Перейти к публикации

Пара вопросов


Рекомендованные сообщения

Добрый день товарисчи!

Вот такие два вопроса возникили у меня, не могу в них разобраться:

1) Почему когда в настроках сетки, там где слайдер, который меняет качество сетки, когда я увеличиваю с 1 до 5, то видео что сетка уменьшается, дальше с 5 до 7 она не изменяется вообще, а с 7 на 8 еще уменьшается, не могу понять почему так себя ведет?

2) В настройках General settings во вкладке Initial condition в дереве есть пункт Velosity Parametrs, и там компонентам вектора скорости можно задать числовые значения. И еще можно скорость задать как граничное условие для грани. Так вот, чем отличаются эти два параметра? Если у меня течет жидкость в трубе то где мне надо задавать скорость? на входной гране или в Initial conditions?

3) И еще такой вопрос, у меня в расчете выскакивает предостережение, что максимальное число маха превышено, в хелпе я прочитал пояснение, там написано что это означает что в какой то областе превышено число маха 10. Только я не понял в чем тут проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На вопрос №1 ответ скорее всего такой- это простой глюк.

№2. Если входной конец трубы закрыт крышкой а выходной открыт(в окружающую среду) то на входе естественно надо задавать как граничное условие для грани. Velosity Parametrs задается для внешней задачи(как бы глобыльно).

№3 На счет этого ты бы хоть рассказал да показал что считаешь и с какими параметрами(желательно поподробней). А то гадай. Если у тебя действительно по логике больше 10М, то скорее всего программа не потянет этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие два вопроса возникили у меня, не могу в них разобраться:

3) И еще такой вопрос, у меня в расчете выскакивает предостережение, что максимальное число маха превышено, в хелпе я прочитал пояснение, там написано что это означает что в какой то областе превышено число маха 10. Только я не понял в чем тут проблема?

Если где-то возникло локальное сверхзвуковое течение - это полбеды. Глядишь, и устаканится :laugh:

Но если появилось 10, то это признак какой-то нефизичной задачи, типа в нестационарной постановке на входе какое-то супердавление (относительно объема). Это как в ракете пиропатроном срезают диафрагму. А у вас, допустим, кран ржавый 10 минут открывают. Это разные вещи.

А, может, как неоднократно обсуждалось, на 5-метровой трубе с диаметром 1 м поставили разницу давлений на входе-выходе 1 атм. И чего-то ждёте хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается пункта №3 то вроде бы все нормально, я пытался визуализировать картинку истечения газа из сопла Лаваля.

Давление на входе 4МПа, температура на входе 2600К, давление на срезе сопла очень мало, порядка нескольких тысяч паскалей.

Ну естесственна при такой степени расширения скорости не маленькие, тут все вполне физично.

Т.е. вы хотите сказать что скорость в 10М программа вопринимает как ошибку? или это просто предупреждение и на это можно закрывать глаза?

И еще вот такой вопрос возник? Почему я не могу на одну входную грань во внутренней задаче задавать несколько параметров? ведь так теоритически

должно решение найтись скорее. Например я на входе знаю не только давление в 4МПа, но и расход, допустим у меня 14кг/с. Можно ли мне эти два условия задать на входе как-то? или если нет, то какой из них лучше задавать? какие вообще критерии выбора этого "лучшего" задания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается пункта №3 то вроде бы все нормально, я пытался визуализировать картинку истечения газа из сопла Лаваля.

Давление на входе 4МПа, температура на входе 2600К, давление на срезе сопла очень мало, порядка нескольких тысяч паскалей.

Ну естесственна при такой степени расширения скорости не маленькие, тут все вполне физично.

Т.е. вы хотите сказать что скорость в 10М программа вопринимает как ошибку? или это просто предупреждение и на это можно закрывать глаза?

И еще вот такой вопрос возник? Почему я не могу на одну входную грань во внутренней задаче задавать несколько параметров? ведь так теоритически

должно решение найтись скорее. Например я на входе знаю не только давление в 4МПа, но и расход, допустим у меня 14кг/с. Можно ли мне эти два условия задать на входе как-то? или если нет, то какой из них лучше задавать? какие вообще критерии выбора этого "лучшего" задания?

Ну, так если у Вас есть сверхзвуковое течение в относительно большом объеме или с большой (больше 3М) скоростью, то и модель должна использовать сверхзвуковое течение. Другое дело, что течение со скоростью 10М FloWorks адекватно не считает.

Давление и расход на одной грани - это противоречащие условия. В частности, потому, что вы обязаны! назначать условие на выходе. Получается три условия, из которых одно является однозначным следствием других.

В принципе, такая постановка тоже приемлема, но тогда у системы должна быть еще одна степень свободы - геометрия проходного канала. Типа, чтобы математика сама её подбирала так, чтобы обеспечить три условия. Но это из области сказки.

Короче, или давление или расход. Лучше - расход, тогда на выходе статическое или енвайронмент (окружающей среды) давление.

Критерии простые. На первом месте, - "как надо". На втором - "чтоб посчиталось". Нужно "гармонично" сочетать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я когда учился в универе тоже расчитывал профиллированое сопло ракетного двигателя с помощью этого пакета. Температура на входе в сопло была 3500 и давление 9МПа. Когда я его расчитывал, то сталкивался с аналогичными проблемами(огромные скорости и температуры), но потом они устаканивались и макс. число М=5.5(примерно), скорости 2500-3000 м/с. Одно скажу считается задача мягко говоря не быстро. И там что стационар, что нестационар почти одно и тоже. Итераций нужно было не менее 50.000!!! чтоб давление устаканилось, а в нестационаре шаг по времени выбирался примерно 10е-07 сек. У меня гдето еще сохранились результаты могу посмотреть и вспомнить. Можешь кинуть на мое мыло p0lig0n@mail.ru модельку. может чем смогу помочь. Да и еще, когда счтитаешь сопло со сверхзвуком на выходе то надо считать как внешнюю задачу иначе ругается что мол ругается. Вот какая модель у меня была. Это правда один из вариантов. Анимация для наглядности.

post-11776-1258992649_thumb.jpg

РДТТ.rar

Изменено пользователем Thing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, или давление или расход. Лучше - расход, тогда на выходе статическое или енвайронмент (окружающей среды) давление.

Критерии простые. На первом месте, - "как надо". На втором - "чтоб посчиталось". Нужно "гармонично" сочетать.

У меня устройство типа всасывающего клапана.

Если я задаю давление на входе и давление на выходе (оно мне известно),

FloWorks выдает предупреждение о пересечении вихрей, но считает (рис1).

А если задаю давление на входе и расход на выходе (он мне тоже примерно известен), -

проедупреждение о превышении числа Маха и рекомендацию включить опцию

"High Mach", но тоже считает (рис 2).

Как видно - картинки качественно разнятся. В первом случае - вихрь в застойной зоне,

а во втором и следа его нет, хотя давления реальные.

Связано ли это с качеством сетки, или есть другая причина?

post-21019-1259421813_thumb.jpg

post-21019-1259421884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Александрович, извиняюсь.

Ошибся при введении расхода (порядка на два).

Как исправил - расчет прошел "no warning" и вихри появились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а вот такой вопрос у меня, почему при решении внутренней задачи нельзя задавать на входе и выходе числа маха?

я так прикинул, единственная мысль - потому что этих данных просто напросто не хватит для проведения расчета, так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот щас только попробовал для определенного в программе воздуха так проделать на простой трубе, на входе Мах = 3 задал, на выходе = 0.5, вот такое пишет мне программа:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб задача решалась, она болжна быть физичной.

Вот в больницу попадёшь, а там аппарат искусственного дыхания подвезли, атмосфер эдак на 10. Врачи подумают, давай-ка на этом чуваке испытаем по полной программе! Шкала же есть.

А потом будут удивляться, глядя на кардиограмму.

Заодно и на форуме своем профессиональном пообсуждают.

Могут еще так поступить. Увидят у тебя "лишние" отверстия, и проведут там вентиляцию кислородом... Чего бы не попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос товарисчи у меня возник - после расчета хочу получить параметры в двух точках, и среди этих параметров хочу найти показатель адиабатического процесса, т.е. k или "каппа". Так как он есть в теоритической формуле то я хочу сравнить её с тем что получилось в расчете. Но что то я не могу найти в списке параметров такую величину, в свойствах материала она есть и называется - specific heat ratio, а вот в списке выдаваемых паарметров ее нету.

так вот что можно взять за этот параметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...