Перейти к публикации

РАЗВЕРТКА В AutoCAD.


mvladimir

Рекомендованные сообщения

Добрый день,кто может подсказать как можно разворачивать изогнутую листовую деталь в AutoCAD-е , и вообще можно ли это делать в AutoCAD?

Благодарю заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть в Inventor.

В начале работы, когда надо выбрать файл шаблон для детали или сборки, можно выбрать шаблон для детали из листового материала. Не развертка будет, а наоборот рисуем развертку, задаем схему

изгибов и получаем гнутую деталь, не нравится - редактируем развертку до упора, пока не понравится. Но это работает для "правильных" деталей типа корпус системного блока.

В AutoCad - нет.

Если сильно надо для "правильных" деталей можно создать файл шаблон, где задействовать параметрические зависимости по нужной схеме. Это возможно только в AutoCad 2010.

Если сильно надо для "неправильных" деталей, надо для каждого типового случая

определять алгоритм и писать VBA (VB)-макрос или AutoLisp-макрос. Одно время очень плотно занимался

этой темой. Есть наработки.

Изменено пользователем Monlen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,кто может подсказать как можно разворачивать изогнутую листовую деталь в AutoCAD-е , и вообще можно ли это делать в AutoCAD?

Благодарю заранее.

Братан правильно люди говорят тебе нужен автокад 2010! У меня была такаяже проблема с моим автокадом, после всё надоело и мне посоветовали убицу автокада nanoCAD <noindex>http://nanocad.ru/</noindex> в отличии от автокада он полностью весь пакет бесплатный только надо платить за определённые фишки такие как механика, электрика и т.п.! Но прога прикольная по крайне мере мне подходит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольнее и интереснее мне показали бесплатную программу , где есть и развертки и возможность создавать трехмерные модели, сборки, чертежи.

В динамике проверить механизм, оптимизировать его, сделать чпу .

Самое интересное и практичное это фотореалистичное представление спроектированного изделия.

это здесь <noindex>http://www.pts-russia.com</noindex>

Pro/ENGINEER Schools Edition - Modules

* Pro/ENGINEER

o Ability to create parts, assemblies and drawings

o Ability to import Pro/DESKTOP, DXF, DWG, IGES, STEP, STL, ACIS, CATIA v4, Parasolid files

o Ability to export IGES, STL

o Ability to plot files to printer or plotter

* Pro/ENGINEER Mechanism Design/Dynamics

* Pro/ENGINEER Behavioral Modeling

* Pro/ENGINEER Advanced Rendering

* Pro/ENGINEER Design Animation

* Sheetmetal Design

* CAM Lite (Expert Machinist) - NEW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/ENGINEER понятно, я в нем работаю, по разверткам там целый модуль, возник вопрос у меня , один человек конструктор, ищет работу, так вот на собеседовании выдвинули требование -отличное знание AutoCAD, тем самым проектные работы связаны с листовым металлом, как он рассказал, в основном развертки.

Повторюсь, вот и возник вопрос насколько целесообразно использовать AutoCAD ?

(Да , ник Васильевич и mvladimir одно и тоже лицо, недавно нашел старый пароль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая проблема, непонятно?

Сделал листовую коробку или что то подобное в Pro/ENGINEER, там же сделал развертку и чертежи.

Сохранил в формате DWG, DXF которые свободно читает AutoCAD и доложил "мудрому" руководству, что ваше распоряжение выполнено и все сделано в AutoCad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один человек конструктор, ищет работу, так вот на собеседовании выдвинули требование -отличное знание AutoCAD, тем самым проектные работы связаны с листовым металлом, как он рассказал, в основном развертки.

До SW все пользовались AutoCad для построения развёрток.

Сшивали виды минус коэфициенты плюс освобождения - и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Более пяти лет работаю с листовым металлом, постоянно приходиться делать развёртки, пользуюсь для этого только Афтагадом, никогда никаких проблем не возникало, досточно иметь элементарное пространственное воображение, и правильно учитывать поправки на гибы. В принципе, развёртки можно автоматом получать в SolidWorks, но для этого нужно там вводить какой-то коэффициент для учёта поправок, я с этим не заморачиваюсь...

Изменено пользователем MNXA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более пяти лет работаю с листовым металлом, постоянно приходиться делать развёртки, пользуюсь для этого только Афтагадом, никогда никаких проблем не возникало, досточно иметь элементарное пространственное воображение, и правильно учитывать поправки на гибы. В принципе, развёртки можно автоматом получать в SolidWorks, но для этого нужно там вводить какой-то коэффициент для учёта поправок, я с этим не заморачиваюсь...

Если модель в SW построена правильно, то развёртку получают за (1.5...2.0) мин., а если нет - только через знания или на о бум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модель в SW построена правильно, то развёртку получают за (1.5...2.0) мин., а если нет - только через знания или на о бум.

Ну да, это если сам конструируешь деталь, а я , как правило, имею дело уже с готовыми чертежами, выполненными на бумаге или в Автокаде, мне гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это если сам конструируешь деталь, а я , как правило, имею дело уже с готовыми чертежами, выполненными на бумаге или в Автокаде, мне гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...

Этот способ приемлем для AutoCad-чиков.

А вот SW-чики всё таки строят в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А кто за вас сделает раскладку разверток на листе и программу лазерной резки? И в какой системе? А где это сделанное потом сохранить?

Эти вопросы ваш мозг осилит для решения с использованием компьютерных технологий и учетом современных требований?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто за вас сделает раскладку разверток на листе и программу лазерной резки? И в какой системе? А где это сделанное потом сохранить?

Эти вопросы ваш мозг осилит для решения с использованием компьютерных технологий и учетом современных требований?

NceXpress для станка FinnPower или Punch5 для Amada.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...

мое ИМХО:

Знаете, у нас работает один человек конструктором. Делает документацию на казалось бы ненужные (второстепенные) вещи - упаковка и размещение в транспорте. И работает он в Автогаде именно. Между прочим, почти все изделия на 90% состоят из деталей из листового металла. Остальные конструкторы работают ТОЛЬКО в SolidWorks, есть база PDM. И вот эта база изделий ,которые надо упаковывать есть у этого человека под рукой, НО.. не пользует, мол: "мне тут две линии провести быстрее.. , учиться Solid-у - это долго".

Берется бумажный чертеж и - вперед.

Иногда у меня глаз начинает дергаться, когда я наблюдаю за "проведением двух линий", как то: поддвиганием строчки в спецификации на 2мм, рисование второго вида с отсечением концов линий. В итоге то время, которое он сэкономил на неиспользовании Solid-a съедается Автогадом, да, бывает и в "плюс" съедается, то есть дольше делается работа.

Я к чему это. Не спорю, что в Агаде быстрее делать простые операции, сам иногда как черновиком пользуюсь. Но если развертка довольно сложная, да еще заказчик пришлет измененный чертеж, то выход один - только перерисовывание Вашей развертки.

К тому же почти все САПР, имеющие модуль листового металла имеют кучу фишек, автоматизирующих развертки как то: подрезка краев кромок и т.д.

Мне кажется, что именно в листовом металле Автогад - тупик, причем полный и безоговорочный.

З.Ы. А если еще учесть модуль CNCkad-а, который позволяет делать экспорт развертки (а иногда даже обновление развертки с обработкой) непосредственно из модели, минуя какой-либо чертеж в DXF... думаю, дальше объяснять смысла нет.

NceXpress для станка FinnPower или Punch5 для Amada.

Кстати или один единственный CNCkad для всех станков, как у нас. Программа переделывается с одного для другого буквально за 2-3 минуты ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учиться Solid-у - это долго"...

... А если еще учесть модуль CNCkad-а, который позволяет делать экспорт развертки (а иногда даже обновление развертки с обработкой) непосредственно из модели, минуя какой-либо чертеж в DXF... думаю, дальше объяснять смысла нет.

Кстати или один единственный CNCkad для всех станков, как у нас. Программа переделывается с одного для другого буквально за 2-3 минуты ;-)

Учится не долго, я потратил на это ровно 2 дня, но развёртки в нём не делаю, т.к. не знаю какой коэффициент вводить для разного металла, а спросить не у кого. А CNCkad, как и JetCam, штука, конечно, хорошая, но уж больно морально устревшая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю какой коэффициент вводить для разного металла, а спросить не у кого.

Пардон, а развертка в автокаде разве не требует корректировки (укорочения) гибов???

Вы писали выше, что учитываете поправки на гибы. Так в Солиде есть минимум три переменных на выбор, используемых при построении развертки:

коэффициент К - положение средней линии при гибе (величина безразмерная),

укорочение (компенсация) гиба (в миллиметрах),

и, собс-но таблица гибов для различных толщин, материалов и углов.

Это тут на форуме не раз обсасывалось.

Неужели Вам хочется тратить время свое драгоценное на ручную отрисовку разверток?

Почему же, умея работать в Солиде, Вы продолжаете работать в Автокаде?

Вы попросите любого, кто работает в Солиде построить на кульмане (или в Автокаде) развертку чего-либо, уверен - услышите минимум недоумение Вашей просьбой.

(с) "Камаз, однако, машина хорошая, теплая, только собаки быстро устают.."

CNCkad- штука, больно морально устревшая

Позвольте поинтересоваться, а чем морально неустаревшим сейчас пользуются для расположения на листе и написания программ для разверток, полученных из Автокада?

ProE -шный и т.д. модули не в счет, ибо им развертки промежуточные не нужны как таковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Посмотри здесь.</noindex>

Компания data-M долгое время занимается приложениями для AutoCAD по работе с листовым материалом.

Не бесплатно. Но знаю несколько компаний, которые при помощи этих приложений решили много вопросов с развертками, прежде всего HVAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться, а чем морально неустаревшим сейчас пользуются для расположения на листе и написания программ для разверток, полученных из Автокада?

ProE -шный и т.д. модули не в счет, ибо им развертки промежуточные не нужны как таковые.

Я уже писал, NceXpress и Punch5. А CNCkad и JetCam я использовал последний раз лет 5 тому назад.

Неужели Вам хочется тратить время свое драгоценное на ручную отрисовку разверток?

Если мне приходит чертёж на бумаге или в Автокаде, по любому приходиться либо рисовать деталь в Солиде, потом её разворачиать автоматически, либо сделать развёртку в Автокаде. Просто второе лично мне привычнее и быстрее, глядя на чертёж, я сразу представляю мысленно развёртку, какая бы сложная она ни была. Никому ничего не навязываю.

Изменено пользователем MNXA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Случайно наткнулся на эту тему. Господи, какой же дурак я был 1,5 года тому назад! (впрочем, и сейчас не лучше). Только SW спасёт мир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ANT0N1DZE
      В разделе "мы предлагаем" забыли самое интересное. 
    • brigval
      Детали по вашим чертежам в ведомость покупных изделий не вносятся.
    • malvi.dp
      В спецификации солида никак, только навести порядок и заменить одинаковые по параметрам детали, тогда они отобразятся под одной позицией с правильными количеством. Если это очень долго - сохранить спецификацию в Эксель, отсортировать и вручную сделать как нужно.
    • Александр1979
      Во время прогона с блокировкой должны изменяться абсолютные и относительные координаты, машинные координаты не должны изменяться.
    • Дарья Фролова
      Мы изобретаем будущее вместе с командой, которую любим,Разрабатываем уникальное оборудование, реализуем их в масштабные проекты и каждый раз ставим новые планки! Ищем талантливого главного инженера-конструктора с глубокими знаниями механики, который готов руководить стратегией разработки серийного производства. Если вы готовы развиваться, переосмыслять наш текущий опыт и превращать его в отлаженную методологию, то будем рады видеть вас частью нашей команды!
 Мы аккредитованная ИТ компания — предоставляется бронь. Проект: Роботизированная система очистки солнечных панелей;
 Компетенции: Глубокие знания механики, подготовка к серийному/массовому производству;
 Руководитель/наставник: СOО компании; Команда: до 10 человек;
 Работа в офисе (возможно обсуждение гибрида после испытательного срока) Мы предлагаем:- Авторская разработка, уникальный продукт - партнерство на международном рынке;
 - Обучение и развитие новым скилам за счет компании; - Команда сильных инженеров; - Руководитель - это в первую очередь коллега и наставник;
 - Перспективы профессионального и карьерного роста (команда расширяется, есть возможность расти вместе с нами); - Приятные бенефиты от компании. 
Примеры задач: - Разработка ТЗ, конструирование, прототипирование, испытания, сопровождением сертификации, подготовку к производству на Российских и Зарубежных производственных мощностях. - Ведение технической базы знаний и результатов проектов для постоянной оптимизации процессов разработки. - Общий анализ производимости нового продукта компании с выдвижением предложений о дальнейшей стратегии разработки для серийного производства. Мы ждем, что у вас сильный опыт в механике, опыт подготовки к серийному/массовому производству и управлении командой инженеров, состоящей из конструкторов, электронщиков и программистов, разработки уникальных мехатронных систем в различных областях промышленности. Компетенции: - Высшее техническое образование; - Опыт проектирования: сложных изделий из металлов с учетом динамических и прочностных характеристик; - Опыт работы в области конструирования механических систем;- Умение рассчитать себестоимость проекта для дальнейшей реализации; - Опыт работы в аналогичной должности не менее 3 лет;
 - Системность, структурность, желание во всем наводить порядок; - Умение работать в показателях результата; Впереди много задач по изобретению систем очистки для разных промышленных отраслей - ждем вас в нашей команде!
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
×
×
  • Создать...