Перейти к публикации

Измерение щупом Renishaw в системе Heidenhain iTNC 530


Alexsandr3

Рекомендованные сообщения

Имеется обработанная деталь,имеется её 3D модель. Станок DMU 80P. После фрезерования и сверления необходимо проконтролировать n-ое количество точек,расположенных произвольно в разных плоскостях детали.

Вопрос: возможно ли измерить точки,если нужен поворот "головы" для измерения и как это можно сделать (как будут выглядеть кадры программы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имеется обработанная деталь,имеется её 3D модель. Станок DMU 80P. После фрезерования и сверления необходимо проконтролировать n-ое количество точек,расположенных произвольно в разных плоскостях детали.

Вопрос: возможно ли измерить точки,если нужен поворот "головы" для измерения и как это можно сделать (как будут выглядеть кадры программы)?

Возможно, никакой сложности нет. Может и можно найти точку на вашей детали, куда со щупом и ограничениями по углам поворота (у DMU80Р кажись по А/В -7, 180 и С поворотный стол) не подлезть, не знаю.... Создаёте УП и сравниваете полученные результаты(координаты) с CAD. Выглядеть как и любая программа будет: координаты и углы поворота головы.

Делал подобные программы много раз: и с точками, и с кривыми на поверхностях. Правда навскидку уже не скажу название/тип операции в UG....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я не до конца объясил.

УП разрабатывались по 3D модели детали. Проблем с доступом в нужные точки не будет,за пределы углов поворота не выйдем.

Мне важно, чтобы система измерила точки и сравнила их с идеальными,т.е. взятыми с 3D модели.

Мне интересно как это можно сделать. Какой цикл за это отвечает?

Предполагаю что принцип примерно такой: позиционирование в нужной точке, цикл измерения, отход на безопасное расстояние, позиционирование в другую точку и т.д. Если не прав - поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали такие вещи с применением пакета PowerInspect OMV. Без него как это сделать - не знаю. Как с ним - кратко расскажу.

Для позиционирования поворотных органов используется цикл 19 или Plane.

Циклы 3 и 4 - измерение точки в произвольном направлении.

На выходе - координаты центра шарика.

Остается пересчитать их на точку поверхности (используя данные о нормали к поверхности, берутся по модели), учитывая эффективный радиус шарика, углы поворота плоскости обработки и, если необходимо, смещение оси щупа от оси шпинделя.

В чем-то мог ошибиться, если есть знающие люди, то поправят.

Мне кажется, без спец. ПО это весьма проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать. Для измерения координат точки, для измерения толщин, диаметров бобышек и отверстий разработано приложение Unigraphics NX + постпроцессор + control-file VERICUT.

Смотри ролик.

Да. Про координаты точки, измеренной в 19 цикле или PLANE - я же знаю углы, и пересчитать "взад" координаты - без проблем. Ошибка пересчета на порядки меньше погрешности собственно замера. СПЕЦПО так и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить - это самый простой способ. Да и вопрос о практическом применении и внедрении пока не стоит ребром.

Вы можете показать часть УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УП разрабатывались по 3D модели детали. Проблем с доступом в нужные точки не будет,за пределы углов поворота не выйдем.

Мне важно, чтобы система измерила точки и сравнила их с идеальными,т.е. взятыми с 3D модели.

Мне интересно как это можно сделать. Какой цикл за это отвечает?

Предполагаю что принцип примерно такой: позиционирование в нужной точке, цикл измерения, отход на безопасное расстояние, позиционирование в другую точку и т.д. Если не прав - поправьте.

Совершенно справедливо.

Мне кажется, без спец. ПО это весьма проблематично.

А почему нельзя просто создать NC-программы по сверлению на нулевую глубину, поставив вместо сверла щуп, потом сравнить координаты замера этих точек на станке и координаты в программе?

Понятно, что есть специальные модули (<noindex>мой Тebis</noindex>), которые функциональнее и удобнее. Но если это разово и особо высокая точность не нужна, то вполне сойдёт, по-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя просто создать NC-программы по сверлению на нулевую глубину, поставив вместо сверла щуп, потом сравнить координаты замера этих точек на станке и координаты в программе?

Можно. Просто надо знать, как это все работает. После того, как произошел контакт между щупом и заготовкой, система ЧПУ вычисляет координаты центра шарика щупа. Чтобы определить точку поверхности, необходимо знать радиус шарика и направление нормали поверхности в точке контакта. Если вы пользуетесь стандартными циклами типа "контакт в направлении X/Y/Z" или поиск центра отверстия, то система ЧПУ сама предполагает направление нормали и на основании этого пользователь видит уже вычисленную точку контакта - например, если измеряете координату по Y, то система ЧПУ считает, что нормаль также направлена вдоль Y, как при подходе к плоской стороне.

Если вы хотите проводить 3D-измерения произвольных поверхностей, то пользуйтесь циклом 3 - он выдаст вам XYZ центра шарика (при условии, что ось щупа совпадает с осью шпинделя - автоматической коррекции координат исходя из измеренной несоосности щупа и шпинделя не будет, т. к. цикл не использует ориентации шпинделя, как в циклах измерения различных конструкторских элементов, когда щуп измеряет всегда одной точкой, ориентируя соответственно угол шпинделя), а вы, зная нормали, вычислите точку поверхности.

Т. е. если можно подойти по нормали к поверхности или под 90 гр. к ней - тогда задача упрощается. Испольуете цикл контакта вдоль оси Z, например, и все. Но, как бы то ни было, придется пересчитывать координаты исходя из угла поворота, как уже писал ug_user.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно справедливо.

А почему нельзя просто создать NC-программы по сверлению на нулевую глубину, поставив вместо сверла щуп, потом сравнить координаты замера этих точек на станке и координаты в программе?

Понятно, что есть специальные модули (<noindex>мой Тebis</noindex>), которые функциональнее и удобнее. Но если это разово и особо высокая точность не нужна, то вполне сойдёт, по-моему.

Для разового контроля одной детали и одного-двух отверстий этот вариант преемлим. А если серия деталей,отверстий на детали около 100,а то и больше бывает,расположены они в разных плоскостях,а ещё может возникнуть необходимость контроля нескольких точек на криволинейной поверхности детали. И контролировать нужно не только глубину,но и расположение отверстий. Здесь без автоматизации не обойтись.

Нашёл в доке 427 цикл,который отвечает за измерение координаты.Но как связать это с 19 циклом и как будет проходить пересчёт координат непонятно. Кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Просто надо знать, как это все работает....

Совершенно верно.

Для разового контроля одной детали и одного-двух отверстий этот вариант преемлим. А если серия деталей,отверстий на детали около 100,а то и больше бывает,расположены они в разных плоскостях,а ещё может возникнуть необходимость контроля нескольких точек на криволинейной поверхности детали. И контролировать нужно не только глубину,но и расположение отверстий. Здесь без автоматизации не обойтись.

Нашёл в доке 427 цикл,который отвечает за измерение координаты.Но как связать это с 19 циклом и как будет проходить пересчёт координат непонятно. Кто подскажет?

Если серия деталей и всяческие заморочки, то тогда, как вам коллеги уже советовали, по моему мнению лучше купить специальный модуль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример - свеженький - про измерения на станке в Heidenhain iTNC530.

Видео не удалось прицепить - чуть позже добавлю.

Добавил видео-ролик на страничку <noindex>WWW.POSTPROCESSOR.RU</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне важно, чтобы система измерила точки и сравнила их с идеальными,т.е. взятыми с 3D модели.

использовали 3D Form Inspect Software от M&H <noindex>http://www.mh-inprocess.com/EN/3dfien.html?sub=2</noindex>

в связке Mastercam - 5х Микрон с Heidenhain iTNC530

вроде бы не пользовались 427 циклом, правда давно это было может и забыл чего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовали 3D Form Inspect Software от M&H <noindex>http://www.mh-inprocess.com/EN/3dfien.html?sub=2</noindex>

в связке Mastercam - 5х Микрон с Heidenhain iTNC530

вроде бы не пользовались 427 циклом, правда давно это было может и забыл чего

Отдельное приложение для решения описанной мной задачи покупать точно не будут,если это можно сделать средствами NX и с помощью встроенных циклов НН.

Про цикл в книге прочитал ,но им никогда не пользовался. Написано,что "Цикл зонда 427 определяет координату в избираемой оси...." Наверняка им можно воспользоваться для контроля точки на поверхности детали с поворотом оси шпинделя. Вот только бы ещё разобраться какие координаты туда вводить : с учетом 19 цикла или нет? На досуге попробую разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя есть книги от HH на русском?

извиняюсь вопрос был к Александру.

Со временем туго, каждый цикл построен на базе измерения точки, циклы 3, 4, 441. Сам уже давно ничего не писал, т.к. с 530 все необходимые мне циклы есть. Резултаты заносятся в маш.параметр (смотри в описание циклов) как координаты в активной на момент измерения КС. Т.е. перерасчет на "0-детали" нужно делать или ручками или специальным программами на машине или компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги-то есть,нашёл названные Вами циклы,но со временем тоже напряг. Да и станка нет свободного для экспериментов. Думаю придётся добиваться результата эмперическим путём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...