Перейти к публикации

Импорт тепловых источников в Cosmosflow


Рекомендованные сообщения

Пытаюсь решить тепловую задачу с конвекцией (хидкостным охлаждением). Источники тепла вычисляются в другой софтине (CST Studio Suite). В принципе оттуда есть родной экспорт источников, но если нужно можно самому экспортировать в файл с любым нужным форматом. Однако как затянуть эти источники в Cosmos? Вообще с импортом нагрузок в Cosmosflow все обстоит как-то бедно. Или я ошибаюсь? Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пытаюсь решить тепловую задачу с конвекцией (хидкостным охлаждением). Источники тепла вычисляются в другой софтине (CST Studio Suite). В принципе оттуда есть родной экспорт источников, но если нужно можно самому экспортировать в файл с любым нужным форматом. Однако как затянуть эти источники в Cosmos? Вообще с импортом нагрузок в Cosmosflow все обстоит как-то бедно. Или я ошибаюсь? Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.

В COSMOSFloWorks (Flow Simulation), действительно, импорт неособо развит. Есть ощущение, что для разработчик это вопрос на 101 месте по приоритету.

Но кто мешает несколько источников назначить за один раз.

Собственно говоря, на фоне других проблем, в частности, Вашей задачи, это ерунда.

Кстати говоря, интерфейс программирования (API) COSMOSFloWorks в достаточной степени открытый, и легальные пользователи могут по этому вопросу получать консультации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто мешает несколько источников назначить за один раз.

Кстати говоря, интерфейс программирования (API) COSMOSFloWorks в достаточной степени открытый, и легальные пользователи могут по этому вопросу получать консультации.

Если у меня есть некоторое 3д распределение источников на поверхности, то как их перенести в Cosmos? Желательно более-менее автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня есть некоторое 3д распределение источников на поверхности, то как их перенести в Cosmos? Желательно более-менее автоматически.

Или сами что-то подписываете, или определяете распределение посредством функции, или "руками".

Практика показывает, что иногда проще не искать проблем на свою голову, а потратить час-другой, и иметь решение.

"Неизящное" решение лучше его отсутствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сами что-то подписываете, или определяете распределение посредством функции, или "руками".

Практика показывает, что иногда проще не искать проблем на свою голову, а потратить час-другой, и иметь решение.

"Неизящное" решение лучше его отсутствия.

Я не понял. У меня есть ТРЕХМЕРНОЕ распределение источников. Насколько я могу судить во флоуворксе можно задать источники как функцию ОДНОЙ переменной. И как тут быть? Разбивать исходное распределение на таблицу 10х10х10=1000 элементарных источников (что довольно грубо) и руками их забивать в флоуворкс (что довольно хлопотно)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял. У меня есть ТРЕХМЕРНОЕ распределение источников. Насколько я могу судить во флоуворксе можно задать источники как функцию ОДНОЙ переменной. И как тут быть? Разбивать исходное распределение на таблицу 10х10х10=1000 элементарных источников (что довольно грубо) и руками их забивать в флоуворкс (что довольно хлопотно)?

Можно задать как функцию всех пространственных переменных, но Вам придется придумать аппроксимацию вашего распределения в виде формулы (Formula Definition). Кстати, поверхностное распределение - оно двумерно, а не трехмерно, и для задания распределения достаточно двух переменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задать как функцию всех пространственных переменных

А как? И можно ли эту функцию задать таблицей? И можно ли эту таблицу импортировать из файла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как? И можно ли эту функцию задать таблицей? И можно ли эту таблицу импортировать из файла?

Я уже написал, что можно задать в виде формулы - текстовой строки, содержащей математическое выражение зависимости от пространственных координат. Но если у Вас имеется только таблица, т.е. набор точек на поверхности со значениями плотности источника, то придется придумать формулу, которая аппроксимирует таблицу с необходимой точностью. Для этого Вам нужно проанализировать Вашу зависимость, возможно разбить на подобласти, в каждой подобласти аппроксимировать какой-нибудь функцией двух переменных (например полиномиальной) и задать эти функции для выбранных кусков поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как? И можно ли эту функцию задать таблицей? И можно ли эту таблицу импортировать из файла?

Короче говоря, если разбить тело на 100 объемов, то чтобы назначить 100 источников, нужно потратить 100 минут. Можно членить и больше, но кто доказал такую точность предыдущих расчетов?

Если потом каждую задачу считать 5 часов, то получается, что за 7 часов можно решить одну задачу и еще попить кофе. Значит, за сутки можно посчитать 3 задачи и три раза (по часу) пообедать.

Значит, за время с момента начала муссирования этого вопроса можно было посчитать: 5 дней x 3 задачи = 15 задач.

И столько же раз пообедать.

Насчет пообедать и попить кофе результат, полагаю, близок к 100%.

Насчет собственно задач - ?%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если надо хотя бы 20-50 прогонов при поиске оптимальной конструкции. То: (затраты мозгов и времени на оцифровку + 2 часа тупого набивания цифр (с возможностью опечаток)х50=300-1000часов. :wallbash:

Короче, пилите Шура, пилите.

Вообще-то авторы могли бы какой-никакой импорт-экспорт замутить.

Кстати, а как обстоят дела с импортом в других программах, например в ANSYS?

Изменено пользователем Anga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...