Перейти к публикации

простенькая задача по теплопроводности


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Кому не сложно - объясните пожалуйста такую вещь.

Есть простой источник тепла (например квадратный 1*1 мм^2) на вертикальной стенке параллелепипеда (100*100*10 мм3 к примеру) , например на высоте 20 мм от основания

На нижней горизонтальной стенке задано ГУ первого рода = постоянство температуры, например ноль градусов. Мощность источника - например 10 Вт.

Найти распределение температуры. Стационарная задача.

Вопрос.

правильно ли я понимаю что распространение тепла зависит от теплопроводности? чем больше теплопроводность тем больше "угол растекания" тепла?

так почему же у меня не меняется картина изотермический линий??? ставлю например материал медь и полиуретан (теплопроводность отличается в полторы тысячи раз) меняется только перепад температур, но не общая картина "растекания" тепла...

какого черта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оставляя "за бортом" вопрос в чем и как считается, думаю, что картинка изолиний правильная , т.к. на стационаре тепловой поток пропорционален градиенту температур (Закон Фурье. коэффициент пропорциональности и есть к-т теплопроводности). Распространение тепла - по терминологии это уже к нестационару (след. учет теплоемкости и плотности). Уместней говорить о распределении температур. С учетом принятых граничных условий Вы имеете то, что имеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляя "за бортом" вопрос в чем и как считается, думаю, что картинка изолиний правильная , т.к. на стационаре тепловой поток пропорционален градиенту температур (Закон Фурье. коэффициент пропорциональности и есть к-т теплопроводности). Распространение тепла - по терминологии это уже к нестационару (след. учет теплоемкости и плотности). Уместней говорить о распределении температур. С учетом принятых граничных условий Вы имеете то, что имеете.

Уважаемый Islander

Под растеканием тепла я конечно же имел радиус изолиний... Почему то казалось что чем выше теплопроводность - тем больше поперечные потоки/перетоки тепла и следовательно радиус изолиний будет также больше...

Считаю в 11 Ансисе (посредством воркбенча).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Кому не сложно - объясните пожалуйста такую вещь.

Есть простой источник тепла (например квадратный 1*1 мм^2) на вертикальной стенке параллелепипеда (100*100*10 мм3 к примеру) , например на высоте 20 мм от основания

На нижней горизонтальной стенке задано ГУ первого рода = постоянство температуры, например ноль градусов. Мощность источника - например 10 Вт.

Найти распределение температуры. Стационарная задача.

Вопрос.

правильно ли я понимаю что распространение тепла зависит от теплопроводности? чем больше теплопроводность тем больше "угол растекания" тепла?

так почему же у меня не меняется картина изотермический линий??? ставлю например материал медь и полиуретан (теплопроводность отличается в полторы тысячи раз) меняется только перепад температур, но не общая картина "растекания" тепла...

какого черта?

Так вроде и из уравнения теплопроводности следует подобие. Просто множитель перед температурой появляется если внести под дифференцирование и считать, что температура в разных единицах измеряется, то уравнения совпадут. С чего у одного уравнения будут разные по виду решения?

Полистайте теорию подобия Там наверняка расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше теплопроводность тем больше "угол растекания" тепла?

Термин "угол растекания" тепла, я конечно никогда не встречал. Но если это то про что я думаю то на одинаковом растоянии от источника тепла у разных материалов будет различная температура. Тоесть характер изолиний будет сохранён, но по величине они будут различны.

Люди, прикрепляйте картинки!

Это поможет другим ответить на ваш вопрос, и не ломать голову над тем что вы понимаете под тем или иным термином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Кто втихаря удалил данное сообщение?

Вопрос. так почему же у меня не меняется картина изотермический линий??? какого черта? Кто-нибудь!!! ответьте пожалуйста... я новичок, но два дня просидел - в экране дыру "протер" =(((

Картина линий равных температур и не может меняться в данной задаче. Меняется только значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это технология такая у админов в моде. Из обломков дискурса конструировать нужную мозаику. На www.lgz.ru вовсю этим занимаются, а когда начинаешь протестовать обвиняют по пятьдесят восьмой четырнадцатой в саботаже воли администратора <noindex>http://www.lgz.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=703</noindex> :rolleyes:

Мое сообщение о теории подобия тоже вырезали здесь. :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это технология такая у админов в моде. Из обломков дискурса конструировать нужную мозаику.

Мое сообщение о теории подобия тоже вырезали здесь. :poster_offtopic:

Вот и хотелось бы узнать имя этого героя.

Я обдумал данную задачу и сделал тесты. Пришел к выводу, что для любой задачи в линейной поставке результат будет такой же. Это то, что вы называете теорией подобия. В линейной статике я проверил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В механическом подобии все просто, есть пара коэффициентов геометрического и силового подобия и через них все пересчитывается. Помню была книжка Пригоровского и Прейса, там было много фотокарточек плотин из оргстекла и разных других объектов. Сейчас модернисты стараются забыть и стереть из инженерной памяти старые добрые подходы в силу их эффективности. Это мешает им искать "новизну да актуальность" на пустом месте. Постмодерн борется с этими тенденциями :rolleyes:

В температурных делах думаю, что все проще, так как сами уравнения проще. Но общие тенденции линейных задач одни и те же, Вы правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас модернисты стараются забыть и стереть из инженерной памяти старые добрые подходы в силу их эффективности. Это мешает им искать "новизну да актуальность" на пустом месте. Постмодерн борется с этими тенденциями

Еще в институте мне понравилась поговорка. Трудно сдать экзамен, когда не знаешь, да еще забудешь.

Это актуально для модернистов, когда они пытаются что-то спроектировать. Много раз с этим сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая форма этой тенденции САПР по русски. Кнопочку нажал и порядок. Главное кнопочки выучить :rolleyes:

Похоже ISPA мы просто ошиблись и пишем не в том топике :)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32110</noindex>

Извините, админ :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме модерирование не применялось, соответсвенно правка осуществлялась автором сообщения, а не кем-либо из адмнинистрации. Соответственно ваши претензии, Fedor мало того, что противоправны, так еще и несправедливы. Ловко вам после этого, а?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ловко. Стыдно. Поэтому и извинился.

Исключительно моя вина - "наплодил" две одинаковых темы в разных ветвях форума.

Милиион извинений.

Всем спасибо за отклики, по ходу, действительно меняются только абсолютные значения "изолиний", а их радиус остается неизменным.

Но остается одна очень странная вещь...

О которой чуть позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляя "за бортом" вопрос в чем и как считается, думаю, что картинка изолиний правильная , т.к. на стационаре тепловой поток пропорционален градиенту температур (Закон Фурье. коэффициент пропорциональности и есть к-т теплопроводности). Распространение тепла - по терминологии это уже к нестационару (след. учет теплоемкости и плотности). Уместней говорить о распределении температур. С учетом принятых граничных условий Вы имеете то, что имеете.

А такой вопрос - чем определяетя "радиус" изолиний?

получается что только геометрией (источника и тела, на котором источник находится)...

Хммм....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...