Перейти к публикации

Функционал программ


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос следующего содержания (в основном адресованно А.А. Алямовскому, хотя если кто знает буду благодарен за ответ ). Прочитал в книге "Компьютерное моделирование в инженерной практике"(*), что помимо FloWorks существуют такие же интегрированные модули и у Pro/Engineer, и у CATIA. Так вот, все эти приложения разрабатывает одна и таже фирма или несколько? По внешнему виду они очень похожи. И SolidWorks только пользуется этим или же он купил FloWorks (хотя наврят ли, иначе он был бы включен в поставку как COMOS )?

Помимо EFD.V5 (для CATIA) и FloWorks (для SolidWorks) существует EFD.Lab (отдельная, не привязанная к конкретной CAD системе) в котором как написано в книге(*) несколько расширенный функционал. В интернете нашел возможности EFD.Lab и они в принципе одни и теже как и во FloWorks. Поэтому вопрос №2. Как сейчас обстоит дело (в сравнении функционала) с этими программами по последним версиям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


FloWorks - это наша разработка, в Москве, если не ошибаюсь, делают - фирма золотой партнер Solidworks`a. Расчетные примочки к разным CAD`ам делают разные фирмы. Интерфейсы похожи потому что борьба, в которой разрабочики САПР старались захватить себе пользователей а потом предотвратить их переход на другой САПР в связи с необходимостью переучиваться на другой интерфейс, закончилась. Теперь все более честно, Solidworks <-> Inventor <-> еще что-то...

У расчетных модулей математика, как правило, схожая - теорию разрабатывают ученые математики, они общедоступны, остается только переписать в виде программы и навесить на нее интерфейс.

Вот где-то так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FloWorks - это наша разработка, в Москве, если не ошибаюсь, делают - фирма золотой партнер Solidworks`a. Расчетные примочки к разным CAD`ам делают разные фирмы. Интерфейсы похожи потому что борьба, в которой разрабочики САПР старались захватить себе пользователей а потом предотвратить их переход на другой САПР в связи с необходимостью переучиваться на другой интерфейс, закончилась. Теперь все более честно, Solidworks <-> Inventor <-> еще что-то...

У расчетных модулей математика, как правило, схожая - теорию разрабатывают ученые математики, они общедоступны, остается только переписать в виде программы и навесить на нее интерфейс.

Вот где-то так..

Сейчас по функциональности (да и по логике интерфейса) эти модули, насколько я знаю, ничем существенным не отличаются.

За исключением того, что реально в России реально продаётся и "профессионально" обслуживается только Flow Simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

За исключением того, что реально в России реально продаётся и "профессионально" обслуживается только Flow Simulation.

Неправда ваша. CD-adapco'вские приложения продаются и обслуживаются не хуже.

помимо FloWorks существуют такие же интегрированные модули и у Pro/Engineer, и у CATIA.

CD-adapco производит приложения ко всем крупным CAD-пакетам (CATIA, NX, Pro-E, Solid). На подходе еще кто-то плюс свой CAD-пакет в STAR-CCM+ и старенький простенький STAR-Design. По сути это STAR-CCM+, встраиваемый в оболочку того или иного пакета. Если интересуют подробности - пишите ЛС, проконсультируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша. CD-adapco'вские приложения продаются и обслуживаются не хуже.

CD-adapco производит приложения ко всем крупным CAD-пакетам (CATIA, NX, Pro-E, Solid). На подходе еще кто-то плюс свой CAD-пакет в STAR-CCM+ и старенький простенький STAR-Design. По сути это STAR-CCM+, встраиваемый в оболочку того или иного пакета. Если интересуют подробности - пишите ЛС, проконсультируем.

Извиняюсь, я имел в виду семейство FloWorks (Flow Simulation) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apologist, вот решил посмотреть программу Star-CCM+ (v.4.04.011) по туториалам вполне фунцкциональна для серьездных точных расчетов. Единственный недостаток (для меня как инженера-конструктора) как я понимаю заключается в том, что жидкость тоже приходится моделировать отдельным телом, что не всегда удобно, как по времени, так и по изменению ее при изменении геометрии железяки. Получается,что она похожа на такие программы как Fluent, FlowVision в плане подготовки расчетной(геометрической) модели. Возможно для инженера-расчеткика она и будет полезна и легка, но конструктору не до этого поверьте мне. Поэтому самое оптимальное решение которое я пока что видел это Floworks. Если существуют похожие по подготовке расчетной модели программы, но более функциональные - охотно выслушаю.

P.S. На счет постороения расчетной модели, сетки в Star-CCM+ могу и ошибаться, так что если что, то поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, кстати говоря, жидкостный объём создавать посредством COSMOSFloWorks (Tools -> Create fluid volume), а затем использовать его (объём) в другой программулине!

Это и будет оптимальным сочетанием инструментов анализа - "специализированных" и "инженерных"!

Шутка.

А если по-серьёзному, то лучшая программа - та, в которой можно получить результаты приемлемого качества, и в которой умеешь работать (при этом слегка понимая физику процесса и логику программы).

Лучше сколько-то времени потерять на подготовке результатов и даже! на "точности", чем осваивать по одной программе в неделю.

Как учил Н.С.Хрущёв, человек который пытается одновременно сидеть на двух стульях, рано или поздно одним местом оказывается на полу.

Ещё одна шутка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thing

"Закрыть" объём в реальности - минутное (буквально) дело. То есть для STAR-CCM+ не нужно отдельно рисовать жидкость. "Железная" деталь импортируется и закрывается кубиком (для внешней аэродинамики) либо входы-выходы закрываются соответствующими границами (для внутренней). Если мне не изменяет память, то примеры закрытия "дырок" в расчетной области есть в тюториалах (по многофокомпонентным потокам вроде).

Серьезное отличие от остальных программ - это возмость быстрого построения хорошей сетки в полностью автоматеческом режиме. То есть изменив геометрию вы генерите новую сетку (несколько минут для сеток с миллионом ячеек) не притрагиваясь к ней руками вообще. В последнем STAR-CCM+ есть возможность "морфинга" сетки. То есть если изменения не значительные и поведение стенки можно описать параметрически, то несколько моделей можно посчитать просто сжимая/разжимая сетку на определенном участве без изменения всей сетки.

В смысле использования конструктором идеальны STAR-CAD'ы в связке с STAR-CCM+. Вы рисуете модель, считаете, изменяете геометрию, пересчитываете для качественных оценок изменений, всё примерно так же как в FlowWorks (на сколько я понимаю о функциональности FlowWork'а). А если нужно посчитать детальное поведение потока, то уже готовую модель загоняете в STAR-CCM+ и считаете, снимая все подробные характеристики.

Изменено пользователем Apologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...