Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Men

Ага, особенно это относилось к ивановским станкам, у которых только станины были отечественные.)))

Да ладно чушь городить , в СССР и ШВП делали несколько заводов , все направляющие делали в том же Иванове , вся электрика , стойки , линейки тоже делали в СССР . У нас в СССР , к вашему сведению , любое производство было орентированно прежде все на самодостаточность , что бы не от кого не быть зависимыми в случае войны .

Вот не люблю я людей которые начинают опускать мою Родину :angry: !

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Men

Да ладно чушь городить , в СССР и ШВП делали несколько заводов , все направляющие делали в том же Иванове , вся электрика , стойки , линейки тоже делали в СССР

Чушь городите Вы. Я лично был в кабинете у ВП(Кабаидзе) в 86 году, когда решалось, что делать со станком для котрого при доставке на завод стойку фануковскую разграбили. Все варианты замены на советские откинули сразу. Электрика шла германская, бошевская, двигатели французские. Наши были только станины, ну иногда линейку можно было взять нашу - одну из 20-30.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men

Родину опускаем не мы и не здесь, а как OldCAM говорит так и было.

Сама стоимость станка калькулировалась из двух частей в рублях и в валюте, в валюте если не ошибаюсь было поболее 50% в то время когда 1 доллар конвертировали за 76 копеек. Реально в станке была своя станина и еще кое какое железо.

ЗЫ: приятно вспомнить как общались Гл. инженер завода и инженер с 3х летним стажем по поводу закупки станка. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ниже сказанное теорию крайностей не подтверждает.

В ивановских станках действительно импортных комплектующих было много.

Ну и что? Это нормальная практика. Единственным государством в мире, которое могло производить абсолютно всё на своей территории, был СССР. Больше таких государств нет.

Тем более были станки полностью советского производства. Сейчас то вообще нет смысла на гражданский станок только родную комплектуху ставить. Нужно собирать из лучшего и эффективного.

То же Иваново - это шпиндели, направляющие, оснастка, сборка, поверка, стенды. Это основа качества. А стойку ЧПУ другие фирмы делают, и Фанук - не идеал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men

Чушь городите Вы. Я лично был в кабинете у ВП(Кабаидзе) в 86 году, когда решалось, что делать со станком для котрого при доставке на завод стойку фануковскую разграбили. Все варианты замены на советские откинули сразу. Электрика шла германская, бошевская, двигатели французские. Наши были только станины, ну иногда линейку можно было взять нашу - одну из 20-30.

Вот Вы говорите что у нас делали только станины , тогда скажите ШВП в СССР делали ? Стойки ЧПУ делали ? Жду ответа .

Единственным государством в мире, которое могло производить абсолютно всё на своей территории, был СССР. Больше таких государств нет.

Поэтому нас так боялись и уважали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы говорите что у нас делали только станины , тогда скажите ШВП в СССР делали ? Стойки ЧПУ делали ? Жду ответа .

Стойки ЧПУ конечно отставали от западных.

А так, не только это делали, и оптические линейки ЛИР, и линейные двигатели, и лазеры с направлялками на пневмоподшипниках, и прецизионные линейки, и автоколлиматоры, всё делали.

Щас просто модно СССР попинать, причём почему то частенько, и на этом форуме заметно, занимаются этим те, кто свалил в дальнее зарубежье, а так же почему то с Украины и Прибалтики. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас просто модно СССР попинать, причём почему то частенько, и на этом форуме заметно, занимаются этим те, кто свалил в дальнее зарубежье, а так же почему то с Украины и Прибалтики. :wink:

Художник, если это про меня, то зря. Я сам из того времени.

Просто не стоит принимать желаемое за действительное. Я уже писал, что все ответственные детали делали на импортных станках.

На заводе, где я работал а советское время, тоже делали не очень простое оборудование для изготовления микросхем. Поэтому линейные двигатели и ШВП мы тоже делали, даже при моём личном участии. Естественно, я в курсе как и на чём.

Я согласен, промышленность и наука в СССР были сильные. Просто преувеличивать не стоит. Да, то что касалось военки было всегда или лучшее или очень на уровне. А в обычном производстве, в товарах народного потребления... :thumbdown: Те же станки - их не только в Иваново делали. Я помню, как свежекупленные станки сразу отправлялись в ремонтный участок. Там их приводили в божеский вид и только потом отдавали в цех.

Поэтому монстра из меня и тех, кто разделяет мою точку зрения, делать не стоит. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, не только это делали, и оптические линейки ЛИР, и линейные двигатели, и лазеры с направлялками на пневмоподшипниках, и прецизионные линейки, и автоколлиматоры, всё делали...

Продолжу немного , и ракеты в космос запускали , и ядерные реакторы , и самолеты , и автомобили любых размеров , и корабли и замечу все это делали на своем в основной массе отечественном оборудовании .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу немного , и ракеты в космос запускали , и ядерные реакторы , и самолеты , и автомобили любых размеров , и корабли и замечу все это делали на своем в основной массе отечественном оборудовании .

Хотелось бы на фоне этого высказывания напомнить про историю с продажей японских 5-осевых станков в Северодвинск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас просто модно СССР попинать, причём почему то частенько, и на этом форуме заметно, занимаются этим те, кто свалил в дальнее зарубежье, а так же почему то с Украины и Прибалтики.

Чуток осталось до перевода стрелок на Израиль и тему прикроют :wink:

ёще не помню чтобы флейм чем то другим кончался :smile:

Насчёт уважали, анекдот вспомнилсяя советских времён:

В троллейбусе битком, зима.

женщина - Товарищ, передай за билет.

Негр в ушанке поворачивается - Я Господин!

женщина - Гаспа...адин, давно ли с дерева слез?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы на фоне этого высказывания напомнить про историю с продажей японских 5-осевых станков в Северодвинск.

Может и были небольшие закупки , обходными путями , не спорю , но насколько я знаю у стран НАТО был запрет на поставки высокотехнологичного оборудования в СССР , поэтому основная масса станков были отечественные , и прежде всего ради военной безопастности и независимости страны .

ёще не помню чтобы флейм чем то другим кончался :smile:

А тема еще по первому посту была флейм , так как не конкретной модели не указано , что ломается в станках , да не чего не указано , так просто , слова ...о которых и так все знают .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема еще по первому посту была флейм , так как не конкретной модели не указано , что ломается в станках , да не чего не указано , так просто , слова ...о которых и так все знают .

Не моя привычка указывать, кто, чьё и как. Так не хватало мне ещё разрыдаться тирадами конкретики :-) Кто виноват говорить, и потом искать что делать. Я давно слежу за Тайванем, но сделал ошибку 5 лет назад. Половины фирм, что было десять лет назад там нет уже. Панасоник вроде тоже не виноват, не производят такой движок и всё , японцы больших складских запасов не имеют, даже во время производства :-). Опять же хочу, просто предупредить, если берёте Китай-Тайвань, готовитесь  оборудование просто "изнасиловать", по возможности за минимально короткий срок. Тогда жалко не будет. Правда тоже имейте ввиду, что по древней китайской традиции, документация на оборудование мало отличается от "Книги перемен"  :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно чушь городить , в СССР и ШВП делали несколько заводов , все направляющие делали в том же Иванове , вся электрика , стойки , линейки тоже делали в СССР . ...

Вот не люблю я людей которые начинают опускать мою Родину :angry: !

Я посмотрел Ваш профиль и так и не понял, что является Вашей Родиной, сколько лет Вы прожили в СССР, что можете о нем знать.

Да в СССР делали все, но как? Качество советских комплектующих известно всем, кто с ними имел дело.

К середине восьмидесятых годов ситуация со станками с ЧПУ (я имею ввиду CNC а не Н22, Н33,Н55) в СССР сложилась такая: На предприятиях оборонки в основном работали Ивановские станки с фануками или бошами, было очень небольшая партия с сименсами. На предприятиях минавтопрома в основном работали ГДРовские станки HEKKERT, с системами CNC600, CNC H600 (642, 645,646). Поставки в СССР были огромные, лично я запустил более полусотни. Минавиапром комплектовался в основном Савеловскими станками. Остальные предприятия довольствовались Краснопролетарскими 16К20 и Горьковскими ГФами с системами 2Р22 и 2С42. С 1988 года на ГДРовские CNC H600 переходит завод Орджоникидзе и завод Седина (Краснодар).

Минсудпром осваивает производство ИР500/800 с Фануком в Богородске Горьковской. Гомель начинает выпускать ИР500 с CNC600. Ивановский ИЗТС вынужден перейти на производство станков на отечественных комплектующих. На ИС500/800 ставятся МС2106 и чебоксарские привода, электрошкаф тоже отечественный гидравлическая и пневмоарматура отечественные, гидростанции комплектуются гомельским гидропневмоаккумулятором. К этому времени Ленинград начал выпуск отечественных линеек. Они ставятся на короткие станки. На большие станки типа ИР1200 ставится система ЧПУ "Славутич" и на токарные ИРТ80 -ЧПУ "Микрон" производства киевского радиозавода. Кстати единственные системы их перечисленных, схем которых я не знал, не ломались они.

Так вот если Ивановцы выпуска до 1988 года были очень надежными станками, то после надежность у них резко упала. В среднем станок нужно было ремонтировать раз в два дня. Если не ЧПУ, так привод, или релюха какая, постоянно отказы клапанов. Гидроаккумулятор более полугода не служил, рвался чулок. А вот по механнике проблем не было, вернее были, но такие же как и прежде. Не меняли они механику. Как делали шпинделя с ФРГовским подшипниками так и продолжали, как ставили в опоры качения французкие линейные подшипники так и продолжали ставить.

Щас просто модно СССР попинать, причём почему то частенько, и на этом форуме заметно, занимаются этим те, кто свалил в дальнее зарубежье, а так же почему то с Украины и Прибалтики.

Наверное потому, что больше видели, есть с чем сравнивать. Могу сказать одно, если бы в СССР с экономикой и технологией все было нормально, то он никогда не развалился бы.

У нас в СССР , к вашему сведению , любое производство было орентированно прежде все на самодостаточность , что бы не от кого не быть зависимыми в случае войны .

Вот вот, СССР все время готовился к войне, идеология была такая. А войну в Афганистане он проиграл. Я ни в коем случае не осуждаю тех ребят которые там воевали, возвращались с психическими травмами, погибали. И все это бестолку. На моей памяти мы пережили в составе СССР две трагедии-Афганистан и Чернобыль. И потому, как государство относится к людям пострадавшим в этих трагедиях, я отношусь к этому государству и его последователям. Я ни в коем случае не осуждаю Россию, за то что она творит у себя внутри, я считаю, что они сами разберуться, без моего одобрения или осуждения, это их внутренне дело. Могу высказатся если мне что то не нравится во внешней политике, но не на этом форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и были небольшие закупки , обходными путями , не спорю , но насколько я знаю у стран НАТО был запрет на поставки высокотехнологичного оборудования в СССР , поэтому основная масса станков были отечественные , и прежде всего ради военной безопастности и независимости страны .

Ага, небольшие... Всё не буду (не смогу) перечислять, но к примеру на координатно-фрезерном участке советских станков у нас вообще не было. Только немцы, швейцарцы и японцы. И на всех ответственных операциях на других участках тоже самое. Кстати, ШВП шлифовали на швейцарских резьбошлифовальных станках.

А раз так было у нас, то также было в Зеленограде (если не круче - базовое предприятие), в Белоруссии на "Планар" и т.д. и т.п.

Спросите у Художника на каких станках в его отрасли основные операции ответственных деталей делают.

Вообщем спорить не буду, но если посмотрите по сторонам - увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем спорить не буду, но если посмотрите по сторонам - увидите.

Может и так , я конечно не великий спец по станкам , возможно я выдаю желаемое за действительное , но и как тут говорили что у нас только станины делали то с этим я не соглашусь , это все равно что говорить дважды два пять а не четыре , ведь это чушь , причем полная .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men

Может и так , я конечно не великий спец по станкам

Просто 0.

возможно я выдаю желаемое за действительное

на 100%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы на фоне этого высказывания напомнить про историю с продажей японских 5-осевых станков в Северодвинск.

Это старый баян [:]/\/\/\/\/\/\[:] :bleh:

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, СССР все время готовился к войне, идеология была такая. А войну в Афганистане он проиграл.

Наглое враньё!

СССР не воевал с Афганистаном. Нужно было - ввели туда контингент и навели там порядок. Когда нужно было - вывели.

Я ни в коем случае не осуждаю тех ребят которые там воевали, возвращались с психическими травмами, погибали. И все это бестолку.

Вот и не надо фигню писать, тем более уничижать заслуги. Не бестолку, а по вынужденной необходимости, что обеспечило геополитическую стабильность.

Пропагандист из Вас никудышний. Демагог по вашей же формулировке, пожалуй неплохой.

На моей памяти мы пережили в составе СССР две трагедии-Афганистан и Чернобыль.

Афганистан - не трагедия, а вынужденная необходимость. Сейчас уже широко известно, если бы не мы ввели туда войска, ввели бы американцы, план был, и уже войска готовились.

А насчёт Чернобыля уж лучше помолчали бы, только украинцы умудрились высоконадёжный реактор специально взорвать, ну что тут скажешь - "с дуру можно и #уй сломать"...

Это ж надо умудрится советской ракетой на учениях гражданский израильско-российский самолёт сбить...

Да вам похоже вообще сложную технику доверять опасно...

А раз так было у нас, то также было в Зеленограде (если не круче - базовое предприятие), в Белоруссии на "Планар" и т.д. и т.п.

Но заметьте, на этой базе Минск выпускал прецезионную отечественную технику уже для Зеленограда.

Так что истина посередине, заявления типа "всё советское - Г", это от обсирателей, у них всё Г. А уж излюбленный приёмчик сравнения технологического оборудования с "Жигулями", это вообще фуфло банальное, показывающее полную безграмотность автора, либо желание провести манипулятивный приём. Даже реагировать не хотел, но если хаятели будут настаивать, разжую подробнее о софистике и демагогии.

Спросите у Художника на каких станках в его отрасли основные операции ответственных деталей делают.

Точно не скажу, тем более на настоящий момент, думаю на импортном оборудовании сейчас много деталей делают. Во всяком случае, то что сейчас я проектирую, полно импорта. Там где нет военной приёмки, не вижу смысла от импорта уходить, если это целесообразно по совокупности.

Вообщем спорить не буду, но если посмотрите по сторонам - увидите.

Про что и пишу, не всё так плохо было в СССР, и не настолько плохи китайские станки.

Половины фирм, что было десять лет назад там нет уже. Панасоник вроде тоже не виноват, не производят такой движок и всё , японцы больших складских запасов не имеют, даже во время производства :-). Опять же хочу, просто предупредить, если берёте Китай-Тайвань, готовитесь оборудование просто "изнасиловать", по возможности за минимально короткий срок. Тогда жалко не будет. Правда тоже имейте ввиду, что по древней китайской традиции, документация на оборудование мало отличается от "Книги перемен"

Это не флейм, а очень дельное замечание, которое следует учитывать при покупке китайских станков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СССР не воевал с Афганистаном. Нужно было - ввели туда контингент и навели там порядок. Когда нужно было - вывели. ...

Вот и не надо фигню писать, тем более уничижать заслуги. Не бестолку, а по вынужденной необходимости, что обеспечило геополитическую стабильность....

Афганистан - не трагедия, а вынужденная необходимость. Сейчас уже широко известно, если бы не мы ввели туда войска, ввели бы американцы, план был, и уже войска готовились.

Не воевал, а проводил боевые действия... И это Вы называете порядком? Порядок это когда порядок, примеры: послевоенные Чечня, Западная Украина, Крым, Польша, Венгрия, Чехословакия. Пятьдесят лет никто и пикнуть не мог.

Насчет геополитической стабильности. Об этом можно было бы говорить, бы если бы наши солдаты помыли сапоги в Индийском океане, а СССР продолжал бы существовать.

Ну и насчет американцев, по Вашему получается, что они вынудили СССР ввести войска, измотать Афганистан, измотать свои войска и потом под напором американцев вывести этот оганиченный контингент? И все это для того, что бы американцы имели возможность туда зайти?

По моему в Афганистане СССР и продемонстрировал, что (Ваша цитата)

"с дуру можно и #уй сломать"...

Насчет Чернобыля, в то время мы входили в одну страну, под названием СССР, кадры готовились централизовано, инструкции по ТБ были общесоюзными, руководители станций назначались в Москве. Специально для строительства и обслуживания станции был построен город Припять, население которого составляли приезжие со всего Союза специалисты. Так что Украина вины в том что произошло не имеет.

Это ж надо умудрится советской ракетой на учениях гражданский израильско-российский самолёт сбить...

Да, действительно, это трагическая ошибка, не меньшая, чем сбитие южнокорейского Боинга в конце восьмидесятых. Я вижу, что Вас (Художника) просто плющит от слова Украина, а я действую на Вас как красное на быка, Вы даже Г. готовы разжевать, что бы доказать свою правоту. Единственное, в чем я с Вами согласен, это:

не всё так плохо было в СССР, и не настолько плохи китайские станки.

В СССР были замечательные люди, ученые, конструктора, рабочие, а вот руками что то делать у нас не совсем получалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...