Перейти к публикации

Утилита!


Рекомендованные сообщения

Всем привет! FlowVision я пользуюсь на часто и тому несколько причин(хотя прога впринципе стоящая). Первая, это то что пока я пользуюсь FloWorks а там в принципе для простого инженера и функционал неплохой и задачи пока не вылезают за пределы его функционала. Но в последнее время все больше становится неприменим из-за того что не имеет возможности расчета задач с горением и свободной поверхностью. Вторая, и основная, это то что постоянно приходится переделывать геометрию самой детали под расчетный объем(т.е жидкость). Получается сначала создай сборку, потом создай объем воздуха(жидкости) и потом расчет. При изменении геометрии все повторяется снова. Не знаю может можно геометрию и сделать в 3DVision и запараметризовать(не проверял), но изучать помимо основного CAD пакета и CAE еще кучу приложений(вспомогательных) не совсем логично. Поэтому основной вопрос. Имеется ли во FlowVision утилита при помощи которой не нужно будет обрабатывать геометрию самому вручную, а это все сделает программа. Пример, то же FloWorks. там как я понял этот процесс скрыт от пользователя и дает ему большее время на разработку, а не на вспомогательные операции. Если такой утилиты нет, то не планируется ли в ближайшее время включение ее во FlowVision. Этот вопрос в основном адресован Александру Шеляеву, как непосредственному лицу знающему о актуальном состоянии дел на сегодняшний день.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну если один раз создал процедуру получения расчетной области, то потом просто меняешь деталь, а все остальное перестраивается в CAD автоматом.

Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая, и основная, это то что постоянно приходится переделывать геометрию самой детали под расчетный объем(т.е жидкость). Получается сначала создай сборку, потом создай объем воздуха(жидкости) и потом расчет. При изменении геометрии все повторяется снова.

Эта проблема решается грамотным построением модели в CAD, например: создаётся сам расчётный объём, а конструкция собственно обрисовывается вокруг него или в него вписывается. Имея готовое параметрическое описание канала либо обтекаемого потоком тела вполне можно подумать о совместном применении CAD, CAE и очень красивых внешних программ - <noindex>вот таких</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно говорите. Но я думал может чего и придумали еще, чтоб снизить лишнюю работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно использовать вставку геометрии через подвижное тело.

Но это не для всех случаев годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а можно поподробней это как через подвижное тело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См.документацию Фильтр подвижного тела или Учебник.

Можно в расчетной области иметь подвижное тело с 6 степенями свободы.

Если речь идет про наличие некоего изделия в потоке, то его можно ввставить в расчетную область независимо от подобласти и потом убирать и добавлять еще раз, причем даже в процессе решения (в FV версии 2).

Но если наша геометрия и есть подобласть, то тут подвижным телом не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...