Перейти к публикации

Режим "dnc" (подкачка от ПК) на Schaublin 60 Cnc / Fanuc 0m-d


kula

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем,

помогите решить следующую проблему.

NC-программа по объёму 0,98МБ при 128кБ буфера памяти обрабатывающего центра (Schaublin 60 CNC / Fanuc 0M-D). Как понятно, NC-программа целиком в буфер не влезет. Пытаемся запустить обработку по-строчно, т.е. с подкачкой от ПК через СОМ-порт по DNC (разбивать NC-программу на огромное количество мелких кусков не перспективно).

Изготовили кабель (тип 2 )как на рисунке, поддерживающий и программный и аппаратный контроль. Подключили.... Выставили на станке биты в режиме MDI:

#002 (стоп-бит и формат данных)

бит0 - 0 (1 стоп-бит)

бит2 - 0 (RS232)

бит3 - 1 (ASCII)

#0552 (скорость в бодах).

установили на 9 = 2400

#0038 (устройство ввода/вывода)

бит1 - 0

бит2 - 1

бит4 - 0

бит5 - 1

бит6 - 0

бит7 - 1

#0051 (контроль по чётности)

бит1 - 1 (да)

#0055 (дополнительные параметры)

бит0 - 1 (ASCII)

бит1 - 0 (CR)

бит2 - 0 (ProtocolA)

бит3 - 0 (RS232)

В настройках DNC в SIMCO Edit также выставили параметры:

Hardware control

Скорость порта в бодах - 2400

Контроль по чётности - чётные (even)

Информационный бит (data bit) - 7

Стоп-биты - 1

Отдельно и в настройках компьютера также на СОМ порте выставили такие же параметры.

Проверили 5й бит G127. Всё ок. Показывает "1".

Переключаем обрабатывающий центр в режим Auto(DNC). Запускаем программу, жмём старт на стойке. И тут начинается...

При установке задержки после каждого кадра 2000мсек и ожидания тайм-аута 10сек - шпиндель начинает движение, но потом останавливается и выдаёт сначала ошибку 8 - ILLEGAL USE OF PROGRAM END (НЕДОПУСТИМОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОГРАММЫ) и потом 86 - DR SIGNAL OFF (СИГНАЛ DR ВыКЛЮЧЕН).

То ошибка 114 - FORMAT ERROR IN MACRO (ОШИБКА ФОРМАТА В МАКРОПРОГРАММЕ) - Имеется ошибка в других форматах, кроме <формулы>. Причём сразу. Шпиндель даже не дёргается.

К компьютеру подключён только один обрабатывающий центр. Длина кабеля 10м. Что может быть неверно????? Есть идеи?

post-25643-1256989243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуй сесть протокол-тестером и посмотреть, что идет по проводам (структура кадра, программы,и.т.п.). Так же посмотри, что идет в обратную сторону (коды DC1-DC4). Вообще то у всех старых Фануков, были большие проблемы с режимом Drip Feed (подкачка DNC)по последовательному интерфейсу, это связано с форматом обрабатываемых блоков (по 64 байта), это атавизм применения ЦМД, страница которых была этого размера... Например, на Фанук 6Т/М, это достоверно проверено, с RS232C подкачка не работает, а с интерфейса ФСУ, пашет коректно и надежно. Еще небольшая ремарка: для RS232C растояние до компа 10м, это очень много, надежной работы в цеховых условиях гарантировать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит задача использовать для работы в режиме DNC именно протокол RS232? Просто по моему намного проще запускать программу с карты памяти. Судя по ошибкам 8-ая (кстати не нашёл её описания в Manualе) связана именно с программой (её структурой), но скорее всего является следствием ошибки в передачи данных. Собственно ошибка 86 и говорит о том что есть проблема с устройством передачи данных: 1. Оно просто выключено (судя по всему не наш вариант). 2. Повреждён кабель (в нашем случае очень даже может быть) 3. Ну и собственно говоря деффект платы последовательного порта (опять же очень даже может быть, причём как на компьютере, так и на станке).

Что делать? Проверить кабель. Уменьшить его длину (10 м многовато). Кстати кабель экранированный???? Если с кабелем всё в норме, тогда ставим другой компьютер и подключаем его к нему. Если и это не помогает, то всё таки дело в кабеле или с интерфейсом связи на станке. Проверяем подключение платы с разъёмом на ЧПУ.

Если в течении нескольких дней многочисленные махинации по изменению параметров, перепайки кабеля, может быть даже переустановки Винды на компе ( :no_1: ) результата не дают, то всё таки берём карту памяти, адаптер на PCMCIA и забываем про RS 232 !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Можете поздравить, сегодня запустили свой первый Drip Feed через интерфейс RS-232! :drinks_drunk: (Правда по неосторожности сломали одну фрезу)

Ниже отчёт.

1. Определили, что кабель был изготовлен неверно (при пайке перепутаны 2 контакта).

2. Изготовили и дважды перепроверили распайку 2 новых кабелей - первый длиной 2м, второй - 10м.

3. Проверили и изменили настройки стойки Fanuc OM-D как ниже:

REVX = 0 (Зеркальное отображение каждой оси отключено)

TVON = 0 (Вертикальный контроль ленты отключен)

ISO = 1 (Вывод данных из памяти в кодах ISO)

INCH = 0 (Метрические единицы ввода)

I/O = 0 (Порт ввода/вывода) - этот порт напрямую связан с настройками №0002 (разные настройки), №0038#6/7 (настройки устройства ввода/вывода) и №0552 (скорость в бодах).

ABS = 1 (Команды задаются в абсолютных величинах)

№0002 (00000001) (стоповый бит и формат данных).

бит 0 (STP2) = 1 (Количество стоповых битов 2). При скорости передачи в бодах свыше 1200 целесообразно использовать 2 стоповых бита, если ниже - 1 стоповый бит.

№0038 (10000000) (настройки устройства ввода/вывода).

бит 7 (RSCMD1) = 1 (RS232, PPR)

бит 6 (DEVFL1) = 0 (RS232, PPR)

№0552 (скорость в бодах).

0552 = 11 (9600 бод)

4. Переключили стойку в режим Auto(DNC)

5. Проверили 5й бит G127 (G127.5) Всё ОК. Показывает "1".

7. Подключили кабель длиной 2м.

6. В настройках DNC в SIMCO Edit также выставили параметры:

Программный контроль потока Software control (Xon/Xoff)

Включили "Wait START button"

Выключили "Wait Xon"

Скорость порта в бодах - 9600

Контроль по чётности - чётные (even)

Биты данных (data bit) - 7

Стоповые биты (stop bit) - 2

Отдельно в настройках компьютера также на СОМ порте выставили такие же параметры, установили в дополнительных настройках "Буфер передачи меньше (1)", "Буфер приема меньше (1)" и выключили буферы FIFO.

Далее...

С программой CIMCO Edit v4.33 Drip Feed не работал вообще. Пишет ALARM P/S 087 (BUFFER OVERLOAD) и хоть убейся.

А вот с программой easyDNC 4.7 передача данных в режиме Drip Feed заработала, но выдавала постоянно в самом начале выполнения ошибку 114 (Ошибка макрокоманды). Сбрасывали ошибку с помощью "Reset", снова нажимали "Старт" на стойке, и только тогда выполнение программы продолжалось. Было непонятно почему ошибка? easyDNC 4.7 не указывает на строку, где она происходит. Кроме того, если сначала запустить передачу программы в буфер, а только потом нажать "Старт" на стойке, то обрабатывающий центр выполняет её с любого места, только не с самого начала программы (так вот проглядели и сломали фрезу за доли секунды, шпиндель был слишком низко опущен и не вращался, а стол поехал :doh: ). Сняли весь инструмент от греха подальше. Подняли шпиндель на безопасное расстояние.

Установили настройку easyDNC 4.7 на "Wait Xon", а она не ждёт ничего (или стойка не даёт команды Xon), всё-равно программа грузится в буфер.

Решили, что сначала нажимаем старт на стойке обрабатывающего центра, на экране появляется сообщение "BUFF AUTO" и мигает "LSK". Потом стартуем передачу данных с компьютера. Выдаёт "ALARM P/S 114". Сбрасываем ошибку на стойке при помощи "RESET", снова жмём "Старт" на стойке - программа начала выполняться. Но почему выдаёт вначале ошибку? :confused_1:

Установили более новую версию CIMCO Edit v5.5. Настраиваем параметры как выше. Drip Feed в этой версии заработал!!! Но ошибка 114 заколебала!

Смотрим, а в этой версии CIMCO Edit v5.5 ещё и указывает на строку программы, где происходит ошибка. Оказывается, наш Schaublin 60CNC / FANUC OM-D не понимает знак "%" в начале программы в режиме Drip Feed. :lighten:

Когда удалили знак процента "%" в начале программы всё пошло как по маслу. А с кабелем длиной 10м попробовали только 1 раз. Работает, но похоже при такой частоте передачи данных (постоянная связь с компьютером) да ещё и в цеховых условиях гарантировать, что Drip Feed не оборвётся где-то на средине выполнения программы никто не может. Ведь время выполнения программы около 47 часов! Тем более, что как стартовать программу в этом режиме именно из той точки, где программа оборвалась мы пока не знаем. Вот такой вот геморрой. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Работаю на Фануке-18 на 2-ух работах.И там и там станки работают от компов.На компах стоят проги NC-LINK работают под XP.Длина кабелей 20 метров и ни каких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      JLR and Dassault Systèmes Extend Partnership, Deploying the 3DEXPERIENCE Platform for All Vehicle Programs Worldwide Просмотр полной статьи
    • maxx2000
      если фаска не может быть выполнена фасонным инструментом, т.е. имеет нестандартный угол, то закатать её как поверхность - сферой. Это же очевидно.
    • maxx2000
      да ты что, а мужики то и не знают. это оказывается для того чтобы троллить дизайнеров.
    • Artas28
      Как сделать фаску, в 5 осях, фасочной фрезой? На детали фаска разная, по бокам 45, а спереди и сзади имеет другой угол. обычной 3х осевой обработкой (контур 3д) получается зарез.  А в 5-и осевой, фреза корпусом режет а не режущей частью. Есть какой нибудь способ, заставить НХ делать траекторию режущей частью?       Faska_5axis.stp  
    • Srgwell
      Я думаю ГОСТ проверено временем и кровью. Поэтому доверять стоит. Тем более это все выдумывалось не одним человеком, а институтом думаю. Возможно диссертации защищались. Если Вы такой гений, потратьте кучу времени и сил, чтобы узнать из-за каких то 0,5мм. Если Вам скучно
    • РоманВ
      я же дважды задал простой вопрос - на что влияет разница в фаске в 0,5 мм в реальности? Пока ответа не получил. Все это никак не связано с зазорами.
    • maxx2000
      Это всё делается для неужели так сложно понять что в механике всё работает на зазорах и только на компьютере их может не быть вовсе?
    • РоманВ
      ГОСТ открыть надо и найти нужный параметр, а внутренний диаметр резьбы я знаю при проектировании. Для захода режущего инструмента достаточно фаски меньшего размера. Так я и спрашиваю - зачем сделана фаска больше, чем это необходимо для захода инструмента чисто геометрически? Какой нюанс о фасках я не знаю? На что реально повлияют лишние 0,5 мм у фаски, если делать ее согласно ГОСТ, а не согласно "я художник, я так вижу"? ГОСТу следовать проще, но слепо следовать я не могу. Я хочу все знать и все понимать - почему и зачем так сделано. Именно это дает основу для проектирования, а не слепое переписывание цифр из ГОСТа.
    • maxx2000
      Слишком до хрена вопросов придётся решить в каждом конкретном случае выполнения фаски, тебе не кажется? Может проще следовать ГОСТу? это не аргумент, это я художник-я так вижу
    • РоманВ
      я понимаю, но я привожу геометрические аргументы, что фаски 1,5 мм за глаза хватает. Сам не раз нарезал и с меньшими фасками, и совсем без фасок. И собирал без фасок. Каких-то проблем не возникало. Напряжения от фаски на 0,5 мм меньше? Откуда такие напряжения возьмутся и на что они повлияют на конце резьбового фитинга?
×
×
  • Создать...