делаю одно и то же дело.

Алиса, Вы не находите, что Ваши представления чересчур условны?

Насколько я знаю, выдавала. Юрьев день таки был.

Таки я не утверждал, что совсем не выдавала.

Бывало, что выдавала, а бывало таки и нет.

Так что Юрьев день то был, то нет.

И наконец, для свободных людей всякий день - Юрьев. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партнером? В СССР?

Вы об СССР? Я не поняла.

И что, реально заключаете?

Конечно реально. А что Вас смущает? У меня свидетельство частного предпринимателя.

Надо же.. Получается если я работаю на хозяйском компе - то я инженер/пролетарий, а если в командировку взял свой ноутбук - то уже ремесленник? А вернулся из командировки - снова инженер/пролетарий? А вечером дома как взял ноут - так сразу снова ремесленник? А утром снова сел за хозяйский - мгновенно преобразился из ремесленника в инженера/пролетария? И при всех этих метаморфозах я делаю одно и то же дело.

Если этот ноутбук Ваш и вы не оговорили правила пользования им, то это Вам считается. Вы похожи на токаря, который в свободное от работы время выполняет работу на хозяина на принадлежащем ему станке - сами определите статус такого работника.

Алиса, Вы не находите, что Ваши представления чересчур условны?

Они условны, о чём я уже говорила, но не в той степени, как Вы хотите это представить. Пролетарий (в Римском праве - человек, полезный государству только своим потомством) - наёмный работник, единственным источником существования которых является продажа рабочей силы. Я же, заключая контракты, могу привлекать (и привлекаю) других людей. Честно я им плачу или нет - несущественно. Я капиталист (хоть и очень мизерный). Когда не удаётся найти помощников, работаю сама. Но, опять-таки, я не нанимаюсь. Хотя это не помешает мне работать, как наёмному работнику, на другого хозяина, если я сочту это нужным или выгодным.. Ноутбук - это такое же средство производства, как и трактор. А уж как Вы его используете - это Ваше дело и Ваше право.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы об СССР? Я не поняла.

Ну да. Это еще в СССР в середине 80-х я делал программы для ИРов на собственноручно собранном аналоге спектрума. О каком партнерстве можно было говорить?

Если этот ноутбук Ваш и вы не оговорили правила пользования им, то это Вам считается. Вы похожи на токаря, который в свободное от работы время выполняет работу на хозяина на принадлежащем ему станке - сами определите статус такого работника.

Алиса, вы абсолютно уверены, что марксизм - действительно единственно верное и всесильное учение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса, вы абсолютно уверены, что марксизм - действительно единственно верное и всесильное учение?

Понятно, что марксизм учение не самое верное, но оно не хуже других. Я вот во всяком случае убедился, что капитализм Запада с его демократией так же, как и социализм СССР с его диктатурой: имеет столько же минусов, сколько и плюсов. А вот в России плюсов социализма уже почти не осталось, а минусы ещё и выросли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, настоящая фамилия Троцкого была не Берштейн, а Бронштейн. Своих героев надо знать и не ошибаться хотя бы в их именах

Кстати тов. Бронштейн поначалу приземлился в Норвегии когда его выперли из СССР

и кто его знает откуда ноги растут у шведского социализма в скандинавии :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати тов. Бронштейн поначалу приземлился в Норвегии когда его выперли из СССР

и кто его знает откуда ноги растут у шведского социализма в скандинавии :bleh:

Ну, так а Ленин разве не скрывался в Финляндии? Или в Париже не сосал пиво вместе с Эренбургом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так а Ленин разве не скрывался в Финляндии? Или в Париже не сосал пиво вместе с Эренбургом?

Насчёт Эренбурга не знаю, а вот в Мюнхене жил на Шляйсхаймерштрасе, кажется в 1910 году. Потом рядом жил Гитлер в 1930х годах; ресторан, куда он ходил, знаю. Журналист один знакомый показывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт Эренбурга не знаю, а вот в Мюнхене жил на Шляйсхаймерштрасе, кажется в 1910 году. Потом рядом жил Гитлер в 1930х годах; ресторан, куда он ходил, знаю. Журналист один знакомый показывал.

Да будь здоров он прохлаждался за границей :smile: . Прочтите у Эренбуга ''Люди, годы, жизнь''. Он ведь с ним лично встречался- в пивных, как правило :wink: . А с Иннесой Арманд где он шашни крутил?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса, вы абсолютно уверены, что марксизм - действительно единственно верное и всесильное учение?

Да. Оно единственное не клишируется. Марксизм - это методика исследования челевеческого общества. А уж разультаты зависят от самого исследователя. Примерно: это не вариант программы развития общества, это правила, по которым эту программу можно написать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему тогда страны двинувшиеся в сторону социализма все пришли к диктатуре и нищите? Может все таки нужно что то в консерватории подправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше скажите, отчего некоторые страны от капитальизма пришли к почти социализму (другого слова не подобрать). В основном маленькие государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему тогда страны двинувшиеся в сторону социализма все пришли к диктатуре и нищите?

Это про Швецию и Норвегию разговор? Кстати, арабские Эмираты (с Кувейтом) с их льготами населению (оплата обучения и др.) за счёт нефти... также можно где-то к социализму отнести. :biggrin:

Правда в Эмиратах, в отличие от Швеции, одни из самых малых налогов в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...