Перейти к публикации

"Короткие, но совершенно реальные случаи из жизни инженеров и архитекторов"


Рекомендованные сообщения

Как бы продолжение "Если бы порграммисты строили дома", но про строителей и реальные случаи

Был я как то в гостях в одном дачном кооперативе. Дело было при социализме, стройматериалов в продаже не было, народ потихоньку рубал бревнышки в соседнем лесу, из них и строил. Кооператив надо сказать был академический - то есть строились исключительно прочнисты и сопроматчики. И заметил я общую тенденцию: стойки у всех из очень толстых бревен, а вот балки из очень тоненьких. Пошел я в народ и спросил: господа сопроматчики: отчего у вас у изгибаемых элементов сечение гораздо меньше чем у сжатых? И отвечали мне сопроматчики: оттого что тонкие бревна наверх легче затаскивать! И ведь как с этим не согласиться?

<noindex>http://community.livejournal.com/bskrss/33220.html</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, правда или нет, кто-то рассказывал:

Где-то у нас в России или на постсоветском пространстве есть 7-этажный дом, который по проекту вообще-то должен был быть 9-этажным.

Дело было ещё при СССР. Когда дом этот достраивался, и 7 этажей были готовы, строительное начальство закатило банкет.:drinks_drunk:

Чертежи на последние два этажа по халатности были постелены на стол вместо газеты, в результате то ли закуской облиты, то ли ещё что, короче приведены в негодность.

Решение проблемы оказалось простым и "гениальным", накрыли 7 этажей крышей и успокоились. :smile:

Кто как думает?

Имела место быть сея история на самом деле?

Может кто-то из вас живёт в этом самом доме? :wink:

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше этажей - это всё-таки вряд-ли.

А вот история про совершенно конкретного, известного мне клиента (сроки давности истекли, поэтому писать можно):

В самом начале деятельности жилищно-строительных кооперативов (семидесятые года) он пролез в правление планировавшегося ЖСК.

После того как на стройплощадке колышками были размечены контуры будущего фундамента - члены правления ночью переставили колышки на 1 (один) метр и, таким образом, удлинили дом.

Факт удлинения дома был замечен строителями лишь после того как началось возведение стен. Ну не ломать же все построенное? Доказать факт переноса колышков неустановленными лицами через несколько недель тоже было не реально. В случае скандала виноваты были бы строители.

В итоге квартиры, находившиеся в одном из торцов дома, получились увеличенными и, совершенно случайно, достались членам правления.

:music_serenade: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то у нас в России или на постсоветском пространстве есть 7-этажный дом, который по проекту вообще-то должен был быть 9-этажным.

слышал подобное, но когда начали возводить дальше, по каким то причинам фундамент начал проседать, решили, укрепить фундамент и дома оставить 7 этажными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Члены правления ночью переставили колышки на 1 (один) метр и, таким образом, удлинили дом.

Класс! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге квартиры, находившиеся в одном из торцов дома, получились увеличенными

А денюжки на увеличение где взяли? :wink:

Вариантов три:

1. Кооператоры ещё скидывались (тогда бы всех, в том числе членов правления порвали на британский флаг, так что...)

2. Снизили норму прибыли (что вряд ли возможно, просто прекратили бы стройку)

3. Снизили качество или высоту строения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт удлинения дома был замечен строителями лишь после того как началось возведение стен.

Как шутка юмора годится, а реально...Фундамент под здание, с потолка делается? (сваи загоняются, скала пилится или еще каким там методом) :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал подобное, но когда начали возводить дальше, по каким то причинам фундамент начал проседать, решили, укрепить фундамент и дома оставить 7 этажными.

В Ульяновске было такое. Дом до сих пор стоит

Как шутка юмора годится, а реально...Фундамент под здание, с потолка делается? (сваи загоняются, скала пилится или еще каким там методом) :thumbdown:

Не шутка юмора, а реальный факт, случавшийся неоднократно в том же Ульяновске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило.

У моей жены (тогда еще подруги), сына чуть на психологичскую экспертизу педсовет не отправил.

В тесте был вопрос- на каком ты этаже живешь? И сколько этажей тебе надо пройти до последнего.

Он ответил "третий" и "семь". После десятка наводящих вопросов и предложений подумать хорошо отрок продолжал твердить..

Преподавательсткий состав вошел в ступор и обвинил во всем умственную отсталость отрока..

Кончилось дело тем, что пришлось объяснять, что дом, про который он говорил, был ЕДИНСТВЕННЫЙ, в котором число этажей было 10, а не 9..

ЗЫ. Я сам до этого случая был уверен, что дом у них - девятиэтажный....Как и все друие дома этого проекта.. А отрок оказался более внимательным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончилось дело тем, что пришлось объяснять, что дом, про который он говорил, был ЕДИНСТВЕННЫЙ, в котором число этажей было 10, а не 9..

Увлеклись строители. :clap_1:

Что значит любимая работа! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...