Перейти к публикации

технология сборки изделий


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, многоуважаемые!

Подскажите решение, если кто-нибудь сталкивался, либо знает (думает, что знает) как решить задачку.

Имеется конвейер сборки изделий (ручная сборка людьми). Номенклатура собираемых изделий велика и они сложные.

Необходим процесс сборки изделий (технология), но не по ЕСТД, а так, чтобы было легко, просто и понятно.

В идеале (как я это вижу), - созданная в каком-то програмном продукте анимация (видео) этапов сборки (может не видео, а последовательные наглядные схемы-картинки) с "нуля" и до полного выхода изделия.

Исходник - 3D модель (на сегодняшний день модели созданы в ProE).

Расскажите, у кого как решена задача по оптимизации создания подобных инструкций, анимаций, схем, и т.п.?

И есть ли у кого-то что-то подобное?

Надеюсь на вашу подсказку! :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как в ProE я не знаю, в SW это делается элементарно. На выходе - анимация. Но можно "нащелкать" и скриншотов...

В SW есть такое понятие "Разнесенный вид сборки" (Explode view).

Неужели в ProE такого нет?! Не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в ProE я не знаю, в SW это делается элементарно. На выходе - анимация. Но можно "нащелкать" и скриншотов...

В SW есть такое понятие "Разнесенный вид сборки" (Explode view).

Неужели в ProE такого нет?! Не может быть!

Разнесенный вид есть...

мне эта мысль сразу и пришла в голову,

но если компоновка сложная (100-1000 деталей) как-то я с трудом это представляю...

можно, но как-то не так это должно быть :)

еще советы, господа?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесенный вид есть...

мне эта мысль сразу и пришла в голову,

но если компоновка сложная (100-1000 деталей) как-то я с трудом это представляю...

можно, но как-то не так это должно быть :)

еще советы, господа?!

Честно говоря я тоже с трудом представляю кому может понадобится анимация процесса сборки узла из даже хотя-бы 200 или 500 деталей.

Не говоря уж о 1000 деталей.

Если только на выставку. И по замкнутому циклу крутить.

Ее смотреть устанешь, скорее всего, какая уж тут работа...

Если отвлечься от терминов CAD и использования компьтера на любой момент, надо бы сначала четко поставить чисто человеческую задачу:

что мы хотим иметь, для чего и какая из этого будет польза/выгода...

Ну сделаем "мультик" по сборке узла из 1000 деталей, так чтобы по нему обучить сборщиков им потребуется уйма времени...

Надо учитывать человеческий фактор:

когда слишком много информации, внимание человека притупляется и он уже не в состоянии восприниать дальнейшее, как бы ни старался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я тоже с трудом представляю кому может понадобится анимация процесса сборки узла из даже хотя-бы 200 или 500 деталей.

Не говоря уж о 1000 деталей.

Если только на выставку. И по замкнутому циклу крутить.

Ее смотреть устанешь, скорее всего, какая уж тут работа...

Если отвлечься от терминов CAD и использования компьтера на любой момент, надо бы сначала четко поставить чисто человеческую задачу:

что мы хотим иметь, для чего и какая из этого будет польза/выгода...

Ну сделаем "мультик" по сборке узла из 1000 деталей, так чтобы по нему обучить сборщиков им потребуется уйма времени...

Надо учитывать человеческий фактор:

когда слишком много информации, внимание человека притупляется и он уже не в состоянии восприниать дальнейшее, как бы ни старался...

представим себе конвейер.

на нем 10-20 постов.

каждый пост - установка 10-20 деталей.

нужна информация "попостовая"...

я, наверное, не совсем четко выразил свою мысль.

каждый "пост" видит перед собой только "свою" часть процесса сборки. и соответственно ее учит.

как по-другому научить, объяснить, показать, чтобы это потом не забылось?

повторюсь, номенклатура выпускаемых изделий довольно обширная - держать все в голове невозможно.

маршрутные, операционные карты - как-то не приживаются. малоинформативны и малоэффективны.

хочется наладить попостовую компьютеризацию. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представим себе конвейер.

на нем 10-20 постов.

каждый пост - установка 10-20 деталей.

нужна информация "попостовая"...

я, наверное, не совсем четко выразил свою мысль.

каждый "пост" видит перед собой только "свою" часть процесса сборки. и соответственно ее учит.

как по-другому научить, объяснить, показать, чтобы это потом не забылось?

повторюсь, номенклатура выпускаемых изделий довольно обширная - держать все в голове невозможно.

маршрутные, операционные карты - как-то не приживаются. малоинформативны и малоэффективны.

хочется наладить попостовую компьютеризацию. :)

Рабочая станция (компьютер) Viewer у постов - то есть посмотреть, померить работник может, а изменить модель нет. А дальше либо PDM-система распределяет, что работник конкретной станции должен видеть, либо сам работник с компом на ты и знает, что ему открывать и смотреть надо. В принципе система слоев и фильтров модели вещь понятная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представим себе конвейер.

на нем 10-20 постов.

каждый пост - установка 10-20 деталей.

нужна информация "попостовая"...

я, наверное, не совсем четко выразил свою мысль.

каждый "пост" видит перед собой только "свою" часть процесса сборки. и соответственно ее учит.

как по-другому научить, объяснить, показать, чтобы это потом не забылось?

повторюсь, номенклатура выпускаемых изделий довольно обширная - держать все в голове невозможно.

маршрутные, операционные карты - как-то не приживаются. малоинформативны и малоэффективны.

хочется наладить попостовую компьютеризацию. :)

Это же совсем другое дело! Надо было так сразу и сказать!

Но ProE я не знаю, к сожалению...

А в SW такая анимация делается даже с помощью Wizard`a - сборка/разборка за несколько минут.

Шукайте доки в ProE на эту тему...

Я лично ничего тут посоветовать не могу.

Но думаю, что такая серьезная система как ProE должна иметь эту возможность!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте "симплифари репрезентейшн". Каждый пост открывает свое представление - сколько постов, столько и представлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Не совсем про конвейер и сборку…

У нас на одном предприятии полностью отказываются от бумажной документации, по крайней мере на участке станков с ЧПУ.

Возле каждого станка будет стоять терминал: железный ящик, внутри компьютер, чертежи в Компасе, сетка, по ходу сенсорный дисплей…

P.S. Очень хочу посмотреть на это чудо враждебной техники…))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про конвейер и сборку…

Был недавно на одной конференции, так там был доклад как раз про сборку и конвейеры, все очень красиво выглядело
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...