Перейти к публикации

Чертежи,размеры


crit

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые! Нужны ваши советы. В общем есть стрингер с габаритными размерами 1665х34 в атрибутах ( присланные нам на предприятии с москвы). Я хочу образмерить. Значит выношу его в Чертеж,при этом выбрав там икону вид спереди,сзади,слева.. Первая ошибка- главный вид почему получился какой то косой(он же всетаки должен быть прямым), остальные тоже неровные.. конечно снять размеры не получилось. На модели канешно можно снять размеры,но у нас на предприятии принято с чертежа(а москва нам истинные чертежи не присылает). В чем косяк, это модель такая,что чертеж получается неверный? или что? другие небольшие детальки в выносятся на чертеж отлично.

И еще вопрос,когда я измерил длину стрингера на самой детали получилось 1664,58мм.. а в атрибутах 1665. и я многго таких деталей встречал, отсюда вопрос почему так катя показывает с долями? Ведь ясно, что конструктор делал с 1665мм. или есть какая-нибудь настройка ,чтобы округлялось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первое что следовало бы уточнить, так это в какой системе рисовали сей стрингер в столице и какая стоит у вас на предприятии, если имеет место импорт через нейтральный формат, то стало быть и вопросов быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял немного.. а причем тут в какой системе? R18 или R19- наверно в какой-то из них рисовали, я открывал и в той и в той...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял немного.. а причем тут в какой системе? R18 или R19- наверно в какой-то из них рисовали, я открывал и в той и в той...

Иногда КБ работает в одном CAD, а завод в другом.

Для участников форума вовсе не очевидно совпадение систем и их версий, даже если оно реально имеет место быть.

Второе, почему не хотите снять размеры с эскизов в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технологи привыкли снимать с чертежа... это намного легче...меня больше интересуют несовпадения размеров..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технологи привыкли снимать с чертежа... это намного легче...меня больше интересуют несовпадения размеров..

Так вот, если у вас действительно имеются параметризованные модели и совпадают версии CAD (а это очень и очень большая редкость), то просто проведите с технологами "воспитательную работу", при чём не взирая на лица и прежние заслуги, что бы не искали лёгких путей где не надо.

Ну а возможностей появлений размеров с дробной частью в конструкторских моделях можно насчитать очень много, прежде всего это увязка на теоретические поверхности или поиск оптимальной расстановки сил. Бывает конечно и обычное раздолбайство, но если технологу можно лёгкие пути искать, то почему конструктору нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ервая ошибка- главный вид почему получился какой то косой(он же всетаки должен быть прямым), остальные тоже неровные..

Может стандартные виды модели не сопадают с необходимыми Вам на чертеже (были изменены)?

И еще вопрос,когда я измерил длину стрингера на самой детали получилось 1664,58мм.. а в атрибутах 1665

Не знаю как в Catia, но в ПроЕ такое возможно, если установить размер в минимум по допускам (правда цвет размера изменится).

Хотя возможно это действительно округление размера (хотя в ПроЕ это возможно только для справочных размеров (управляемых)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые! Нужны ваши советы. В общем есть стрингер с габаритными размерами 1665х34 в атрибутах ( присланные нам на предприятии с москвы). Я хочу образмерить. Значит выношу его в Чертеж,при этом выбрав там икону вид спереди,сзади,слева.. Первая ошибка- главный вид почему получился какой то косой(он же всетаки должен быть прямым), остальные тоже неровные.. конечно снять размеры не получилось. На модели канешно можно снять размеры,но у нас на предприятии принято с чертежа(а москва нам истинные чертежи не присылает). В чем косяк, это модель такая,что чертеж получается неверный? или что? другие небольшие детальки в выносятся на чертеж отлично.

Косяк в том, что главная система координат в объекте CatPart ориентирована под углами к стрингеру. Хотя стрингер обычно имеет криволинейную форму в 2 измерения и сделать чертеж не косой совсем не получится.

Обычно главная система координат CatPart привязана к самолетной системе координат.

Не очень понятно - используется ли система PDM на предприятии - так как переориентировать систему координат не сложно, но могут быть ограничения из-за наличия системы PDM.

И еще вопрос,когда я измерил длину стрингера на самой детали получилось 1664,58мм.. а в атрибутах 1665. и я многго таких деталей встречал, отсюда вопрос почему так катя показывает с долями? Ведь ясно, что конструктор делал с 1665мм. или есть какая-нибудь настройка ,чтобы округлялось...

Что за атрибуты имеется в виду? Атрибуты в карточке атрибутов самого объекта CatPart, атрибуты в карточке атрибутов объекта системы PDM? Значение размера на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вопрос закрыт в принципе=) по размерам мне КБ разработчика сказали что так не мерят, а берут срез слева и справа и как то мерят, либо с доп.построением, а насчет неправильной СК я решил просто взял и перенес ее на саму модель и поставил все по 0, и градусы -90 0 90 =)) П.С. Спасибо всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...